Выбор лодки и мотора

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще, считается, чем меньше пятно контакта, меньше сопротивление, выше скорость.
Не совсем. Одно дело, когда лодка идет параллельно воде. Она скользит. В другом случае лодка под углом к воде например задней частью на одну треть. В этом случае сопротивление гораздо больше. Обычно так бывает, когда лодка еще не вышла на редан.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.128
Реакции
886
Баллы
308
Город
Хабаровск
1603339562621.png
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не показатель! Лодка пустая и легкая. Сделай снимок максимально груженой лодки на 1 треть! Мы ведь пустые не ходим. Правда?
 

DmitriySh

Новичок
Регистрация
27.07.16
Сообщения
65
Реакции
23
Баллы
8
Город
Хабаровск
Не совсем. Одно дело, когда лодка идет параллельно воде. Она скользит. В другом случае лодка под углом к воде например задней частью на одну треть. В этом случае сопротивление гораздо больше. Обычно так бывает, когда лодка еще не вышла на редан.
Игорь Борисович, конечно, имел ввиду когда она уже глиссирует, параллельно воде)
 

Kot

Новичок
Регистрация
15.01.11
Сообщения
90
Реакции
11
Баллы
8
После двух Соларов - 420 Jet и 420 Jet Strela купил себе Флагман DK420JET(спасибо ребятам из ВМТ на Волочаевской) - на всех стоял и стоит один и тот же мотор Тоха М40С(по факту можно сравнивать с 30 сильными, кто знает тот поймет). Так вот на Флагмане - без всякой регулировки увез примерно на 100кг больше, расход топлива оказался меньше(за счет быстрого выхода на редан), пространства в два раза больше чем в Стреле. Да - лодка не кажется такой уж надежной как Стрела или Солар, но если сравнивать его с 500 Соларом - а именно в нем внутри столько же места, то цена почти в два раза больше у Солара. После первой поездки доволен как слон, ну про эксплуатацию и качество можно будет поговорить через годик. Есть куча мелких недоработок, например - весла и банки без сумки, сборка лодки гемморней. В холодное время расчитывать только на габарит полученной сумки с лодкой в районе 170см(длина), сложить ее в 120 см как написано на их сайте возможно, только при определенных навыках и условиях, и т.д Постараюсь написать развернутый отчет по лодке после следующего выезда.
Полностью согласен с Таргет, только у меня Флагман 380, до этого был солар 380, ямаха 30 водомет 2 + самое необходимое еле тянул, пятнашка на амуре пустая троих со спиннингами еле вытаскивала, а если выйдет то как ранее писали люди, нос задерет, пока идешь вечно к транцу сползаешь, а когда волна то вообще все у транца скачат, очень не удобно было. Взял флагман 380, (больше брать не стал, так как телега осталась под 380 да и ямаха 30 думал что под нее как раз), установил транец под водомет (особо мудрить там не чего), и о чудо, 3+ все необходимое, (даже генератор взяли), по тихоньку без проседания кормы вышел на редан и со скоростью 20 км в час пошли вверх по течению очень красивой реки. Согласен, что есть минусы вроде того что материал пвх тонковат, (нужно делать бронирование), весла не подогнаны, когда средняя загрузка и лодка развивает уже километров 30 в час лодка начинает рыскать по воде, НО в итоге Флагман везет, проходит реальные меляки, места валом, люди сидят на своих местах ровно и когда скачат по волнам не перемещаются к корме, короче доволен как слон. ИМХО, не реклама.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.128
Реакции
886
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не показатель! Лодка пустая и легкая. Сделай снимок максимально груженой лодки на 1 треть! Мы ведь пустые не ходим. Правда?
Правда. А мы разве об этом?
Снимок делать не буду, зачем? Мне не надо ничего и никому доказывать. Андрей О не писал про загрузку Солара.
идет на задней части, чуть ли не на 1/3 длины.
Все кто в теме - знают, что это практически идеальное положение лодки на глиссе для максимальной скорости либо минимального расхода. А также все знают, что для гружёной лодки это нонсенс.
Одни про Фому, другие про Ерёму...
 

RybolovVolgar66

Новичок
Регистрация
04.12.20
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Всем ДВС
У меня фрегат 280ЕК, хочу теперь что-то побольше и НДНД. Пока присматриваюсь к вот такой ПВХ REEF 390 НД У кого такая была или есть, поделитесь своим мнением и советами
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой мотор планируешь использовать?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть отличная лодочка Ракета 380. Есть малокилевпя. Есть плоскодонная ( для горной реки). Мотор до 20 ки, оптимально 15 ка, но она легче намного. В одного и лодку и мотор легко таскать. Такую Сыч по моему использует.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь, ты сейчас с кем разговариваешь? Чел зашел с единственной целью - впарить товар! Ссылку я грохнул, IPшник Волгоградский, но пишет, что Хабаровчанин. Научились...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Игорь, ты сейчас с кем разговариваешь? Чел зашел с единственной целью - впарить товар! Ссылку я грохнул, IPшник Волгоградский, но пишет, что Хабаровчанин. Научились...
Можно было догадаться. Хороший человек с хорошими людьми так не здоровкается:
 

RybolovVolgar66

Новичок
Регистрация
04.12.20
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Виктор1, Здравствуйте. Ссылку я скинул, чтобы люди могли ознакомиться с характеристикой и дать толковый совет. На лодке сам относительно недавно и толком в них не разбираюсь. Фрегат мне подарили в прошлом году и на ней выходил от силы раза 3. Мне неудобно собирать и разбирать пол, но рыбачить и кататься на лодке мне понравилось. Вот и решил сменить на что-то большее и с надувным полом, чтобы меньше было заморочек. А ваш вывод обо мне не есть конструктивный и объективный. Но впредь буду знать, что ссылки запрещены)
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
Есть отличная лодочка Ракета 380. Есть малокилевпя. Есть плоскодонная ( для горной реки). Мотор до 20 ки, оптимально 15 ка, но она легче намного. В одного и лодку и мотор легко таскать. Такую Сыч по моему использует.
Хорошая лодка! Подтверждаю.взял плоскодонку.6ка сузучка двоих на глисс легко.... надо под 15кой попробовать
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх