Весенняя охота 2021

Нестариков

Местный
Регистрация
31.12.12
Сообщения
140
Реакции
618
Баллы
208
Город
Хабаровск
утка касатка в красной книге России с прошлого года. Больше никогда не стреляйте их. Они разрешены к добыче только в Приморском крае.
Спасибо за информацию! Не знал...
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.715
Реакции
760
Баллы
308
Город
Хабаровск
утка касатка в красной книге России с прошлого года. Больше никогда не стреляйте их. Они разрешены к добыче только в Приморском крае.
А Прим. край не Россия? Или в КК исключение для них есть?
:O011:
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Чёт ерунда какая-то по касатке, если она внесена в красную книгу России, то почему в приморье её можно изымать. Странно.
 

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
259
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
сех приветствую!
Ну что, можно подвести не большой итог моей весенней 2021.
Начиналось как обычно у всех, долгие зимние разговоры – куда/зачем/где/что/как итд.
Надеялись, что ледоход в этом году будет раньше и раньше вскроются протоки до места куда планировали, но все пошло не по плану. Амур вроде вскрылся как обычно, а Тунгуска и дальнейшие места куда хотели рвануть нет, да и уровень воды был низок. А в место предполагаемой охоты пришлось бы перетаскивать приличное количество метров, чего крайне сильно не хотелось L
Быстро сменили планы, и решили двигать в другом направлении. Выдвинулись 23.04, утречком, как раз во время ледохода из Пензенской протоки, пришлось юлить между льдин по Амуру.
Как назло, у товарища по середине реки гаркнула помпа…Пришлось другому товарищу его на шкворку, и таким образом тралить его порядка 40 км, но хорошо, что все обошлось…
Про саму охоту…утки летали, и вроде не мало, но мы как умные «Маши» затарили плавающих гусей, их выставили метров 100-150 от берега, вот вся утва на них и прилетала. Чучела уток, что стояли на расстоянии выстрела, утка игнорировала полностью, налеты конечно били, но есть как всегда одно, но…Вижу стаю гусей на горизонте, в этот момент налетают утки, пока перезарядишь – утки улетели, ну и наоборот тоже было. В конечном итоге плюнул на это дело, и решил ждать тока гуся, уток осенью добудем.
В принципе, на каждой утрянке гусь летел, по не многу конечно, но летел. Вечерки были практически всегда глухие, за 10 дней, только 2 вечера были, когда гусь шел на расстоянии выстрела, кое как добыли 3-х штук…все остальное время мазали, мазали безбожно, аж дикое желание было сломать ружье об дерево…Сидишь, ждешь, манишь, вот над головой прям налет, цепляя макушки деревьев грудью (или сбоку) расстояние метров 15-20, разряд ружья – все мимо. Ладно, начал косить на свою меткость. Потом примерно та же картина, уже с товарищем вдвоем – эффект тот же. В итоге, решили убрать нафиг контейнерные патроны, решили дальше стрелять б/к.
03.05. планировали в обед стартовать домой, но тут понеслось! Пошел гусь массово! Слева, справа, снизу, сбоку, косяк за косяком, под косяком, над косяком, и это все по-практически по всей линии горизонта. Я такое зрелище видел первый раз в жизни, очень конечно завораживающе, когда летят со все сторон, да так, что манить и надобности нет, в любом случае налетят, и налетали, и очень хорошо! В общем настрелялись вдоволь, добыли по моим меркам не плохо, нормы в 10 шт. нет, но почти! Такая гусиная была первой в жизни, и очень надеюсь, что не последняя!

Ну и напоследок, ребята, всех с полем!

WhatsApp Image 2021-05-04 at 12.54.18.jpeg


WhatsApp Image 2021-05-04 at 12.54.15.jpeg
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Некоторые б/к стреляют кучнее контейнерных. Есть куча подтверждений. Посмотрите на канале Стаса десятки отстрелов по бумагам (он по ним специализируется :). А лучше, конечно из своего ружья со своим чоком проверить. Или я зря советую, вы и так это делали?
 

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
259
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сначала матерились, много матерились, потом сделали :)
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.619
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сидишь, ждешь, манишь, вот над головой прям налет, цепляя макушки деревьев грудью (или сбоку) расстояние метров 15-20, разряд ружья – все мимо. Ладно, начал косить на свою меткость. Потом примерно та же картина, уже с товарищем вдвоем – эффект тот же. В итоге, решили убрать нафиг контейнерные патроны, решили дальше стрелять б/к.
Поверьте,дело не в патронах.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.391
Реакции
2.068
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я заметил, что все мои промахи, от стрельбы на дальние дистанции и торопливость. Все патроны, которые продаются в магазинах, на расстоянии 30 метров бьют замечательно. В этом году стрелял свистунка и сделал его подранком. Не буду говорить сколько я раз его стрелял, но вся осыпь ложилась в цель, расстояние при этом было приличное, стоило мне приблизиться к цели на 5 метров и я добил его с первого раза. Хотя осыпь и ложилась в цель, но на большом расстоянии её было недостаточно для поражения цели.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Чирок мелкая цель, на большом расстоянии большая вероятность, что дробь "облетит". Я с прошлого года перешел на 7-ку, результаты стали лучше
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.391
Реакции
2.068
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чирок мелкая цель, на большом расстоянии большая вероятность, что дробь "облетит". Я с прошлого года перешел на 7-ку, результаты стали лучше
И весной, и осенью? Я 7 использую на открытии в августе и начале сентября. А так в основном 5, редко 3.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.619
Баллы
308
Город
Хабаровск

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
ну тут море входящих факторов, кучность, расстояние, сгущение, ветер, меткость (трезвость :) ) стрелка...
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.619
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соглашусь. Правильно выцеленная дичь будет бита. И пох на расстояние/патрон (в пределах его эффективного действия, естессно).
 

АСС

Новичок
Регистрация
17.06.19
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Некоторые б/к стреляют кучнее контейнерных. Есть куча подтверждений. Посмотрите на канале Стаса десятки отстрелов по бумагам (он по ним специализируется :). А лучше, конечно из своего ружья со своим чоком проверить. Или я зря советую, вы и так это делали?
Если чоки 0.5 и плотнее необходимости в контейнере нет. Он только больше мнет боковую дробь. Контейнер оправдан при 0.25 максимум.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх