Вести с Амура. Зима 2020-2021

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.289
Реакции
1.832
Баллы
308
Город
СовГавань
Позвольте не согласится. На Амуре не бывает чистого льда, специфика реки такая. Если вы не видите во льду песка, это не значит что его там нет. Соответственно ножи садятся быстро. По действительно чистому льду, например Де-кастри, новый комплект ЗАВОДСКИХ ножей выдерживает 5 дней рыбалки, при сверлении около 10 лунок в день, при толщине льда под ручку.
Всего пятьдесят лунок? Как то мало...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.466
Реакции
6.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Налейте в алюминиевую кастрюлю воду из под крана и на мороз. Увидите после замерзания, сколько в середине льда будет шняги всякой, а в Амуре и подавно. Я конечно понимаю, что много от состояния труб зависит, но всё же.....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
...на стописят для щучьей рыбли маловато. С крабами - беда. На стовосимисят - ещё куда ни шло. Когда раттлинами рыбачишь - не столь важен диаметр лунки...
Так то - всегда в пару к буру пешня в санках лежит...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
О том и речь что это говнище, для горняшек ещё худо бедно подходят и то как повезёт,хорошая пешня наш лучший друг.
Вот не согласен.
У меня простые зубчатые уже второй год пашут на прополую. Сам понимаешь, сколько лунок нужно сверлить под подпуска.
Если садятся, чуть ровняю обухом ножа и их ещё хватает лунок на 50 (песчаных).
В этом году на Тэльмана, по песку бурился на 20 см. двухлетними ножами. Прошли как горячий нож сковь масло. Рядом мужик два комплекта обычных убил на 10 лунках.
 

Бармалейкин

Новичок
Регистрация
20.10.20
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
Позвольте не согласится. На Амуре не бывает чистого льда, специфика реки такая. Если вы не видите во льду песка, это не значит что его там нет. Соответственно ножи садятся быстро

Так, именно про бурение Амурского льда и говорю. Не спорю, встречаются иногда и довольно чистые участки. Но 90% лёд грязный и заводской нож из сплава фольги и картона тут не выживает.
 

Бармалейкин

Новичок
Регистрация
20.10.20
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хорошая - это какая ? Фото можно ?
"чудо пешня" наверное, не?

Обычная, без "чудес". По типу "Дальдизель". Рубит изЮмительно. Лёд, ил, песок, доски))) Фото могу на вотсап скинуть если сильно интересно. Кому нужно, могу номер телефона токаря дать. По деньгам 2тр примерно обойдётся.
 

Target

Наш Партнер
Регистрация
24.04.11
Сообщения
531
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зубастые такой же шлак как и обычные,из говна и палок слеплены,только победит победит наш лёд Амурский☝
Сами пробовали? То что они из того же металла сделаны - это понятно. Вот только механика резки льда немного другая и десятки рыбаков набуривших не один десяток лунок - на следующий год снова приходят за теми же ножами. Понятно что победит надежнее, но и цена на порядок выше, учитывая что ножи это все же расходник проще одну-две пары в сезон, обычных закупать. Было бы конечно круто если бы они с завода выпускались такими и по той де цене:)))
А так то да - многие стоят и удивляются как я одними ножами десяток лунок делаю там, где они уже третий комплект меняют. Если кстати про какую то вещь говорят, что это "г...но" то принято назвать то что не оно. А я не видел пока ножей которые бы бурили и песок и палки амурского льда. Взять теже зарубежные аналоги по ОЧЕЕНЬ конским ценам например

Как думаете у них там металл тоже из фольги? А они сколько лунок продержаться?
 

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
370
Реакции
466
Баллы
308
Фигней занимаетесь, мотобур+зубастый нож(центральный рынок), один, 20 лунок с песком, проверено. Но, ктож в трезвом уме и добром здравии в голимый песок полезет? ну наверно только тот кто ни разу не садил ножи, любые, за один раз))))
 

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
370
Реакции
466
Баллы
308
титано-алмазно-графито-победито-компазито-зачупасто-простые ножи надо(ТАГПКЗП), без них никак, ну или руки-базуки (РБ). надеюсь у всех есть...
 

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
370
Реакции
466
Баллы
308
А давайте, встретимся все вместе, на выходные, на Амуре, в определенном месте, да как помереямся ножами ледобуровскими! Да как засверлим Амур-батюшку вдоль и поперек! там и увидим у кого сколько лунок получилось!))) а то в тырнете, все лед одним, только им открывшимся в чакрах, ножом бурят....)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахир надо. Кому и что доказывать то? Устроить соревы ручного бура с мотобуром? Для меня совершенно ясен очевидный факт: зубастые сверлят быстрее и больше по количеству лунок. Есть с чем сравнить на стописятом и стовосьмидесятом диаметрах. Мотобур - фтопку. Лишний вес, шум, деньги и таскалово с хранением. Второй параметр неудобств ну просто убивает...
 
Последнее редактирование:

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.501
Реакции
10.475
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёд, ил, песок, доски))) Фото могу на вотсап скинуть если сильно интересно. Кому нужно, могу номер телефона токаря дать.
нет, Спс! я думал у вас такой у меня. Упс!

У меня тоже хорошая пешня )), хорошо рубит лед+песок.. несколько разы 50-60 лунки всего 2,5месяца, клинок сохраняется и не затупился :E018:
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завтра на Тунгуску собираюсь. Возьму Торнадо М 2, на 150, пришпандорил зубчатого Зверя, испытаю. Планирую после бура, расширять диаметр пешнёй, как и советует Тимка. 150 не наш размер, не дальневосточный, накуя нам эти проблемы, меньше 200 в пекло.
В стописятую лунку и 5ка и больше пролезут легко! Нужно низ лунки расширить, срубив угол, что бы приманкой не цепляться и все. Верх всегда расширяю, что бы лед убирать нормально, а то сужается очень быстро на морозе.
Я в лунку от 100ки две полторашки вытащил легко одну за одной. Был не большой краб и глубина больше метра. Видать сразу попал и дальше они прошли на УРА!
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я в этом году, как ножи на 180м закончились достал старичка бур-кастрюльку. Там два зубатых ножа из пилы стоят. Диаметр на 22. Бурит не так быстро как Торнадо но зато уверенно и песок не сильно боится, да и размер лунки ХОРОШИЙ!! :)
 

kolobok27rus

Новичок
Регистрация
25.10.20
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Есть кто пользуется китайскими мотобурами?
Есть конечно, из удобств это время и силы(экономия так сказать). Из минусов это один раз лопннула крышка стартера( неакуратная транспортировка) и один раз потерялся штифт крепления шнека к буру(отвертка спасла положение, но все таки не удобно). После купил стартер с металическим кожухом. Заводится в мороз нормально, даешь время на прогрев редуктора и буришь лунку.
У товарища всегда ручной бур с собой с несколькими комплектами. На рыбалку всегда с санками-волокушами, не на плечах несешь.
 

12RUS

Местный
Регистрация
16.03.15
Сообщения
140
Реакции
80
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как я люблю умных людей! Всегда приятно с ними поговорить.
Но вот советов толковых добиться сложно ))
Так кто может объяснить отчего и как образуются такие гладкие окна?
P.S.
По жидкой воде я или ловлю другую рыбу, или ловлю в других местах. А зимой там, в этих местах, рыбы нет.
По тому приходится вести журнал зимней рыбалки. Но и он е всегда помогает т.к. природа вносит свои коррективы.
до мая будешь трындеть или всё таки поедешь ????
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Народ,у каждого есть своё мнение относительно тех или иных девайсов для бурения или долбления льда.Не стоит из за этого устраивать срач и переходить на личности,ничего доброго из этого никогда не получается.Водичка то на спад пошла как в Ха,так и в наших краях,надо ехать или идти,искать зубастых или беззубых рыбов.Вот практика и покажет,насколько хороши или не очень те или иные ножи на буры ИМХО.
Пы.Сы.Сам сегодня 2 комплекта зубастых ножей на Тонар 180 прикупил.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх