Удостоверение Судоводителя Маломерного судна

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Новым студентам наверное этот диск брать смысла нет. Сейчас скорей всего новые билеты будут делать или старые изменять в части вопросов о регистрации маломерного судна . А так все билеты были на motorka.org можно в онлайне решать.
 

and81

Новичок
Регистрация
07.09.11
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
6
НЕГР сказал(а):
на волочаевской от амурского бульвара до серышева,,, волочаевская 186,, т57-46-65,,,,57-46-90,учился в ноябре,,денег вроде 7рубь, мож подорожало,на курсы не ходил -сказал время нет ,дали диск--иди учи,,,:E022:

Учился в том году там же,в мае где то дядька которые преподаёт очень всё понятно объясняет ,доходчиво,старался ходить.Отходил первые две недели потом сложилась семейная ситуация учил дома по билетам и по книжке ,что там купил за 500р.Всё сдал с первого раза.Цена в круг тысяч 8 и удостоверение в кармане.
 

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.618
Реакции
5.027
Баллы
308
Город
Хабаровск
а практику как и где сдавал ?:E022:
 

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.618
Реакции
5.027
Баллы
308
Город
Хабаровск
А практику (вождение ) как сдал ?:E022:
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
МЧС с 1 июля отменяет техосмотр для катеров и обязательные курсы для будущих капитанов

28/06/2012 | ZRPRESS.ru № 446, 2012 | По материалам информагентств
Фото inkazan.ru
ПРИМОРЬЕ, 28 июня, ZRPRESS. В России отменят техосмотр и упростят процедуру получения водительских удостоверений для владельцев маломерных судов. Соискателям водительских прав не надо будет посещать курсы, но экзамены придется сдавать.

С 1 июля Министерство по чрезвычайным ситуациям России отменяет техническое освидетельствование маломерных судов и упрощает процедуру получения водительских удостоверений для них, сообщил министра МЧС Владимир Пучков.

"С учетом последних изменений в законодательстве с 1 июля мы отменяем все, что касается технического освидетельствования маломерных судов. Это позволит облегчить работу и деятельность тех людей, которые приобрели и используют маломерные суда", - сказал руководитель ведомства.

Напомним, что в апреле этого года вступил в действие федеральный закон, дающий определение маломерного судна в соответствии с Европейскими стандартами. Теперь маломерным может считаться судно до 20 метров длиной, и вмещающие до 12 пассажиров. Кроме этого судно не должно использоваться под коммерческие цели.

Нововведения затронут и подготовку водителей "катеров". С начала июля будет упрощен порядок получения удостоверения на право управления маломерным судном.

Выступая на заседании общественного совета при МЧС РФ Владимир Пучков заявил, чтобы получить права на управление судном, его владельцу не обязательно будет посещать специальные обучающие курсы. Достаточно будет самостоятельно подготовиться к экзамену и сдать его экстерном, пишет firstnews.ru.

"У нас нет обязательного страхования и оно носит добровольный характер. Собственник судна, который является и капитаном, несет полную ответственность за безопасность", - заявил он.

Согласно данным Государственной инспекция по маломерным судам МЧС России, на начало 2011 года в Росси было зарегистрировано 1,5 млн маломерных судов, из которых 1 млн моторные судна – катера, из них 60%, эксплуатируется на водных объектах Северо-Западного, Приволжского и Центрального федеральных округов. Основное назначение судов - прогулок и отдыха на воде, любительская рыбалка. С 2005 по 2010 гг. не произошло ни одного случая аварии с технически неисправными маломерными судами.

Ранее начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ Вадим Серегин сообщил, что сейчас ведомство разрабатывает закон о судоходстве и маломерных судах призванный "обустроить" инфраструктуру для маломерных судов. По его словам, к концу года закон будет разработан.

«Золотой Рог».
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во-первых, не отменяет, а приостанавливает для разработки нового регламента, который потом не все пройдут, особенно старые советские лодки, а у нашего народа такое большинство.

http://www.mchs.gov.ru/upload/gimsreg2012.doc http://www.mchs.gov.ru/corruption/expertise/index.php?ID=720346

Во-вторых, только с разрешения начальника ГИМСа можно не учиться, а вы его попробуйте убедите.:E048:

обсуждение можно почитатьздесь
 

Египтянин

Новичок
Регистрация
31.07.12
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
сегодня еду в Досаф буду учиться, т.к. лох в этих делах, пусть меня научат :E048:
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Читаем тут:
http://lodkann.ru/zakoni/otmena-tehosmotra.html
Так что можно готовиться самому. Правда оно и раньше не запрещалось, но у нас любыми путями этому чинились препятствия. А так я когда учился, то реально два занятия было - организационных, учил всё сам. Просто по 6 килорублей собрали чтобы свидетельства об обучении выдать.
Для учёбы можно почти всё найти здесь (делая поправку на изменения в определении маломерного судна)
http://gimsyaroslavl.narod.ru/downloads.htm
http://motorka.org/test
http://history-of-people.com
 

Египтянин

Новичок
Регистрация
31.07.12
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
stil сказал(а):
Читаем тут:
http://lodkann.ru/zakoni/otmena-tehosmotra.html

Так что можно готовиться самому. Правда оно и раньше не запрещалось, но у нас любыми путями этому чинились препятствия. А так я когда учился, то реально два занятия было - организационных, учил всё сам. Просто по 6 килорублей собрали чтобы свидетельства об обучении выдать.
Для учёбы можно почти всё найти здесь (делая поправку на изменения в определении маломерного судна)
http://gimsyaroslavl.narod.ru/downloads.htm
http://motorka.org/test
http://history-of-people.com

спасибо, почитаю
но как то сам не хочу, есть ряд вопросов, хотелось бы чтобы рассказали спецы
 

shib79

Новичок
Регистрация
09.06.11
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
6
Египтянин сказал(а):
спасибо, почитаю
но как то сам не хочу, есть ряд вопросов, хотелось бы чтобы рассказали спецы
Для этого существует интернет и форумы....:E136:
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
shib79 сказал(а):
Египтянин сказал(а):
спасибо, почитаю
но как то сам не хочу, есть ряд вопросов, хотелось бы чтобы рассказали спецы
Для этого существует интернет и форумы....:E136:

Вот у нас такие спецы и проводили занятия. Из числа ГИМСовцев, подрабатывающих преподователями в ОСВОДе. Собрали деньги за учёбу (по программе около 70 часов). Реально провели четыре занятия (из них первое организационное: сколько денег сдавать, какие документы отсветить...., последнее типа выходного зачета, ещё на двух всякую хрень ненужную зачитали по бумажке. В итоге сказали: "приходите с флэшками, мы вам скинем что нужно, готовтесь.". Так наоборот, я что в интернете нарыл ещё им скидывал. Правда на сдаче комиссия не свирепствовала, те кто сразу не сдал на пересдачу не откладывались, а сразу тянули ещё билет, а потом ещё, - есть у всех обучающих организаций такой показатель "процент сдавших с первого раза". Видимо и в ОСВОДе под ГИМСом тоже. Только я в Амурской области живу, для вас это наверное не так актуально. Кстати на моё письмо о сдаче экстерном на МП так ответа и не получил.
 

andreyopo

Новичок
Регистрация
08.12.12
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Хороший ресурс для подготовки к экзамену на право управления маломерными судами Билеты ГИМС
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо ли учиться, если лодка 3,20 и моторчик всего 9,9 л.с?
По новому ФЗ № 36, отменяется регистрация некоторых маломерных судов:
- судов массой до 200 кг и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно (т.е. до 10 л.с.); ну и т.д.

А иметь право на управление, надо?
Или уже есть какие-то изменения?
Вроде как регистрацию отменили, значит и права не нужны? И наказывать за это будут ли?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Danila13 сказал(а):
Гуляка сказал(а):
Вот после таких " договоров " и появляется племя водномоторников, понятия не имеющих о местных правилах плавания, не понимающих, с какой стороны какой бакен, что за сигналы подает судно и т.д. Сталкивался с этим не раз, что имеющие удостоверения понятий не имеют элементарных. Хотя бы для себя правила почитали бы. Извините, безадресно, обидеть не хочу никого, так - зарисовка с натуры.
Согласен полностью. Я, что там говорить, скачал те 400 мб и изучал их месяц(я про те, что на форуме27 были выложены с Хистори оф Пипл). Просто времени нет на учебу и все остальное, да и вообще! Имение прав на лодку (ИМХО), - более ответственная весчь, чем на авто. К воде я отношусь с большим трепетом и уважением. А остальное и правда.... Зависит от человека. Получать можно как угодно, но при этом знать теорию да и практику обязательно. Без вариантов!
Два года назад мы с братом учились на судоводитилей, удостоверения имеем. Так вот, половину времени (и, соответственно, места в голове) заняло изучение различных знаков, бакенов, судовой и портовой сигнализации и т.п. Полезно, конечно, но для наших условий отсутствие данного образования не смертельно. Мы на Амур выходим раз в пятилетку, и то все больше к берегу жмемся (в соответствии, кстати, с правилами: на судовой ход ни-ни!). А вторую половину - решение задач на вычисление курсовых углов, истинных пеленгов и прочей подобной хрени. Говорю преподавателю, мол, газую я на ПВХ-шке по протоке с скоростью около 40 км/ч, а навстречу мне, к примеру "Казанка" с "Ямой"-40 (скорость около 60). И тут я бросаю румпель, достаю лист бумаги с карандашом и начинаю всю эту хрень вычислять. Во-первых просто смешно. Во-вторых не успею. А главное - зачем? А он мне рассказывает про двух капитанов-пенсионеров, которые учебник писали...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
ФЗ № 36 отменяет регистрацию судов до 200 кг и мотором до 10 л.с.
Там ни слова про управление. А формально свыше 5 л.с. требуется удостоверение, и это никто не отменял. Хотя и ГИМС ждет разъяснений по этому вопросу и никого не трогает и с 9,9 л.с., но инспектор вправе и наехать по этому вопросу.
 

Pilsener

Новичок
Регистрация
18.12.12
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Доброго всем вечера :E111: Кто нибудь проходил обучение в центре дополнительного образования Велес? Предлагают очно, индивидуально, и дистанционно. Дистанционно катер-мотолодка 6 рублей.:E105:
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.486
Баллы
308
Город
Москва
Pilsener сказал(а):
Доброго всем вечера :E111: Кто нибудь проходил обучение в центре дополнительного образования Велес? Предлагают очно, индивидуально, и дистанционно. Дистанционно катер-мотолодка 6 рублей.:E105:
А сколько по времени обучение, и телефончик есть этого Велеса? разузнать по подробней хочется
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ценник нормальный. Мы пару лет назад очно учились за те же деньги.
 

Константин34

Новичок
Регистрация
08.11.12
Сообщения
115
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
добрый день почитал ваши, ит подскажитекак быть купил моторчик ямаха 15 без доков и вопрос как его зарегистрировать
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин34 сказал(а):
добрый день почитал ваши, ит подскажитекак быть купил моторчик ямаха 15 без доков и вопрос как его зарегистрировать
Варованный штоле?:E109:
Номерочек с шильдика сообщите пожалуйста
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх