Вести с Амура. Весна-лето-осень 2014.

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Да-а. Там же, в передаче, говорили о копченом хвосте сома, как о знаменитом деликатесе. Кто пробовал? Расскажите. А то у меня в последнее время почти исключительно сомячья рыбалка. И попробовать такой деликатес "изготовить" есть большое желание.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
"Что же Вы так убиваетесь? Вы же так не убьётесь! (с) :E048:
Андрей, так основное русло и есть проходной двор. :E002:
Дима, да что-то "шлея под хвост попала". Под настроение. Не очень хорошее на тот момент. Пожалуй, стоит извиниться за излишнюю эмоциональность: Не со зла, а справедливости ради. :))))
Но достали эти "отдыхающие на реке" изрядно.
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
555
Реакции
3.626
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу отметить героические действия Вадима.... когда сом соизволил высунуть свой ус на поверхность, сразу стало ясно, что подсак на него не натянется :)
Вадим вспомнил поволжские фильмы, про их сомов и молча достал хозяйственную перчатку откудато из закромов.... когда удалось завести голову сома прям на Вадима.... Вадим было наклонился к рыбине, но отпрял назад.... недолго подумал, и надел поверх первой перчатки вторую... на очередном заходе Вадим сунул руку в пасть сому, поднатужился и подтянул голову на борт лодки, дальше уже заволокли оставшуюся часть сома... в общем за нижнюю челюсть он его таки достал из воды! Зачет! Ну а дальше все просто.
Когда я заглянул ему в пасть, гдето там в далеке виднелась моя джиг-головка... бррррр, мурашки по коже... но доставать то надо.... засунул руку почти по локоть ему в чрево, и спас своего силиконового червяка :)
Вас хоть Двое было в лодке! я один сражался с Сомом, в подсачек только голова заходила а брюхо болталось, пришлось брать за щеку его, ели как заволок! а блесну всосал по самые пимидоры, чудом не перетер плетню!
 

Игорь_Рыбак

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.03.12
Сообщения
419
Реакции
141
Баллы
308
Город
Сов.Гавань
На днях тоже смотрел "Охота и рыбалка". Про щук шла речь.
И сказали, что средний размер щук уменьшился на 10 см. О причинах не сказали.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.817
Реакции
15.285
Баллы
308
Город
Хабаровск
С Амуром китайцев ещё можно обвинить в сбросе химикатов. Но Тунгуска и Сита? китайцев сюда не каким боком не пришьёшь. Здесь совсем другие причины.
Как это не "пришьёшь" - вдоль Даниловки/Волочаевки/Партизанского/Николаевки (бассейн Тунгуски), да и в направлении Самаро-Орловки/Нижнеспасского (бассейн Амура) - море полей, обрабатываемых китайцами. То же самое - район Благодатного/Князе-Волконского, Анастасьевки/Краснознаменки (бассейн Ситы/Обора). Или я не прав? Про район Лазо я вообще не говорю - их (китайцев) там просто валом, а это - бассейн Хора/Кии... Не говоря уже о том "компоте", который льётся к нам по Амуру с территории Поднебесной - будь она неладна...
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.903
Реакции
1.190
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да-а. Там же, в передаче, говорили о копченом хвосте сома, как о знаменитом деликатесе. Кто пробовал? Расскажите. А то у меня в последнее время почти исключительно сомячья рыбалка. И попробовать такой деликатес "изготовить" есть большое желание.
Чего там может быть вкусного? Там сплошной жир.
Когда на котлеты филеруешь сома, как раз хорошо видно по хвосту, по 1-1,5 см жир снизу и сверну хвоста идет.
Я один раз завялил плеть здоровую.
Пришлось выкинуть, когда подсохла - есть невозможно, мяса практически нет, в основном жир.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Чего там может быть вкусного? Там сплошной жир.
Когда на котлеты филеруешь сома, как раз хорошо видно по хвосту, по 1-1,5 см жир снизу и сверну хвоста идет.
Я один раз завялил плеть здоровую.
Пришлось выкинуть, когда подсохла - есть невозможно, мяса практически нет, в основном жир.
Да вообще - такая гадость! :E048:

image.jpg
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.236
Реакции
1.664
Баллы
308
Кстати, посмотрел сегодня "Охоту и рыбалку", там речь шла, как раз о сомах. Так там специалист ихтиолог особо подчеркивал, что отпускать самых больших сомов (более 12-15 кг) и есть самая правильная вещь. Ибо сомы достигают половой зрелости к годам 10-ти.

Сом Солдатова достигает половой зрелости на 4-5 году жизни. В этом возрасте он достигает 60-70 см в длину и 4-5 кг веса.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.236
Реакции
1.664
Баллы
308
Хвост сома холодного копчения очень вкусный, а жир так вообще язык проглотишь:). Я это фото уже выкладывал, но продемонстрирую еще, раз речь про копченый хвост сома зашла.

DSC_0305.JPG
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
559
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу утром порыбалил. Клевало нормально. Пока объектив на телефоне крутил, рыбки все в песке обвалялись. За такое фото сразу сорри. Мыть было некогда, надо скорей обратно утопить. Взял только карася на жареху и подлещей на завялку. IMG_9292.JPG
IMG_9289.JPG
В воскресенье с утра тож смотался, клев был гораздо хуже, видимо кета скоро будет. Верхогля был взят на кукурузу. Вот на камнях уже фотки лучше, хоть рыбки и прыгали.


IMG_9298.JPG


IMG_9300.JPG


IMG_9301.JPG
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
В субботу утром порыбалил. Клевало нормально. Пока объектив на телефоне крутил, рыбки все в песке обвалялись. За такое фото сразу сорри. Мыть было некогда, надо скорей обратно утопить. Взял только карася на жареху и подлещей на завялку. Посмотреть вложение 88123
Посмотреть вложение 88126
В воскресенье с утра тож смотался, клев был гораздо хуже, видимо кета скоро будет. Верхогля был взят на кукурузу. Вот на камнях уже фотки лучше, хоть рыбки и прыгали.

Лева, немплохо съездил !
Я также отрыбачил суббота + воскресенье, результат 12 кг и 2 кг. Видимо в погоде все же дело т.к. рыбачил с одной точки, ну а кета уже в троицком...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В воскресенье с утра тож смотался, клев был гораздо хуже, видимо кета скоро будет
Валера,у нас кета идёт с пятницы,но рып на фидер в воскресенье ловился.Правда,изрядно донимали сазанчики грамм по 300-600 и кони разнокалиберные.Но по 1 сазанчику мы с Гришей высидели.Были ещё неплохие поклёвки,но реализовать не удалось.Кстати,рып расклевался уже ближе к обеду.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.379
Реакции
5.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Комсомольск привет, завтра еду в ваши края до 26 по работе, с собой лайт комплект, если получится хочу покидать приманки. Машина пузотерка, чо посоветуете? А вообще хотелось бы на хвоста упасть в выходные если получится
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Братцы, вопрос не по теме. И, наверное, вообще не в тему.
Ситуация (для понимания ситуации). Есть хабаровский центр помощи беременным женщинам, попавшим в экстремальные ситуации. НЕ знаю их "правильного" названия. У них есть РЕАЛЬНАЯ (в смысле актуальная сейчас) проблема с питанием двух БЕРЕМЕННЫХ женщин (а точнее девушек). Им, тупо, нечего есть. Т. е. они не маются: "Что ж нам выбрать? Йогурт или сметану?".
Я там с боку припека, ну, помог пару раз вещами и продуктами. Тут другая ситуация. Ребята, рыбаки, может сможем помочь? Ну? Вместо "поймал-отпустил" "поймал - накормил" ?
Вы меня, конечно, извините за эту "рекламу". Но, для меня это важно.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
951
Реакции
712
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так если через организацию передавать, то наверняка возникнет вопрос "а документы от санэпидема есть?", а где же их взять, рыба она без документов плавает! А так то почему бы не помочь.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Так если через организацию передавать, то наверняка возникнет вопрос "а документы от санэпидема есть?", а где же их взять, рыба она без документов плавает! А так то почему бы не помочь.

Не знаю. Я передавал туда раскладную кровать. Тоже сомневался: кому передаю, для чего. А потом увидел кому и для чего. Вживую.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
951
Реакции
712
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что для дела, сомнений нет, тут, вроде, все порядочные люди и туфту толкать не станут, а вот с документами вопрос возникнуть может..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх