Херабуна, herabuna, от яп. ヘラブナ, — японский белый карась.

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уроки учи, студент!
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Херабуна - отличная снасть для неспешной медитации. Иногда надо и очень здорово помогает просветлить голову ото всякого сора и мусора. Ну это когда хочется ни куда не бежать, а тупо медитировать на поплавок, отключив телефон.
Херабуна - это высший пилотаж поплавка, не зря китайцы так всполошились, когда сборная Тайваня их крепко нагрела на соревнованиях. Ну и с тех пор китайцы шагнули как они умеют, широко, с размахом. Тут и удочки, и насадки, да и поплавки тоже.
Я с эитм видом ловли познакомился лет двадцать назад, даже немного больше, через южных корейцев.
Правда, у них оснастка несколько специфичная, под их условия в основном, водохранилищ с твердым дном, поэтому грузило они в дно определяют, в последнее время очень часто подпасок используется.
У китайцев все проще - одно грузило и привет.
Привлекает меня херабана своей незамысловатостью, но до этого доходишь, отсекая лишнее.
Хорошо, что не надо заморачиваться червями и всякими мерзкими опарышами.
А насадки прикольно пахнут и смеси составлять интересно, подбирая ключик к карасю.
Ну и особый кайф - это рыбалка ночью. Вся дневная суета исчезает, мелочь, которая дохиливала насадку, тоже отваливает, остаёшься только ты, караси и сазанчики, если повезет, конечно.
Ну и поднятие светящегося поплавка - это особый кайф, вот просто нет его в других рыбалках и все тут. А потом сопротивление хорошего карася и слышно, как гудит натянутая леска и карась идет по дуге, пока не ляжет на бок...
Что касается снастей, то все довольно демократично, если знать, что подобрать и выбрать самые удобные для себя варианты.
Как и во всякой рыбалке, можно уйти в топ, а можно спокойно выбрать серединку и наслаждаться процессом.
У нас в Приморье есть рыбаки, которые стараются ловить в основном сазана на херабуна, но мне больше интересен сермяжный карась, обычно забираю домой 4 штуки - ровно на две сковородки, иногда разбавить рыбное меню пресной рыбой.
Рыбачу в основном удочками 6,3 метра, иногда 5,7, если 6,3, то вес у них 150-160 гр.
Что касается крючком, то только безбородые - удобно вытаскивать из одежды, подсака, особенно ночью, на сход рыбы, если не давать слабину, практически не влияет.
Насадка лучше пусть осыпается нормально, закармливая точку, иногда использую распаренное пшено с небольшим добавлением прикормки для интенсивного закорма точки - шарики побольше и постоянно перезабрасываешь - это я уже у местных китайцев подсмотрел.
Но как правило, через пол-часа караси все равно находят тесто и начинаются поклевки.
WhatsApp Image 2022-09-07 at 15.15.42 (1).jpeg WhatsApp Image 2022-09-07 at 15.15.42 (2).jpeg WhatsApp Image 2022-09-07 at 15.15.42 (3).jpeg WhatsApp Image 2022-09-07 at 15.15.42 (4).jpeg WhatsApp Image 2022-09-07 at 15.15.42 (5).jpeg WhatsApp Image 2022-09-07 at 15.15.42 (6).jpeg WhatsApp Image 2022-09-07 at 15.15.42 (7).jpeg WhatsApp Image 2022-09-07 at 15.15.42.jpeg
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
DENKILLER, Херабуна это такая тема, что не каждому понятна и нужна(как фидерная ловля раньше, многим непонятна и сейчас). Мне вот нравится херабуна, особенно корейский монтаж. Но пока на форуме это никому в основном неинтересно, не всем, но большинству. Похихикают, типа куле велосипед изобретать. Можешь посмотреть комменты в начале ветки.
 
Последнее редактирование:

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
DENKILLER, Херабуна это такая тема, что не каждому понятна и нужна(как фидерная ловля раньше, многим непонятна и сейчас). Мне вот нравится херабуна, особенно корейский монтаж. Но пока на форуме это никому в основном неинтересно, не всем, но большинству. Похихикают, типа куле велосипед изобретать. Можешь посмотреть комменты в начале ветки.
Ну та же тема и с Тенкарой например, но помаленьку набирает обороты.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
DENKILLER, Херабуна это такая тема, что не каждому понятна и нужна(как фидерная ловля раньше, ( многим непонятна и сейчас). Мне вот нравится херабуна, особенно корейский монтаж. Но пока на форуме это никому в основном неинтересно, не всем, но большинству. Похихикают, типа куле велосипед изобретать. Можешь посмотреть комменты в начале ветки.
Согласен, при карасином богатстве Амура нет смысла заморачиваться какой то херабуной для большинства рыбаков-поплавочников.
Но, как мне кажется, здесь просто дело в недостатке нормальной информации.
У нас, в Приморье, такая же история. Но немного другая специфика - херабуна настолько эффективна, что порой подтягивает помимо карася, кучу мелкой рыбы. Спасение в этом случае практически одно - рыбачить ночью, что я и делаю на подобных водоемах.
Однако, если карась доминирует, то ловить его днём можно и нужно без проблем. При этом уловы будут всегда лучше, чем на червя, перловку или кукурузу.
Что до снастей, то повторюсь, тут все очень демократично, в большинстве случаев удочку можно использовать обычную, главное, чтобы легкой была - это принципиально для частых перезабросов - как Правило, раз в три-пять минут.
Основная непонятка - это отгрузка оснастки и поплавка, тут хорошо бы иметь колбу прозрачную, а с этим достаточные проблемы будут, это не гусиное перо огрузить дробинками. Следующая сложность - подбор насадок - теста, но есть уже проверенные составы, которые работают более менее стабильно по времени сезона, так что тоже довольно все демократично. К примеру, у нас банка червя стоит 200-250 рублей и их там щепотка, не хватит и на одну рыбалку. А пачка теста стоит 250-450 рублей и хватает ее на три-четыре рыбалки точно, это если однокомпонентную замешивать.
Да и особых условий хранения не требует.
А вот кайф от поведения поплавка при поклёвках - это не купишь ни за какие деньги ))
Постараюсь на этой неделе попробовать поделиться своим опытом, с обзором снастей и приманок, ну и что сколько стоит расписать.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Ну та же тема и с Тенкарой например, но помаленьку набирает обороты.
Ну да, или более извращённый вариант с кейрю, прости Господи )))
Но в отличии от этих метолов, которые не всегда могут победить традиционную болонку или нахлыст на горной реке, херабуна Стайл однозначно будет уловистее традиционной поплавочки, т.к. прикормка и насадка собраны в одном флаконе, что не реально достичь традиционным махом. Единственное, конечно, вся система должна быть грамотно собрана и гармонировать с насадкой и условиями.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну та же тема и с Тенкарой например, но помаленьку набирает обороты.
Помаленьку, совсем помаленьку. Я уже на берегу особо и не пытаюсь такими словами как "херабуна" бросаться, т.к. вижу изначально, чтобы объяснить основную суть, то с наскока и не получится, тут время, и самое главное желание человека вникнуть в суть нужно.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но, как мне кажется, здесь просто дело в недостатке нормальной информации
Информации считаю достаточно, просто многие не хотят учится новому, лень и дремучесть просто непобедимая у людей. На счёт огрузки согласен, это одна из основных тем метода. Я приспособился для корейского монтажа использовать аллюминевую молочную флягу, глубины хватает и мне видно положение подпаска и грузила с поплавком.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Информации считаю достаточно, просто многие не хотят учится новому, лень и дремучесть просто непобедимая у людей. На счёт огрузки согласен, это одна из основных тем метода. Я приспособился для корейского монтажа использовать аллюминевую молочную флягу, глубины хватает и мне видно положение подпаска и грузила с поплавком.
Ну на счёт доступности информации есть к чему стремиться - очень много пурги и непоняток, единственный толковый и полный материал этот у Гриши китайца на дзене. И то, у него про чистый Китай. Балачеацев сильно мудрено расписывает, ну а у японских снастей там чистая коммерция с упором на их поставщиков, да и нет полной информации. У Димы Демьянова есть мысли нормальные, но он настолько жуёт долго материал, что бесит просто - пересмотреть всё - неделю надо. Может ещё у херабунафишинг (теперь они от нас отвернулись, хотя статьи по прежнему на русском на сайте) можно ещё почерпнуть.
Но, повторюсь, самая выжимка у Гриши, без воды и все по делу- практическое руководство - собирай и лови.
По нашим водоёмам херабуна уделывает поплавочку на раз. Помню, приехал как-то на водохранилище, Деда там рядом сидел, на кукурузу ловил. Я грит, сюда пять лет подряд езжу, все знаю. Дал мне каких-то таблеток типа добавляешь в насадку и капец - у карася жор начинается. По итогу я больше 30 за утро, он пять на свои пять удочек. А у меня одна удочка была всего. Так что с практической точки зрения, вполне заслуживающий внимания метод рыбалки.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
. А у меня одна удочка была всего. Так что с практической точки зрения, вполне заслуживающий внимания метод рыбалки.
Денис, давай снимем как нибудь про Это кино. Хотя бы теорию.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему мой пост стёрли? Ничего криминального там не было.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мистика какая~то....... Вообще не помню..... Видимо в полудрёме был уже.....
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Денис, давай снимем как нибудь про Это кино. Хотя бы теорию.
Саша, привет. Буду в последнюю неделю сентября в Хабаровском края, в самом Ха тоже, можно будет запланировать, скорее всего это будет 25-е число, воскресенье.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Ну не то чтобы совсем теория, а больше практика. Но раз другой темы по херабуна нет, то продолжим в этой.
Особенность всей ловли на херабуна - в ее очень большой эффективности.
Тесто-насадка, применяемая для ловли, собирает достаточно рыбы, в этом ее кардинальное отличие от классической поплавочки, где привычный червь, перловка, кукуруза или прости Господи опарыш, просто болтаются на крючке в ожидании проплывающей невдалеке рыбы.
А пылящее тесто херабуна разносит запах достаточно далеко и привлекает больше рыбы с большего расстояния.
А что если использовать это тесто на обычной поплавочке - будет ли это считаться херабуна или нет ?
Скорее нет, так как нужен еще чувствительный поплавок, который будт полноценно отображать все поклевки и поведение рыбы, ее взаимодействие со снастью.
Поэтому скорее использование спец теста и поплавка приближает нас именно к оснастке херабуна, а вот разновидностей ее очень много и находится место для очень большого числа монтажей.
Но хотелось бы все же вернуться к эффективности снасти. Это и плюс и минус. Плюс понятно почему. А минус - это обилие мелочи, которая просто не даст нормально рыбачить, как при падении крючков с тестом на дно, так и у самого дна. Хотя есть водоемы, где мелочь как-то не особо беспокоит.
А вот для некоторых водоемах ни какие другие ухищрения не спасают, кроме как рыбалка ночью.
Причем активность и карася, и мелочи всегда выражена четко.
Пик клева для карася - примерно с 9-10 вечера до часу ночи, хотя начинает клевать, когда солнце закатывается. Иногда клюет и до 3-х часов, но двольно редко.
Так вот, нынче был я на одном водохранилище, 450 км южнее Хабаровска, заезжал на обратном пути домой.
С собой удочки, разумеется, прихватил и просидел до 2-х ночи.
Начинал разминку с 5-ти часов вечера, пока собрал снасть, приготовился, замешал тесто.
Само собой, востробрюшка пошла в плотную атаку и не давала опуститься снасти до дна. Впрочем, она и червя и куку жрет с одинаковым удовольствием, а тесто уж тем более. Первый карасик был где-то спустя пол-часа, это стандартное время, когда карась подходит на точку, но обладая застенчивым характером, шибко не лезет в гущу событий, оставаясь как бы в стороне. Зная его эту особенность, можно просто снасть кидать вправо-влево от закормленной точки на полметра - метр. И тут уж он спокойно будет реагировать, присосавшись к насадке, не отдавая свое мелочи.
До заката поймал с пяток карасей, ну а после востробрюшка все же поутихла прилично, и поклевки были только в основном, карася. Ну и сазанчик влетел один, по традиции.
Так что в ночное время потенциал херабуна в полный рост раскрывается, если мелочь не мешает.
Ну а если мелочи нет днем, то тут особый кайф - карась очень хорошо реагирует на тесто, ну и вываживать лаптей - не мне вам рассказывать !

IMG_0389.jpg IMG_0392.jpg IMG_0396.jpg IMG_0413.jpg IMG_0412.jpg IMG_0409.jpg
 
Последнее редактирование:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, на какой монтаж обычно ловишь? Японский конечно для идеальных условий, без течения, ветра, в варианте, когда два крючка не касаются дна. Второй вариант"один крючок на дне" немного якорится, пока тесто не осыпалось. Поэтому мне нравится корейский монтаж, т.к. более устойчив к ветру и течению. Но при этом монтаже при отсутствии теста на крючках, поплавок не всплывает, т.к. крючки и подпасок на дне и не учавствуют в огрузке. На наших водоёмах дно как правило рельефное, поэтому огружаю поплавок не под самую вершинку, а оставляю немного запас на случай если крючки провалятся в ямку или попадут на свал.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Денис, на какой монтаж обычно ловишь?
Андрей, приветствую.
Обычно ловлю на Китай - один на дне, второй касается дна или немного выше. Корея очень хороша с конкретной рассыпухой и червем, но на червя я практически не ловлю сейчас из-за заморочек с этим самым червем, только тесто, либо в редких случаях кукуруза.
Червь у нас и дорогой, и возни с ним много, особенно в жару, а по эффективности не сказать чтобы лучше был, если правильное тесто использовать, при этом мелочь его теребит тоже будь здоров.
Япония у меня - это в толще воды, когда на дне конкретные заросли, а карась стоит к примеру, в окошках в траве.
Ну и если есть всякая мелочь, стараюсь брать оснастку потяжелее - не менее 4-5 грамм, насадка побольше, чтобы крючки достигали дна как можно быстрее и мелочь не сразу все объедала, а что-то оставалось карасю. Как показывает практика, даже некрупный карась засасывает крючок из распадающегося приличного комка теста без проблем.
Хотя есть водоемы, где можно нормально отрыбачить без надоедливой мелочи.
Как у вас там кстати, с ней дела обстоят ?
 
Последнее редактирование:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, привет. Мелочь присутствует. В стоячих водоёмах, где есть карась, донимает в основном гольян. Как ты правильно заметил, бороться с ним можно тяжёлой огрузкой, чтобы быстрее пробить горизонт полводы и доставить тесто до дна. На Амуре основная головная боль, как и у вас, это востробрюшка, которая порой не даёт поплавку вертикально встать. Были у меня моменты когда донимал мелкий чебак и кони. В том году при наводнении в конце лета, мы как-то на заливных лугах, с дороги, на Корею, неплохо отловились по сазану(2-3кг) на мягкое тесто без глютена. Как ты заметил, сыпуха хорошо распадалась на дне и сазан втягивал её с крючками.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх