Тунгуска 2021

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да день просто льдище этот дырявить уже всем, вот и затихли. Не перволедье, чай))))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.509
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что лёд? Лёд - величина переменная, в одном месте - 80 см, в 3 метрах от него - 105. Как по перволёдью, конечно, не разбежишься, но 4 180-миллиметровых лунки за день ещё можно себе позволить! ;)
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
80см всего ? Тает чтоли по-тихой...
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.748
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
В 6-40 вышел на лёд, в 16-30 покинул лёд. Щука есть. На краба не берет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
...на балансиры :E002:
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.495
Реакции
10.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
20210228_103757.jpg
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.748
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера балансиры не цеплял, краб и ратлин. На белокрасный краб с козлячим хвостом один шнурок покусился, ну прям ооочень маленький. В хлопушки у некоторых попадались, один экземпляр был килограмм не менее 6
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
"Не жили богато и нефиг начинать или мой опыт зимней рыбаки"

Вообще-то, я зимой не рыбачу. Принципиально. Ну его к едреней фене, сидеть на морозе, без шансов поймать рыбу. Хотя, скорей всего виной тому моя безлошадность, сами подумайте, далеко ли уйдешь пешком. Не важно, главное, ч тотя зимой не рыбачу. Весь мой опыт зимней рыбалки ограничен двумя случаями. Один из детства, когда отчим пытался увлечь меня зимней рыбалкой и взял меня на озеро. Но так как я с ним не очень контачил, то не в коня корм был. Второй случай поинтересней. Верхнезейск, водохранилище, ноябрь. Мы с Серегой делаем промеры глубин со льда. Квадратно-гнездовым методом. Разбили "акваторию" по сетке и давай долбить лунки. По-стахановски, а чего нам. Здоровья дофига, лед сантиметров 20-ть, лунка с 20-ти ударов пешней. Местные рыбаки, сидевшие на своих лунках, заволновались, видя нашу прыть. Один из них подошел к нам поинтересоваться, что это, мол, мы такое творим?. Объясняю ему, дескать, Батя, смотри. Сейчас продолбим лунки "по системе", потом опустим в них электроды, а потом ка-ак рванем электрическим куммулятивным разрядом. И все. Вся рыба наша в округе. Мы для Министерства обороны рыбу заготавливаем. Что тут началось, митинг возмущенных представителей малочисленных коренных народов, не меньше. Еле успокоили их. Пришлось даже пожертвовать свой запас спиртного. Вот и весь мой жизненный опыт в зимней рыбалке.
А тут покатило. Сосед, знатный рыбак по рассказам, позвал на зимнюю. Я отнекивался, мол, холодно да и снастей у меня нет. Был успокоен заверениями про наличие снастей, а на погоду грех жаловаться - теплынь. Прикинул-подумал, жена в субботу работает, значит в лес не пойдем. В таком разе, почему бы и нет? Оделся тепло, как мне казалось и поехали. Первый сигнал неблагополучия был на старте. Мужики бросали жребий кто за рулем. Проигравший очень расстроился, я тогда еще не понял чему. Собрались поехали. И совсем не на Тунгуску, а куда-то на Уссури. В районе Новотроицкого (я там с берега не очень ориентируюсь). Приехали-встали. Мужики сразу "за удачу" налили. А я не пью. Долго выясняли настоящий ли я рыбак, если за удачу не пью. За перевоспитание ненастоящих рыбаков они выпили по второй. Может пора на лед? Щас, братан, третью за родителей и пойдем. Наконец-то вышли и машины. Ну, рассказывайте что как, какая ситуация по дну, где ямки, где мели? Ты о чем, парень? Долби лед, где стоишь. И будет тебе счастье. Ну, я-то с молодости тупой, сказали здесь долбить - буду здесь долбить. Конечно, здоровье уже не то и лед не 20-ть сантиметров, с 20-ти ударов лунку не пробьешь. Но, пусть не 20-ти, но я пробил лунку в метровом льду. Я готов к рыбалке. За это время сосед с друзьями тоже пробил одну лунку и такое впечатление, что больше им не хочется. Снасти давай. А вот держи. И он дает мне зимнюю удочку, какие-то блесны, какие-то крабы. И убегает в машину. понимаю зачем. Вспоминая читанное здесь, начинаю разбираться со снастями. Кое-как разобрался, закинул в лунку. Сижу-машу. Все, как видел на видео, резко вверх и потом медленно вниз. Щас, на падении, она и возьмет. Вот щас. К концу первого час я замерз. Все же моя зимняя одежка хороша для бодрой ходьбы по зимнему лесу, а не для сидения на лунке. Мужики за это время к своей лунке выходили пару раз. Я так понимаю, сбить лед. Замерзнув окончательно, я залез в машину, где разгоряченно-расслабленно "рыбачили" мужики. Ну че как рыбалка? Да пошла она в жопу, такая рыбалка. Смеются. Ничего ты не понимаешь в рыбалке. Спрашиваю мол, мужики, нахрена? Можно же в гаражах посидеть, с тем же эффектом. Они в ответ: А экстрим? А ощущения?
В общем, вывод. Наверное, а даже скорей всего, я неудачно попал на зимнюю рыбалку. Но, ну ее в пи...Я подожду апреля.
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера так же рыбачил на урми, как и автор предыдущего поста. Результаты ужасающие, но весьма предсказуемы. Полный ноль у всех вокруг. Насверлились, намахались, нагулялись, пару зацепов поймали. Рыбы не видели.
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет, особо не было экстрима. Но соглашусь. Для такого время провождения нужна какая-то божественная мотивация, что ли. Ибо со стороны, для человека непьющего, мотивы отсутствуют полностью. Без всяких на то оправданий)))))) но я вот почему-то езжу, всегда и везде))))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Для меня, человека непьющего, есть ОГРОМНЫЕ мотивы для рыбалки по жидкой воде. При чем, если вы читали мои отчеты с тех рыбалок, то знаете, НИКАКИХ благоустроенных условий отдыха. Даже на уровне ездящих на моторках. Я все свое ношу НА СЕБЕ.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Хотя, этА. Надо уточнить. Я не человек не пьющий. В принципе. Я пьющий по поводу. А поводов у меня мало. Очень. Пи этом я очень спокойно отношусь к пьющим друзьям-знакомым.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже позавчера вечером мылился куда-либо поехать на рыбалку, вроде далеко ехать не хочется (планировал на Сикачи), подумал может на Тунгуску рвануть, все же ближе в разы, но утро вечера мудреней.... Рано утром пошёл прогулять собаку, на улице снежок не слабо так идёт, ветерок поддувает, так прикинул что может неслабо снега выпасть и с таким ветром возможны перемёты на речке, и не поехал. Всегда жалею что не поехал если по отчётам народ хоть что-то ловил, а когда читаешь что пусто в прилове у рыбаков то думаешь правильно что не поехал, типа ищешь оправдание чему-то не сделанному! Наверное Я тут не один такой и некоторые со мной будут солидарны...
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы вчера на первой створе начали неплохо в 9 утра, я две килошницы, приятель одну на 1,5 и одну упустил и тут началось пришествие бурильщиков.
И пи...ц. Но в хлопушках щуки было не мало, и неплохая.
Самое интересное, что потом много кто пытался по этим лункам махать. Глубина 4-5 метров но только один мужик с одной лунки почти подряд 4 шт. выхватил на ратлина серый/красный и все. А у остальных тишина!!! И да же на таких же ратлинов.
Досидели до 16 и уехали, не думаю что она позже ловиться начала .
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.509
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу всплеск активности пришёлся как раз на 17-00 - 17-40. А как хлопушечники ниже по течению то активизировались! :O003:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх