Вести с Амура. Весна-осень 2023

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я наоборот: чтобы тушки нормальных карасей вмещались на сковороду - головы отрезаю, т.к. любителей их грызть у меня в семействе нет, а вот хрустящие хвостовые плавники я пожевать люблю. Ну это уже каждому своё.
И ещё сделал для себя "открытие": на квадратной сковороде с теми же габаритами, что и круглая, жарить карасей куда сподручней! И манипулировать ими проще, и по количеству больше влезает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
В круглой 28-30см сковороде - 3-4 "валетом" - среднемелких, или - 2 крупных. Квадратная есть, типа грилей, на 28. Я еë для харюзей в основном использую.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тех карасей, что я беру, в круглую 28-ку только пара (без голов) и вмещается. В новоприобретённую квадратную (с плоским дном), тоже 28-ку, уже 3 штуки "валетом" влезает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тех карасей, что я беру, в круглую 28-ку только пара (без голов) и вмещается. В новоприобретённую квадратную (с плоским дном), тоже 28-ку, уже 3 штуки "валетом" влезает.
Ты не поверишь :E048: , но я - не против.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.794
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
А я наоборот: чтобы тушки нормальных карасей вмещались на сковороду - головы отрезаю, т.к. любителей их грызть у меня в семействе нет, а вот хрустящие хвостовые плавники я пожевать люблю. Ну это уже каждому своё.
И ещё сделал для себя "открытие": на квадратной сковороде с теми же габаритами, что и круглая, жарить карасей куда сподручней! И манипулировать ими проще, и по количеству больше влезает.
Весчь! 👍
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не режу бошки карасям при жарке. По мне так это - некрасиво и "невкусно". Обрубки...
Не, большую рыбу - естессно кускуешь и пластуешь, но карасей/харюзей/корюшку - ни-ког-да. Тока целых жарю.
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
411
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не режу бошки карасям при жарке. По мне так это - некрасиво и "невкусно". Обрубки...
Не, большую рыбу - естессно кускуешь и пластуешь, но карасей/харюзей/корюшку - ни-ког-да. Тока целых жарю.
Соглашусь с вами, коллега. Тоже считаю, что отсутствие головы хоть и не имеет значения абсолютно никакого, но портит эстетику 😁
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.794
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Я не режу бошки карасям при жарке. По мне так это - некрасиво и "невкусно". Обрубки...
Не, большую рыбу - естессно кускуешь и пластуешь, но карасей/харюзей/корюшку - ни-ког-да. Тока целых жарю.
А хвасты зачем тада атрубил?)
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.794
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Воопщим нужно сковоротку с собой возить))
 

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.637
Реакции
5.097
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 372229 Посмотреть вложение 372230 Посмотреть вложение 372231 Посмотреть вложение 372232 Посмотреть вложение 372233 Посмотреть вложение 372234 Посмотреть вложение 372235
Фото мëртвых и не очень рып не делал. Ловил на удочку, кастомная арома, прикормка Велл Байтс (Владивосток, спасибо автору за качественный микс) чеснок и попозже - Миненко Карп. Наживка - бутер. Глубина лова - 2+ метра. Карась был довольно крупный, до 600-700 грамм. Давненько я не ловил персонажей, коих ранее называли смачным словом "лапоть". Когда кормил мель (по логике должно было ловиться и там) - сразу падало качество карася - мелкий подходил на поклëвку. Ещë в прилове был подлещик до кило (не брал, не особо я их люблю), и - куда ж без неё - нано и нормокосатень. Порой приходилось из за них уходить на царицу полей, но тут уже просто одолевал подлещик и я снова возвращался к бутерам, иногда собирался с духом и отваживался на только червя. К вечеру косатка уходила, оставляя поле боля в ведении карася. В плавящихся сумерках я завершил сие действо, и - как(!): у меня удочка с глухой оснасткой + скользящий поплавок. Не вынимая снасть из воды, складываю свою "шестерочку", доходит дело до коннектора, снимаю удочку с удилища, начинаю еë сматывать на мотовильце. И чувствую - кто то там дёргает - другого конца. Карась! На том и завершили)))
Домой пригласил десятка три нормальных таких карасей.
На Кабаре были)
 

Андрей1982

Местный
Регистрация
06.07.19
Сообщения
118
Реакции
158
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет!
Вчера был в одном популярном месте! Взял свою первую десятку💪В районе обеда сначала у соседа такая хорошая поклевка, сазан чуть удилище не утащил, помог ему, причем побежал со своим старым добрым подсаком, взвесили 5700. Тут же батя кричит, мол клюет, я подбегаю а там как клюет, с катушки сматывается леска под мерный треск фрикциона, вот он настоящий паровоз. Поборолся четко, адреналина хапнул! Вывел, взвесили 10 кг, четко, новый бигфиш! Причем как сказал сосед которому я помог с 5,7 типа да че твой подсак, им мол тока бабочек ловить 🙈 нормальные такие бабочки вышли в итоге) Взял на бойл 20 клубника, работал также ананас и мидии.
IMG_20230530_123222.jpg
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.794
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Чтобы бошки не резать. Ну и чтобы Костю потроллить :E092:
Пля, я два дня смотрел на фотку карасей, чет покоя не давала. Сегодня понял, шинковка!
Всё-таки ты не исправимый перфекционист :E048:
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.808
Реакции
5.181
Баллы
308
Пля, я два дня смотрел на фотку карасей, чет покоя не давала. Сегодня понял, шинковка!
Всё-таки ты не исправимый перфекционист :E048:
Правильная у Олега шинковка! Прям зачет. Не пойму когда шинкуют карася каждые 5 мм и более. Вопрос, а на какой его тогда вообще шинковать?!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильная у Олега шинковка! Прям зачет. Не пойму когда шинкуют карася каждые 5 мм и более. Вопрос, а на какой его тогда вообще шинковать?!
2-3мм. Иначе вкус и смысл жареного карася становится непостижимым))). Иногда не ленюсь и присаливаю не муку, а шинковку. Без фанатизма. Тогда становится просто бомбически.
...но тут уже надо аккуратно, ибо перебор по соли - весьма вероятен.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потролить Олега что ли? :E105:
Иногда не ленюсь и присаливаю не муку, а шинковку.
А я никогда муку не присаливаю, а сыплю хлорид натрия непосредственно на карася, а уж потом его в муке обваливаю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх