Выбор ледобура

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот хоть бейте меня, хоть что делайте! Но вот не пойму я, почему в ХБ так популярна 180ка? Это ж бур на леща! На Алтае, только лещатники 180кой бурятся, их процентов 5 всего... В 130 щука на 5,5 спокойно проходит. Ну ладно, малая глубина, обмерзание лунки и т.д, тогда 150 это более чем! Отчеты посмотрел, лещей от 2кг не наблюдается! Чет недопонимаю я !)))
У нас блесна-краб в 150мм хреново пролазит. И в 180 лунку с щукой от 4 кг не комфортно. Зная что есть крупная щука всё-таки пешней приходится додалбливать за буром. А на горной рыбалке 150 мм хватает в 99% случаев.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.563
Баллы
308
Город
Николаевка

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
378
Реакции
154
Баллы
308
валяется 180-не пилит нихрена..... мож кривая попалась....... 150 универсальный размер на все! на щуку которая сейчас ловится думаю за глаза......
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.502
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Брал сначала 180-ку, потом докупил дополнительно шнек на 150. В 180-ых лунках рыбачить удобнее, но 150-е бурятся легче. Использую и то, и другое, в зависимости от обстановки (толщины и рыхлости льда, предполагаемого размера ловимого, глубины в месте лова и т.п.).
"Телескопы" не люблю: тяжёлые и менее надёжные. Лучше удлинитель, при необходимости, взять.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.502
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
И титановый бур
А почему именно титановый? Какова целесообразность использования бура из этого материала на амурских просторах? На морской рыбалке понятно - коррозиестойкий (хотя за ножами всё равно следить надо, они ведь из углеродки сделаны, ржавеют). А на пресных водоёмах?
Да, титановый легче, но так ли существенен дополнительный килограмм простого ледобура при лове на амурском льду, где наматывать километры непосредственно в процессе лова не приходится?
Я то из благих побуждений.
Я не отговариваю от покупки. Сделать хороший, нужный подарок - это даже приятнее, чем такой получить. Но мы ведь здесь обсуждаем основные моменты при выборе ледобура, вот и хочется узнать, может имеются ещё какие-нибудь нюансы, которые я упустил? :E105:
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть у меня тонаровский (года 4 эксплуатации), в прошлом году перед зимним сезоном прикупил титановый.
Тонаровский положил в дальний угол гаража.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...а мне вес ледобура не критичен. Тяжёлым легче бурить - факт. Да и вообще: я всё по речке на санках длиной 1200 мм вожу, сам то идёшь - налегке, ещё и куртку положишь в санки когда жарко. Да и катятся они за тобой - "мизинцем"...:E002:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В 180-ых лунках рыбачить удобнее, но 150-е бурятся легче.
Всё правильно,Костя.Только вот зубастую трофейного размера в лунку на 150 бывает завести проблематично,как то вот не хочет она на лёд выходить для знакомства:)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.502
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
зубастую трофейного размера в лунку на 150 бывает завести проблематично
Вот поэтому я и написал: "удобнее". Порой и двушка такие пируэты начинает выписывать, что завести её в лунку только раза с пятого удаётся.
Но когда лёд под метр и более - тогда уже и про "легче" задумываться начинаешь. :E105:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...затягивает узкие лунки довольно быстро - и по поверхности, и по высоте лунки...
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
...затягивает узкие лунки довольно быстро - и по поверхности, и по высоте лунки...
это решаемо: подрубить пешней по окружности вокруг лунки, сделав её диаметр больше раза в два-три. Глубины достаточно 5-7см.
И шумовкой лунку проще чистить и затягивает гораздо дольше.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вам и решение! :E001: Главное пешню не забыть вместе с ледобуром взять.
У меня всегда с собой и бур и пешня. мало ли чего с буром произойдет... а тут самый клёввв))
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
это решаемо: подрубить пешней по окружности вокруг лунки, сделав её диаметр больше раза в два-три. Глубины достаточно 5-7см.
И шумовкой лунку проще чистить и затягивает гораздо дольше.
Ни чего подобного, не достаточно.Лунка промерзает на глубину до метра.за 5-6 часов лунка из 150 мм. становится 90 - 100(почти по всей глубине).Чуть не уследил - и леска примёрзла, замучаешся потом выдалбливать.
Ну и не всякая блесна пролезет в лунку на 130.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ну и не всякая блесна пролезет в лунку на 130.
Плюсую.Я как то раз хотел попробовать после ухода соседа помахать в его лунке ради интереса.Лунка была как раз от бура на 130.Даже не стал пытаться краба туда опустить,потом замаешься обратно извлекать,лёд уже метровый был.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
я вожу и пешню и бур на 150 практически всегда . Метровую лунку бить пешней заманаешься, а вот буром посверлил, пешней расширил, посверлил , расширил, а потом перед тем как воду запустить расширил снизу, добурил до воды и опять пешней до рыбацкого состояния довел. Получается и быстро и "сердито.":E001::E002:
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему именно титановый? Какова целесообразность использования бура из этого материала на амурских просторах? На морской рыбалке понятно - коррозиестойкий (хотя за ножами всё равно следить надо, они ведь из углеродки сделаны, ржавеют). А на пресных водоёмах?
Да, титановый легче, но так ли существенен дополнительный килограмм простого ледобура при лове на амурском льду, где наматывать километры непосредственно в процессе лова не приходится?

Я не отговариваю от покупки. Сделать хороший, нужный подарок - это даже приятнее, чем такой получить. Но мы ведь здесь обсуждаем основные моменты при выборе ледобура, вот и хочется узнать, может имеются ещё какие-нибудь нюансы, которые я упустил? :E105:
Пытливый у вас ум однако. Титановый именно из за веса. Плюс у буров мусеева присутствует надёжность всех элементов и продуманность. Да и титановый можно по наследству даже внукам передать. Тесть рыбачит исключительно по горным рекам. Т.Е. рыбалка ходовая от 5 до 15 км иногда доходит.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
я вожу и пешню и бур на 150 практически всегда . Метровую лунку бить пешней заманаешься, а во буром посверлил, пешней расширил, посверлил , расширил, а потом перед тем как воду запустить расширил снизу, добурил до воды и опять пешней до рыбацкого состояния довел. Получается и быстро и "сердито.":E001::E002:
Я две лунки рядом сверлю и все. . Вот такие способом.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх