Вести с Амура. Весна-осень 2024

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
381
Реакции
307
Баллы
308
вчера ехали по мосту, первый раз такое видел, течение разделилось по середине реки, справа светлая вода, слева мутная желтая
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.711
Реакции
7.072
Баллы
308
Город
Хабаровск
Светлая с Уссури, мутная с Амура.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.293
Реакции
1.543
Баллы
308
Город
Хабаровск

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.711
Реакции
7.072
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.950
Реакции
7.685
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей Фёдоров ранее где-то тут уже писал о своих эмоциях при вываживании "тузиков" на пикер. Недавно что-то подобное испытал и я.
Опыт лова сазанов на деликатные снасти я уже имел. Но то была "болонка". Там и удилище подлинее, и кормушка мешающим грузом по дну не волочится. А вот на пикер удавалось вытаскивать только максимум полуторакилограммовые экземпляры.
С утра вроде ничего не обещало адреналину. Ведь я просто приехал потягать немного карасиков, понаслаждаться природой. Так оно вначале и было: караси клевали довольно регулярно, как на "бутерброды", так и просто на перловку. Правда их размер совсем не радовал, поэтому садок долго лежал на берегу сухим.
Всё началось ближе к обеду. Сначала заставил немного поволноваться полуторакилограммовый сазанчик, заинтересовавшийся моей "пикерной" перловкой на относительном меляке. После непродолжительной борьбы был "припаркован". А потом началось... Мощная поклёвка с опрокидыванием трипода и обрывом поводка, несколько хороших поклёвок с последующими сходами или теми же обрывами поводка (0,2 мм). Одного даже удалось довести почти до самого берега, но он залез в траву, там немного отдохнул и сделал мне очередной "дзынь".
Попробовал поставить более толстый поводок - бесполезно. Обрывы так и продолжались, но уже выше по леске. Фрикцион, хоть и был ослаблен, срабатывать просто не успевал.
Но мои старания оказались не напрасны! После очередной хорошей поклёвки, я не только смог довести "автора" до берега, но и всё-таки "припарковать" его. :E001:

20240713_140015.jpg


Самое сложное было подвести его к урезу. Я прекрасно понимал, что если я попытаюсь вытащить его на берег "нахрапом", то очередной "дзынь" мне будет обеспечен! Поэтому я минут десять выматывал его возле берега, не давая залезть в траву, пока он сам не запросил: "Да вытащи ты уж меня, я устал".
Алексею то было проще: судя по фото, у него был подсак! Не, у меня он тоже есть, правда в гараже остался (я ведь за карасиками ехал), поэтому пришлось немного поизгаляться. Сазанчик то вроде не очень большой (чуть более 3-х кг), но адреналина я с ним хапнул! :F032:
Может кто-то скажет: "Мазохист! Почему нельзя было взять нормальную снасть и ловить на неё?". Была у меня и такая снасть (фидер), рассчитанная на беспроблемное вываживание "тузиков". Но на неё ловились только 15-тисантиметровые карасики, хотя и насадка, и дистанция лова были такими же, что и на пикерах. Вот и пойми эту рыбу! :E105:
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.695
Реакции
18.632
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх