Тунгуска 2020

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
"Хочите песен? Их есть у меня"
Три дня выходных и не на рыбалке? Нет, конечно, такое счастье мы пропустить не могли, ни коим образом. Потому в пятницу с утра мы уже на катер новокаменском едем на встречу карасям. Рыбаков-попутчиков в этот раз, на удивление, немного. То ли Россию не любят и потому не отдыхают в такой день. То ли погода напугала, точнее прогнозы на нее. Нас-то не пугает ничего и потому через два часа пути мы на нашей косе. Раздолье, ни одной живой души вокруг, все 300 метров берега в нашем распоряжении. Особенно этому обрадовалась Иринка, есть простор для молотьбы воды блеснами. На противоположном, обрывистом, берегу старые знакомцы. Два мужика на лодке, которые приезжают туда каждые выходные. Прикольные ребята. У одного постоянно клюет и ловится, у другого периодически. Сидят на яме, в 7-10 метрах друг от друга. Спросите откуда это знаю? Так река же, 200 метров ширины ничто, по воде слышно будто они рядом переговариваются. Опа-на, а сегодня у них еще и третий мушкетер рядом. Вторая лодка, палаточка. А впрочем, до них ли нам, у нас свои дела. Решаю в это раз, раз уж есть выбор, встать ниже по косе, там где яма русловая вплотную подходит ко входу в залив. В прошлом году, в это время, там хорошо брали мерные сазанчики. Решено-сделано. Перетащили на новое место сделанные мною в прошлый раз столик-стульчики. Из заготовленных тогда же жердей соорудили навес от дождя и солнца. Палатка-таган, то се. Чтобы сразу разделаться с бытовухой и потом не отвлекаться на нее. А только "ты, река и рыба".
... Ты и река точно были, а вот с рыбой.... проблемка нарисовалась. Не-не, я в принципе знал-ждал, что не будет немедленного клева. Как бы лето уже, как бы время уже к 12-ти, как бы прикормить надо рыбу. Но. Блин, полчаса прошло, а даже интереса к насадке нет. Да еще и мужики на том берегу добавляют напряга разговорами о плохом клеве. У Иринки тоже ничего, обегала всю косу, меняла блесна, а ничего. Сижу-смотрю на удочки. А в голове концерт в Колонном Доме Союза: "Японская певица Асама Тасука исполнит народную японскую песню "Атому ли ядала", что в переводе значит "Сомнение"". В смысле, весь в сомнениях. В прошлые выходные я решил перейти на летние "сладкие" прикормки (была клубника и плохой клев). В этот раз решил вернуться к "чесноку". И вот. Сижу. В сомнениях. Как та самая Тасука.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
А пятница так и прошла, в сомнениях. Поклевки были, рыба была. Но не там. Из десятка карасей и лишь два больше ладошки, толстенькие. Это я , правда, отпускал сперва, по привычке, мелких, до ладошки, карасей. Потом уже, глядя на улов, стал брать и не самых маленьких. На обед, мы ж уже два года ездим на рыбалку по принципу "с собой еды по минимуму. Поймали рыбу, едим рыбу. Не поймали рыбу - едим траву". Да еще и у Иринки тишина. Что-что, а уж хищника на уху, она всегда ловила. А тут... Да еще эти мужики напротив и их разговоры. Дескать, не клюет, мол, вода прибывает.
Ладно, на жареху поймали. Грозы обещанные прошли стороной. Кстати, о грозах. В пятницу было прикольно. Сначала одна черно-синяя стена прошла мимо, по другому берегу. Потом вторая такая же, по нашему, но в стороне. А мы такие посередине, в оазисе. Так мы думали в пятницу.
А клев-то начался. Как я и ожидал, утром в субботу, на зорьке. Вот до чего я люблю именно это время на реке. На зорьке. Туман, жесточайший туман, противоположного берега не видно. Даже не вспомнишь прошлогодние "дуб в волнах тумана". Нет, не видно не зги. Но рыба плещется. Скорей-скорей насадки в воду. И... есть. Нет, не так. ЕСТЬ!!!!! Они все же пришли на прикормленное с вечера место. КАРАСЬ!!!!! Нужного размера. Пошла мазута. Потом еще один. Такой же. А есть рыба-то в реке, да иди на фиг Та Сука. Ой, извините - сомнения. Идут берегом. В общем, к "Заре" (от проходит мимо нас где-то в 7:40-7: 45) у меня в садке было уже с десятка полтора мерных карасей, пара-тройка отпущенных наносазананов и с десяток мелких карасиков. Это ж здорово.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Правда, я все ждал сазана, хорошего мерного. И закидывал туда, где в прошлом году брал, и, специально, для него развел прикормку сладкую, взамен чесночной карасевой. Не идет и все. Даже открыл "место-детсад" сазаний, стабильно идут оттуда сазанчики до 500 грамм. Посветлело, туман не рассеялся, но поредел. С того берега разговоры: "Ну че как? Тишина. У тебя че стоит? Да эти желтенькие и розовые?" Они вчера хаяли кукурузу, мол, не ловится на нее ничего и ставили "что-то желтенькое, что-то розовое". Я думаю, это пеллетсы китайские. Не удержался, прокричал им на том берег: " Мужики, я ловлю СЕЙЧАС на кукурузу. Хорошего карася". И этим криком разбудил стихию, в смысле Иринку с Соней. Первой из палатки выскочила Соня. Сделала свои собачьи дела и стала требовать еду. Потом вылезла из палатки. Иринка и стала требовать чай горячий. В общем счастливая моя жизнь закончилась. Вместе с моим криком на тот берег. Глупые мы мужики, не знаем своего счастья: приехал на рыбалку - сиди тихо. Начнешь шуметь, хорошо если рыба придет. А, скорей всего, жена проснется. :))
А знаете и суббота у меня, тут уточню, именно у меня, прошла хорошо. Брал все тот же мерный карась, теперь я уже брал только " моего" размера, все что мельче в воду. И главное, клевал постоянно, пусть с более длительными перерывами, чем обычно. Я, видимо, еще не дорос до рыбалки "на трофей", до медитации у "удочки" в ожидании поклевки. Хотя-я. Может все дело в том, что у меня нет палатки-шатра и раскладушек. А то бы я увлекся.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
А мы, все-таки, убежали с косы. На залив. Тут ведь как: Жить захочешь - сбежишь (прям какой-то девиз предателя получился). А если серьезно, то с утра субботы ( когда рассеялся туман) с севера на горизонте появилась синяя полоска. К обеду она выросла до синей тучи на "весь фронт". Потом она еще приблизилась. Ой-ё, это точно не пройдет мимо нас, как вчера. А она, эта туча, как будто и правда нацелилась на нас. Типа, вчера я прицеливалась, справа-слева от вас прошла. А вото сейчас-то, прицелившись, ка-а-ак шандарахну. Мы, вначале, смотрели на "эту тучку на горизонте" снисходительно. Ходют тут всякие. Но по мере приближения ее и по мере вычисления ее траектории (а я, кстати, проходил, в свое время, и курс метеорологии.) я понимал "нам кизда - накроет".... Она и пришла, конечно, знания СОВЕТСКИХ техникумов прочны и фундаментальны. На века.
Мы приехали на три дня. Но, сидеть на косе при сильном ветре, удовольствие ниже среднего. Это уже испытано не раз. Потому решили бежать. Дотянули до невозможного, типа, да он может пройдет мимо. А вот когда он уже здесь... Но мы успели. Успели добежать до дубовой релки на заливе, успели натянуть полог, поставить палатку, убрать в нее вещи. Мы опытные бегуны, ага. Только-только успели восхититься своей скоростью, как нас накрыло. Эта самая синяя гадость, что второй день прицеливалась, попала. В нас. Мы только-только успели натянуть полог, разместить вещи под ним, как она, вот точно Тасука, пришла. Сильный дождь с сильным ветром - это что-то. Хорошо что не долго это длилось. Потом уже узнали, на катере. Что был град, что был ураган.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
А мы кто? Рыбаки или...? В смысле, а что ты там поймал на заливе? А я поймал. Нынче. Там, вообще-то, ловится при более высоком уровне, на метр минимум. Потому я не ждал многого. Но поймал. Того же карася. Хорошего.
Но только с утра. А потом все: северо-восточный ветер, волна по заливе!!!! до полуметра. ВСЕ. Рыбалки не было.
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
334
Реакции
756
Баллы
308
Город
п.тельмана
На 3-х кто был или мимо проходил,есть где расположиться?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308

Евгений

Местный
Регистрация
08.05.11
Сообщения
97
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Был на Тунгуске с субботы на воскресенье, удалось поймать 1 сазана на 4 кг. В субботу накрыла нас тучка : ветер, ливень, град. Машина все присылала смс - удар, удар, удар,..... В общем весь бок во вмятинах (
IMG_20200614_131107.jpg
IMG_20200613_144906.jpg
IMG_20200614_131325.jpg
IMG_20200614_101240.jpg
IMG_20200613_163837.jpg
IMG_20200613_205736.jpg
IMG_20200613_193100.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вижу и конь там вполнесебе.
 

Евгений

Местный
Регистрация
08.05.11
Сообщения
97
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вижу и конь там вполнесебе.
Да, зачетный ) но мясо с паразитами. Взял 5 коней и чебака хорошего на котлеты, в каждой второй рыбе мясо испорчено было, раньше никогда не видел такого.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я коней и чебаков беру дворовым кошкам. Есть у нас пяток любительниц свежей рыбки....:) Насчёт паразитов: если ловится конь, то это верный признак того, что место - "сазанячье". В сазане между тем ни разу не видел паразитов, разделываю его на некрупные куски.
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
334
Реакции
756
Баллы
308
Город
п.тельмана

шег

Новичок
Регистрация
08.10.13
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
8
Город
хабаровск
Я коней и чебаков беру дворовым кошкам. Есть у нас пяток любительниц свежей рыбки....:) Насчёт паразитов: если ловится конь, то это верный признак того, что место - "сазанячье". В сазане между тем ни разу не видел паразитов, разделываю его на некрупные куски.
один раз поймал сазана у него все мясо и внутри было в оранжевых шариках(гнойниках)...только один раз такой попался.больше таких не видел
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну обычно замечал что конь рядом с сазаном ходит по весне, пока вода холодная. по теплу же совсем не факт что эти рыбы будут в одном месте обитать.
Крупный конь и сазан кормятся на течке и в обратке в одних и тех же местах. А чуть пониже, на выходе - обычно обитает лещ.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.279
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опа-на, а сегодня у них еще и третий мушкетер рядом. Вторая лодка, палаточка. А
Я был сам по себе , решил проверить старые места как оказалось стоял на против вас , ещё обратил внимание что на косе был сделан табор из подручных средств , столик лавочки . Потом и вы подтянулись , я всё удивлялся как у вас всё слаженно получается , каждый занимается своим делом , супруге вообще респект спиннинг не выпускала из рук , по рыбалке , рыба отказывалась брать приманки , перепробовал около тридцати вкусов , вернулся на кукурузу с баночки . Планировал пробыть три дня , но рыб плохо ловился , просмотрев погоду принял решения уехать и это было правильное решения .
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
как оказалось стоял на против вас

Ух-ты, мир тесен. А столик со стульями мы сделали еще в прошлый раз. Сейчас просто перенесли на новое место. Это уже мой фирменный знак - такая мебель.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх