Воблер или вертушка. что выбрать для р. Хор.

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
moby dick сказал(а):
Артур. Искрене благодарю :O011: . Честно говоря ожидал ярой атаки сторожилов - "Какой-то новичок бросил тень на золотой пьедестал почёта! Разорвём!"
За увеличение прессинга на Гуре не сильно беспокоюсь. Больше опасаюсь другого. В нашем городе (КнА) есть солидная компания горных рыболовов-любителей (универсалов), состоящих из очень обеспеченных людей (владельцы магазинов, бизнесов и пр.). У них есть всё - джипы, лодки, моторы, водомёты и т.п. Так вот они очень любят рыбачить на Горине, Нилане, Амгуни. Но на Гур их никакими тайменями не заманишь - бояться. Очень уж много там народу перетонуло. В 2009 г. даже два рыбинспектора, знающих фарватер, как свои пять пальцев. Поэтому зараз говорю для тех, кто решил пойти по Гуру вниз от Снежного впервые - максимум внимания и минимум выпивки, по крайней мере до устья Юли, дальше проше. Местные, конечно, много пьют, но они-то на дюралевых лодках и знают русло. Не рискуйте - ХУНГАРИ - река СВИРЕПАЯ.
В защиту карася и карасятников. Я сам "чистый" спиннингист с 1995 г., т.е. 17 лет из летних снастей в руках ничего кроме спиннинга не держал. Но ведь наши отцы очень уважали карася, как многочисленную и малобюджетную рыбу. Этому были основания - время было не очень сытное. Поэтому, если Сергей Петрович Кучеренко :O011: в свои преклонные годы любит ловить карасей - это его полное право. Я думаю, Артур, что после 60-ти мы тоже вряд-ли сможем бегать за тайменем или желтощёком и вынуждены будем поневоле поменять свою ориентацию. (Всем нам достойнейший пример на этом форуме - Абориген :O011: - 62 г!!!). Поэтому старики, да и не только они, тихо-мирно ловящие карасей у меня вызывают умиление, а вот сопливые молокососы, в промежутках между выпивкой, ставящие сети - желание их перекалечить.
С уважением Михаил.
Михаил,очень жаль,если я так и не смог донести сути своих высказываний.Не на какой пьедестал я не претендую-попросту некогда,предпочитаю растрачивать силы на рыбалке,по этой причине редко бываю на форуме."Рвать" кого-то - не в моих правилах,тем более нормальных рыболовов-пусть плодятся и размножаются!Брэков и хапуг,дело другое-не люблю,и этого не скрываю!
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
VVG сказал(а):
Уважаемый Артур Николаевич,Вы поделитесь своим огромным опытом ловли трофейных тайменей (на какие приманки в каких местах, имею в виду участки реки) без конкретизации рек. Интересно было бы почитать.
Как сказал Далай-лама: «Делитесь с другими вашими знаниями. Это единственный путь к бессмертию».

Уважаемый Вадим,можно просто без отчества,в каком формате будем делиться опытом?Как в "Особенностях национальной охоты"- "все что знал рассказал"?Если отвечать на ваш вопрос,то- на разные приманки,на разных участках(имею в виду участки рек ),(без конкретизации).Далай-лама, все сказал правильно,но он не был рыбаком.Будь он рыбаком,он сказал бы иначе,а зная,что на сотню нормальных рыбаков,приходится тысяча "нечистоплотных" хапуг,он наверняка вспомнил бы старую мудрость-"слово-серебро,молчание-золото"!А,что касается тайменя,то рыба эта относится к разряду сокращающейся в численности и вдаваться в подробности особенностей ее ловли-не считаю нужным,так как не уверен,что все кто прочтет мои рекомендации,поймав тайменя,поступят с ним правильно.Ибо известны мне примеры,когда у людей позиционирующих себя как "продвинутые",слова часто расходятся с делом.Если встретимся на тайменевой рыбалке,с удовольствием поделюсь опытом(не жалко):O011:
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и поговорили... Вопросов больше не имею.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Artur M сказал(а):
moby dick сказал(а):
Артур. Искрене благодарю :O011: . Честно говоря ожидал ярой атаки сторожилов - "Какой-то новичок бросил тень на золотой пьедестал почёта! Разорвём!"
За увеличение прессинга на Гуре не сильно беспокоюсь. Больше опасаюсь другого. В нашем городе (КнА) есть солидная компания горных рыболовов-любителей (универсалов), состоящих из очень обеспеченных людей (владельцы магазинов, бизнесов и пр.). У них есть всё - джипы, лодки, моторы, водомёты и т.п. Так вот они очень любят рыбачить на Горине, Нилане, Амгуни. Но на Гур их никакими тайменями не заманишь - бояться. Очень уж много там народу перетонуло. В 2009 г. даже два рыбинспектора, знающих фарватер, как свои пять пальцев. Поэтому зараз говорю для тех, кто решил пойти по Гуру вниз от Снежного впервые - максимум внимания и минимум выпивки, по крайней мере до устья Юли, дальше проше. Местные, конечно, много пьют, но они-то на дюралевых лодках и знают русло. Не рискуйте - ХУНГАРИ - река СВИРЕПАЯ.
В защиту карася и карасятников. Я сам "чистый" спиннингист с 1995 г., т.е. 17 лет из летних снастей в руках ничего кроме спиннинга не держал. Но ведь наши отцы очень уважали карася, как многочисленную и малобюджетную рыбу. Этому были основания - время было не очень сытное. Поэтому, если Сергей Петрович Кучеренко :O011: в свои преклонные годы любит ловить карасей - это его полное право. Я думаю, Артур, что после 60-ти мы тоже вряд-ли сможем бегать за тайменем или желтощёком и вынуждены будем поневоле поменять свою ориентацию. (Всем нам достойнейший пример на этом форуме - Абориген :O011: - 62 г!!!). Поэтому старики, да и не только они, тихо-мирно ловящие карасей у меня вызывают умиление, а вот сопливые молокососы, в промежутках между выпивкой, ставящие сети - желание их перекалечить.
С уважением Михаил.
Михаил,очень жаль,если я так и не смог донести сути своих высказываний.Не на какой пьедестал я не претендую-попросту некогда,предпочитаю растрачивать силы на рыбалке,по этой причине редко бываю на форуме."Рвать" кого-то - не в моих правилах,тем более нормальных рыболовов-пусть плодятся и размножаются!Брэков и хапуг,дело другое-не люблю,и этого не скрываю!
Артур. Я не совсем ясно выразился. Про пьедестал - это я не про Вас. Ожидал критику со стороны рыболовного сообщества за команду Митягина в составе 2005 г., которых неосторожно назвал "немастерами". Они-то вроде как бы высшая каста таймешатников - "неприкасаемые".
А суть Ваших мыслей мне понятна: - Поиск и обнаружение ТРОФЕЙНОГО тайменя, это результат большого опыта, знания ситуации и многолетней практики, а не просто счастливого попадания на богатую реку. Вы это достаточно обосновано и доходчиво объяснили.
Ещё раз спасибо за хороший и развёрнутый отзыв.
Желаю удачи в Вашем деле.
С уважением. Михаил.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх