Выбор первой лодки с мотором.

Maxtor

Местный
Регистрация
25.07.11
Сообщения
278
Реакции
300
Баллы
208
Multik сказал(а):
ИМХО надо новичкам сразу советовать Солар450мк + Сузука30(Ямаха30). Все остальное - путь к этому комплекту.

Это надо куда-нибудь очень крупными буквами записать))) Мне уже хочется мотор минимум 30 и лодку не меньше 4 метров и это только после первого месяца на воде.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.738
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Maxtor сказал(а):
Мне уже хочется мотор минимум 30 и лодку не меньше 4 метров .
Вот очень бюджетный вариант. Благадарить не нада.:E012: :E136:
 

Вложения

  • 26431.jpg
    26431.jpg
    43,8 КБ · Просмотры: 2.197

PiraT

Новичок
Регистрация
15.09.11
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Lexxxa сказал(а):
PiraT сказал(а):
Год назад взял себе Suzumar DS360AL + suzuki 15 2х тактный.

Лодка в принципе нормальная (за исключением сборки - пол часа пайолы впихивать приходится, но я не так часто на ней выгребаюсь так что не критично).
Мотор выдает 30 км/час, что один в ней что втроём одинаково почти, хочу мотор мощнее, по паспорту лодки максимум 20 л.с.

на 25 л.с. не будет перебор? и как по скорости прирост увеличится?
Что-то здесь не то....за полчаса эту лодку вполне реально собрать полностью и накачать,а не только вложить пайолы.Электрический насос может сократить время сборки еще минут на 5-7.Ну и 30 км/ч для вашего комплекта маловато....Должно быть не менее 35-ти.Менять мотор на 20 л/с особого смысла нет - в скорости выиграете всего 2-3 км/ч,увеличится расход топлива,ну разумеется вес самого мотора.В данной ситуации можно попробовать поэкспериментировать с углом установки мотора,а также заменой гребного винта на более скоростной.Мотор-то поменять никогда не поздно....:E136:
В том то и дело что собираю пол часа пайолы, входят очень туго, одному ваще нереально собрать, слава богу что сразу насос взял электрический при покупке, а то бы проклял всё:E022:
углы мотора менял, эффект есть небольшой. по скорости может и есть 35 замерять особо нечем, но хотелось бы всё таки больше, при покупке брал винт грузовой ещё (у него вроде диаметр больше, чем у стандартного), но может ли он повлиять на ускорение при обычной нагрузке (2 чела по 80 и шмурдяк не больше 80)?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.179
Реакции
724
Баллы
308
Город
Владивосток
PiraT сказал(а):
углы мотора менял, эффект есть небольшой. по скорости может и есть 35 замерять особо нечем, но хотелось бы всё таки больше, при покупке брал винт грузовой ещё (у него вроде диаметр больше, чем у стандартного), но может ли он повлиять на ускорение при обычной нагрузке (2 чела по 80 и шмурдяк не больше 80)?
У всей линейки гребных винтов на Сузуки 15 диаметр одинаковый,отличается только шаг....При вашей загрузке грузовой винт точно не нужен,можно наоборот попробовать поставить винт с бОльшим шагом и добиться таким образом увеличения скорости.
 

PiraT

Новичок
Регистрация
15.09.11
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Спасибо, буду иметь ввиду:E111:
 

Таниев

Новичок
Регистрация
02.07.12
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Подскажите, кто знает про трансовые колеса, стоит ли устанавливать, какие и где купить.
У меня лодка Кайман 380, в одного не поднять накаченную, да и вдвоем проблема, решил поставить колеса, но не знаю какие и не будут ли они мешать при работе мотора (Меркури 30).Может кто уже имеет опыт такой?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
Таниев сказал(а):
Подскажите, кто знает про трансовые колеса, стоит ли устанавливать, какие и где купить.
Это колеса которые загоняют в транс?? Здесь наврят ли вы найдете ответ :E048: :E048:
А если про транцевые то почитать можно тут http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=890
 

Таниев

Новичок
Регистрация
02.07.12
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
:E048: Это точно, видно подсознательно вышло.Были у меня колеса, брал с лодкой, просверлил транец, прикрепил, одно колесо сразу же спустило. Мотора еще не было. Спасибо за ссылку.
 

Египтянин

Новичок
Регистрация
31.07.12
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Тоже новичок в лодках! Хочу на след год катер, решил в этом году взять резинку с мотором, покататься попробовать.
А почему мотор 15 или 9,9л.с., можно подумать 3,5 или 5 л.с. не поедут?
Вчетвером с товарищем катались на резинке 15л.с., три здоровых бугая, каждый за сто кг, лодка прет что дурная, и запас хода еще процентов 30 имелся, мне кажется что 5 л.с. за глаза для двоих
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.179
Реакции
724
Баллы
308
Город
Владивосток
Египтянин сказал(а):
мне кажется что 5 л.с. за глаза для двоих
Если вас устроит водоизмещающий режим движения(8-12 км/ч),то да.Если необходимо глиссирование(18-20 км/ч и выше),то нужно минимум 8 л/с.
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Lexxxa сказал(а):
Египтянин сказал(а):
мне кажется что 5 л.с. за глаза для двоих
Если вас устроит водоизмещающий режим движения(8-12 км/ч),то да.Если необходимо глиссирование(18-20 км/ч и выше),то нужно минимум 8 л/с.

Действительно, формулы для расчёта режима глиссирования ранее приводились и обсуждались. Можно и в водоизмещающем режиме неспеша пилить под мотором 2.5. Можно и под 5 сильным идти в глиссирующем на лодке "Норвик 310", одному со спинингом. Сам чуть было не купил такой комплект, но вовремя одумался поняв что запас мощности никогда не помешает. При выборе приходится искать компромисс между весом мотора, лодки (возможностью таскать их в одного и грузить в машину), вместимостью, планируемой загрузкой и числом друзей. Я подумал, что меньше 12л.с мне никак нельзя и для начала взял мотор 15.л.с и лодку 330. Я тоже новичок в лодках - вот на этом комплекте покатаюсь и тогда пойму нужно ли мне это вообще. По речке вдоль городской набережной в одного лодка действительно прёт что дурная, в режиме глиссирования идёт наверное в четверть газа. Но думаю, что вдвоём на водохранилище в 20 км от города при сильном ветре и волне под пятисильным мотором мне было бы грустно. И что-то уже хочется Смартлайнер, Бриз-17 или хотя бы Ладогу.
 

Египтянин

Новичок
Регистрация
31.07.12
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Lexxxa сказал(а):
Египтянин сказал(а):
мне кажется что 5 л.с. за глаза для двоих
Если вас устроит водоизмещающий режим движения(8-12 км/ч),то да.Если необходимо глиссирование(18-20 км/ч и выше),то нужно минимум 8 л/с.
да вот уже понял что надо брать 15лс и не париться
 

Maxtor

Местный
Регистрация
25.07.11
Сообщения
278
Реакции
300
Баллы
208
что бы не париться надо брать 30)))) этот сезон первый в моей жизни, взял 15 парсуна и лодку 3.6 метра, уже не хватает места в лодки и мощности двигателя, тут кто-то писал "лодка мин 4 метра и мотор мин 30, а все остальной это путь к этому комплекту" так что очень хорошо подумайте перед покупкой.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.526
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
Требуется наставление на путь истинный..))
Хочу приобрести лодку с ПЛМ, ну и, естественно, не дорого. Так как основное передвижение по горным речкам с элементами пешего перехода, то одним из факторов является вес лодки и наличие надувного дна. Размер выбирается около 320, для перемещения по воде вдвоем и с расчетом использования лодки изредка без мотора. Под заданные параметры подходит лодка http://www.flinc-shop.ru/product/f320tr/ .
Мотор - пока берем в расчет Парсун 9,8
Теперь вопрос - при установке мотора как будет вести себя лодка с таким дном? Мотор по расчетам должен выводить на глисс. Будет ли ее ломать на полном газу (из за НДВД)? Пойдет ли такой комплект против течения по горной реке с нагрузкой 160 кг мяса+бенз кг 40ну и кг 40 вещей..? (теоретически идти вверх на глиссере должна)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
sergg79 сказал(а):
Требуется наставление на путь истинный..))
Лодку такую не знаю, скорее всего Кетай, соответственно качество сами понимаете. Размер 320 уже и не легкий и для двоих маленький, так что сами думайте... Куда вы его таскать собираетесь?
Мотор в 9,8 может и вытянет на глиссер ваши тела с вещами, а может и нет, от лодки зависит и от скорости течения. Опять таки на грани. Ну и скорость не ожидайте высокую.
Если хотите начальный комплект для горной, то посмотрите в сторону БУшных 15шек с лодкой от 360 см
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.526
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имеются в виду не сплавы двухнедельной длительности (на этот случай есть катамаран), а до недели..)) На трехдневном сплаве 280-ой лодки хватало на двоих. (при этом исключаются конечно же мангалы и розовые холодильники..) Вес указанной лодки 26 кг, что позволяет вдвоем осуществлять длительные переходы - у одного лодка, у второго продукты и остальное..
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
sergg79 сказал(а):
Имеются в виду не сплавы двухнедельной длительности (на этот случай есть катамаран), а до недели..)) На трехдневном сплаве 280-ой лодки хватало на двоих. (при этом исключаются конечно же мангалы и розовые холодильники..) Вес указанной лодки 26 кг, что позволяет вдвоем осуществлять длительные переходы - у одного лодка, у второго продукты и остальное..
НУ если вам хватает 280 см то пожалуйста, мне лично такой размер на одного только.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.526
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий-27 сказал(а):
...почему аирдек, а не нднд?
Пока этот вариант из за меньшего веса. Например Флагман 350 - весит 38 кг, Солар (совсем не против этих лодок) - тоже около 35 кг в подобном размере. Если есть какие то другие варианты - возможно я на них еще не наткнулся
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.029
Реакции
25.599
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы сами айрдэк пробовали ?
Попробуете - поймете, тем более под 9,8.
Лодка дышит вся и гнется, колется от любой фигни, качать нужно до 600 МБар. Из всех моих друзей , которые купили себе айрдэк, теперь нет ни у кого.:E099:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх