Выбор первой лодки с мотором.

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.818
Реакции
23.492
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человек, которому продан был Ф-350, на первой же рыбалке под С-15, поддав газку, перевернулся на нем. А ты говоришь- не напрягает. А если выходить на глисс против волны и ветра, то вероятность кильнуться возрастает. Лечится носовой загрузкой. А на первой фотке я ее просто испытывал в разных режимах. Ф-350 вообще не любит кормовую загрузку. Ротан меня тоже не покорил своими ходовыми качествами, но я его выбрал , как боле- мене соответствующим требованиям " лодка на день".
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человек, которому продан был Ф-350, на первой же рыбалке под С-15, поддав газку, перевернулся на нем.
:E038: И смех, и грех...
А ты говоришь- не напрягает.
Под Т-9,8 не напрягало. Под Сузу-15 надо было Ф-380 брать. И всё равно нос грузить.:E124:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просто, когда уже знаешь особенности своей лодки, то и не обязательно с места газовать, особенно против ветра и волны. А вот Гольвстрим - наоборот, носовую загрузку не любит, зарывается. Все, что есть - по возможности в корму.
А на Ф-320 в одного со шмурдяком на 3 дня - распределил по всей длине, и норм.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
799
Реакции
1.917
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую Уважаемые участники форума!!! Нужен совет при выборе самого лёгкого комплекта, цель поездок по воде однодневная рыбалка и поиск перспективных для лова мест на спортивные снасти, и самое главное что большую часть выездов планирую делать в одного, т.е. как говориться посоветуйте самый лёгкий и быстрый комплект эгоиста!!!????;)

ИМХО - по этим вводным подумайте о комплекте Р380Э (или 430Э) и Т9,8. И лодка, и мотор будут весить менее 30 кг, в одного легко грузятся и устанавливаются. К тому же эти лодки - чемпионы по грузоподъемности с небольшими моторами. 300 килограммов с Т9,8 далеко не всякая надувная лодка на глиссирование вытащит.

С нагрузкой килограммов 250 я трачу 10 литров бензина на 50 км пути. Единственный минус по сравнению с меньшего размера надувнушками - парусность. Зато эти длинные и узкие плоскодонные Ротаны серии Э отлично ходят под веслами - не то что килеватые, широкие и короткие лодки.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.818
Реакции
23.492
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зато эти длинные и узкие плоскодонные Ротаны серии Э отлично ходят под веслами - не то что килеватые, широкие и короткие лодки.
Михаил !
Любые ПВХ гребутся нормально, но килевые спокойно выгребаются против ветра, в отличие от ЛДНД.
Вот " Амур" грести тяжело. :F037:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую Уважаемые участники форума!!! Нужен совет при выборе самого лёгкого комплекта, цель поездок по воде однодневная рыбалка и поиск перспективных для лова мест на спортивные снасти, и самое главное что большую часть выездов планирую делать в одного, т.е. как говориться посоветуйте самый лёгкий и быстрый комплект эгоиста!!!????;)
ИМХО - по этим вводным подумайте о комплекте Р380Э (или 430Э) и Т9,8. И лодка, и мотор будут весить менее 30 кг, в одного легко грузятся и устанавливаются. К тому же эти лодки - чемпионы по грузоподъемности с небольшими моторами. 300 килограммов с Т9,8 далеко не всякая надувная лодка на глиссирование вытащит...
А зачем ОДНОМУ для ОДНОДНЕВНОЙ РЫБАЛКИ лодка-чемпион по грузоподъёмности?
С нагрузкой килограммов 250 я трачу 10 литров бензина на 50 км пути. Единственный минус по сравнению с меньшего размера надувнушками - парусность. Зато эти длинные и узкие плоскодонные Ротаны серии Э отлично ходят под веслами - не то что килеватые, широкие и короткие лодки.
Судя по многочисленным отзывам форумчан - далеко не единственный...
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.066
Реакции
7.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
ОДНОМУ для ОДНОДНЕВНОЙ РЫБАЛКИ
Одному, для однодневной рыбалки нужна лодка и мотор с минимальным весом. Не???
Какие есть варианты, помимо предложенного варианта? Предполагаю, что только по двигателю можно поболтать. Мой Р-430Э с загрузкой 250 кг живого веса + 65 кг(лодка, мотор, топливо) выталкивает на редан DF-6 от Сузуки, и идет 18 км/час.
А если все таки второй напарник нарисовался у ТС?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.595
Реакции
33.776
Баллы
308
Город
Хабаровск
9,8 или 15-ка Ямаха или Меркури. Это последние легко подьемные моторы. Ну и запас мощности никогда лишним не бывает. Нужно 3-го посадить или шмурдяка много например.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одному, для однодневной рыбалки нужна лодка и мотор с минимальным весом. Не???
Какие есть варианты, помимо предложенного варианта? Предполагаю, что только по двигателю можно поболтать. Мой Р-430Э с загрузкой 250 кг живого веса + 65 кг(лодка, мотор, топливо) выталкивает на редан DF-6 от Сузуки, и идет 18 км/час.
А если все таки второй напарник нарисовался у ТС?
Гарик, если есть смысл спорить о терминах...
Вот топик:
Приветствую Уважаемые участники форума!!! Нужен совет при выборе самого лёгкого комплекта, цель поездок по воде однодневная рыбалка и поиск перспективных для лова мест на спортивные снасти, и самое главное что большую часть выездов планирую делать в одного, т.е. как говориться посоветуйте самый лёгкий и быстрый комплект эгоиста!!!????;)
Самый лёгкий и быстрый - это как понять? "Быстрый" - это от скольки км/час?
Ф320 + Т9,8 - лёгкий и быстрый комплект, С330 + я15 - немного тяжелее (в одного не очень тяжко), но намного быстрее. А Ф280 + Я5 - значительно легче, и скорость под 30-ку в одного.
Каждый видит своё, но зачем "чемпионская грузоподъемность"?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.595
Реакции
33.776
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разница в весе 5 л.с. и 15 совсем незначительна. 15-ка переносится в одного свободно, не напрягаясь. Но мотор настолько серьезнее, универсальнее.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лодки много не бывает :E132:.
Ну так-то да...
А если все таки второй напарник нарисовался у ТС

Нужно 3-го посадить или шмурдяка много например.
А вдруг ещё четвёртый попросится? Габаритный такой, как ДТ?
Короче, Ротан-520 с сороковочкой форева!:E048:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.595
Реакции
33.776
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, не ерничай. Лодка Ротан-430 весит 30 кг. и легко переносится в одного. Мотор 15-ка тоже легко переносится в одного. И по паспорту эта лодка по моему до 18 л.с. Т.е. это оптимальный, легко переносимый комплект. Если 15-ка все таки много, то нужно 9,8, но никак не 5 л.с., т.к. этот мотор откровенно слабый, а весит и занимает обьема почти столько же, что и 15-ка. Можно конечно взять малюсенькую лодочку и поставить мелкий моторчик, но это несерьезно совсем.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.595
Реакции
33.776
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глянул характеристики Р-430 Э на сайте. Мощность мотора до 20 л.с. А в моих лодках Р-430 было в паспорте до 18 л.с.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю что спорить и пытаться выяснить какой комплект наиболее универсален в использовании одного человека можно бесконечно...:) Для себя уже сделал выводы, прочитав кучу отзывов и информации про лодки с нднд у нас и не только. Самое что интересное, пока читал да выбирал, все ф-320 имеющиеся в продаже в наших Хабаровских магазинах расхватали как горячие пирожки, видимо форум читают и мотают на ус не только форумчане:D
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самый лёгкий и быстрый - это как понять? "Быстрый" - это от скольки км/час?
Хотел сказать "лёгкий"- чтоб на себе таскать, а "быстрый"- вплане сборки-разборки( мойки-сушки )... А моторчик 9,8 золотая середина как мне кажется, и регистрация не нужна относительно 15-ки и едет в одного неплохо)))
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
...не 5 л.с., т.к. этот мотор откровенно слабый...
Блин, Борисыч, Яма-5 "откровенно слабая" ДЛЯ ЧЕГО? Для одного со спином и рюкзаком - очень экономичный, очень лёгкий (21кг против 36кг у 15-ки, разница существенная имхо) и при этом достаточно быстрый, - короткий и тяжеленный для своего размера пайольный Лидер300 - 27 км/час, Флагман320 - 29-30 км/час, Солар350 - 26 км/час.
Другое дело, что он НЕ УНИВЕРСАЛЕН. Хотя, например, его используют как вспомогач на катерах.:E048:
Кстати, на ютубе есть видео, где Ротан плоскодонный шпарит под 5кой с двумя гавриками 22 км/час.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх