Выбор ледобура

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Есть опыт сверления лунок ледобуром Mora диам. 180мм. Ножи сферические (гнутые чуть). Есть желание притарить чегой-то нового. Что посоветуете? Хочу весьма архаичный "коловорот". Не мотобур, не шуруповерт+шнек к нему. И даже не ГАЙКОВЕРТ!!! Самый что ни наесть аналоговый коловорот. Диаметр какой? Предполагается не только корюшка, а щука, таймень. Чем черт не шутит! Производитель? На какого производителя обратить внимание?
********************************
Тема очень актуальная в сезоне зимнем. Наверняка топик такой существует. Прикрепите к нему тогда.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Единственное, что могу посоветовать, не брать бур с полусферическими ножами. На нашем льду с песком не живут долго.
Моя Мора Айс Проф. стоит без дела. Ножи точить 350 р, можно за рыбалку на пяти - восьми лунках два комплекта ухайдокать. Лучше либо наш бур с плоскими ножами (недорогие и можно самому править) либо мотобур (сейчас, когда лед толстый и на машине к лункам подъехать можно).
Есть выбор и импортные буры с плоскими ножами, но не юзал, надо смотреть.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пошел другим путем.
Взял себе электробур Мора



Купил к нему российский бур "Тонар" диам. 180 мм.



Этот бур телескопический. Путем болгарки, токаря и сварки (все вместе 500 рублей), соединил "голову" с российским шнеком.



Однако, как любой импортный бур, он имеет "не правильное" вращение. Однако элементарное вмешательство в электросхему "головы", заставило вращаться его в нужную сторону. Экспериментировал на Амуре, бурит сам под своим весом. Только шугу удалять не забывай :thumbsup:. В итоге имею бур под обычные ножи, по 300 рублей за комплект, практически в любой деревне :whistling:.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня зреет мысль сделать из Тонара шнек к мотобуру Хитачи, только думаю погнет его. Мож как то усилить??????????????

Аааа, блин, там же тоже вращение другое...
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
17, в Хабаровске.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Дороговасто для меня :( На след год, буду мото Хитачи брать
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня зреет мысль сделать из Тонара шнек к мотобуру Хитачи, только думаю погнет его. Мож как то усилить??????????????

Аааа, блин, там же тоже вращение другое...
От ручной МОРЫ шнек подойдёт. Пользовали с братом такой с китайской башкой пару-тройку сезонов. Ножи плоские, только чуть переделали кромку, где-то на форуме выкладывал.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дороговасто для меня
А он что, дешевле? + шнек, + ножи, и т.п.?
Опять же для себя решил, что звук у электро на много приятнее :). Да и аккумуляторами меня не напугаешь :whistling:.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
А всё-таки иной раз им завидую...
На крайней рыбалке Тонару башку свернули, так что тоже интересно какой ледобур взять сейчас. На западе все рекомендуют Мору, но выше указано, что песка не любит. Есть еще Тонар Торнадо, но вроде и к простому Тонару нареканий особо не было.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Единственное, что могу посоветовать, не брать бур с полусферическими ножами. На нашем льду с песком не живут долго.
Моя Мора Айс Проф. стоит без дела. Ножи точить 350 р, можно за рыбалку на пяти - восьми лунках два комплекта ухайдокать.
комплект полусферических ножей от моры примерно за 15 минут точатся алмазным надфилем, до состояния чуть чуть хуже чем новые. Если доводить нождачкой потом то от заводских не отличить. А если на тупых ножах поменять улог атаки, подложив под нож чего либо, то он еще пару-тройку лунок сделает, тока потом точить еще дольше приходится
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
сыч
К "болгарке" есть диски заточные (толстые такие) можно им заточить! ;) А диаметр какой у твого бура? Скока денек хочешь? В личку пиши! ;)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
От ручной МОРЫ шнек подойдёт

Надо мору с плоскими ножами, а плоских нет.


сыч сказал(а): ↑
зреет мысль сделать из Тонара шнек к мотобуру Хитачи
Чем обусловлено, если не секрет?
Тонаровских ножей море, хватает на долго, бурить будет быстрее. Хитачи шнек с одним ножом, бурит хорошо, но долго. Нож почти не садится в песке.
Шнек с полусферическими ножами во льду с песком на две лунки. Потом надо давить, а потом просто не бурит.

комплект полусферических ножей от моры примерно за 15 минут точатся алмазным надфилем
Леш, намаялся я с этими заточками, и у профи точил, и сам наблатыкался, надоело. Все время вспоминаю как меня отговаривали брать мору с полусферическими ножами, но хотелось как....:E019:
По чистому льду, на Тунгуске, пока песка не намело и наледью не залило, краааасооота!!!!! Сам бурит, только придерживай, а чуть в песок и все, пыхтеть приходится.
А диаметр какой у твого бура? Скока денек хочешь? В личку пиши!
Да вроде бы не созрел продавать.... Мож все таки что придумаю с ним.:E047:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Имхо для амура нет ничего лучше правельной пешни
А для горной или моря все таки MORA EXPERT
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
На метровом льду пешня должна быть очень правильная...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ледобур Mora Spiralen
Вариант ледобур с плоскими ножами и с дугообразной режущей кромкой. Угол заточки ножей сложный. Особенностью модели ледобуров Mora Spiralen является то, что ножи и угол заточки имеют наименьший угол атаки, поэтому на сверление льда потребуется чуть больше времени, чем у ледобуров со сферическими ножами. Основное преимущество- усилий на сверление льда затрачивается меньше, чем со сферическими ножами. Поэтому лед могут сверлить пожилые рыболовы и дети, у кого сил поменьше. Особенно эффективна модель ледобура Mora Spiralen при сверлении многослойного и сырого льда. Ледобуры изготавливаются в 3-х вариантах, диаметрами: 125, 150, и 175мм. На ледобур 175мм мо
[/list]жно устанавливать ножи размером 175 или 200мм. Появляется неплохая возможность, приобретя один ледобур, сверлить лунки разного диаметра. При сверлении лунок с большим диаметром, усилие на рукоятку возрастает пропорционально. Ледобур упаковывается в полиэтиленовый пакет.




Единственный вариант с плоскими ножами, но точить тоже на так просто как тонаровские.


спир.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх