Выбор ледобура

M

Manfred

Гости
Вот вы как хотите что бы Вам помогли?

Так, собственно вопрос изначально был задан: После третьей-пятой лунки не бурит ледобур. Кто сталкивался с таким явлением, какие могут быть причины и как это исправить? Из сказанного, причина скорей всего либо в качестве заточки, либо в качестве ножей. Вполне возможно, оба варианта сразу.
 
M

Manfred

Гости
А сейчас на 150 комплекта с победитом хватило с января этого года до настоящего времени.
Метал ножей не очень! Рессорная сталь 65г.

То есть, с победитовыми напайками держат заточку гораздо лучше и хватает дольше?
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.288
Реакции
1.831
Баллы
308
Город
СовГавань
То есть, с победитовыми напайками держат заточку гораздо лучше и хватает дольше?

Где то была прям целая тема про ножи от народного умельца с победитовыми напайками, отзывами о них и т.п.
 
M

Manfred

Гости
Сам плювался имея бур на 180 от тонора.

Так, и у меня "тонар". Купился на рекламу. В интернете на видео обзорах сверлят залюбуешься! 10 лунок подряд и даже не запыхался. Повелся блин. А братка на рыбалке долбил старой доброй пешнёй и улыбался.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.288
Реакции
1.831
Баллы
308
Город
СовГавань
То есть, в продаже, в магазинах их не найти? :(

найдите "тему", там кажется можно было под заказ привести или нечто подобное, через один из рыбацких магазинов в Ха...
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.288
Реакции
1.831
Баллы
308
Город
СовГавань

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так, и у меня "тонар". Купился на рекламу. В интернете на видео обзорах сверлят залюбуешься! 10 лунок подряд и даже не запыхался. Повелся блин. А братка на рыбалке долбил старой доброй пешнёй и улыбался.
Ну ну. Реклама двигатель прогресса.
 
Регистрация
09.12.12
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
3
если бур не работает псле 3-4 лунок значит пдвернуло заусенец на режущей кромке .Возмите запасной нож и проведите по режущей кромке с низу
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Нужно просто хорошо заточить ножи, но если в заточке навыка нет, самому лучше не пробовать.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
То есть, с победитовыми напайками держат заточку гораздо лучше и хватает дольше?
Можно и без победитовых,просто зубастые.
IMG_20170321_201339.jpg

В конце прошлого сезона опробовал,даже песок не страшен,чего не скажешь о простых,оригинальных.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.766
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Николаевка
закажи себе комплект зубастых ножей и будет норм сверлить.
у меня бур на 150 с зубастым комплектом. в воскресенье дважды вгонял бур в песчаное дно, лед бурил с песком. по итогу пробурил 12 лунок . после втыкания в песок ножи стали малость по хуже зарезаться в лед, в остальном норм.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Манфред, я без четырёх комплектов собственноручно, остро отточенных ножей на рыбалку не выезжаю. Хочу себе сделать или приобрести зубчатые, возможно - с победитом. А так - да: максимум - пять лунок на амурском льду, какой бы чистый он на первый взгляд не казался. У меня тоже на 180 Тонар. Сейчас выписал себе Торнадо М2 стописятку... Думаю что зубчатые буду сам делать - из норм. ножей для фуганка (станок столярный стац.), вероятно - из тех, что с твердосплавными полосовыми напайками. Но там только алмазной воронкой точить... На горняхе мне комплекта ножей хватает на двухдневную рыбалку, если дно галечное не сверлить. А это - десять - 15 лунок, где лёд сантимов писят- семьдесят. И эта: при стандартной заточке "а ля Завод" - моя заточка лучше заводской. Таки дела, старик.
;)
 
M

Manfred

Гости
Хочу себе сделать или приобрести зубчатые, возможно - с победитом.

Буду благодарен, если дашь подсказку где с победитом ножи прикупить или, если сам изготовишь, комплектик и мне по приемлемой цене продашь? Если опыт с изготовлением зубчатых будет успешен, мне сможешь сделать (комплект ножей для переточки имеется)? Только, из ножей для фуганка скорей всего ржаветь очень сильно будут.
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Буду благодарен, если дашь подсказку где с победитом ножи прикупить
Ссылка чуть выше была, продублирую, вся информация там.
http://amur-bereg.ru/threads/zubchatye-nozhi-ledobura-dlja-lda-s-peskom-zver.12854/
Боюсь, пока приедут, зама кончится)))
В той теме можно и обсудить...
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
https://museev-i-m.tiu.ru/p287558652-ledobur-titanovyj-150.html
Мне покоя все недает подбор или изготовление ледобура тестю. Нашел умельца в Ижевске. Есть очень интересный экземпляр который по ссылке. Цена вприцыпе сравнима с зарубежными аналогами. Нооооо вес в 1.8кг и сама конструкция очень понравилась. Может кому пригодится.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх