Вести с Амура.Зима 2014-2015

Vitaliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.11
Сообщения
774
Реакции
588
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловили налимов на подобную снасть - работает:
667225820.jpg
Вот это СТРАХ БОЖИЙ!!! Ловчий наверное не то слово. Прошлой зимой наблюдал картину, как народ щуку пытался соблазнить на крабы, ратлины, балансиры, да у каждого один красивее другого, только результата минимальный. А у деда что в 2 метрах сидел уже за 20. Только ловил он на кусок свинца, неправильной геометрической формы, страшенный, с лохмотьями фольги от шоколадки на одном из крючков перемотанными красными нитками!!!
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузерналима 284122 сказал(а):
Вы бы видели чем на Енисее их ловят! Вот там пуля так пуля!
Вот это уже похоже на налима :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.236
Реакции
14.178
Баллы
308
Город
Богородское
Главное в этой рыбалке - нужная погода. Чем хуже погода, тем лучше ловиться налим.
Хоть по дну стучи, хоть на подпуск.
На подпуск можно наживлять и резку и живого малька.
Раньше была очень продуктивная ловля, но сейчас лень по темноте рыбачить. Да и налим не тот трофей ради которого ...
В детстве за вечер - десяток налимов, как два пальца об.... Но тогда и осетры по сорок кил на крабы ловились.:)
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.579
Реакции
2.210
Баллы
308
Город
хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
Но проще конечно тычки ставить на хариуса - на ночь поставил, утром собрал.
Сергей, это понятно! но это как то просто без участия в процессе и единения с природой, а я именно хотел посидеть и попробовать новое в рыбалке, так как ранее так не лавливал налима....

В якутии ловили на стукалку - можно джиг головку
Вот вчера как раз пробовал на джтг головку, так как идея пришла внезапно и другой снасти, тем более самоделки как ты показал в снастях небыло...
в Итоге приехав с работы, выпив чая, оделся и потопал на речку рядом с домом, минут через 15 я уже был на месте... использовал джиг головку и куски резанного хариуса пойманного по первому льду на тех червей что купил в Хабаровске когда приезжал...посидел 1,5 часа можно было и дольше но закончилась приманка, было три поклевки две так себе, даже и не понятно что налим "давит" приманку на дно, но одна была такой что на удочке обломался кончик и пришлось тянуть рыбу тупо держась за катушку с леской, глубина около 1,5-2.0 метра... в итоге я его не смог протиснуть в лунку пробуренную ледобуром на 180... оторвал мою снасть и ушел, а так как это было пробное мероприятие и снастей запасных не было решил валить домой полный эмоций... сегодня будет повторная рыбалка, но уже с братом напросился со мной, надоть купить маленький багорик думаю вчера бы он мне помог вытащить налима на лед.... в общем эмоций куча....
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
было три поклевки две так себе, даже и не понятно что налим "давит" приманку на дно, но одна была такой что на удочке обломался кончик и пришлось тянуть рыбу тупо держась за катушку с леской, глубина около 1,5-2.0 метра... в итоге я его не смог протиснуть в лунку пробуренную ледобуром на 180...
Уже результат..)) В лунку на 180 спокойно проходит налим на 7 кг, главное завести его туда аккуратно). Максиму привет! С тебя фото отчет по результатам, и где ловите - на Алдане?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
Уже результат..)) В лунку на 180 спокойно проходит налим на 7 кг, главное завести его туда аккуратно). Максиму привет! С тебя фото отчет по результатам, и где ловите - на Алдане?
главное завести конечно, а он сволочь там извивается как змея и не лезет в лунку, привет передам, ловим да, на Алдане, шаговая доступность...
 

Rokee83

Новичок
Регистрация
06.06.14
Сообщения
121
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
Адашинский666, когда цепляешь налима, он сворачивается в кольцо, и при подводе его к раю лунки, он в нее просто не проходит, проверено
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.860
Баллы
308
Город
Якутия
он сворачивается в кольцо, и при подводе его к раю лунки, он в нее просто не проходит, проверено
проверенно и знаемо... так как ранее ловил их на "тычки"...и вытаскивал тоже с трудом, но их я проверял с помощью пешни и соответственно там лунка не 180 однако....
 

Rokee83

Новичок
Регистрация
06.06.14
Сообщения
121
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
проверенно и знаемо... так как ранее ловил их на "тычки"...и вытаскивал тоже с трудом, но их я проверял с помощью пешни и соответственно там лунка не 180 однако....
Да, я ранее тоже ловил их на тычки, набуришь лунок, наставишь вешки. Кусок лески и обычный тройник с куском корюшки и больше ничего, можно небольшой груз для быстрого погружения в воду, ловили неймоверное количество, кому сколько нужно
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро и на Амуре налим ловится начнет. У нас самое время вторая и третья декада декабря. Ловлю налима лет 15 уже.
Согласен с кем то и авторов, что подсадка миноги в это время - половина успеха. Очень он ее любит в это время. Наверное, потому что минога в это время идет по Амуру.
Стук налим тоже любит. У нас в Себире ставили шарики и выше поводок с крючком и наживкой.

Мне нравится две сиговки (спарка) и минога подсаженная на крючки. Постукиваешь по дну и друг об друга.
Очень важно знать тропу налима!
Ночью клюет лучше. Самое время с заката и до часов 10 вечера (декабрь)
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.252
Реакции
9.507
Баллы
308
А между тем, Пемзенская протока уже стоит.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.732
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
лет пять ловлю налима. казалось , что лучший сезон - это весна, середина марта тоже ночью
Борис,в это время я тоже ловил налима.Уже теплее и налим в марте становится активным.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
лет пять ловлю налима. казалось , что лучший сезон - это весна, середина марта тоже ночью
Согласен. До середины мая. В зависимости от времени нереста. Когда спускается, самый жор.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх