Вопросы по водомету

DmitriySh

Новичок
Регистрация
27.07.16
Сообщения
65
Реакции
23
Баллы
8
Город
Хабаровск
Позавчера, при возвращении домой развалился подшипник, мотор колом - еле груженую лодку вывезли на веслах. На Анюе кос нет. Были и инструмент с собой и даже подшипник. Но поменять его на коленке, все же не удалось. Проблемой встала внешняя оболочка разваленного подшипника. Хотя.... у нас был просто резервный вариант - поэтому мы не упирались. Насадка начала травить воду с контрольки после двух лет нечастого использования. Я поменял сальники в гараже, но хотя и купил качественный подшипник - менять его не стал. Хотя сейчас бы точно поменял бы его сразу. Завтра поеду покупать оригинальный подшипниковый узел. Вопрос - кто нибудь возит с собой подшипниковый узел запасной? Раньше возил с собой в запасе интейк+импеллер. Но учитывая, что ударов практически не было за последние два года - возить перестал.
Набор инструментов - ключи, отвертки, и на мотор и на приставку. Плюс разводной ключ помог.
Не было молотка. Но его заменил булыжник. Хотя сейчас положу в ремнабор.
Посмотреть вложение 328176
Все хочу купить в запас, да никак руки не доходят) это самый надёжный вариант
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос к форумчанам - был ли у кого реальный опыт замены подшипника на речке?
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос к форумчанам - был ли у кого реальный опыт замены подшипника на речке?
Леха, если бы дело было бы в одном подшипнике ,заменить его реально.Но в зачастую выламывает посадочные места где садится стопорные кольца и корпус подшипников приходит в негодность + на валу поворачивает втулку под подшипник тоже геморрой.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Леха, если бы дело было бы в одном подшипнике ,заменить его реально.Но в зачастую выламывает посадочные места где садится стопорные кольца и корпус подшипников приходит в негодность + на валу поворачивает втулку под подшипник тоже геморрой.
Нередко ещё и валу ппц приходит из-за выработки, и тогда верхний сальник теряет смысл
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос только в плоскости - поставить подшипник и вернутся домой.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
И тогда вопрос сопутствующий - как часто надо менять подшипник/сальники или сам узел в сборе
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Таргет27, любой вынужденный полевой ремонт по сути есть аварийный. Когда уже кирдык или на грани. А у подшипников разрушение 99% ведёт к провороту ну и следствие этого - бурт, через который надо протащить обойму при снятии. ну и масса других мелких проблем. Как их решать зависит от знаний, навыков, опыта ремонтов, инструментария, смекалки в конце концов. Просто думаю как вам может помочь опыт форумчан если руки и голова у каждого свои? У меня например зубило и молоток - обязательные в любой технике. Может не оказаться чего, но эти есть всегда.)
По регламенту я бы посоветовал, если производитель не оговаривает, то перед длительным перерывом, например на зиму - скидывать - смотреть. Насколько кромки сальников притупившиеся их сразу будет видно, ну и остальное. И само на мой взгляд в этой процедуре важное если сальник работает на границе двух сред вода-масло, то удаление оставшейся влаги и смазка вала со стороны воды немного продлит жизнь месту работы сальника. это конечно всё может быть и мелочи
Ну.. я бы наверное делал так если бы боялся или задумывался над этим.)
 

DmitriySh

Новичок
Регистрация
27.07.16
Сообщения
65
Реакции
23
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вопрос к форумчанам - был ли у кого реальный опыт замены подшипника на речке?
Был опыт заменить в гараже, инструментами что вожу с собой) раза 2 ездил докупать инструмент, но запресовать обратно, так и не получилось, пришлось ехать в автосервис, чтоб запресовали)
 

DmitriySh

Новичок
Регистрация
27.07.16
Сообщения
65
Реакции
23
Баллы
8
Город
Хабаровск
Был опыт заменить в гараже, инструментами что вожу с собой) раза 2 ездил докупать инструмент, но запресовать обратно, так и не получилось, пришлось ехать в автосервис, чтоб запресовали)
Поэтому вал в сборе, самый хороший вариант, но не дешевый)
 

Target

Наш Партнер
Регистрация
24.04.11
Сообщения
531
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
опыт был, заменить не получилось.
Не смог вытащить внешнюю обойму подшипника из улитки
Таже самая проблема,
Как их решать зависит от знаний, навыков, опыта ремонтов, инструментария, смекалки в конце концов.
Да я не спорю, я себя причисляю к средним пользователям техники. Потому и хочу собрать статистику, а есть ли вообще смысл возить подшипник, и надеятся на что то, в случае его поломки.
Пока думаю если получится старый восстановить - буду возить его как запасной.
В каком виде его возить?
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Поэтому вал в сборе, самый хороший вариант, но не дешевый)
Я с собой вожу сезона два тайваньский вал в сборе, хоть и не хожу на дальние дистанции. Вал в сборе меняется очень быстро с минимальным комплектом ключей. И в гараже лежит ремкомплект с подшипником, ждет своего часа.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таже самая проблема,

Да я не спорю, я себя причисляю к средним пользователям техники. Потому и хочу собрать статистику, а есть ли вообще смысл возить подшипник, и надеятся на что то, в случае его поломки.
Пока думаю если получится старый восстановить - буду возить его как запасной.
В каком виде его возить?
Если соберёшь, вози лучше в собранном.
 

lovedrive

Новичок
Регистрация
29.06.20
Сообщения
23
Реакции
5
Баллы
3
Город
Ухта
Меняли на мерке 50 в походе подшипник, ничего сложного, если один раз уже разбирал. Единственное, были трубы с собой по размерам, чтоб снять с вала и накинуть назад подшипник. Обязательно подшипник внешнюю обойму смазывайте, когда с валом в корпус устанавливаете, легче потом выбить. Внешняя обойма, если она осталась в корпусе, выбивается ударами корпуса об ровнуу деревянную поверхность. Насадка была китайская, адаптированная под мерк 50. Подшипники есть аналоги:
66205 (угол 36°)
36205 (угол 15°)
Лучше чтоб угол 36° был, так как у родного 40°.
Ну и смазываем после 2 баков, смаска totachi, стоит 400 руб за тюбу, уже прошел на этом подшипнике 3000км, полет нормальный.
 

lovedrive

Новичок
Регистрация
29.06.20
Сообщения
23
Реакции
5
Баллы
3
Город
Ухта
Съемник есть еще с собой, чтоб трубы не возить. Чертеж прикреплю.
 

Вложения

  • Съемник подшипника 2_0.pdf
    27,3 КБ · Просмотры: 153

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
В некоторых случаях наличие подшипника не решит проблему)
 

Вложения

  • D30F2DFC-DAB6-444E-96F8-52E380880214.jpeg
    D30F2DFC-DAB6-444E-96F8-52E380880214.jpeg
    113,7 КБ · Просмотры: 160

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Меняли на мерке 50 в походе подшипник, ничего сложного, если один раз уже разбирал. Единственное, были трубы с собой по размерам, чтоб снять с вала и накинуть назад подшипник. Обязательно подшипник внешнюю обойму смазывайте, когда с валом в корпус устанавливаете, легче потом выбить. Внешняя обойма, если она осталась в корпусе, выбивается ударами корпуса об ровнуу деревянную поверхность. Насадка была китайская, адаптированная под мерк 50. Подшипники есть аналоги:
66205 (угол 36°)
36205 (угол 15°)
Лучше чтоб угол 36° был, так как у родного 40°.
Ну и смазываем после 2 баков, смаска totachi, стоит 400 руб за тюбу, уже прошел на этом подшипнике 3000км, полет нормальный.
Вал как раз с такой же насадки, вал сняли через низ, потом сняли стопор и одним ударом высыпались все потроха. Посадочное в корпусе размолотило, валу тоже досталось. Тут только замена вала с корпусом в сборе.
 

lovedrive

Новичок
Регистрация
29.06.20
Сообщения
23
Реакции
5
Баллы
3
Город
Ухта
Чтоб такого не было, чаще смазку шприцуйте. Зачем доводить до полного разрушения, ну и по звуку слышно.
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Чтоб такого не было, чаще смазку шприцуйте. Зачем доводить до полного разрушения, ну и по звуку слышно.
Мопед не мой) но шприцевали регулярно, подшипник и сальник на китайский насадке сразу не поменяли на нормальные, вот и итог.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх