Тунгуска 2020

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.786
Реакции
2.677
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ширяев "садюга" какой то :E048:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
… Второй час шли поклевки коней или плетей. При том, что почти каждый заброс был зацепом. Хорошо, что больше половины из них были зацепами в донной траве и позволяли вытянуть и снасть и улов. И в этот раз я, сидел под навесом, пил чай, когда сработал колокольчик. Лениво поднялся, неспеша пошел, а че там - очередной конь. И вдруг, ниже по течению, в метрах 20-ти от донки, громкий всплеск. Иринка аж подпрыгнула, фигасе, хищник. Я ускорился, подбегаю к спиннигу, леска ушла в сторону, явный признак поклевки крупного "зверя". Подхватываю-тяну. Поначалу совсем без сопротивления идет. Т.е., как обычно, вроде как, вытягиваю снасть из травы. В потом, смотрю, ан нет. Он начинает "ходить". Крупный зараза, явно не конь. Неужто сом подошел? Он водит, но без рывков. Из под навеса уже бежит Иринка. Давай в воду, вон там, я подведу к тебе. А я уже вижу его. Светлый, почти белый, блин, точно не сом. Потом я уже понял, что в тот момент он плыл брюхом кверху. Перед самым берегом он начал метаться. Но здесь-то ты меня уже не обманешь, здесь-то я тебя однозначно выведу. Тем боле, что не один. Даю ему побрыкаться, побегать вдоль берега. Ловлюмомент, когда он пошел "на берег", вывожу... Блин!!! Да это ж ...осетр. Иринка подхватывает его за жабры. Вытаскиваем на берег. Точно он - осетр. С метр длиной, килограмма 4-5, может больше. Типичный осетр. Не-не, я знаю про то, что в Амуре есть осетр, есть калуга. Но чтобы поймать ее НА ДОНКУ, НА РЕЗКУ. Стоим-смотрим на него. Красивый зараза, ну сразу видно, маленький, но царь-рыба. Вообще-то, краснокнижный, говорю Иринке. Отпускать надо. Она: как же так, мы ж поймали, я никогда не пробовала осетра. Я тоже не пробовал, но почему-то и не хочется. Ладно, давай его посадим на "веревочку", в смысле на кукан... Буквально через час она говорит: Слушай, а как его буду разделывать? Да там все просто, говорю, он без чешуи. Да нет, отвечает, это же его надо будет убить. А он такой красивый. Я не смогу. Ну, и мне не очень хочется. Что, отпускаем? Давай. Мы его отпустили. Спасибо Поде, конечно, за такой босяцкий подгон. Но я лучше на карасях. Не подумайте. Это не рисовка, не плохая мина при хорошей игре. Типа, сожрали, а говорят что отпустили. Мы его отпустили. Нет, правда, такую рыбу как-то не хочется кушать. Не-не, я ее сожру за милую душу, где-нибудь приготовленную. Но вот так чтобы сам. Рука не поднимается. И ведь все понимаю. Я сейчас отпустил рыбу, которую позже какой-нибудь браконьер поймает и продаст задорого.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
А вот собственно и он
IMG_1337.JPG
IMG_1341.JPG
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Ушел, кстати, мажорно, сука. Сначала стоял долго, без движения. Я даже заволновался, давай качать, как тайменя на горной, туда-сюда. Молчит зараза. А потом шевельнулся, едва-едва. Я отпустил хвост. И только тогда он "ожил". Слегка качнул жвостом, ПОТОМ РАЗВЕРНУЛСЯ мордой ко мне, "кивнул", и, взбаламутив воду, ушел. Честно, мне показалось, что кивнул мне. Я, конечно, в принципе, сентеминтальная сволочь, но меня тронуло.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.542
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я калужат раньше часто ловил на Пензе на малька - резку.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Кстати, топор в правом верхнем углу на первом фото, совсем не для "убийства". Это я ложил топор рядом с рыбой, для масштаба. Есть фото рыбы рядом с топором.
 

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
Правильный поступок :E049:

*на Дачной -Садовой раньше носатых на селёдку ловили ... достаточно регулярно.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Тёзка,если что,это очень нехилый штраф вне зависимости от размера :E019:
Это понятно, но, поверьте, нынче отпустил совсем не из-за штрафов. В принципе, на косе были одни, возможность спрятать была, никто бы не нашел. Просто рука не поднялась ...
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.276
Баллы
308
Я его два раза ловил чуть выше. Отпускал. Живёт он там.
Кстати я вчера хотел написать про колючку, но не стал народу портить интригу.)))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня жена в них влюблена. Заставляла отпускать :). - "Ах какие глазки у рыбки"...
Два раза ловил, только калугу (всё по лицензии). Разумеется не на нарезку.
Одного маленького поймали, кг. может 40.
Второго вытащить не смогли. Две моторки рыба тянула за собой, потом стала затягивать в омут. Когда под воду стали заныривать носы у лодок, обрубили лини.
Год 91-92. Района Малмыжа.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разумеется не на нарезку.
Я последние лет пятнадцать, не "на нарезку" ловлю только живца. Все что до сотни, я добуду вручную. Что более, либо уходит, либо ещё не поймалось. Мало езжу. Сегодня должен был быть на речке, а меня напарники заставили в окно с утра взглянуть :) ! Пришлось на неделю все передвинуть.
 

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
370
Реакции
466
Баллы
308
В любом случае человек остался человеком, добрым и правильным. Всем бы так... Ширяеву респект!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх