Вести с горных рек

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.516
Реакции
4.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20240528_112057_136.jpg
 
Регистрация
01.07.14
Сообщения
135
Реакции
1.348
Баллы
208
Город
Николаевск
Свинцовые тучи обложили со всех сторон наш городок, касаясь своим брюхом окрестные сопки. Часы показывали пять утра. Воскресенье, 9 июня, начиналось как и предшествующие дни за последние пол-месяца: температура чуть выше нуля, сыро, хмуро, бррр….Но желание выбраться на речку и наконец-то открыть сезон летней рыбалки нестерпимо жгло истосковавшуюся душу и выталкивало из уютной квартиры в сырость и холод раннего утра.

20 минут езды на машине по трассе Николаевск – Маго до моста через желанную речку, еще 15 минут неспешной ходьбы по лесной дорожке – и я на месте. Типичная небольшая горно-таёжная речка в своих низовьях, шириной 10 -15 метров, с тихим течением и торфянными берегами, поросших травой и кустарником. В разгар лето носятся в этой части реки стаи откормленных чебаков, хватающих жадно мелкие колебалки, рыскает небольшая щучка, попадается плоскоголовый жерех, идёт на нерест кета и горбуша. А в верховьях пережидают летний зной шустрые хариусы, прожорливые «пеструшки» (значит, сима проскакивает, но лично сам ни разу не видел этого лосося), яркие мальмушки да вальяжные ленки. Вот на последних то я и собрался в этот день поохотиться со спиннингом. По моим наблюдениям, зайдя в речку из Амура после зимовки, эти пестрые хищники какое то время, до прогрева воды, тусуются в низовьях, и только потом поднимаются выше, когда начинает припекать.

Открытие сезона_ Вайда (низовья)_ 09_06_2024-0-00-02-165.jpg
Открытие сезона_ Вайда (низовья)_ 09_06_2024-0-05-24-322.jpg
Открытие сезона_ Вайда (низовья)_ 09_06_2024-0-06-51-871.jpg


Проверенный временем классический «БлюФокс» за №2 серебристой расцветки, привязанный к плетёнке сечением 0,08 мм, заброшенный ультралегкой палочкой из страны восходящего солнца с тестом 0,5-7 грамм, с точностью снайперской пули пробил водную поверхность у нависшего над водой куста и тут же оказался в пасти «речного леопарда», на полкило весом. За ним последовал второй, третий…

Открытие сезона_ Вайда (низовья)_ 09_06_2024-0-05-10-055.jpg
Открытие сезона_ Вайда (низовья)_ 09_06_2024-0-09-23-195.jpg
Открытие сезона_ Вайда (низовья)_ 09_06_2024-0-09-36-885.jpg
Открытие сезона_ Вайда (низовья)_ 09_06_2024-0-07-57-447.jpg
Открытие сезона_ Вайда (низовья)_ 09_06_2024-0-12-38-019.jpg


За четыре часа неспешно прошел примерно с километр вдоль речки, выдернул два десятка пятнистых «пучеглазиков», ленок в основном был мерным, весом 500-800 грамм, самый крупный потянул на 1,1кг. Часть улова была отпущена, я не жадный)). Другой рыбы не было, как и предполагал, еще рано. Вот так и открыл я свой сезон увлекательной рыбалки на горных речках. Всем НХЧ!
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.814
Реакции
1.796
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие яркие фото! :E124:
 

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
166
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Свинцовые тучи обложили со всех сторон наш городок, касаясь своим брюхом окрестные сопки. Часы показывали пять утра. Воскресенье, 9 июня, начиналось как и предшествующие дни за последние пол-месяца: температура чуть выше нуля, сыро, хмуро, бррр….Но желание выбраться на речку и наконец-то открыть сезон летней рыбалки нестерпимо жгло истосковавшуюся душу и выталкивало из уютной квартиры в сырость и холод раннего утра.

20 минут езды на машине по трассе Николаевск – Маго до моста через желанную речку, еще 15 минут неспешной ходьбы по лесной дорожке – и я на месте. Типичная небольшая горно-таёжная речка в своих низовьях, шириной 10 -15 метров, с тихим течением и торфянными берегами, поросших травой и кустарником. В разгар лето носятся в этой части реки стаи откормленных чебаков, хватающих жадно мелкие колебалки, рыскает небольшая щучка, попадается плоскоголовый жерех, идёт на нерест кета и горбуша. А в верховьях пережидают летний зной шустрые хариусы, прожорливые «пеструшки» (значит, сима проскакивает, но лично сам ни разу не видел этого лосося), яркие мальмушки да вальяжные ленки. Вот на последних то я и собрался в этот день поохотиться со спиннингом. По моим наблюдениям, зайдя в речку из Амура после зимовки, эти пестрые хищники какое то время, до прогрева воды, тусуются в низовьях, и только потом поднимаются выше, когда начинает припекать.

Посмотреть вложение 395266 Посмотреть вложение 395267 Посмотреть вложение 395268

Проверенный временем классический «БлюФокс» за №2 серебристой расцветки, привязанный к плетёнке сечением 0,08 мм, заброшенный ультралегкой палочкой из страны восходящего солнца с тестом 0,5-7 грамм, с точностью снайперской пули пробил водную поверхность у нависшего над водой куста и тут же оказался в пасти «речного леопарда», на полкило весом. За ним последовал второй, третий…

Посмотреть вложение 395269 Посмотреть вложение 395270 Посмотреть вложение 395271 Посмотреть вложение 395272 Посмотреть вложение 395273

За четыре часа неспешно прошел примерно с километр вдоль речки, выдернул два десятка пятнистых «пучеглазиков», ленок в основном был мерным, весом 500-800 грамм, самый крупный потянул на 1,1кг. Часть улова была отпущена, я не жадный)). Другой рыбы не было, как и предполагал, еще рано. Вот так и открыл я свой сезон увлекательной рыбалки на горных речках. Всем НХЧ!
Как приятно увидеть речку, где еще студентом познакомился с горной рыбалкой! Спасибо)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.745
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Биробиджан
Как приятно увидеть речку, где еще студентом познакомился с горной рыбалкой! Спасибо)
Мы туда пацанами на оморочках ходили.В Вайде проживали несколько семей аборигенов и русские. Скала там на берегу-вроде называлась "Убивец"-когда-то там аборигены попа убили.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
920
Реакции
863
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
527
Реакции
2.491
Баллы
308
Город
Хабаровск

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.040
Реакции
577
Баллы
308
Город
Переяславка
Блин тоже хочу на горняк, только не получается сейчас. С рыбацкой машины Таеррано снял коробку, зашумели подшипники. Корефан пообещал на выходных перебрать ее, да и с картофаном надо разобраться прополоть и ремонт доделать у сеструхи (полы). :E137:
 

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
619
Реакции
1.470
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем здравствуйте.
Кто был или есть информация по состоянию воды - уровень, прозрачность, рыба ловится по р.Коппи? И с какого района Коппи информация.
Спасибо
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
403
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем доброго времени суток!
Подскажите кто рыбычил в верхах Коппи, как рыбалка, как на машине проехать.
Хочу в октябре съездить порыбачить.
 

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
619
Реакции
1.470
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в остальном?... пжлста развернутый ответ. Про рыбу понятно. И что прям симу и можно..
 

СЭШ

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
98
Реакции
48
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всем доброго времени суток!
Подскажите кто рыбычил в верхах Коппи, как рыбалка, как на машине проехать.
Хочу в октябре съездить порыбачить.
На машине до моста - далее только на лодке. Подняться можно еще порядка 80 км.
Машину можно оставить на базе - договориться лучше заранее.
В октябре рыбалка не такая интересная как в сентябре
В основном ездят вверха за тайменем. Есть хариус 600-800 гр.
 

СЭШ

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
98
Реакции
48
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всем здравствуйте.
Кто был или есть информация по состоянию воды - уровень, прозрачность, рыба ловится по р.Коппи? И с какого района Коппи информация.
Спасибо
На устье и до моста ловят горбушу и симу. Уровень в норме. Нужны лицензии на горбушу. рыбники гоняют. Сима под запретом.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх