Сталь разная. D2, Х12МФ, S390, Элмакс.
Точить их надо алмазными брусками. На коленке никак.
КагбЭ, спорное утверждение. D2 (она же по сути Х12) - тяжеловата в заточке, да, но хорошие бруски из корунда с ней справляются. Элмакс и прочие порошковые (кроме, пожалуй S90 и ZDP-189) хорошо точатся брусками.
Тут еще такая фигня: фабричные ножи, которые делаются большими тиражами, не закаливают на предел возможностей, за счет чего они почти не ломаются в эксплуатации, а скорее гнутся. Напротив, всякие кузнецы-самодельщики любят закалку на предел. Видел 95х18 каленую на 62 (с крио и т.п.). Тут да, точить предельную сталь тяжело - алмазы спасают.
В старые времена была у меня ссылка на ю-туп от какого-то американца охотника, где он на камеру разделывал оленя баком 110 из 420HC стали.
Снимал шкуру, отделял внутренности, разбирал тушу на крупные куски. Все на камеру и с комментариями на английском. Ни разу в процессе нож он не подтачивал.
Жаль, что при очередной реорганизации ю-тупа много старых видео потерли. Скачать себе, чтото не подумал, есть же ссылка, что ей будет? Сейчас жалею.
Мои личные чемпионы - S35VN, Elmax, M390.
Из пределов того, что видел: японский ламинат ZDP-189 в обкладках из VG10. Это реально ураганная вещь! около 1мм центральный слой и примерно 1,2...1.4мм обкладки (визуально чуть тоще). Закалка на 63-64, практически не ржавеет, не боится сильного мороза, неохотно тупится. Точится алмазом легко и приятно. Замечен только один недостаток - цена запредельная
