Удостоверение Судоводителя Маломерного судна

Tigris

Новичок
Регистрация
13.02.16
Сообщения
44
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Идёш под мотором действуют права на мал судно, под парусом на парусное.
Ха-ха, мне в гимсе так же сказали. А если я иду под двигателем и под парусом одновременно?
Что вообще за ерунду придумали с этими категориями, зачем разделять на парус и парусно-моторный тип?
Это ни как не влияет на правила расхождения судов, тоже самое и для амфибийных типов.
 

РБТ

Местный
Регистрация
05.12.17
Сообщения
131
Реакции
65
Баллы
208
Город
КМС
Люди добрые подскажите я в молодости закончил "Ракушку" мне сейчас чтоб права получить надо на курсы записываться или как то попроще это??
Берёте свой диплом и в ГИМС , Вам назначат собеседование и скажут что донести.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
745
Реакции
864
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
МЧС России подготовлена новая редакция экзаменационных вопросов для аттестации судоводителей.
В новом экзаменационном перечне – порядка 1,5 тысяч вопросов и ответов по аттестации на право управления маломерным судном.
Новая редакция экзаменационных вопросов подготовлена на основании обращений граждан и организаций, занимающихся подготовкой судоводителей. В ней два основных раздела – по типам маломерных судов и районам плавания. Так, часть вопросов затрагивает знания по моторным и парусным судам, гидроциклу и судам особой конструкции. Другой раздел содержит теорию по внутренним водам и водным путям страны, а также внутренним морским водам и территориальному морю Российской Федерации. Проверка теоретических знаний заявителя проводится по экзаменационным вопросам, рандомно сформированным автоматизированной системой.

Новые экзаменационное вопросы размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте МЧС России https://mchs.gov.ru/deyatelnost/attestaciya-i-akkredi..

До 15 марта разработчики принимают дополнения и замечания по новой редакции экзаменационных вопросов. Их необходимо направлять на адрес электронной почты: o.uhabotin@mchs.gov.ru.

Утвердить новую редакцию с учетом общественного мнения планируется в начале апреля текущего года.
 

Саныч1988

Новичок
Регистрация
19.06.23
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
3
Город
Koms
МЧС России подготовлена новая редакция экзаменационных вопросов для аттестации судоводителей.
В новом экзаменационном перечне – порядка 1,5 тысяч вопросов и ответов по аттестации на право управления маломерным судном.
Новая редакция экзаменационных вопросов подготовлена на основании обращений граждан и организаций, занимающихся подготовкой судоводителей. В ней два основных раздела – по типам маломерных судов и районам плавания. Так, часть вопросов затрагивает знания по моторным и парусным судам, гидроциклу и судам особой конструкции. Другой раздел содержит теорию по внутренним водам и водным путям страны, а также внутренним морским водам и территориальному морю Российской Федерации. Проверка теоретических знаний заявителя проводится по экзаменационным вопросам, рандомно сформированным автоматизированной системой.

Новые экзаменационное вопросы размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте МЧС России https://mchs.gov.ru/deyatelnost/attestaciya-i-akkredi..

До 15 марта разработчики принимают дополнения и замечания по новой редакции экзаменационных вопросов. Их необходимо направлять на адрес электронной почты: o.uhabotin@mchs.gov.ru.

Утвердить новую редакцию с учетом общественного мнения планируется в начале апреля текущего года.
Я так понимаю решили бороться с малой навигацией на реках
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скажу так, сейчас встреча на реке с ГИМС практически не избежна в черте города постоянно дежурят. По поводу прав , что мешает пойти и сдать? . Сейчас не нужны никакие дипломы , справку, две фото, ходи сдавай . Мне кажется, что наоборот хотят упростить билеты, очень много людей кто не может сдать ни с первого ни с 10 раза.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.289
Реакции
5.077
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я экзамены сдавал в 1988, на работе парни относительно недавно сдавали. Я почитал билеты и немного был в ах.е от их содержимого, больше половины вопросов которые считаю не нужны. Как будто асов водных готовят
 

Саныч1988

Новичок
Регистрация
19.06.23
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
3
Город
Koms
Почитал билеты, как китайская грамота для обычного человека:)
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
98
Реакции
97
Баллы
208
Город
Хабаровск
я сдавал 10 лет назад, летом пойду менять. В 2014 году эту галиматью читал, старался учить и запоминать, плевался как только мог! непонятно для чего этот толмут изобрели для дв рыбака((!! На экзамене 9 человек из 10 смотрели на билеты как бараны на новые ворота))) хорошо я сделал запас шпаргалок и вывез легко без посторонней помощи! остальные внаглую открывали тетради и даже книжку кто то припёр с собой! Инспекторы сидя напротив стола закрывали глаза на этот цирк т.к. понимали всё и входили в положение))) (Хорошие понимающие люди оказались). Сдача на воде вообще кино еще то! Откуда мне знать как проходить траекторию на воде, если я ниразу в жизни лодкой не управлял)))

к чему я? эти нововведения какой то рептилоид придумывает лишь бы поизмыватся над людьми! Я кстати мало что запомнил из курсов, т.к. в протоках это никчему, а на море в бухте никто не спрашивал
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алехандрио, Так то не болейте. Всё правильно они делают. НедайбоХ разбор полётов случится у вас или не у вас - тогда всё и поймёте. Все правила в воздухе, на воде и земле - кровью писаны и являются хоть каким то забором от долбоёбов. Вас послушать - и оружие нужно просто так продавать...
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
98
Реакции
97
Баллы
208
Город
Хабаровск
Алехандрио, Так то не болейте. Всё правильно они делают. НедайбоХ разбор полётов случится у вас или не у вас - тогда всё и поймёте. Все правила в воздухе, на воде и земле - кровью писаны и являются хоть каким то забором от долбоёбов. Вас послушать - и оружие нужно просто так продавать...
Вы готовы 1,5 тыс. вопросов учить по новым правилам?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело не во мне, а в вас. Я отучился в своё время, всë было по честному.
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
98
Реакции
97
Баллы
208
Город
Хабаровск
Особенно с содроганием вспоминаю как зубрил ВВП про треугольники и круглые и цветные знаки....и др... Это конечно что то с чем то)) Порт видел один раз в жизни и то на расстоянии. Даже подумать странно для чего простому рыбаку заходить в порт на своей пвх-шке
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
98
Реакции
97
Баллы
208
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особенно с содроганием вспоминаю как зубрил ВВП про треугольники и круглые и цветные знаки....и др... Это конечно что то с чем то)) Порт видел один раз в жизни и то на расстоянии. Даже подумать странно для чего простому рыбаку заходить в порт на своей пвх-шке
Был такой кошмар, да. Но это нужно просто сделать, и всë. Ну или купить удостоверение с возможностью в последствии убить людей.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну зачем же так реагировать на личности? Извините если задел за живое!
Я не не реагирую ТАК, и на личности не перехожу. Я просто объективен: есть правила, и их нужно выполнять. Другого нормального пути - нет. Что бы ни писалось и не думалось на эта тему. Это всë - эмоции. Смотрите на вопрос проще: вам если надо, сделайте/перешагните вопрос и живите дальше))).
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.149
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет никакого кошмара... 12 лет назад походили на курсы через раз, билеты порешали... И все (кто решал) сдали с первого раза.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Да нет никакого кошмара... 12 лет назад походили на курсы через раз, билеты порешали... И все (кто решал) сдали с первого раза.
Сам здавал в далеком 94-м году. Учил помню огни.... вспышка справа... вспышка слева. Но билетов было не так много. Запомнить 1500 вопросов (которые создали со слов этих деятелей "по просьбам граждан") очень сложно. Выход видится не иметь моторную лодку мощнее 10 лс.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Открыл вопросы, ничего сложного не увидел, часть вопросов касается безопасности и вождения и не требует зазубривания, если человек не в состоянии понять например разницу в маневрировании по течению и против течения, я бы не хотел что бы у него был мощная лодка с мотором. не забывайте что помимо ПВХ флота есть большое количество катеров, а Владивосток к примеру? Там тоже не надо правила учить? Чем больше маломерного флота будет - тем жестче будут требования. И да чем сложнее будет из получить, тем более трепетно к ним будут относится те кто из имеет.
 

Blaser

Новичок
Регистрация
05.05.13
Сообщения
29
Реакции
30
Баллы
3
На реке становится страшно. Практиканты водного колледжа приходя на практику по специальности мот-руль на вопрос, что означает красный крестовый буй, отвечают - приставать можно, а почему красный - лучше видно. как то так.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я прошлым летом пару месяцев ходил сдавал , билеты учил , разбирал сложные вопросы . За то меня все инспектора знают в лицо)) На воде сразу видно кто купил , а кто сдавал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх