Весенняя 2020

Евгеньевич

Местный
Регистрация
23.03.15
Сообщения
217
Реакции
101
Баллы
208
Город
Хабаровск
ээээх....ну я думаю( опозорьте меня...),99,9 % по весне и в лет бьет....только кто-то селезней,кто-то не разбирает..... Я сам стрелял....селезень был около двух килограмм....Но зато на чучелах,на утрянке,самочку цепанул....и что? воронам оставить? или в инспекцию пойти-покаяться?....идиотом посчитают...ей-ей...
 

Евгеньевич

Местный
Регистрация
23.03.15
Сообщения
217
Реакции
101
Баллы
208
Город
Хабаровск
unnamed.jpg
:E048:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.671
Баллы
308
Город
Якутия
ээээх....ну я думаю( опозорьте меня...),99,9 % по весне и в лет бьет....только кто-то селезней,кто-то не разбирает..... Я сам стрелял....селезень был около двух килограмм....Но зато на чучелах,на утрянке,самочку цепанул....и что? воронам оставить? или в инспекцию пойти-покаяться?....идиотом посчитают...ей-ей...
есть правила охоты, а есть этика охотника. вот первое многие нарушают считая что в лет то можно я же вижу кого бью. а этика и моральная часть охотника говорит сделай как надо. добычей рад будешь.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если говорить об охотничьей этике и культуре охоты, то в последнее время в связи с необязательностью сдачи охотничьего минимума наблюдается деградация охотничьей культуры.

О деятельности наших администраторов от охоты писалось, да и пишется достаточно много, но как бы явны и тяжки ни были их прегрешения, объяснить только ими неуклонную деградацию спортивной охоты все же нельзя. Мы изменились сами. Мы в большинстве своем переносим на охоту ту психологию беззастенчивого потребительства, которая взращивалась и культивировалась условиями последних десятилетий. Но уж если потребительство способно довести до грани краха целое государство, то охоту оно погубит неизбежно. При этом первой жертвой будет, конечно, охота весенняя.
И именно здесь забвение традиций и этических норм особенно губительно. Ведь основная опасность, связанная с разрешением весенней охоты - возможность нанесения ущерба нормальному ходу воспроизводства дичи за счет случайного отстрела самок, нарушения режима покоя в угодьях. А это зависит не столько от сроков отстрела и количества, сколько от того, какими способами будет проводиться охота, как будут вести себя охотники. Таким образом, этический аспект проблемы приобретает здесь решающее значение.

Итак, этика весенней охоты. Ее основные заповеди сводятся к двум положениям:

- охоться так, чтобы твое поведение не вызывало справедливых нареканий, не ставило под сомнение допустимость весенней охоты и тем самым не могло способствовать ее дальнейшим ограничениям и запретам;

- охоться, но не мешай охотиться и другим.

Соблюдение указанных правил лежит в основе традиций весенней охоты. Действительно, ну в чем можно упрекнуть человека, кратчайшей дорогой дошедшего до места и взявшего подлетевшего к подсадной или к чучелу на звуки манка селезня? Сам характер охоты устраняет случайную добычу самки, так как стреляет охотник только по птице, явно демонстрирующей свою самцовую сущность.

Однако стоит нам отступить от традиций весенней охоты и заняться хищным шатанием по угодьям, пальбой по взлетевшим, налетающим птицам (даже если мы абсолютно уверены, что это самцы), как все меняется. Пробираясь кромками разливов мы нарушим покой не одной самки. Стреляя по поднявшимся или налетевшим «самцам», не одну самку лишим жизни: допустить ошибку в рассветных или вечерних сумерках, да еще когда ни голос, ни поведение птицы не помогают определить ее пол, очень легко. Так что предосудительность стрельбы влет при весенней охоте - не праздные измышления охранителей природы. Она подтверждена многолетней практикой охоты и выстрадана поколениями тех охотников, для которых случайная добыча утки - стыд, позор и повод для горьких угрызений совести.
Многие охотники не различают не только виды уток, но даже не могут отличить утку от селезня. Ведется стрельба на запредельные дистанции и, как следствие, остаётся большое количество подранков. Часто не соблюдается безопасное расстояние между охотниками

Охота на селезней с подсадной уткой или с чучелами и манком фактически подменяется стрельбой по всем видам уток и гусей, летящим в стаях, когда даже знающие охотники не всегда могут различить половую принадлежность уток.

Что и демонстрируют охотники в вышеприведенном примере из Приморья
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
допустить ошибку в рассветных или вечерних сумерках, да еще когда ни голос, ни поведение птицы не помогают определить ее пол, очень легко.
Николай Васильевич,хочу добавить,что достаточно трудно в таких условиях определить и породу утки.Был собственный негативный опыт.
 

Hanter

Новичок
Регистрация
26.02.18
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Поскажите, кто знает. Бывший рыборазводный завод Восход в районе Осиновой речки. Там был каскад прудов, там охотятся на уток? Что там вообще сейчас? Был там лет десять назад, было всё там очень грустно.
Там шлагбаум, но карасиков половить можно. Они (озера) в охранной зоне заповедника.
 

Hanter

Новичок
Регистрация
26.02.18
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск

Faty

Местный
Регистрация
19.09.12
Сообщения
236
Реакции
78
Баллы
208
Город
Khabarovsk
Новости МинПрироды


Сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в 2020 г. установлены для южной зоны с четвертой субботы апреля в течении 10 дней – с 25 апреля по 04 мая, для северной зоны со второй субботы мая в течении 10 дней – с 09 мая по 18 мая.
В южную зону входят Амурский, Бикинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, имени Лазо, Нанайский, Советско-Гаванский, Хабаровский муниципальные районы.
В северную зону входят Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, имени Полины Осипенко, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский муниципальные районы.
В настоящее время подходят к завершению проводимые министерством природных ресурсов Хабаровского края в муниципальных районах края общественные обсуждения проекта постановления Губернатора Хабаровского края "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 07 сентября 2011 г. № 81 "О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты на территории Хабаровского края" по вопросам изменения существующих сроков весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь, медведя бурого.
Поступившие предложения от граждан и общественных организаций (объединений) по срокам весенней охоты будут рассмотрены на Совете по охоте и охотничьему хозяйству Хабаровского края при министерстве природных ресурсов Хабаровского края и с учетом выработанных предложений будут направлены на государственную экологическую экспертизу.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.619
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ведется стрельба на запредельные дистанции и, как следствие, остаётся большое количество подранков.
"Разруха не в клозетах,а в головах"(цы) Большинство не умеет и что самое печальное не хочет учится результативно стрелять.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Разруха не в клозетах,а в головах"(цы) Большинство не умеет и что самое печальное не хочет учится результативно стрелять.

Вот это правильно!!!
Все на ССК Волконку крошить тарелки.
Что еще в карантин делать!!! За то дичь вся будет бита по месту. А то сегодня первый день карантина, а в винлабе выручка в разы подросла...
А по поводу стрельбы влет. Так я вот с живыми подсадными охочусь не первый год. Постреляю по сидячим. Потом по садившимся, так по садившимся по интереснее. А подлетают только селезни.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.671
Баллы
308
Город
Якутия
в Якутске увидел обьявление о продаже подсадных ''типо''/просто утки держат, не домашние. позвонил цена 5000 . нафиг лучьше с искусственными обманщицами...
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.391
Реакции
2.068
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в этом году опять с Краснодара заказал чучела, выходят вместе с доставкой 380 р. Некоторые говорят, что краснодарские чучела нерабочие, но я в том году убедился, что к ним подсаживаются не хуже, чем к итальянским.
 

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
247
Реакции
299
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я в этом году опять с Краснодара заказал чучела, выходят вместе с доставкой 380 р. Некоторые говорят, что краснодарские чучела нерабочие, но я в том году убедился, что к ним подсаживаются не хуже, чем к итальянским.
Покажи как выглядят?!
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
364
Реакции
285
Баллы
308
Покажи как выглядят?!
Я заказывал с дон-аутдор, а потом нашел в Приморье, китайские, но сделанные по штатовским матрицам, добрый человек с Лефу передал. На тот момент вышло меньше 300 рублей за шт.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прислали видео, где чиновник говорит о закрытии охоты, в связи с короновирусом.
 

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
247
Реакции
299
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да, в интернете пишут, что В Ленинградской и Ярославской областях отменили весеннюю охоту! Надуюсь нас эта участь не постигнет
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, в интернете пишут, что В Ленинградской и Ярославской областях отменили весеннюю охоту! Надуюсь нас эта участь не постигнет
Ну, как же! Ведь охотники собираются в группы по 6 человек и охотятся на расстоянии менее 2 м друг от друга.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх