Выбор зеркального фотоаппарата

Алекс_Андр

Новичок
Регистрация
24.04.11
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
8
Город
Хабаровск
Посмотри сегмент беззеркалок: Sony NEX, Olympus PEN и др.
Качество фото на уровне младших зеркалок; видео, особенно на NEXах, для домашнего пользования - отличное. Размеры\вес - меньше и легче, чем в зеркалках.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня NEX-5, очень доволен!
Пользую с двумя объективами: SEL-16F28 и SEL-18200 18-200 F/3,5-6,3
Для защиты от всего взял бокс подводный. Модель под 16 мм объектив.
Между прочим Фотоаппарат поддерживает технологию трёхмерной фотографии :E124:
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
чё вы в зеркалки упёрлись, вся сила в мозгах :E071:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
чё вы в зеркалки упёрлись, вся сила в мозгах :E071:
NEX-5 - не зеркалка.
Дима тоже вроде как не про зеркальный рассказывал:E079:
Да и Александр писал:

Алекс_Андр сказал(а):
Посмотри сегмент беззеркалок: ...
 

Алекс_Андр

Новичок
Регистрация
24.04.11
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
8
Город
Хабаровск
Кому интересно, оригинальный видеофайл с NEXа, около 350 МБ. Объектив - кит 18-55; микрофон - встроенный в камеру.
00007.MTS
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Добрый травматолог сказал(а):
Серега, взял себе для рыбалок-походов вот это http://www.amazon.com/gp/product/B0078KP0SM/ref=ox_sc_sfl_title_1 Скоро подойдёт-потестим. У моего кента такая-очень доволен. Вобще там неплохая линейка Пентакс для экстрима.
60D можешь взять у меня потестить, только вернусь в понедельник. Звони.:O011:
Дим, у меня был такой же неубиваемый аппарат, правда от Fuji, полтора года им попользовался и могу сказать четко - он годится только для подводных съемок. Я с ним вдоволь наплавался в Красном море, в Тайланде, снимал рыбов под водой. Ну и в общем то все... Звук никакой, слышно только оператора. Видео неплохое, если без звука, правда с фокусом проблемы при трансфокации. Ну а фото это вообще песня, легкая нехватка света, даже облачность - начинает шуметь и мазать.
Про Пентакс отзывы почитал, в принципе тоже самое пишут, слабая оптика, проблемы с фокусом и звуком, но зато хрен убьешь.
В общем такой аппарат можно нужно всегда таскать с собой, чтобы и в дождь и в снег и в пыль можно было запечатлеть нечто важное на фото или видео и пусть даже некачественно, но оно будет. Но он не должен быть основным фотоаппаратом, а то смотреть потом отчет о вылазке будет просто невозможно, ну или очень грустно

ЗЫ. Про 60D понял, если будет необходимость возьму пощелкать :E124:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Алекс_андр и Андрюха, спасибо за советы!
Подобные фотоаппараты не рассматриваю, так как считаю неразумным покупать мыльницу-закос под зеркалку. Согласитесь, съемные объективы это глюк в мыльницах, а если учесть сколько эти объективы стоят.. а сколько стоит сам nex-5?? Не проще взять 1100D c китовым объективом 18-55 за гораздо меньшие деньги и получать лучшее качество фото и видео?
Считаю, что если брать мыльницу, то только в сегменте ультразум, т.к. это единственное весомое преимущество мыльниц перед зеркалками. Поэтому и раздумываю над SX40, очень понравилось видео с него на ютубе (здесь и здесь), такое наврят ли снимешь на зеркало. Но вот фото... :E138: фото проигрывает пока. Хотя если снимать большую часть времени на автомате, то какая разница... В общем думать надо.

Чтобы было понятно объясняю, у меня сейчас уже есть то, что вы мне предлагаете, а именно мыльница, Olympus серии UZ. Он меня всем устраивает (кроме того что матрица уже подсаживается). Но хочется перейти немного на другой уровень, поэтому такое отношение. Хотя надо думать...

yura сказал(а):
чё вы в зеркалки упёрлись, вся сила в мозгах :E071:
Да я вообще давно мечтаю, чтобы изобрели фотоаппарат встроенный в мозг. Увидел что то интересное, глазом моргнул - фото готово. Вот круто было бы :E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Алекс_андр и Андрюха, спасибо за советы!
Подобные фотоаппараты не рассматриваю, так как считаю неразумным покупать мыльницу-закос под зеркалку.....
Дело выбора - хозяйское, хотя зря. NEX нельзя рассматривать как мыльницу, в привычном понимании. Да и качество фотографий на порядок выше.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Дело выбора - хозяйское, хотя зря. NEX нельзя рассматривать как мыльницу, в привычном понимании. Да и качество фотографий на порядок выше.
Андрюха, ну давай поговорим что в ней не как в мыльнице? Съемные объективы? Да! Большой размер? Да! Цена? Да!
Очень похоже на зеркалку, но это не она. И видимо производители именно с таким прицелом и создают такие фотоаппараты. Может быть качество фото и будет немного лучше, чем у прочих средних мыльниц, не отрицаю.
Мне понравилась фраза в одном из отзывов "Аппарат потерял компактность мыльницы и не приобрел преимуществ зеркалки."
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Андрюх@ сказал(а):
Дело выбора - хозяйское, хотя зря. NEX нельзя рассматривать как мыльницу, в привычном понимании. Да и качество фотографий на порядок выше.
Андрюха, ну давай поговорим что в ней не как в мыльнице? Съемные объективы? Да! Большой размер? Да! Цена? Да!
Очень похоже на зеркалку, но это не она. И видимо производители именно с таким прицелом и создают такие фотоаппараты. Может быть качество фото и будет немного лучше, чем у прочих средних мыльниц, не отрицаю.
Мне понравилась фраза в одном из отзывов "Аппарат потерял компактность мыльницы и не приобрел преимуществ зеркалки."
Я думаю, что основное в ней "не как в мыльнице" - это физический размер матрицы.
Но тут тогда надо задаться вопросом, в чём всё-таки преимущества зеркальной камеры перед "мыльницей".
Основным преимуществом как раз и является размер матрицы, а ещё возможность видеть как раз то, что будет сниматься, то есть взгляд через объектив (то есть отображение картинки в реальном времени, с высокими яркостью и разрешением).
Эти оба достоинства реализованы у Sony.
Что ещё есть кроме гордого названия "зеркалка".
По моему мнению преимущества зеркальных фотоаппаратов были очевидны в прошлом веке, когда небыло столь продвинутых "мыльниц"
В то же время считаю существенным недостатком зеркалок как раз наличие движущихся зеркал, то есть механические телодвижения, без которых NEX неплохо обходится.
Ну где-то так....:E012:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Эти оба достоинства реализованы у Sony.
Что ещё есть кроме гордого названия "зеркалка".
По моему мнению преимущества зеркальных фотоаппаратов были очевидны в прошлом веке, когда небыло столь продвинутых "мыльниц"
В то же время считаю существенным недостатком зеркалок как раз наличие движущихся зеркал, то есть механические телодвижения, без которых NEX неплохо обходится.
Ну где-то так....:E012:
А мне как раз показалось что у NEXа нет видоискателя, не?
Вопрос даже не в том, что он так плох, а в том чем он лучше зеркалок начального уровня, ведь стоит то он дороже!
И как раз наличие подвижных зеркал и отличает зеркалку от мыльницы, какую матрицу ты не поставь. Только так ты получишь реальную картинку снимаемого, а не искаженную электроникой. В NEXе как я понимаю стоит экран LifeView, точно такой же как и на всех мыльницах.
Интересно как работает на NEX режим указания места фокуса? Пользуешься?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видоискателя нет. На экране всё. А указание места фокуса зелёненькими такими указульками.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
А указание места фокуса зелёненькими такими указульками.
Извиняюсь, эта функция на более продвинутых моделях. Там можно на сенсорном экране тыкнуть в определенную область и фокус установится на это место... Но эти модели стоят еще дороже :E138:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне всё-таки не понятно в чём кайф именно зеркального фотика, по сравнению с той же Сонькой NEX.
Это примерно как меня спросить о различиях в гастрономических качествах каких-нибудь забубённых сортов сыра, или там вина, очевидных в то же время для специалиста в этих вопросах.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
... тыкнуть в определенную область и фокус установится на это место... :E138:
На NEX экран не сенсорный. А место фокусировки устанавливается при преднажатии кнопки затвора и отмечается зелёненькими точечками, или квадратиками, в зависимости от режима съёмки.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Мне всё-таки не понятно в чём кайф именно зеркального фотика, по сравнению с той же Сонькой NEX.
Кайф дело индивидуальное, тут просто характеристики сравнить недостаточно будет. Надо пробовать! Как Мультик сказал в руках подержать хотя бы. Я поснимал на разные зеркальные камеры, осчучения совсем иные, чем при съемке на мыльницы, пусть и продвинутые. Может быть NEX настолько продвинут, что ощущения подобные, но я не куплю его потому что:
1. Он столько не стоит... ведь это Sony!
2. Сменные объективы, это только видимость выбора. Их мало и байонет свой придумали. На том же Canon EOS M хотя бы адаптер есть.
3. Без видоискателя как?? Я привык с ним работать на Олимпусе.
 

Алекс_Андр

Новичок
Регистрация
24.04.11
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
8
Город
Хабаровск
Видоискатель есть в NEX 6 и 7. К остальным можно прикупить внешний.
Сергей, ты качни видео по ссылке, что я давал выше, не поленись.
Своими глазами посмотри качество, оцени. Могу в личку полноразмеры фоток скинуть, если хочешь.
Ты очень заблуждаешься, причисляя беззеркалки к "мыльницам". :E111:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Алекс_Андр сказал(а):
Сергей, ты качни видео по ссылке, что я давал выше, не поленись.
Своими глазами посмотри качество, оцени. Могу в личку полноразмеры фоток скинуть, если хочешь.
Ты очень заблуждаешься, причисляя беззеркалки к "мыльницам". :E111:
Качну вечером, гляну.
Может быть и заблуждаюсь, кто то даже выделил отдельный сегмент беззеркалок со съемными объективами, но пока не вижу их достоинств. Может когда то они и найдут свое место
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алекс_Андр сказал(а):
... К остальным можно прикупить внешний...
Точно, я и забыл, что видоискатели к 3 и 5 съёмные есть. Я просто не пользуюсь, вот и запамятовал. Вообще к этим фотоаппаратам просто куча всяких приблуд имеется, в том числе переходники к каким хочешь объективам и дополнительные объективы от макро до теле.
Посмотри ТУТ.
Алекс_Андр сказал(а):
...Ты очень заблуждаешься, причисляя беззеркалки к "мыльницам". :E111:
А вот с этим я абсолютно согласен. :E124:
kazanaza сказал(а):
... но пока не вижу их достоинств....
Египтяне говорят, что "Если вы не видели пирамид, это не значит, что их нет..."
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
продвинут, что ощущения подобные, но
2. Сменные объективы, это только видимость выбора. Их мало и байонет свой придумали.
Ставь переходник для сони и в твоем парке объективов прибавится
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх