Воблеры. Готовимся к сезону.

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.378
Реакции
5.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я воблерах не разбираюсь. Как ловить на эту штуку? Он не тонет. Если делать мега медленную проводку, вроде чуть-чуть заглубляется.
Судя по описанию он плавающий, заглубление до 1,5метров
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.378
Реакции
5.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я канэчно не мастер, а кончик удилища к воде опускал?
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
Вчера на такой же без названия-цвет полупрозрачный ,товарищ взял щучку на 1кг на паузе-тонул боком,я на твич дипов выхода не видел(оторвал кристал 90дип),до того было 6 хвостов у меня на дипы. Р2СИ у меня все медленно тонущие,у китайцев болезнь всплытия лечится или заменой тройников на крупные или надо подгружать,а так воблер для ленивых-закинул и тащи(на горной дает не плохой результат и Р2СИ и ШАКАЛЫ
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.516
Реакции
4.368
Баллы
308
Я воблерах не разбираюсь. Как ловить на эту штуку? Он не тонет. Если делать мега медленную проводку, вроде чуть-чуть заглубляется.

Посмотреть вложение 111636


метров на 10 хотя бы от себя забрось. в ванне любые воблеры не работают как надо.
ну и скорость проводки подбирать надо.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.378
Реакции
5.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
метров на 10 хотя бы от себя забрось. в ванне любые воблеры не работают как надо.
ну и скорость проводки подбирать надо.
Так он че, в ванне рыбачит, а я тут пытаюсь памочь человеку
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не знаю как остальные, но я на реке проверяю
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.836
Реакции
22.199
Баллы
308
Город
Хабаровск

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.836
Реакции
22.199
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воблер за счет своей носовой лопасти (как крыло на самолете) при проводке заглубляется. Чем резче ведешь тем сильнее заглубляется, до определенного предела.
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
По верху, да же если не быструю обычную тоже по верху. А если прям совсем медленно то чуть чуть уходит, но никак не на метр и не полтора. Мне терпения не хватает по полчаса выматывать.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.836
Реакции
22.199
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заглубляющая лопасть

Чрезвычайно важная деталь приманки в значительной степени определяющая её поведение в воде. Визуально, лопасть выглядит как прозрачная пластина, расположенная на «подбородке» или на «носу» воблера. У лопасти есть две чрезвычайно важные функции:

Во-первых, давление воды на лопасть, возникающее в процессе движения, заставляет воблер совершать поперечные колебания относительно центра масс. Эти колебания называют «игрой» воблера. Именно они провоцируют рыбу на атаку.

Во-вторых, в случае если лопасть расположена под углом к оси приманки, то же самое давление заглубляет воблер на определенную глубину.

Рассмотрим работу лопасти более подробно. Это позволит в дальнейшем избежать общепринятых заблуждений и лучше понять работу любого воблера. Немного школьной физики и дело в шляпе...

Во время подмотки катушки или транспортировки на воблер действует реальная сила F. Эта сила направлена строго вдодь лески (см. рисунок). Тогда:

сила толкающая воблер вперед:
F1 = F * cos α ;
подъемная сила: Fup = F * sin α ;
сила заставляющая воблер "играть": Fosc = F1 * sin β ;
заглубляющая сила: Fdown = F1 * cos β

wobblers_theory_0.jpg



В этих соотношениях реальная сила - F. Именно с такой силой мы тянем воблер, вращая ручку катушки. Сила F1 тянет воблер вперед, но сама по себе является лишь проекцией
силы F на ось х. Силы Fosc и Fdown динамические и возникают только если воблер движется. Эти силы пропорциональны:
k * v2 *ρ * S
где, k - некоторая константа, v - горизонтальная скорость воблера, ρ - плотность воды, S - площадь лопасти.
Познакомимся с процессом заглубления воблера поближе. Какие силы работают в этом случае? Соотношение для вертикальной составляющей движения воблера можно записать
так (архимедовой силой мы пренебрегли):
Fr = F * sin α + k v2 ρ S * cos β cos α
Весьма любопытное соотношение. Оно способно рассказать о многом! Исследуем граничные условия.
Предположим, что наш теоретический воблер похож на Wo-B-Ru 0, у которого β=90о. В этом случае:
Fr = F * sin αТ.е. осталась только сила с которой леска тянет воблер вверх. На поверхности sin α = 0 и результирующая сила Fr также станет равной нулю.
Теперь выберем какой-нибудь воблер с обычным углом лопасти, например 45о. Тогда, для Fr получим:
Fr = F * sin α + 0,7 k v2 ρ S * cos α
Отсюда следует, что на поверхности, при α=0 выталкивающей силы не будет. Останется только заглубляющая составляющая (cos α - величина отрицательная).

Можно сделать практический вывод - быстрее и легче заглубить воблер, лежащий на поверхности. Как только он начнет заглубляться, угол α также начнет расти. Сила F*sin α соответственно также будет возрастать. При этом, сила F остается постоянной. В какой-то момент времени силы уравновесятся и воблер прекратит дальнейшее заглубление. Он достиг максимальной глубины! Также можно сделать вывод о важности угла α. Его быстрый рост может очень быстро прекратить заглубление воблера.

 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.836
Реакции
22.199
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нихрена себе, всю жизнь рыбачил и не думал, что на воблере можно научную работу замаздрячить....
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капутэн, какой-то. Хотел спросить про лямбды-волны, где они в этой структуре, решил свериться с Википедией и во что нашёл:
Лямбда-волны, лямбда-ритм — остроконечные волны с частотой 4-5 герц, которые возникают в затылочных областях коры, когда человек решает определенного типа зрительные задачи.

Лямбда-ритмы возникают только при открытых глазах, когда глаза человека совершают поисковые движения по предмету. Как только глаза фиксируются на определенной точке, лямбда-волны исчезают.

Кароче, после полтора пива не решается твоя задача :E009:
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
Саня,у тебя селикона на три Памеллы хватит,если че;)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.836
Реакции
22.199
Баллы
308
Город
Хабаровск
По верху, да же если не быструю обычную тоже по верху. А если прям совсем медленно то чуть чуть уходит, но никак не на метр и не полтора. Мне терпения не хватает по полчаса выматывать.
Что то здесь не так.....
Либо выбросить воблер, он кавно....
Либо вы не за то его привязываете.

Судя по фото, он должен заглубляться.....
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
На величину заглубления воблера ещё влияет под каким углом расположена лопата по отношению к вобу. Если лопата расположена под углом в 90 градусов, то воблер заглубляться не будет. Чем острее угол, тем на большую глубину воблер будет заглубляться. Соответственно, чем длиннее лопасть, тем больше воб будет заглубляться. Так же на величину заглубления влияет и место расположения петли за который воб привязывается. Чем петля расположена ближе к носу воба, тем больше будет заглубляться воблер.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Устал наш профессор объяснять...:E009: Что в очередной раз подтверждает давно пройденную теорему о фирме и не только (ОНО не тонет, ну и приминительно нашей теме - не заглубляется)
P.S. Всем без обид
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.836
Реакции
22.199
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо этот воблер сфотать с боку.
Кстати, то что написано на коробке скорее всего не соответствуе действительности....
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.516
Реакции
4.368
Баллы
308
воблер по виду очень смахивает на R2S V-joint, НО!....
судя по маркировке на коробке - кетаец каких поискать.
при кажущейся простоте - очень сложная форма. в разрезе колоколообразная. оригинал ахиренно удачный, поэтому кетаёзы штампуют их в каждой подворотне миллионами. не заморачиваясь содержанием.
первое, что бы сделал я исходя из данных, что озвучил счастливый обладатель, это выяснил бы как сильно он плавуч.
объясню: лопатка такого размера имеет предел возможностей по заглублению тела при проводке. если я правильно понимаю проблему, то воблер просто имеет сверхплавучесть и она намного превосходит заглубляющий эффект лопасти.
попробовать нужно добавить массы к телу воблера. хотя бы в точках подвески тройников. просто нацеплять туда грузов. до того момента, пока воблер будет держаться на поверхности. как только начнет тонуть - убрать самый минимум грузиков и тогда уже посмотреть на его работу. а дальше видно будет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх