Вопросы организации или что мешает провести Золотой верхогляд 2016

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
744
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лично я за фестиваль спортивный.:) Хоть и не спортсмен.:) И по этому за разделение. Мероприятий должно быть два. Спортсменам спорт, не спортсменам фестиваль. Ни кто не должен быть в чем то обделен. Хобби у всех одно - рыбалка.:)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну
Выскажу и я свое мнение относительно всего..

Однозначно то что спиннингисты не стоят на месте и растут как в плане профессионализма, так и в плане снастей и экипировки.. Все чаще в отчетах можно увидеть и снасти топового уровня, и экипировку, и плавсредства серьезные и их оборудование.. И экземпляры трофейные все чаще на фото встречаются, и это не может не радовать.. И из фестивального формата мы уже давным давно выросли, по крайней мере большинство.. Но не радует другое.. Где все эти люди когда встает вопрос об участии в каком либо турнире? Наглядный пример "слитый" в чистую, а правильнее будет выразиться просранный в соревновательном плане недавно прошедший "Змееохотник" - открытие. А слитый лишь по причине отсутствия наших местных ХАБАРОВЧАН - участников.. И это как говорят на "родном стадионе".. Стыдно, господа! У нас что, мало в Хабаровске опытных змееловов-асов? И кроме них то там то тут на фото в отчетах змеюку выложат далеко ни тузика размера, и видео присутствует на форуме о поимках, и снасти специальные змееловные... Все в движухе, а как до дела так хрен кого.. Если тебе это нах не надо, все эти соревнования, турниры, или ловля змееголова твое не приоритетное направление как спиннингиста, как в лично в моем случае, тогда я все понимаю.. Но если не эти причины, то тогда какие? Что мешает выйти и поучаствовать в турнире, уже краевого уровня, хотя бы для массовки? Вот это мне ваще непонятно..

Что касается "Золотого верхогляда"..

У нас уже достаточно тех людей кому не безразличен спортивный спиннинг и кто готов рубиться по максимуму по спортивным правилам, пусть и в коммерческом турнире, где не присваивают спортивных разрядов, званий и не выдают никаких спортивных книжек и значков.. Да и немногие захотят уйти в официальный спорт, потому как это затраты, это время, да и еще много чего.. Лично я знаю как минимум 20 человек а это уже 10 лодок, плюс лично я еще бы притащил три "лодки", люди эти не форумные, но это те люди которые готовы были участвовать в этом юбилейном турнире, и именно по спортивным правилам, и их не испугал не взнос который кому то кажется астрономической суммой, ни запрет выхода во время тура на берег, и прочие моменты касающиеся правил, им не важен по сути призовой фонд, они хотели именно честной спортивной борьбы.. Слова одного из них " Ну наконец то и у нас будет что то подобное что проводится на Западе, и это просто огонь! Фестивали фестивалями, а хочется спорта, ну или чего то максимально приближенного по правилам к спорту, и это свершилось!" Но прочитав о том что народ хочет вернутся к формату фестиваля, сказали что такой формат им не интересен.. Лично мне потом было неприятно, хоть и отнеслись они с понимаем к переносу, ну либо уже отмене турнира как такового..

Правила..
Ничего сверхъестественного в этих правилах нет.. Да и упрощены они до безобразия, некоторые пункты из них попросту удалены.. Завесили бы официалку, такой вой поднялся бы что мама не горюй, даже и представить боюсь.. По сути те это же правила по которым все и проводилось раньше, только немного раскрыли и немного ужесточили некоторые моменты.. Запретили участникам иметь в лодке спиртное, запретили пить во время туров, запретили кривым в турецкую саблю выходить на старт.. И это правильно, потому как синька чмо, и многие об этом знают не понаслышке, да и примеров масса.. И оргкомитет вполне можно можно понять, потому как именно они несут ответственность за участников от старта первого тура до финиша второго, и ни дай бог что то, особенно по синей волне, в первую очередь с них будут спрашивать за последствия.. Я все понимаю, для многих этот турнир своего рода встреча, за встречу надо бахнуть, но неужели не потерпеть до окончания тура, между турами принять по соточке перед сном, пообщаться, утром в добром здравии отыграть второй тур, а потом после окончания турнира жирануть по полной если будет такое желание.. Думаю что сложного в этом ничего нет.. Да и трехдневные сроки проведения турнира и даты не зря подбирались организаторами, чтобы после турнира был день в запасе.. Если ты как участник не уверен в том что не нахирачишься до синих помидоров так не участвуй, а приедь просто поболей за других участников, окажи помощь организаторам, ну пей хоть запейся, только веди себя достойно, и слова никто не скажет..

Регламент..
Один из турниров пробовали играть в один тур, с утра до вечера. Что на выходе? "Ой, нет, нам это не подходит, тяжело целый день в лодке, жарко, мошка, место не то, и т.д.." Ладно, пересмотрели.. Сделали в два тура, в два дня.. Вроде нормально.. Играли прошлый год, но по колхозным правилам, и на берег можно было выходить, и время туров устраивало, и все были довольны.. В этом же году немного ужесточили правила, так оказывается вся проблема то в месте проведения, оказывается рыбы то там нет и отродясь не было, да и на берег еще запретили выходить, хотя никто и не запрещал этого, да и молчали все по этому поводу целый месяц с момента опубликования положения..

Место..
О, да! Извечная проблема! Если не поймал, значит организаторы виноваты, место хировое выбрали.. Но почему то в этом самом месте одни ловят а другие нет.. Странно, не правда ли?.. А может быть это и есть уровень мастерства и профессионализма участников, а не организаторы такие-сякие место плохое выбрали? Может быть пора людям уже и в самом деле определиться с выбором направления в рыбалке соревновательного плана? И играть только в этом направлении? Не готов в каком то направлении, так и не участвуй, созреешь, почувствуешь уверенность в себе-заявишься, думаю никто никому не откажет.. Лично мне не интересен ни фидер ни карпфишинг, я туда и не суюсь.. Ибо мне там делать нечего, тем более на соревах... Место проведения что ни наесть рыбное, в прошлом году победители это доказали, люди впервые закрылись именно той рыбой в честь которой и назван турнир.. И бигфиш был достойный.. Да и мало кто пустым вернулся.. Да и прошлые годы ловили там неплохо.. И необязательно на соревах..
Мне так же вполне понятна причина отказа от участия в связи переносом места.. У кого то в этом месте под каждым кустом бирка висит где и что клюет, точки наработанные, секретные, особенно у тех кто там постоянно торчит, а таких немало.. А тут бабах.. пля.., и перенос по причине форс-мажора который автоматически всех ставит в равные условия.. И тех кто утюжил эту бедную Хохлатку каждые выходные, и тех кто пойдет в бой как молдавские саперы, без подготовки и тренировок, кто в большинстве своем не смог этого сделать лишь по причине отсутствия свободного времени... Суть рыболова-спиннингиста лодочника и заключается в умении найти и поймать эту самую рыбу несмотря ни на что.. Опять же пример прошлогодние соревнования.. Приморцы которые впервые приехали на незнакомый для себя водоем выступили очень достойно, и работали что называется с поезда, без всяких тренировок, эхолотов и прочего, вот уж кто действительно порадовал! Молодцы! Респект вам парни! Свернули кровушку нашим местным участникам, заставили поволноваться изрядно, и в этом сезоне сделали бы то же самое, ибо не заморачиваются о месте проведения, а попросту доказывают свое мастерство и профессионализм..

Взносы..
Не такие уж они и большие, по сравнению с призовым фондом который выставляется на турнир.. Я бы про это ваще помалкивал.. Об этом уже говорилось выше и неоднократно..Опять же, не нравится, не хочешь, не участвуй.. Никто не заставляет..

Массовость..
Тут да.. Не собрались 20 команд как хотели, но собрались 14 ( 10 зарегились заранее, 4 зарегились бы за день до турнира, уплата взноса на месте) и именно тех кому это действительно надо, и кто хотел спортивного турнира.. Так что теперь лишать этих 14 того самого к чему они так долго шли? И это те 14 "двоек" которые реально хотели выяснять между собой отношения в честном спортивном поединке, в интереснейшем турнире пусть и коммерческом.. Не стоит так же забывать и о том что в числе этих "двоек" зарегились люди из других городов, те люди кому это действительно надо, кто едет на энное расстояние в км для участия, кто не испугался этих "страшных спортивных правил" перед которыми все лапки вверх.. Которые ну всех прям из колеи выбивают судя по разговорам.. У фидеристов и карпфишеров такие зарубы идут что любой PAL или Bassmaster elite series позавидуют, и ничего, никто никого не критикует, все играют по правилам, все довольны хоть и команд немного, хотя фидеристов и карпятников доьрая половина форума.. И если сейчас лишить эти 14 двоек того что они хотят, это значит подрубить на корню все начинания тех кому не безразличен спортивный спиннинг.. И поэтому мое мнение такое что в турнире "Золотой верхогляд" или "Амурский хищник", или как он там еще называться будет, играть необходимо только по спортивным правилам, именно с прицелом на будущее, и пусть на начальном этапе в ближайшие годы это будет 10-12-14 команд, которые мы всегда наберем, но турнир проводится должен, хотя бы потому что он единственный из спиннинговых сорев проводимых под эгидой портала, и проводится данное мероприятие лишь раз в году !!!

Ну а что касается разделения фестиваля и турнира, то я очень сильно сомневаюсь в том что один и тот же оргкомитет в том составе в котором он сейчас, согласится взвалить на себя груз проведения двух мероприятий подряд.. Да и народ как мне кажется вряд ли захочет тратиться на два мероприятия..

К оргкомитету никаких претензий со стороны меня и моих знакомых не форумных товарищей за перенос или отмену турнира нет..


P.S. Можете кидаться помидорами, критиковать, в полемику вступать ни с кем не буду абсолютно, ибо я только лишь высказал свое мнение, и которое вряд ли изменится в обозримом будущем..
Если кого то задел за личное, или кто то посчитал что то оскорбительным, либо что то возможно выразил в резкой форме, то заранее прошу извинения.. Просто накипело..
Ну ты даааллл.....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читаю все комментарии и не понимаю разницы, почему соревнование называют то фестивалем, то спортом.
Потому что СПОРТ никогда не будет массовым. Это удел немногих.
Вот смотри на расклад.
Грубо говоря, у нас народ можно поделить на 5 категорий (в полу шутку конечно):
1. Спортсмены. Их интересует рыбалка именно как спортивная дисциплина.
Отсюда: затраты на снасти, изучение теории, тренировки и т.д.
С этой категорией соревноваться тяжело.
2. Состоятельное сословие.
Денег много, девать некуда. А пойду я порыбачу...
Они как правило предпочитают выложиться по максимуму на снасти, а потом на берегу бухать.
Это не конкуренты.
Таким предпочтение в судействе: побухал, прокатился по водоему, посмотрел что да как, потусовался с народом и обратно за стол.
3. Любители.
Это энтузиасты. Денег немного, но есть какая-то возможность выделить из бюджета на хорошую снасть. Изучают теорию и нарабатываю практику.
Имеют собственные наработки.
От спортсменов отличаются количеством тренировок (предпочитают простую рыбалку) и тем, что не станут жопу рвать за ради первого места, не станут выкладывать деньги на заоблачные снасти, а просто интересуются моментом.
Это люди увлеченные, но - способны составить хорошую конкуренцию.
К слову, я отношусь к таким.
4. Просто рыболовы.
От любителей отличаются тем, что не могут позволить себе (или просто не успели обзавестись) более-менее дорогостоящие приманки (или ассортиментом приманок), хотя очень интересуются рыбалкой.
Их успех как правило случаен, но очень возможен.
5. Страждущие.
Они ещё не определились, что для них важнее - тусовка с бухаловом или рыбалка.
Но, готовы на любой кипишь. Никогда не станут выкладываться на снасть или изучать теорию.
Это многочисленная каста поклонников червяка в 15 метрах от берега на крокодиле в выходной день.

так вот.
Мы сейчас определяемся - на кого делать акцент?
Если нужна массовость - то участвуют с п.3 по 5.
Если нужен спорт, то участвуют с п.1 по 4.

Я позволю себе одну мысль:
ЕСЛИ АКЦЕНТ БУДЕТ СДЕЛАН НА МАССОВСТЬ (ФЕСТИВАТЬ), ТО СПОРСМЕНАМ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧАСТИЯ.
Извините меня мужики, но - по другому никак.

Я за фестиваль!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья-товарищи, мне кажется, что спор ни о чем. По сути понятия "Фестиваль" и "Турнир" у нас практически одно и то же. Повторюсь, правила практически требуют одно и то же. В фестивальных правилах тоже прописано, что нельзя бухим в лодку, нельзя опаздывать на финиш, нельзя привозить меньше зачетной рыбу, нельзя привозить одну и ту же рыбу два раза и так далеее...... Единственное отличие заперет выхода на берег. Это сделано потому, что мероприятие лодочное, всех ставим в одинаковые условия. Чтобы знатоки местных болот и заливов не пошли по берегу в заветную отшнурованную лужу поймать оставшихся там сомов. Ну не уж то все подумали, что запретят поссать на берегу, смешно. Со спиннингом запрещено ссать и срать, а без спиннинга можно.

Еще одно отличие "фестиваля" от "спорта" то, что одинаковые для обоих мероприятий правила на "фестивале" можно нарушать, а в "спорте" нельзя. Приведу пример, не смотря на то, что в правилах верхоглядов 11, 12, 14 годов написано, что пьяных не допускаем к участию, пили все. Несмотря на то, что нельзя привозить недомерков, их привозили кучу. Нельзя опаздывать к финишу, некоторые опаздывали и это считалось нормальным.

С точки зрения спортивности....
На ранее проводимых фестивалях были те люди, которые целый день носились по речке и боролись за победу, и в итоге были в призах. А были те, кто немного покатавшись и решив, что "рыбы в этом болоте нет" садились за стол. И эти люди не были в призах.
Так и сейчас то же самое. Каждый может плавать и рыбачить в свое удовольствие, не напрягаясь. Пусть напрягаются те кому это интересно. Только в этой ситуации возникает вопрос: "Зачем платить три тысячи рублей, если я не планирую победить"
Теперь понятно, что нормальный человек за "просто порыбачить" деньги платить не будет. И это правильно. В то же время если взнос будет 500 рублей, то любой нормальный человек подумает: " Да хрен с этими 500 рублями, заплачу, порыбачу в свое удовольствие, вдруг повезет, поймаю крупняка и еще за это бензопилу поимею". И это тоже нормально.
Ошибка организаторов в 3000 рублей. Надо было делать тысячу.
И не заморачиваться с антуражем, феерверками, охраной, банерами и развлекухами в виде рыбацких конкурсов с призами. Зря мы это затеяли. Думали порадовать форумчан. Было бы круто!!! Это бы запомнилось.

Короче...
Я за фестиваль!!!!!!!!! Серьезно! Не шучу. Раз никому не нужен спорт, давайте просто рыбачить.

Но если кто нибудь организует на Амуре спортивное спиннинговое мероприятие, то я с удовольствием в августе в нем поучаствую.
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.638
Реакции
18.209
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, в верхогляде участвую с 20ё12 года, и в последние два раза не получил удовольствия от процесса - я бухашку не бухаю, а рыбалки на Хохлатке нет. Не интересно.

Проблема отказа от участия. я думаю в том, что Хохлатка не то место.

Рыбачили сегодня на этом самом " болоте."Результат на фото.Несмотря на подьём воды и слом погоды.
IMG_2522.JPG

IMG_2568.JPG


P.S.Рыбачили с11 до 19.Поссать посрать на берег не выходили.Живы здоровы ,настроение отличное.
IMG_2559.JPG
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Надо было делать тысячу.
И не заморачиваться с антуражем, феерверками, охраной, банерами и развлекухами в виде рыбацких конкурсов с призами.
Я за фестиваль!!!!!!!!! Серьезно! Не шучу.

надо было делать полтаруху, и не заморачиваться
я за фестиваль
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
август сезон отпусков ....., сентябрь путина, и белорыбица в горняшках...,. а хде голосовалка?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот тоже свои мысли по этому поводу выскажу.
Пусть это будут мысли.
Считаю, что турнир перерос из обыкновенного междусобойчика в ловле рыбы, и вышел на другой уровень.
Аргументы:
1. Состав команд.
В этом году завились очень сильные участники которые тянут всю нашу спиннинговую ветку. Оборудование и уровень их подготовки видно из отчетов, и, я так думаю, многие заранее оценили свои шансы на хотя бы возможность выигрыша, как нулевые.
Одно дело соревноваться с любителями, такими же как и ты, и совсем другое с человеком, который каждые выходные проводит на водоёмах.
На портале появились фото с флагом какого-то спиннингового клуба. Что это за зверь, когда он появился, где на портале было сообщение, что такой клуб создается?
Нигде.
А фото с междусобойчика на портале присутствует, под этим флагом, где много почётных форумчан.
На мой взгляд, это самый большой прокол организаторов. Спиннинговый клуб подразумевает спорт, а у нас к чистому спорту мало к то готов.
Я бы сказал так, проведи два соревнования с одними и теми же правилами. Но на первых скажи, что это любительский турнир, и придут сотни. Второй турнир, скажи, что это чисто спортивное мероприятие, строгие правили и т.д. - и заявятся единицы.
Ещё кто-то выложил информацию, что перед соревнованиями акваторию с эхолотами изучали, искали ямки - всё, трындец. Для нашего среднего обывателя, эхолот, это что-то вроде зажигалки для людоеда Мумба-Юмба.
Распугали народ.
ИМХО!
2. Стоимость.
Думаю, что она не так велика.
Но, в купе в п.1, уже закрадываются сомнения: "а оно мне надо". Лучше те же деньги потратить и самому куда сгонять.
3. Большая спортивная составляющая.
Слишком много спорта в народном состязании.
4. Место.
Ну, про место уже до меня высказывались.

Что про себя, я готов был участвовать в соревнованиях с любыми участниками и на любых условиях.
:)
Ибо не хлебом единым ...

Что-то меня тоже не устраивало, например, запрет сходить на берег.
Извиняюсь, посрать приспичит, и светить седалищным нервом на всю акваторию не комильфо.
Но, это всё преодолимо.
Вопрос, что делать дальше?

Вот соглашусь!
Примерно так и погиб кулинарный фестиваль.
А кулинарный фестиваль куда девался? Во то то. Все перешли в разряд зрителей.

В разряд зрителей перешли именно по волне не возможности победить умельцев ;).
Кто себя в кулинарии сможет выставить на уровень Димки, Лехи? При субъективном фестивальном судействе! Опрокинул Травматолог с сыном на крайнем фестивале уху, под жепу его никто не выпнул с конкурса, да еще и первое место, если мне память не изменяет, отдали. Не спорю, умеет отлично готовить! Но... На следующий год кто попробует что либо противопоставить однозначным первым двум местам? Никто!
Биться за третье место, - есть ли смысл? Все... Помер фестиваль. Что с этим делать? Х.з.

Как вариант предложить могу, занявшим первые три места на фестивале, все равно каком, закрыть доступ на следующий год(два-три) в участии в этом мероприятии. Пусть судьями будут :E012: !
Вот в таком варианте может быть и сохраняться какие-то соревновательные фестивальные мероприятия.

З.Ы. С моей точки зрения, делать из рыбалки спорт - бред какой-то :E012:. Как собственно и из кулинарии :).
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
З.Ы. С моей точки зрения, делать из рыбалки спорт - бред какой-то :E012:. Как собственно и из кулинарии :).
А как же недавние карпфишерские соревнования? Ими все восхищались. Кстати они назывались " Фестиваль Вкусный бойл". Но спорта там выше крыши было.
Или фидерные, о них тоже неплохо отзывались.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гена, так там и собралось 8 команд.
У нас 10, легче нам стало?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Гарик, видит Бог, я вапще не хотел участвовать в ухе. Просто не было желающих. У Адашинского рыбу не подвезли, М.Скопец заявлялся с иностранцами-даже не объявился потом чего не срослось.
Чтоб просто состоялся конкурс и не развалилась затея я согласился. На первом плове был вызов, и это было круто. Была массовость и все веселились. А кто помнит с чего все началось? Я просто сказал что буду там то и тогда то, и буду готовить рыбу. Я никого не знал вапще, а народ приехал и было просто акуенно! НЕ было никаких соревнований, была просто туса и знакомство.
Может ну их-соревновательные моменты?
Пы. сы. А где Зимний фестиваль?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
карпфишерские соревнования? Ими все восхищались.
Вон ДениZ выше опять же высказался - 8 команд! Сколько их будет на следующий год? Восемь! Ну десять, если с приморья кто-то подтянется. Ну это я так думаю :). Дай нам Подя побольше команд, что бы я ошибался ;).
А вот выбей на следующий год первых три места на карпфишерском фестивале, и я гарантирую, что количество команд достаточно резко возрастет.
Ну вот возьми меня ленивого, - пару сотен килограмм бойлов я за зиму куплю, снасти тоже. Но фестивалить с людьми которые уже несколько лет это делают практически профессионально?! Зачем?

З.Ы. Кто сможет пофестивалить со мной по сомам? Да на любой речной поляне! Я думаю найдется, хорошо если, пара соперников :). И то вряд-ли.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я

swet333

Местный
Регистрация
12.05.11
Сообщения
53
Реакции
130
Баллы
208
Читаю ветку....
Решил покопаться в истоках...
Соревнова́ние — форма деятельности[1], борьба, соперничество за достижение превосходства, лучшего результата (выигрыша, признания и т. п.) или в целях поддержки биологического инстинкта выживания.
Фестива́ль (фр.festival, от лат.festivus — праздничный) — массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или кино (снастей, баек, снаряги и т.д.).
Мое мнение. Людей жаждущих стать первыми минимально, и дело не снастях, точках, и умении.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
я вапще не хотел участвовать в ухе. Просто не было желающих.

Да дело то не в ухе и победителях. Дело в постоянстве победителей :).

Вспоминай кто выиграл плов и уху ;). Как думаешь кто бы выиграл не состоявшееся мясо?

Вот потому оно и не состоялось.

Может ну их-соревновательные моменты?

Нет, они должны быть, но вот как их воплотить в реальность, надо подумать ;).

Просто начали перерастать определенные моменты в организации сборов. Так бывает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх