Тунгуска 2020

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
...крайний раз, когда приехал на залив, стояли двое местных парней, с Даниловки - на турындыке были они. и с лодкой. Проверили три или четыре сетки, сняли рыбу и уехали, оставив загаженный берег; канистры, бутылки, банки, и всякоетакое.... извиняюсь за подробности - даже нагажено буквально в двух метрах от костра, бумага соответствующая набросана). И ведь собирались вечером ещё приехать (и приезжают, я часто их на заливе вижу)... Таки дела.
А местных послушаешь - так городские везде гадят. Не без урода конечно у тех и у других, но то, что даниловскую свалку "городские устроили" за деревней - так это стопроц. :E048: (кто видел её, тот поймёт о чем я)...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
А это спальня, рабочее место, мои два крокодила, ну и я, соответственно. Под палатку ровнял откос, в лучших традициях гималайских шерпов. Ровненько получилось. Волна от Зари подходила вплотную к дверям.
IMG_1312.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
935
Реакции
2.756
Баллы
308
Город
Комсомольск
Еще одна тема есть: мусорщики. Правда, ни как не могу понять таких людей. И ладно бы бухая компания, там понятно, перепились, собрались, побросали все на месте. Так ведь нет, чаще рыбаки-одиночки мусорят. Нынче, этот мужичек, что расположился на нашей стоянке, за два дня загадил его донельзя. Обратно шли, я специально зашел посмотреть. Какие-то пакеты, остатки еды, бумаги. Да, блин, ну что за свинство, есть же костер, сожги что горит, стекло зарой в сторонке. В прошлый раз Иринка уехала в пятницу оттуда, оставила место в порядке. Приезжаем на следующие выходные... Одни маты. Ну, блин, пришел ты на готовое место, есть стол-скамейки, таган, запас дров. Располагайся, живи. Но оставь место в таком же виде. Ага, щас. Яичная скорлупа на земле под столом, бумажки, пакеты, бутылки. Свиньи.

есть такое дело. прежде чем на природе отдохнуть, приходится собирать мусор вокруг... пакета два ездят в город периодически. А приезжаешь туда же снова и опять грязь... и хрен что с этим сделаешь
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Невкусные они, килограммовые караси. С ладошку - самое то
Александр Филаретович,килошные караси для жарки не совсем подходят,согласен с вами,сложно их нормально приготовить.А вот в духовке их можно приготовить очень даже вкусно.
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
426
Реакции
875
Баллы
308
а я здоровенных карасей филерую повдоль, можно и позвоночник заодно вырезать, получается в два раза больше карасей и все прожаривается... (хотя это написано не в ту тему)
 
Последнее редактирование:

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
108
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Нижняя Тунгуска так и стоит затопленная?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
"Революция или сон в летнюю ночь"
Опасения, конечно же, были. Хоть уровень Амура опускался почти до нормальных высот, тунгусский уровень напрягал. +2 метра на Архангеловке это много. "Бриллиант" пошел через Сухую, что еще больше усилило наши опасения относительно состояния реки. Однако, при выходе из Сухой в Тунгуску картина начала меняться в лучшую сторону. Есть косы!!! На 3-ем створе, выше по Тунгуске и дальше в районе 5-ого створа. исток Эляксы затоплен, но там коса появляется только в совсем низкую воду. Ну, что, живем?! Проплываем мимо нашего залива и нашей косы. А уровень-то, по крайней мере, не выше, чем в прошлый раз, когда Амур был на метр выше. Живем!!!
И правда, на нашей прошлой стоянке уровень оказался почти таким же, как в позапрошлые выходные. Правда, тогда он рос, а нынче падает. Поглядим-поглядим. Сазан отметался, уровень в пределах нормы, яма русловая не очень далеко. Авось повезет. Как обычно, сначала табор. Благо все заготовки для "мебели и навеса мы спрятали в кустах. Полчаса и "под каждым ей кустом был готов и стол, и дом". Пора-пора переходить к рыбалке. Место тоже, уровень тот же и потому, почему бы не продолжить эксперимент, начатый в прошлый раз? Тем более, что все для этого есть. Прикормки две: покупная, сладкая со вкусом клубники и самодельная, подсолнечниковая макуха-пластилин. По последней подробней скажу. В прошлый раз не соблюли пропорции (мало муки) и потому она получилась рассыпчатой, не очень вязкой. В это раз взял бразды наблюдения за процессом в свои руки Иринка часто делает "на глазок") и на выходе получилось то что надо: вязкая, пластичная масса, со стойким запахом семечек, "пылящию" за счет теста и с крупными фракциями шелухи, дающими структуру. Уже на месте добавлял ваниль. Насадка и там и там одна - кукуруза. И так - погнали. Время 11:00. Вообще-то, уж так повелось у меня, в субботу я не настраиваюсь на поимку много рыбы. Суббота у меня уходит на прикорм места, не путем закармливания шара прикормки, нет. Просто забрасываю снасть с кормушкой, периодически заправляя ее новыми порциями. Нет конечно, если рыба клюет и ловится, я от нее не отказываюсь, типа, извините, мадам, ваше время приедет вечером. Нет-нет. Просто я не расстраиваюсь, если в субботу днем нет большого количества поклевок. Я-то знаю-надеюсь, что они будут вечером, а главное утром. Когда на закормленное место соберется рыба. Поэтому и сейчас я спокойно относился к отсутствию поклевок, типа, до вечера еще время есть. Вру, конечно. Поклевки были. Ага. Закидываешь, снасть еще только-только опустилась на дно и тут же рывок. Потом еще пара-тройка рывков и тишина. Мелочевка резвится, ага. Признаюсь, у меня такое в первый раз. Я привык пропускать такие "поклевки", ожидая нормальной, карасевой или сазаньей. У меня и крючки не маленькие стоят, и насаживаю я по несколько кукурузин. Все, чтобы отсечь мелочь. А тут...
К вечеру субботы картина не изменилась. Не изменилась настолько, что я, вытащив очередную востробрюшку, решил зарядить "тычку" на хищника, на ночь. Что и сделал. Соня первая убежала в палатку, еще часов в семь. Точно-точно, только прошла "Заря" и она засобиралась в палатку. Типа, че тут делать? Типа, видела я этих комаров в попе. Она у нас очень продуманная собака. И кормить мошку-комаров, за просто так, не будет. Потом и Иринка пошла в палатку. И только я все ждал вечернего клева. Кого-то другого, кроме востробрюшки. А никто больше не клевал. Тем временем стемнело совсем. Комары озверели совсем. Клевать перестало совсем. И тут я вспомнил: Я же не рыбачу ночью!!! Точно-точно, как я об этом забыл сегодня? И я полез в палатку...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
"Сколько можно терпеть? Мы здесь живем, мы здесь хозяева!!!!. Долой жирных сазанов и их подкулачников-карасей!!! Долой олигархов-живоглотов - сомов и змееголовов!!! Долой разных сук, точнее, щук!!! " У меня перед глазами центральная "площадь" залива заполнялась возмущенными востробрюшками. Их было много, сначала десятки, потом сотни, потом тысячи. Небольшие, но многочисленные, они заполняли "площадь". "Долой Подю!!! Даешь народную восторбрюшью республику!!! Наш залив - это Тунгуская Востробрюхия!!!!… Я в холодном поту проснулся... Ё-мое, что это было? За стенкой палатки светало. Это ж надо такому присниться? Стараясь не разбудить сопящих Иринку и Соню, выбрался из палатки. Свежо, легкий ветерок. И хорошо, комара нет. Но нет и признаков активности рыбы. Да что ж такое? Нет, правда, нет ни всплесков, ни кругов. Так не бывает здесь. Утром ВСЕГДА есть какая-то жизнь....Залив будто вымер. Ладно, может они перенесли активности в глубину? Заряжаю снасти, закидываю. Жду... И опять востробрюшьи поклевки на падении. И ничего более. Все утренние, самые мои любимые часы, прошли в "вылове востробрюшки". Серьезно. Я поменял дистанции и дислокацию. Я перевел снасть с макухой на дальняк, ближе к началу залива. А снасть с фидерной кормушкой и сладкой прикормкой на ближнюю дистанцию. Не помогло. Одна Востробрюшка. Я уже начал воспринимать свой сон, как явь. А вдруг... Тунгусская Востробрюхия?
Если серьезно, то... Чуть-чуть лучше, чем описано выше. Много нано-сазана (как карась-ладошечник, отпускался в воду) . Карася нет совсем. На живца, на ночь ... ничего.
Зато накупались, отдохнули, как настоящие туристы (см. подпись под сообщением)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, Вы на каких створах рыбачили? Я вчера на бешеной табуретке катался по Тунгуске. Звонил тебе с устья- абонент не абонент. Высоко не стал подниматься, потом ушел на Талгу.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
На 9-м. Ниже створа за поворотом залив. Нашу стоянку хорошо видно с реки было. А телефон на рыбалке я даже не достаю из рюкзака. Ой, а у меня же номер другой, уже с год.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Вернулись тока-тока. Мокрые, но довольные. Завтра расскажу, что за монстра мы поймали. Может для кого-то это и не монстр совсем, но я в первый раз поймал такого зверя.
 
Последнее редактирование:

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
:E019: ...интриGa...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
"Подя любит терпеливых и... "
"Всяко лучше, чем дома сидеть". Эта фраза стала знаковой в эти выходные и прошла курсивом через все эти дни. ПОсле недели удушающей жары в городе, постоянно мокрой от пота спиной, от любого мало-мальского движения, от кошмарных ночей на мокрых простынях, прогноз дождливых выходных совсем не пугал. Всяко лучше, чем в городе сидеть. Тем более, что резкое падение уровня в Амуре и постоянное, хоть и небольшое падение в Тунгуске, давали надежду на открытие кос. Тем более, что в прошлые выходные вода в районе 9-х створов существенно падала. Потому, полные надежд, мы загрузились на "Бриллиант" и … вперед, на Тунгуску. А картина вокруг все больше и больше радовала: Амур сильно обмелел, даже по сравнению с прошлыми выходными. Катер уже не пошел по Сухой, а зашел через устье Тунгуски, в котором опять появилась песчаная отмель посередине. Дальше больше, на 3-х створах открылись косы... Так, радуясь и строя планы, мы не заметили беды, которая пришла, откуда не ждали. Ну как не ждали, знали же прогноз. Дождь начался на 6-х створах и, забегая вперед, продолжался ровно до того момента, как мы оборудовали лагерь. Ну, к такому нам не привыкать, а вот водная обстановка в районе 9-х створов расстроила. Здесь уровень если и упал, то совсем не намного. Наша коса все еще под водой. И что, куда идем? Стоя на носу катера, мы выбирали. Опять на залив? В начало, в Тунгускую Востробрюхию? Или в конец залива в траву, таскать карася из травы? Да ну на. Давай вот сюда, в начало косы, здесь хоть песок есть, не порыбачим, так хоть покупаемся. Далее все было под дождем: и проход по траве выше нашего роста, после которого идущий дождь уже не имел ни какого значения, и оборудование лагеря (колья для тента, палатка, таган, дрова, стол, стулья, то се). В общем, когда мы уже сидели под навесом, над костром закипал котелок, вещи лежали в палатке.... дождь закончился. Всяко лучше, чем сидеть дома.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Вообще-то, место хорошее для рыбалки. Было. До наводнения 13-ого года. Поворот реки, ударяясь в мыс, струя уходила к противоположному берегу. Ниже была глубокая яма, с обратным течением. Глубокая, но не длинная, переходящая в мелкую косу. Очень хорошее место. Из ямы на отмель выходили на кормежку сомы. В яме "сидели" щуки, желтощеки. Ближе к берегу водились караси и небольшие сазаны. Правда, после наводнения картина изменилась кардинально. Яму замыло и струя теперь шла прямо вдоль берега. К тому же, образовавшаяся отмель цепляла на себя проплывающие мимо коряги, берег стал зацепооченьвероятным. Мы не останавливались здесь лет семь-восемь. Но учитывая нынешнюю обстановку и нашу безлошадность. А куда деваться? Мы уже здесь.
Верный своему настрою на мирную рыбу, игнорируя все водные условия, настраиваю снасти на "карася". Заброс и … Леску сносит на 90 градусов, едва не занеся в кусты ниже по течению. Вытаскиваю снасть, цепляю 100-граммовый груз, вместо 50--граммового. Все равно сносит, но не так быстро. Ладно, приспособимся.... Приспособился, ага. Заброс, три минуты и вытаскивай. Иначе забьет травой плетенку. И на каждом, НА КАЖДОМ, забросе - зацеп. НА КАЖДОМ. И хорошо, когда зацеп в донной траве. В общем, та еще рыбалка. Если поклевка, то либо конь, либо плеть. Но клюет. Иринка говорит, мол, давай коней на котлеты. Я уже, в принципе, успокоился, дескать, ладно, ловим колеты, рыбы все равно нет. И тут, часов в пять вечера, произошло то, чего я никак не ожидал. Не-не, я ожидал чего-то. Поскольку уже часа два-три назад, специально поймав на поплавочку востробрюшку (у меня нет налявочницы, в принципе), перешел с кукурузы на резку и прикормку в кормушку добавлял лишь для веса. Можно расскажу об этом отдельной "главой"?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх