Трынделка-болталка

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
на автомобильном аккуме 90 ач, через преобразователь, телевизор диагональ больше метра и тюнер спутниковой антены хватает на 14 часов
Да, так. Сщас проверил - ТВ берет от акк через преобразователь 5.5 А. Но это акк надо полностию высосать, не каждый автомобильный потерпит.
А насчет недобора в зимний пасмурный день - он будет гораздо более больше! Даже в летний солнечный после 17 часов батарея, смотрящая на Юг уже практически не работает, остается 10-20 миллиампер от паспортных 1.5 ампера (если, конечно, не поворачивать её за Солнцем).
Но главная проблема всё-таки аккумулятор. Он должен быть не стартерным, а тяговым, допускающим высасывание в ноль. А такие - на каждом углу не валяются.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Да, так. Сщас проверил - ТВ берет от акк через преобразователь 5.5 А. Но это акк надо полностию высосать, не каждый автомобильный потерпит.
А насчет недобора в зимний пасмурный день - он будет гораздо более больше! Даже в летний солнечный после 17 часов батарея, смотрящая на Юг уже практически не работает, остается 10-20 миллиампер от паспортных 1.5 ампера (если, конечно, не поворачивать её за Солнцем).
Но главная проблема всё-таки аккумулятор. Он должен быть не стартерным, а тяговым, допускающим высасывание в ноль. А такие - на каждом углу не валяются.
Киловаттный телек или это опечатка?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, котооый Архангельский, ты понимаешь, что 10 кВт, это для улицы в 20 домов. Есть пиковые нагрузки, например стартовый ток холодильника, но потом ток телевизора, хододильника и свет (светодиоды) это "слёзы" по киловаттам.
Да, понимаю. примерно от 70 до 160 Вт каждый. У стиральной машины не знаю сколько нагревательный тен жрет. По 160 Вт компрессоры в Топас + греющие кабели под землей, лампочки светодиодные не считаю. Духовка с эл. чайником - фиг с ними, но иногда неожиданно кончается газ (хотя есть оборотный баллон :E048:) , приходится завтрак на плите готовить, а газ привозить в этот день. Гараж то же не просчитывал по отоплению. А кто сказал что мне нужно 10 кВт?
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Да, так. Сщас проверил - ТВ берет от акк через преобразователь 5.5 А. Но это акк надо полностию высосать, не каждый автомобильный потерпит.
А насчет недобора в зимний пасмурный день - он будет гораздо более больше! Даже в летний солнечный после 17 часов батарея, смотрящая на Юг уже практически не работает, остается 10-20 миллиампер от паспортных 1.5 ампера (если, конечно, не поворачивать её за Солнцем).
Но главная проблема всё-таки аккумулятор. Он должен быть не стартерным, а тяговым, допускающим высасывание в ноль. А такие - на каждом углу не валяются.
Аккум полностью не высасывается. Инвертор отключается раньше, чем у аккума будет полный разряд. Это из моей практики.
За солнечные батареи спорить не буду. Тут я не практик, а теоретик. Если память не изменяет, Антон (Хасан) использует. Может он что скажет. Но я был у родственника в Приморье на зимовье, (хотя я бы назвал усадьбой, зимуха двухкомнатная, тв, холодильник, ларь морозильный, рядом баня два гаража: теплый и холодный) там стоят солнечные батареи. 4 штуки. По моему 150 вт. Цивилизация. Ограничений по электроэнергии не было от слова совсем. Была еще и гена, но её даже не запускали.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня маленькие панели стоят на избах. По 50ват. Использую только для освещения- диодные ленты 12в и зарядки гаджетов. Стоит аккумулятор, даже два, один резервный. Для света хватает, забыл что такое генератор.
Батя мой себе поставил на 100 ват. И аккуму большую. У него там телек, центр музыкальный и все освещение 220в. Плюс пилит болгарками и сверлит что то постоянно)). То же говорит редко заводит гену.
У егеря на базе две панели по 100ват и акума. Свет 220 и так помелочи.
Но это маломощные панели и потребляем мало, для городского жилья конечно все серьезнее нужно.
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть инвертор автомобильный на 400 Вт. Лампочка на 100 Вт от него горит. Дрель 500 не заводится даже на холостую, только "цыкает" и выбивает защиту. Про болгарку и говорить нечего.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть инвертор автомобильный на 400 Вт. Лампочка на 100 Вт от него горит. Дрель 500 не заводится даже на холостую, только "цыкает" и выбивает защиту. Про болгарку и говорить нечего.
Мощнее инвертор нужно. Он работает от акумы, а панель заряжает ее. Маленькая панель просто дольше ее восстанавливать будет. У меня инверторов несколько, от 500ват до 2,5 кВ. Болгаркой маленькой и станком для заточки цепей бывает пользуюсь. Естественно не весь день пилишь и точишь, но отрезать и цепи наточить хватает.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
У меня есть инвертор автомобильный на 400 Вт. Лампочка на 100 Вт от него горит. Дрель 500 не заводится даже на холостую, только "цыкает" и выбивает защиту. Про болгарку и говорить нечего.
У меня инвертер на 1500 ватт. Два аккума автомобильных на 90 ач и один на снегоходе (лодке по сезону) 75 ач. Забыл когда генератор заводил при отключениях света и в тайге.
Дома отключили свет, заношу аккум 90, и запитываюсь через инвертер через сетевой фильтр. Если вечер или ночь и нужен свет, вырубаю в подъезде автомат и запитываю всю квартирную сеть через систему вилка (в инвертер) - провод - (вилка в розетку).
В тайге снимаю аккум со снегохода и запитываю зимовье. На следующий день на снегоходе катаешься заряжается аккум.
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
2.5 кВт от аккумулятора - это 200 Ампер. Далеко не кажный аккумулятор справится.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
2.5 кВт от аккумулятора - это 200 Ампер. Далеко не кажный аккумулятор справится.
Мощные преобразователи, как правило, работают от большего напряжения, несколько аккумуляторов, соединенных последовательно.
На мой взгляд:
1. Солнечные панели имеют смысл, если нет электросети. При наличии проводов с электричеством солнечное или ветровое электричество экономически не выгодно. И если можно, то лучше обойтись без преобразования в 220 В. Освещение, телевизор от 12 В вполне реально. Инструмент - аккумуляторный тоже есть. Преобразование это потеря от 10 до 20 % энергии.
2. При перебоях в электроснабжении надо определиться, что важнее," дешевое" или быстрое, автоматическое резервное электроснабжение. В первом случае - генератор, во втором аккумуляторы и преобразователь. Здесь надо учитывать, что надежные профессиональные генераторы, имеющие поддержку терморежима, с автоматическим включением стоят от 300 000 руб (5 кВт). Китайские FUBAG с блоком АВР обойдутся в 170-200, но к ним придется городить помещение, которое должно зимой обогреваться (по инструкции рабочая температура не ниже плюс 5гр.), а летом - проветриваться. Плюс, они не очень надежны. То зарядка аккумулятора в ждущем режиме сломается, аккумулятор разрядится, то воздушная заслонка начинает заедать, то регулятор напряжения сдох, то свеча, то еще какая хрень.
По работе имею в эксплуатации 2 FUBAG 8500 и один 6600, цифры - это мощность в ваттах. Нянькаться с ними приходится много.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
При перебоях в электроснабжении надо определиться, что важнее," дешевое" или быстрое, автоматическое резервное электроснабжение. В первом случае - генератор, во втором аккумуляторы и преобразователь
Наоборот?
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
в Ауре, и какая тут скорость должна быть?
Screenshot_20220824_210453.jpg
Screenshot_20220824_210549.jpg
Screenshot_20220824_212300.jpg
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.669
Реакции
7.455
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правила, в том случае, если дорожная разметка противоречит дорожным знакам, предписывают руководствоваться знаками. Их проще поменять исходя из текущей ситуации.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здесь сначала знак, потом разметка. Типо, последовательное снижение скорости.
Вопрос: может ли такая разметка быть без знака (вместо него)?
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Генератор 3 кВт с ручным пуском и переключением китайского производства стоит, примерно, 30-40 тысяч. Преобразователь 3 кВт, однако, не менее 20 000 руб. К нему надо 6 аккумуляторов, пусть стартерные, по 10 000. Уже 80 000. Еще нужно устройство, которое автоматически переключит домашнюю сеть на преобразователь (мы же выбираем между комфортом и ценой). Это еще 15 000-20 000 руб. Цены указал навскидку, без поиска в сети. Поэтому могут быть неточности, которые не должны повлиять на конечный результат. Можно, конечно, купить инвертор и аккумуляторы дешевые, но это вряд ли будет вариант с надежностью.
Вот упустил стоимость бензина посчитать. Но это будет сильно зависеть от общего времени отключений. А аккумуляторы через определенный срок все равно менять, хоть за это время и было пару часов работы инвертора.
И конечно, если имеют место отключения длительные, более 10 часов, то однозначно генератор.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.669
Реакции
7.455
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх