Выбор первой лодки с мотором.

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.065
Реакции
7.420
Баллы
308
Город
Хабаровск
в моих лодках Р-430 было в паспорте до 18 л.с.

Я себе заказал полноценных 30 л.с. :E012:. Транец от Р-520 вклеили.

на ютубе есть видео, где Ротан плоскодонный шпарит под 5кой с двумя гавриками 22 км/час.
Мой Р-430Э с загрузкой 250 кг живого веса + 65 кг(лодка, мотор, топливо) выталкивает на редан DF-6 от Сузуки, и идет 18 км/час.
 

Евгений

Местный
Регистрация
08.05.11
Сообщения
97
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пару месяцев назад поднимал в этой ветке вопрос насчет лодки+мотор, и после долгих раздумий решил остановить свой выбор на лодке Ротан 380К. Из допов решил взять косынки на транец, бортовой столик и защитный коврик. Единственное сомневаюсь насчет коврика, может лучше все-таки кусок линолеума :). Так же планирую транцевые колеса поставить, но ротановские уж больно дорогие, попробую в Хабаровске поискать. С двигателем мечусь между мерком 15 и тохой 18, у каждого есть свои плюсы и минусы. Хотя для этой лодки конечно лучше взять 20-25 лс, но ценник и вес великоват. В общем посоветуйте, что лучше добавить из доп оборудования или убрать и какой все-таки двигатель. Нагрузка в лодке будет 150-200 кг. Ходить будем по Амуру, Тунгуске, протокам и пр., Хватит ли 15ки или все-таки 18, несмотря на дополнительные 7 кг и и более высокий уровень шума?

Р380к.png
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО движку надо ставить максимально допустимую для лодки. Если уж места в лодке много не бывает, то мощности мотора - подавно. И пох вес, его же не таскать на себе постоянно. Напрягся - поставил, напрягся - снял. Да и не в одного собираетесь кататься. У меня макс. 40-ка, я взял 30-ку, при этом брал в расчет и вес, и цену, и т.п. А теперь жалею, 40-ку надо было. Тем более, не по озерам и заливам, а по Амуру и протокам. А насчет транцевых колес - в запрошлом годе искал в Ха - не нашел ни хрена подходящего, заказывал Соларовские.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нагрузка в лодке 150-200 кг. Это что? Люди вместе с грузом? Или груз без людей? Сколько человек планируешь садить?
До 400 кг. (люди + груз + бензин) 15-ка потянет вполне. Именно на Р- 380 К. Тем более, что Мерк-15 чудо-мотор.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
На снимке Ротан-420 К под Ямахой-15 с загрузкой 3 чел + 200 кг. груза, скорость 30 км. ч. Ни одна лодка, кроме Ротана катамаранного типа на 15-ке с такой загрузкой так не пойдет и даже на редан не выйдет.

DSC_31~1.JPG
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Единственное сомневаюсь насчет коврика, может лучше все-таки кусок линолеума
Насчет коврика не сомневайся, вещь очень удобная. Защищает от проколов пол, упрощает мойку лодки и делает пол не таким скользким. Линолеум будет больше в объеме (так не сложишь) и скользким.
Я вот больше насчет столика сомневаюсь, это что и для чего?
 

Евгений

Местный
Регистрация
08.05.11
Сообщения
97
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Нагрузка в лодке 150-200 кг. Это что? Люди вместе с грузом? Или груз без людей? Сколько человек планируешь садить?
До 400 кг. (люди + груз + бензин) 15-ка потянет вполне. Именно на Р- 380 К. Тем более, что Мерк-15 чудо-мотор.
~ 200 кг - это люди вместе с грузом (Я + жена + вещи). Мне тоже мерк очень нравится, но как бы через годик, другой локти не кусать, что слабоватый мотор взял или тоха 18 не даст ощутимого прироста скорости?
 

Евгений

Местный
Регистрация
08.05.11
Сообщения
97
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Насчет коврика не сомневайся, вещь очень удобная. Защищает от проколов пол, упрощает мойку лодки и делает пол не таким скользким. Линолеум будет больше в объеме (так не сложишь) и скользким.
Я вот больше насчет столика сомневаюсь, это что и для чего?
Для установки различного оборудования: Эхолот, навигатор и пр. Где-то на ротановском форуме видел статью, там чел. даже мини сабвуфер прикрутил к нему :)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Для установки различного оборудования:
Лишнее все это.. Тем более на такой небольшой лодке.. Будет только отнимать драгоценное место в кокпите
Мотор лучше 18-ку, лишнее не будет
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
~ 200 кг - это люди вместе с грузом
это так в начале все думают, а потом набирают с собой под все 300

Я на Вашем месте брал бы максимально допустимый по мощности мотор и где то через годик прикупил бы еще водометную насадку и тогда открыты пути в любые проточки и заливчики...

зы 30-ку с водометом в одного ставлю и снимаю, не очень удобно но как написали выше:
Напрягся - поставил, напрягся - снял.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я сторонник максимального мотора, но именно для этой лодки я бы взял Мерк-15. На этой лодке Мотор-15 ка - это как на обычной 20-ка.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Я сторонник максимального мотора, но именно для этой лодки я бы взял Мерк-15. На этой лодке Мотор-15 ка - это как на обычной 20-ка.
Игорь,если не секрет,почему именно Мерк 15 ? Много раз слышал положительные отзывы по этому мотору без каких-либо явных аргументов. Лично эксплуатировать ,к сожалению, тоже не доводилось , поэтому хотелось бы услышать мнение компетентного человека...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я перепробовал наверное все марки и модели моторов и остановился на Ямахе. Это мое мнение за много лет эксплуатации. Но у каждого производителя моторов есть особо удачный мотор. Вот у Мерка это пятнашка. Из Пятнашек я бы его даже выше Ямахи поставил. Самое главное- он мультирумпельный. Система эта запатентована и никто из других производителей такой румпель не делает. Т.е. на румпеле есть нейтраль, задняя, передняя скорость и кнопка стоп. Это очень удобно в экстремальных условиях, в условиях заломистой реки, где нужно оперативно работать мотором. Т.е. ни на секунду не отвлекаешься на переключение передач. Но конечно к мультирумпелю нужно привыкнуть. Второе- Мерк имеет больший обьем, чем у Ямахи, и меньший вес, чем Ямах, Сузуки, не говоря уже о Тохатсу, который весит 41 кг. На Мерках пишется 34-35 кг. Так же он очень тихий. Но мы говорим про родной Мерк с красным капотом, который выпускается вШтатах и в Бельгии. Есть еще Мерки с синим капотом, которые выпускаются на заводе Тохатсу. У него от Меркури одно название, и от мотора Тохатсу он мало чем отличается. У нас Мерками торгуют Оружейный двор и Муравей.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
С водометной насадкой это будет 10 л.с., но у Мерка есть точно такой же мультирумпельный 25-ка JET. Вернее водомет на 25 ку ставится. Но тут такая фигня, если сравнивать водомет на базе Сузуки-30, Ямаха-30, Тохатсу-30 и Меркури-25, то он будет из них самый слабый.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про мощность все понятно. Интересовало именно возможность его использования с насадкой.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Система эта запатентована и никто из других производителей такой румпель не делает. Т.е. на румпеле есть нейтраль, задняя, передняя скорость и кнопка стоп.
Такой же мультирумпель с такими же функциями стоит на Suzuki DF9.9. Думаю на DF20 та же система, тоже новый двиг
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас с Шарком созвонился. Он же Килер. Тьфу. Дилер Меркури. В наличии у него сейчас моторов нет, но под заказ привезет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх