Вести с Амура. Зима 2018г.-2019г.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, дуб, клен, береза примерно одинаковой плотности, соответственно веса. Березу используют потому, что она дешевле .
Садись, Дима, "2" тебе: плотность дерева отнюдь не есть одинаковые механические свойства. Все три дерева - все разные по ним, и два первых не канают именно в силу своей твёрдости, а следовательно - хрупкости и колкости. Третье дерево отличается тем, что оно как и осина (впрочем - и липа тоже) по сути - "сильно прессованная вата" из оооочень параллельных, однородных и очень гибких волокон, что собственно и рождает знаменитую вязкость и неколкость этих древесин. Две последние - низкой "плотности прессовки" и поэтому им в качестве каких либо - "древок" - отказать, их участь - сырьё для резьбы - именно из за их названных выше качеств. Насчёт тальника: Андрей прав: правильно срезанный, правильно высушенный - "калёный" тальник - очень крепок. Махалки из него - просто неломаемые. У тальника есть "сестрица" - чозения (растёт в основном вдоль горных рек с довольно мощными и высокими стволами), но она по сути - ещё более хреновая по своей структуре "родня" одновременно и тальнику и осине - ващееее вата с направлением волокон... однако лучшего дерева чем чозения - не найти для долгоиграющего костра. Горит даже сырая, если её положить в уже крепкий костёр: с торцов пена валит, а середина - горит. Без треска, ровно и долго. Обля - как меня прорвало, сорри за оффтоп :D
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.651
Реакции
14.308
Баллы
308
Город
с.Богородское
"сестрица" - чозения (растёт в основном вдоль горных рек с довольно мощными и высокими стволами), но она по сути - ещё более хреновая по своей структуре
Ну не знаю,а лыжи с нее знатные получаются.;)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Насчёт тальника
Махалки из него - просто неломаемые.
Олег,кстати говоря зимой 2013-14 года Тиме какой злой рып сломал таки махалку из тальника.Правда,тонковата махалка была.
У меня уже 6 лет верой и правдой служат махалки из липы,оставались как то отходы из евровагонки.Ловлю на них именно щуку,лёгоньгие,удобные.Честно говоря,сначала побаивался ими зубастую по кумполу угомонять.А потом ничего.Главное,не перестараться;)
IMG_20161215_205542.jpg
 

АФТ

Местный
Регистрация
29.04.11
Сообщения
119
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сосед по гаражу вчера приехал с рыбалки с одного из притоков Амура. Ездил с батей, с ночевкой, спали в машине. Малька подо льдом много, рыба капризничает, инспекция лютует. Щучка на 17 кг.

Посмотреть вложение 265767 Посмотреть вложение 265768
Посмотреть вложение 265770
Судя по лункам, эту щучищу словили на сетку (видно 3 лунки для прогонов на одной линии), скорее всего на Тунгуске. И вообще наш форум превращается в место для бахвальства. Таким фото, без указания места рыбалки, хоть примерного, снастей и времени поимки, место в инстаграме, рядом с фото красивых баб и их прелестей.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима,у моего деда все черенки на шанцевый инструмент были именно из тальника.Тут важно дерево спилить ещё живым,ошкурить и высушить.А для пушего спокойствия пропитать ещё какой нибуть пропиткой,препятствующей гниению.
Значит у меня тальник был не той конструкции. А вот черенки из березы , что сейчас продают, даже обработанные, более двух лет не держатся.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А вот черенки из березы , что сейчас продают, даже обработанные, более двух лет не держатся.
Дима,возможно,мне попался какой эксклюзивный черенок,лет 8 на пешне стоит,никак ломаться не хочет.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.912
Реакции
9.330
Баллы
308
Город
РФ
Не в том городе. :E002:Давно б о спину поджопника сломал.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит у меня тальник был не той конструкции. А вот черенки из березы , что сейчас продают, даже обработанные, более двух лет не держатся.
Дима, сейчас их никто толком не сушит и не калит. Вспомни старые топорища и рукоятки для молотков. ОНИ ЛОСНИЛИСЬ от работы. И были звонкие на удар по ним. Сейчас - нет. Это первое. Второе: берёза - нифига не долговечное дерево в плане трухляка. Навскидку: "туесами" весь лес завален. Пустыми "туесами"...
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, сейчас их никто толком не сушит и не калит. Вспомни старые топорища и рукоятки для молотков. ОНИ ЛОСНИЛИСЬ от работы. Сейчас - нет. Это первое. Второе: берёза - нифига не долговечное дерево в плане трухляка. Навскидку: "туесами" весь лес завален. Пустыми "туесами"...
Точно, а я дурак не допер. Я же сырой черенок антисептиком обрабатывал. Он и сгнил внутри. Век, как говориться учись, все равно дураком помрешь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну не знаю,а лыжи с нее знатные получаются.;)
Сколько видел действительно хороших лыж - все они были из черёмухи Маака. С чозении тоже делают, но они похуже, хотя - гнутся на пару хорошо, дерево это - не капризное, вязкое по структуре оно. Я же говорю - вата прессованная :). Для лыж что главное: чтобы не коланулись когда не надо и полегче были. В первом качестве - чозения ведёт, во втором - черёмуха. Но по совокупности показателей черёмуха таки в лидерах. Просто мало её - нужного диаметра и с кусками ствола нужной длины... чего не скажешь о чозении ;)
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.248
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
Судя по лункам, эту щучищу словили на сетку

На нижнем фото вся рыба имеет кровяные подтеки на передних плавниках , а не пасти. Это действительно похоже на то, рыба запуталась в сеть и когда ее вынимали повредили плавники....
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.398
Баллы
308
Город
Хабаровск
На нижнем фото вся рыба имеет кровяные подтеки на передних плавниках , а не пасти. Это действительно похоже на то, рыба запуталась в сеть и когда ее вынимали повредили плавники....
Имеющий глаза да увидит.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
791
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользовался несколько лет рукояткой из лиственницы (такую поставил прежний хозяин пешни). Прочности достаточно, но образует занозы... Дубовая была на другой, старой пешне - сломалась довольно легко. Сейчас поставил из желтой березы - на днях проверю, что получилось. Очень важна форма рукоятки - под руки чтобы была не толстая, а сверху - большая круглая шишка.
 

chernyi

никто и звать никак
Регистрация
19.05.13
Сообщения
117
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сосед по гаражу вчера приехал с рыбалки с одного из притоков Амура. Ездил с батей, с ночевкой, спали в машине. Малька подо льдом много, рыба капризничает, инспекция лютует. Щучка на 17 кг.

Посмотреть вложение 265767 Посмотреть вложение 265768
Посмотреть вложение 265770
Здравствуйте. Был свидетелем (долго не живут, знаю) поимки этой щуки. Щука поймана на не спортивную снасть. Почему модератор выложил это фото? Странно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх