Выбор ледобура

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Мне покоя все недает подбор или изготовление ледобура тестю. Нашел умельца в Ижевске. Есть очень интересный экземпляр который по ссылке. Цена вприцыпе сравнима с зарубежными аналогами. Нооооо вес в 1.8кг и сама конструкция очень понравилась. Может кому пригодится.
В центральной части России очень распостранены. Но сильно легко то же не есть гууд... Ведь вес ледобура это потенциальная энергия, т.е. ледобур сам должен создавать давление вниз. А если он легкий, придется тратить драгоценную мышечную энергию на давление вниз. Но на тот сезон, летом, планирую заказать. Там сроки изготовления большие... Ножи, под Тонаровские, кстати
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
https://museev-i-m.tiu.ru/p287558652-ledobur-titanovyj-150.html
Мне покоя все недает подбор или изготовление ледобура тестю. Нашел умельца в Ижевске. Есть очень интересный экземпляр который по ссылке. Цена вприцыпе сравнима с зарубежными аналогами. Нооооо вес в 1.8кг и сама конструкция очень понравилась. Может кому пригодится.
На РФе отдельная тема есть. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=65598
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
В центральной части России очень распостранены. Но сильно легко то же не есть гууд... Ведь вес ледобура это потенциальная энергия, т.е. ледобур сам должен создавать давление вниз. А если он легкий, придется тратить драгоценную мышечную энергию на давление вниз. Но на тот сезон, летом, планирую заказать. Там сроки изготовления большие... Ножи, под Тонаровские, кстати
Я не спорю что вес - это потенциальная энергия. Но при переноске более тяжёлого бура - энергии человека может не хватить на сверление. Пару раз было такое. И титановый бур как раз к ножам с победитом подойдёт. Изготавливают 10-25 дней. Пересылка 1-2 недели. Ещё затестить с тестем как раз успеем.
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
А в чём его принципиальное отличие от аналогичных тонаровских?
Очень легкий вес. Крепкие. Не гниют. Длинные шнеки.
Из минусов (для меня) звонкие при бурении. Я , если возьму такой, покрашу обязательно в черный цвет, что бы звенел меньше и на солнышке оттаивал...
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в чём его принципиальное отличие от аналогичных тонаровских?
Качество исполнения. Шнек длиньше. И механизм складывания ручки мне больше нравится. И ещё много нюансов. Я тоноровский в мире приключений смотрел, вертел. Но этот больше понравился.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень легкий вес. Крепкие. Не гниют. Длинные шнеки.
Из минусов (для меня) звонкие при бурении. Я , если возьму такой, покрашу обязательно в черный цвет, что бы звенел меньше и на солнышке оттаивал...
Торнадо м2 тоже хороший и крепкий. От него не откажусь. А титановый тестю. Может потом и себе закажу такой.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.502
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
И механизм складывания ручки мне больше нравится.
Не забывай, что тебе и Торнадо М понравился, а тестю - нет!
Я тоноровский в мире приключений смотрел, вертел. Но этот больше понравился.
А этот где смотрел-вертел?
Я не спорю что вес - это потенциальная энергия. Но при переноске более тяжёлого бура - энергии человека может не хватить на сверление.
Но ведь старый бур тестя, судя по его "монолитности", наверняка малым весом не отличался! Может за это он его и ценил?
Сдаётся мне, что тестю может понравится только полная копия его старого бура. Он за 30 лет к нему "прикипел", любые изменения и доработки в его конструкции, даже улучшающие потребительские свойства, будут восприняты "в штыки".
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не забывай, что тебе и Торнадо М понравился, а тестю - нет!

А этот где смотрел-вертел?

Но ведь старый бур тестя, судя по его "монолитности", наверняка малым весом не отличался! Может за это он его и ценил?
Сдаётся мне, что тестю может понравится только полная копия его старого бура. Он за 30 лет к нему "прикипел", любые изменения и доработки в его конструкции, даже улучшающие потребительские свойства, будут восприняты "в штыки".
- торнадо меня и сейчас устраивает.
- в Москве знакомый таким пользуется только на 130. Он мне и рассказал где заказывал.
- а тесть.... Если не понравится, себе заберу. Будет пешней долбить. Вес был легче чем торнадо мой на 450грамм. Вариантов то у тестя нет. Изготовить никто не хочет. Даже за достаточно большую сумму.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.502
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
А стоит ли тогда с титановым заморачиваться? Или по принципу: подарю жене спиннинг, не понравится - себе заберу? :E136:
Х.з. может и так. Но я делаю всё чтобы человеку понравилось. Да и заморочки особо нет. Деньги перевел его прислали. А вдруг воистину угожу и понравится. Я то из благих побуждений.
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
378
Реакции
154
Баллы
308
взял тонаровский на 150-барашек сделали цельнометалический....... и шнек вверху закруглили...... улучшають однако....
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
378
Реакции
154
Баллы
308
обычный вроде.... двуручный-привык уже к ним
 

Фишмен

Новичок
Регистрация
10.06.17
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Всем привет ! Никогда не бурил зимой, рыбачу по теплу, но уже устал давить диван, подскажите:
1. Для Амура короткая спираль шнека на Тонаре не проблема?
2. Какой лучше ЛП-180Т телескоп или ЛП-180Д двуручный в работе? (вроде у многих рыбаков такие, да и Россия)
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Всем привет ! Никогда не бурил зимой, рыбачу по теплу, но уже устал давить диван, подскажите:
1. Для Амура короткая спираль шнека на Тонаре не проблема?
2. Какой лучше ЛП-180Т телескоп или ЛП-180Д двуручный в работе? (вроде у многих рыбаков такие, да и Россия)
Вот хоть бейте меня, хоть что делайте! Но вот не пойму я, почему в ХБ так популярна 180ка? Это ж бур на леща! На Алтае, только лещатники 180кой бурятся, их процентов 5 всего... В 130 щука на 5,5 спокойно проходит. Ну ладно, малая глубина, обмерзание лунки и т.д, тогда 150 это более чем! Отчеты посмотрел, лещей от 2кг не наблюдается! Чет недопонимаю я !)))
 
  • Like
Реакции: Bob

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Вот хоть бейте меня, хоть что делайте! Но вот не пойму я, почему в ХБ так популярна 180ка? Это ж бур на леща! На Алтае, только лещатники 180кой бурятся, их процентов 5 всего... В 130 щука на 5,5 спокойно проходит. Ну ладно, малая глубина, обмерзание лунки и т.д, тогда 150 это более чем! Отчеты посмотрел, лещей от 2кг не наблюдается! Чет недопонимаю я !)))
Я даже на мотобур взял шнек на 130, бурится в разы легче и вся горная рыба и тем более морская лезет без проблем)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх