Выбор спиннинга. Советы и обсуждения.

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Господа! Хочу взять хороший спиннинг для Амура. Остановился на линейке Блек Холл. Рассчитываю тысяч на 8. Большой выбор моделей, помогите определится.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Господа! Хочу взять хороший спиннинг для Амура. Остановился на линейке Блек Холл. Рассчитываю тысяч на 8. Большой выбор моделей, помогите определится.
Кроме цены какие еще требования к спиннингу? На какую рыбалку ставка делается? Берег? Лодка? Удилище какого роста? Тест? Строй? У Черной Дырки линейка весьма не маленькая, и не зная ваших требований к снасти сложно что либо сказать и тем более советовать..
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кроме цены какие еще требования к спиннингу? На какую рыбалку ставка делается? Берег? Лодка? Удилище какого роста? Тест? Строй? У Черной Дырки линейка весьма не маленькая, и не зная ваших требований к снасти сложно что либо сказать и тем более советовать..
Рыбалка на Амуре, с берега. Блёсна: колебалки, воблеры, так же силикон. Рыба: щука, верхогляд, и т.д., нет определённой направленности. Тест, думаю, 10-30 гр., строй - жду совета, длинна - метра 3. Возможно я ошибаюсь. В общем универсальный (относительно) спиннинг для рыбалки на Амуре с берега.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я бы верхюю границу теста поднял до 40 грамм,запас по мощности лишним не бывает.По тесту лучше Fast,ИМХО,конечно.А по длине,я думаю,2.7 более универсален,но это моё мнение,а спин пользовать тебе.Ещё один нюанс,когда будешь выбирать,смотри,чтобы длина рукояти была до локтя.Будет длинее,будешь цепляться ей за одежду,будет короче,быстро будет рука уставать.А вообще нет абсолютно универсальных спинов,у каждого своё назначение.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Андрей сказал все верно, особенно про универсальность.. Если рассматриваем конкретные береговики из линейки Черной Дырки, то под ваши требования могу порекомендовать BLACK HOLE "Warrior EXT" 2.85 7-35 либо BLACK HOLE "Warrior EXT" 2.90 10-45, или BLACK HOLE "Classic Elite" 3.00 10-35..Довелось в свое время порыбалить всеми тремя.. Про первые две..Плюсы: палки посылистые, быстрые, хорошо работают с приманками в своем тестовом диапазоне..Кастмастеры и джиг будут пулять "за горизонт", колебалки и воблеры от 20гр. летают так же на ура.. Не смотря на длину, не стоит ждать от них хорошего заброса приманок весом меньше 10 гр, особенно вертушек и воблеров, не для этих палок они..Из минусов у этих палок на мой взгляд есть только один, но существенный - тяжелые они по весу.. Про "Классик Элит".. Плюсы : не такая быстрая как предыдущие, зато более посылистая и лучше работает с воблерами и колеблом, тяжелые вертушки неплохо летят..Минусы: такая же тяжелая по весу как и две предыдущие, для джига не очень, из-за своего строя... А вообще все три палки для своей цены весьма неплохи, качество сборки хорошее, косяков в виде криво установленных колец и растекшегося лака замечено не было, но повторюсь - тяжелые они..Если рассматривать корейские палки с теми же требованиями, но как претендентов на некую универсальность, то рекомендую обратить внимание на BANAX MEGA 90MHF2 274 7-35.. Бросковые характеристики у палки на высоте, она на порядок легче по весу, при том же качестве сборки по цене ниже чем палки от Черной Дырки о которых шла речь выше. Отлично справляется с воблерами, вертушками и колеблом в своем тесте, да и при случае "поджиговать" ей можно..Двое моих хороших знакомых ловят этой моделью и на Амуре и на горняках уже четвертый сезон подряд, менять не хотят, хотя есть из чего выбирать.. Все четыре палки хороши по своему, своих денег стоят, но выбор, понятное дело, только за вами..Берите то что лично вам понравится и сразу ляжет в руку..
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я бы верхюю границу теста поднял до 40 грамм,запас по мощности лишним не бывает.По тесту лучше Fast,ИМХО,конечно.А по длине,я думаю,2.7 более универсален,но это моё мнение,а спин пользовать тебе.Ещё один нюанс,когда будешь выбирать,смотри,чтобы длина рукояти была до локтя.Будет длинее,будешь цепляться ей за одежду,будет короче,быстро будет рука уставать.А вообще нет абсолютно универсальных спинов,у каждого своё назначение.
Спасибо за ответ. Вычитал, что для реки типа Амура длинна 3-3.30 м. На счёт универсальности согласен. Но все-таки.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Андрей сказал все верно, особенно про унивесальность.. Если рассматриваем конкретные береговики из линейки Черной Дырки, то под ваши требования могу порекомендовать BLACK HOLE "Warrior EXT" 2.85 7-35 либо BLACK HOLE "Warrior EXT" 2.90 10-45, или BLACK HOLE "Classic Elite" 3.00 10-35..Довелось в свое время порыбалить всеми тремя.. Про первые две..Плюсы: палки посылистые, быстрые, хорошо работают с приманками в своем тестовом диапазоне..Кастмастеры и джиг будут пулять "за горизонт", колебалки и воблеры от 20гр. летают так же на ура.. Не смотря на длину, не стоит ждать от них хорошего заброса приманок меньше 10 гр, особенно вертушек и воблеров, не для этих палок они..Из минусов у этих палок на мой взгляд есть только один, но существенный - тяжелые они по весу.. Про "Классик Элит".. Плюсы : не такая быстрая как предыдущие, но более посылистая и лучше работает с воблерами и колеблом, тяжелые вертушки неплохо летят..Минусы: такая же тяжелая по весу как и две предыдущие, для джига не очень, из-за своего строя... А вообще все три палки для своей цены весьма неплохи, качество сборки хорошее, косяков в виде криво установленных колец и растекшегося лака замечено не было, но повторюсь - тяжелые они..Если рассматривать корейские палки с теми же требованиями, но как претендентов на некую универсальность, то рекомендую обратить внимание на BANAX MEGA 90MHF2 274 7-35.. Бросковые характеристики у палки на высоте, она на порядок легче по весу, при том же качестве сборки по цене ниже чем палки от Черной Дырки о которых шла речь выше. Отлично справляется с воблерами, вертушками и колеблом в своем тесте, да и при случае "поджиговать" ей можно..Двое моих хороших знакомых ловят этой моделью и на Амуре и на горняках уже четвертый сезон подряд, менять не хотят, хотя есть из чего выбирать.. Все четыре палки хороши по своему, своих денег стоят, но выбор, понятное дело, только за вами..Берите то что лично вам понравится и сразу ляжет в руку..
Спасибо за ответ! Информацию в таком виде и хотел получить. А то на сайтах отражена лишь положительная информация и нет сравнений. Как вы считаете, стоит брать спиннинг длинной 3 м.? Часто ли попадаются подделки BANAX? У указанной модели какой строй?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Спасибо за ответ. Вычитал, что для реки типа Амура длинна 3-3.30 м. На счёт универсальности согласен. Но все-таки.
Что брать,решать тебе самому.Но вот с спином в 3-3.3 м. на озёрах уже не фонтан,но ты ж только на Амуре собрался ловить:)
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Что брать,решать тебе самому.Но вот с спином в 3-3.3 м. на озёрах уже не фонтан,но ты ж только на Амуре собрался ловить:)
Спасибо. Для этого и спрашиваю. 3 м. как-то пугает. У меня 2.70 (спиннинг!), но на Амуре как-то хочется подлиннее. 3 м. удобно? Кто-нибудь таким пользовался?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Как вы считаете, стоит брать спиннинг длинной 3 м.?
270-290 для Амура нормально, трешка будет кидать не особо дальше удилищ такого роста, а вот 330 и выше, это уже другое пальто рассчитанное именно на ловлю на дальних и сверхдальних дистанциях, что в свою очередь сужает возможности применения на других водоемах где не требуется дальний и сверхдальний заброс.. К тому же эти палки весьма специфические, как правило из за длины имеют большой вес, да и махать таким длинномером
без особой на то надобности ни айс, особенно с точки зрения затрат физической силы.. На мой взгляд самыми универсальными по длине будут удилища до трех метров..
Часто ли попадаются подделки BANAX?
Если брать в проверенных магазинах и интернет - магазинах то подделка вряд ли попадется, как правило они не опускаются до того чтобы подделками барыжить, потому как репутация важнее..

Сейчас у Банакса появилась новая линейка , BANAX NEW..Обновление коснулось и Меги..За нее ничего сказать не могу..

На этом фото старая Мега, которую я знаю..С обычной рукояткой..

201eb8892b9bf3cb37ef18eb12ee4b0e.jpg



А на этом уже новая.. С разнесенной..

530c4ff3104e0.jpg


У указанной модели какой строй?
У этой модели строй заявлен как "Fast" т.е. быстрый, но на деле он скорее средне-быстрый..
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Спасибо. Для этого и спрашиваю. 3 м. как-то пугает. У меня 2.70 (спиннинг!), но на Амуре как-то хочется подлиннее. 3 м. удобно? Кто-нибудь таким пользовался?
Если Вы хотите ловить на воблеры техникой твиччингом, то длинна 3 м. не подойдёт однозначно, очень не удобно. Такой длинной спиннинга можно ловить воблерами по принципу забросил - тяни. Соответственно воблеры должны обладать собственной игрой.
По длине рукоятки: если длина рукоятки больше чем до локтя - про твиччинг забудьте, нормальный твич сделать не получится. Такая длина рукоятки подойдёт для ловли джигом, или опять же по принципу забросил - тяни.
Являюсь обладателем спиннинга Вариорс 7-35 от Блэк Хол, про который говорилось выше. На мой взгляд спиннинг джиговый. На среднем течении (Дон) при твёрдом грунте (галька) хорошо отдаёт в руку джиг - головку в 16 граммов, меньше не ставил. А от 20 граммов вообще чудесно. Спиннинг очень информативный и посылистый. Оснащён качественной фурнитурой от Фуджи. Обращу внимание на вставки колец - они Сиковские, что несомненно является большим плюсом. Рукоятка сделана из качественной пробки, приятно держать в руке.
Не совсем согласен с тем, что посредственно этот бланк кидает вертушки. Например Агат 18 граммовый от Мюран улетает за горизонт.
Сейчас я использую короткие спиннинги длиной до 2,1 - 2,2 м. в том числе и с берега. Неудобства не ощущаю. Что касается посылистости при разной длине спиннингов, то мой Рок Ай Вортекс 7-28 от Тенрю при длине 2,2 м. если и уступает в дальности забросу Вариорсу, то совсем не значительно. В моих условиях это не критично.
Обращайте внимание на фурнитуру бланка, это может дать дополнительный прирост в дальности заброса.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Константин,многие считают,что бросать лёгкие приманки,вес которых меньше нижнего теста спиннинга,невозможно.А я считаю,что имея опыт и навык,возможно многое.У меня когда то была палка Сальмо Даймонд Лэйк с тестом 10-30,так я ей и вертушки 00 кидал.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Не совсем согласен с тем, что посредственно этот бланк кидает вертушки.
Я имел в виду вот это:
Не смотря на длину, не стоит ждать от них хорошего заброса приманок весом меньше 10 гр, особенно вертушек и воблеров
А а в работе вот с этим:
Агат 18 граммовый от Мюран улетает за горизонт.
и им подобным вопросов никогда и не было.:E136:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Далеко летели? Насколько информативно вам передавалась работа приманки?
Ну летели они не так уж и далеко,по ветру метров на 20-25,я для утяжеления ещё ставил не 1,а 2-3 вертлюжка,они заодно играли роль поводка.А игра вертушки чувствовалась вполне информативно,тем более.что это была Аглия,с Лонгом было б сложнее.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
я для утяжеления ещё ставил не 1,а 2-3 вертлюжка,они заодно играли роль поводка.
Не, я так не могу..:E012: По мне так каждому классу удилища свои по размерам и весу приманки..:E013:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Не, я так не могу..:E012: По мне так каждому классу удилища свои по размерам и весу приманки..:E013:
А от никак не могу себя заставить лайтовую палку разловить,пылиться в кладовке.Не дорос я до лайта ишшо,однако:E012:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
А от никак не могу себя заставить лайтовую палку разловить,пылиться в кладовке.Не дорос я до лайта ишшо,однако
Всему свое время, я тож через это проходил..:E048: На ультралайт вот склоняют перейти, всерьез заняться этим видом ловли, но я твердо уверен, до него я вот точно еще не дозрел, хоть и интересный он по своему..:E012: Мож когда нибудь и дозрею..:E048:
Все, завязываем оффтопить в чужой теме..:E012: А то ТС то точно не этих классов снасть себе выбирает..:E048:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для этого и спрашиваю. 3 м. как-то пугает.
Трехметровые палки и 330 см это узконаправленные береговики, для условий когда надо сверхдальний заброс. Обычно тест для таких палок 15-40, 20-50 гр. Соответственно эта палка для ловли верхогляда, краснопера, сома на очень дольних дистанциях, бывает и за сто метров. Приманки - пилькеры, кастмастеры, иногда тяжелые блейдбейты и т.д. Как универсальное удилище не пойдет.
Алексей выше очень хорошо объяснил, разложил "по полочкам". Универсал для амура с берега наверное в длине 270-280, можно опустить до 250. С тестом от 7-8 гр до 35 гр (7-25, 7-28, 10-30, 10-35)

Если Вы хотите ловить на воблеры техникой твиччингом

Наверное это уже не универсал. Как универсальное все таки можно рассматривать спиннинг которым неплохо пулять колебалки, поджиговать на короткой дистанции (конечно же с невысокой чувствительностью), провести достаточно большой воблер с собственной игрой и т.д. Твичинг все таки лучше для заточенной под это палкой.


Действительно тяжеловатые, но не убиваемые.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх