Тунгуска 2020

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
С цветом понятно ,а живое или пастеризованное; фильтрованное или не фильтрованное?
История об этом умалчивает. Думаю разницы нет, иначе бы обратили внимание. Но зато есть поле для творчества, выбрать путём сравнения, может живое - не фильтрованное лучше стрельнёт.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже был. Поймал. Карась сегодня был капец какой трудовой. Пока подобрал к нему ключик, прошло пару часов. Весь пустой. Наверное болеет и капризничает. Водища прёт - ужасть: туда в 5 утра заезжал посуху, назад в 14 дня ехал в третьколеса воды. Колесо - 35". Прям с течением на месте проезда. Посмотрел на прогнозе всякие каналы - нет такой динамики подъёма. Но в этой низинке - так. Чудеса.... Мошки не было совсем, ветер был слабенький и от берега. Короче - оттопырился :)
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
.... Мошки не было совсем, ветер был слабенький и от берега. Короче - оттопырился :)
Повезло тебе. У нас заела, уж на что я к ней "равнодушный" и то взвыл... Завтра черкану отчет, только-только приехали. Раскидали вещи, помылись-поужинали, то се.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
"Я б карпфишеры пошел - пусть меня научат"
В заголовке нет ничего смешного, ведь правда, последние два выезда на реку прошли в режиме карпфишинга: приехал, закормил, закинул снасти... и два дня, ни одной поклевки, зато отдохнули хорошо. Нет-нет, я еще не опытный в карпфишинге, у меня поклевки были и даже рыба была. Но нет предела совершенству. Я еще научусь. И так по порядку.
Еще в пятницу, глядя на уровни в Новокуровке и Архангеловке, при высоком на Амуре, я не знал куда ехать на Тунгуске. И ехать ли вообще. Вопрос ехать-не ехать разрешился сам собой, точнее Иринкой. В пятницу, в конце рабочего дня, деректива по телефону "Завтра едем, погоду обещают отличную, два дня в городе - смерть". Смерть, естественно, моя, если не поедем. Как всякий подкаблучник, лишь вздохнул тяжко-обречено, я хотя бы попытался. Собрались, поехали. А картина-то не такая страшная оказалась. На Тунгуске вода на том же уровне, что и в прошлые выходные, наш залив без изменений, луга, что на подходе, сухие. Нормально, Константин. По выработанной годами тактике запускаю Иринку с Соней вперед, место на берегу занимать, сам задерживаю-отбиваюсь от конкурентов сколько смогу. Обычно получалось, в этот раз место наше занял мужичок, приехавший в пятницу, расположившись на нашей стоянке, что я оборудовал для Иринки для ее недельного отдыха, и где мы уже после того три раза останавливались. Ну, ладно, что поделаешь. Пошли дальше.
Встали в начале залива, почти у основного русла, на последнем песке. Место, в принципе, не плохое, я там брал сазанов зачетных и леща, но в другую воду. По нынешнему уровню не знаю как будет. Оглянулся вокруг, с дровами туго, а главное нет "строительного" материала для "мебели". А там, на нашей стоянке, где сейчас спит в палатке мужичек, стол-скамейка-таган. А какого фуя? Собираюсь, иду туда. Мужичок уже проснулся, лежит в палатке. "Дружище, по месту претензий нет, кто превым встал - тому сапоги. Но мебель я забираю" " Какую мебель?" "А вот этот стол-скамейку и таган". "Да ну?" "Ну да, есть возражения?" "Да... нет". Забираю сделанное своими руками. Все. Дальше о рыбалке.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Обычно, при приезде утром в субботу, я даже не настраиваюсь на поклевки сразу. Пока оборудуешь лагерь, пока то се, время уже к 12-ти. Летом это уже приговор, рыба ушла "на обед". Поэтому я использую это время для закорма места. Не так, как настоящие карпфишеры, забрасывая в выбранную точку "тонну" прикормки. Нет, у меня столько прикормки нет, я все ношу на себе, потому объем ограничен. Я тупо закидываю снаряженную снасть в нужное место, без надежды на поклевку. Время от времени добавляя прикормки. В это раз действовал так же. Тем более, что рельеф дна в этом месте знаю. В это раз было еще одно "уточнение". Я привез с собой новую для меня прикормку, предложенную здесь, в теме , выше: молотые семечки с мукой и медом, варенные. Скажу сразу: сама смесь мне понравилась, хороший такой пластилин для пружины. Я немного промахнулся с пропорциями "мука-семечки" в сторону семечек. И потому смесь получилась недостаточно вязкой. Но, в принципе, беру рецепт в работу. Тем более, что он дает возможность экспериментов с добавками. Я нынче использовал два варианта. У меня были с собой ароматизаторы "корица" и "ваниль". Начал с корицы. Ноль. Ни одной поклевки, да что поклевки, не было даже реакции на нее. Поменял на ваниль, серьезных поклевок не было, но, хотя бы, началось движение у снасти, в виде подрагивания-позвякивания, каких-то рывков. Т.е., хотя бы, кто-то реагирует на прикормку. Вторая донка была снаряжена классической фидерной кормушкой, заряженной покупной смесью Дрим Фиш клубника. На крючке, в обоих случаях, кукуруза. Чистого эксперимента не получилось, конечно. Я ж не ученый, а рыбак. Не стал забрасывать в одно место, на оду глубину. Зная рельеф, забрасывал туда, где д ... Извините, но прервал рассказ. Просто торкнуло вдруг: Я сейчас расскажу, а завтра там будет "пол-Хабаровска". Потому, извините, без уточнений. Да-а, сейчас уже сомневаюсь по фото, размещать ли?. Не-не, место не секретное, прямо в Тунгуске, кто его не знает. Но я-то, в порыве написал и о рельефе дна и об особенностях, и об ориентирах в русле. Стер нафиг.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Давайте, все же, расскажу об эксперименте. Забрасывал на разные расстояния. Так получилось, что кормушка с покупной прикормкой шла на ближний горизонт, а пружина с новой прикормкой на дальний. Где-то 25-30 метров один и 50-60 другой. Дно там ровное, полого опускающееся до определенной глубины. Глубина в районе ловли была от 2 до 2.5 метров. Чистоты эксперимента не было, потому выводов никаких. Но, по результатам могу сказать: За полтора дня поймано 12 карасей, три коня. Караси "трофейные". Ага, может даже зря взял трофейные в кавычки, типа, как сказать. А сказать есть что: они, правда, трофейные, гораздо больше ладошки. Честно скажу, таких было всего три, остальные чуть меньше.
IMG_1318.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Кони пришли на новую прикормку, семечковый пластилин. Поначалу даже порадовали. ПОмня услышанное здесь утверждение, что конь и сазан ходят в одних местах. Ну, думаю, конь уже пришел, сейчас сазан попрет. Хватит ли места в садке. Увы, кони были, сазанов не было. Хотя, был один случай. Поклевка сазанья, подсек, тащу... и тут. Ветер СВ, в лицо, тащит по заливу пену, палки, мусор. И вот я тащу, а на пути "вытаскивания" ветер несет крупную палку. Она, естественно, цепляется за шнур. Подтягиваю ее к берегу, пока выпутываю ее из шнура, рыба сходит.
 

МихКос

Местный
Регистрация
03.09.11
Сообщения
221
Реакции
146
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обычно, при приезде утром в субботу, я даже не настраиваюсь на поклевки сразу. Пока оборудуешь лагерь, пока то се, время уже к 12-ти. Летом это уже приговор, рыба ушла "на обед". Поэтому я использую это время для закорма места. Не так, как настоящие карпфишеры, забрасывая в выбранную точку "тонну" прикормки. Нет, у меня столько прикормки нет, я все ношу на себе, потому объем ограничен. Я тупо закидываю снаряженную снасть в нужное место, без надежды на поклевку. Время от времени добавляя прикормки. В это раз действовал так же. Тем более, что рельеф дна в этом месте знаю. В это раз было еще одно "уточнение". Я привез с собой новую для меня прикормку, предложенную здесь, в теме , выше: молотые семечки с мукой и медом, варенные. Скажу сразу: сама смесь мне понравилась, хороший такой пластилин для пружины. Я немного промахнулся с пропорциями "мука-семечки" в сторону семечек. И потому смесь получилась недостаточно вязкой. Но, в принципе, беру рецепт в работу. Тем более, что он дает возможность экспериментов с добавками. Я нынче использовал два варианта. У меня были с собой ароматизаторы "корица" и "ваниль". Начал с корицы. Ноль. Ни одной поклевки, да что поклевки, не было даже реакции на нее. Поменял на ваниль, серьезных поклевок не было, но, хотя бы, началось движение у снасти, в виде подрагивания-позвякивания, каких-то рывков. Т.е., хотя бы, кто-то реагирует на прикормку. Вторая донка была снаряжена классической фидерной кормушкой, заряженной покупной смесью Дрим Фиш клубника. На крючке, в обоих случаях, кукуруза. Чистого эксперимента не получилось, конечно. Я ж не ученый, а рыбак. Не стал забрасывать в одно место, на оду глубину. Зная рельеф, забрасывал туда, где д ... Извините, но прервал рассказ. Просто торкнуло вдруг: Я сейчас расскажу, а завтра там будет "пол-Хабаровска". Потому, извините, без уточнений. Да-а, сейчас уже сомневаюсь по фото, размещать ли?. Не-не, место не секретное, прямо в Тунгуске, кто его не знает. Но я-то, в порыве написал и о рельефе дна и об особенностях, и об ориентирах в русле. Стер нафиг.
Зря стер. Надо фото, описание и точные координаты....)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Я б карпфишеры пошел - пусть меня научат"
В заголовке нет ничего смешного, ведь правда, последние два выезда на реку прошли в режиме карпфишинга: приехал, закормил, закинул снасти... и два дня, ни одной поклевки, зато отдохнули хорошо. Нет-нет, я еще не опытный в карпфишинге, у меня поклевки были и даже рыба была. Но нет предела совершенству. Я еще научусь. И так по порядку.
Еще в пятницу, глядя на уровни в Новокуровке и Архангеловке, при высоком на Амуре, я не знал куда ехать на Тунгуске. И ехать ли вообще. Вопрос ехать-не ехать разрешился сам собой, точнее Иринкой. В пятницу, в конце рабочего дня, деректива по телефону "Завтра едем, погоду обещают отличную, два дня в городе - смерть". Смерть, естественно, моя, если не поедем. Как всякий подкаблучник, лишь вздохнул тяжко-обречено, я хотя бы попытался. Собрались, поехали. А картина-то не такая страшная оказалась. На Тунгуске вода на том же уровне, что и в прошлые выходные, наш залив без изменений, луга, что на подходе, сухие. Нормально, Константин. По выработанной годами тактике запускаю Иринку с Соней вперед, место на берегу занимать, сам задерживаю-отбиваюсь от конкурентов сколько смогу. Обычно получалось, в этот раз место наше занял мужичок, приехавший в пятницу, расположившись на нашей стоянке, что я оборудовал для Иринки для ее недельного отдыха, и где мы уже после того три раза останавливались. Ну, ладно, что поделаешь. Пошли дальше.
Встали в начале залива, почти у основного русла, на последнем песке. Место, в принципе, не плохое, я там брал сазанов зачетных и леща, но в другую воду. По нынешнему уровню не знаю как будет. Оглянулся вокруг, с дровами туго, а главное нет "строительного" материала для "мебели". А там, на нашей стоянке, где сейчас спит в палатке мужичек, стол-скамейка-таган. А какого фуя? Собираюсь, иду туда. Мужичок уже проснулся, лежит в палатке. "Дружище, по месту претензий нет, кто превым встал - тому сапоги. Но мебель я забираю" " Какую мебель?" "А вот этот стол-скамейку и таган". "Да ну?" "Ну да, есть возражения?" "Да... нет". Забираю сделанное своими руками. Все. Дальше о рыбалке.
...Андрей, что то не то пишешь про уровень: в сравнении в прошлыми выходными вода поднялась более чем на метр...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кони пришли на новую прикормку, семечковый пластилин. Поначалу даже порадовали. ПОмня услышанное здесь утверждение, что конь и сазан ходят в одних местах. Ну, думаю, конь уже пришел, сейчас сазан попрет. Хватит ли места в садке. Увы, кони были, сазанов не было. Хотя, был один случай. Поклевка сазанья, подсек, тащу... и тут. Ветер СВ, в лицо, тащит по заливу пену, палки, мусор. И вот я тащу, а на пути "вытаскивания" ветер несет крупную палку. Она, естественно, цепляется за шнур. Подтягиваю ее к берегу, пока выпутываю ее из шнура, рыба сходит.
Щас сазан в заливах, на икромёте. Нету его в русле. Отмечет икру, вернётся в русло, отдохнёт и будет ловиться.
...поэтому на "поляне" сейчас один конь...
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Андрей, что то не то пишешь про уровень: в сравнении в прошлыми выходными вода поднялась более чем на метр...
Да нет, все верно. По крайней мере на 9-ом створе так. Я сам ожидал большего, судя по уровням на Новркуровке. Но, видимо, подъем уровня там компенсировался шириной реки ниже и падением уровня в Амуре.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, а нет желания в низовку за мегакарасями сьездить? Только они там привередливые, к ним ключик нужно подбирать.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Покажу фото все же.
Кухня-столовая, место до воды совсем мало, а в траву к мошке вставать неохота было. Поэтому растащили лагерь вдоль воды. Палатка с другой стороны куста, костер дальше по берегу.
IMG_1314.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Такой вот разлив. Там, в далеке, затопленные кусты, вообще-то, на косе были. Сейчас посреди реки растут
IMG_1317.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Честно скажу, не пробовал килограммовых на вкус. Наши, тунгусские, вкусные, сладкие, ага.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Еще одна тема есть: мусорщики. Правда, ни как не могу понять таких людей. И ладно бы бухая компания, там понятно, перепились, собрались, побросали все на месте. Так ведь нет, чаще рыбаки-одиночки мусорят. Нынче, этот мужичек, что расположился на нашей стоянке, за два дня загадил его донельзя. Обратно шли, я специально зашел посмотреть. Какие-то пакеты, остатки еды, бумаги. Да, блин, ну что за свинство, есть же костер, сожги что горит, стекло зарой в сторонке. В прошлый раз Иринка уехала в пятницу оттуда, оставила место в порядке. Приезжаем на следующие выходные... Одни маты. Ну, блин, пришел ты на готовое место, есть стол-скамейки, таган, запас дров. Располагайся, живи. Но оставь место в таком же виде. Ага, щас. Яичная скорлупа на земле под столом, бумажки, пакеты, бутылки. Свиньи.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх