Трынделка-болталка

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Денис,обиделись на уважаемый?))) Зря. Не знаю,что такое зелёный фантик,но с 2014 всё сильно подорожало. И именно Вы написали ,а не проще ли купить генератор. Я просто отметил,что не всем он "по карману"
Не, не обиделся, возможно чуть огорчился.))) Зеленый фантик - доллар, соответственно его курс, благодаря скачку которого в 2014 году ( в его конце ) мы имеем то, что имеем. Не вы, не я, не сельчане с горожанами в этом не виноваты, но реальность такова.
Лично видел как люди ходили по магазинам, хаяли цены ( особенно на те генераторы которые к слову Китай отношения не имели ) и вспоминали Хабаровск ( ну там же дешевле ), а потом когда прилетел ДЖЭБИ и жизнь заставила принимать решение быстро скупили все генераторы какие были. Первые купили то, что им было нужно ( надо 2 квт - 2квт и купил ), вторые купили не совсем то ( надо 2 квт, но купил 4 квт, потому что 2 квт нет, а надо сегодня ), третьи покупали уже даже не совсем то, что то и из того, что осталось, а осталось уже либо самое маленькое, либо самое дорогое, либо самое маленькое и самое дорогое, четвёртые уже снова покупали то, что нужно, но уже под заказ с перспективой на будущие ДЖЭБИ.
Есть категория людей которым всё вообще всегда не по карману, дорого, производители козлы, продавцы ещё хуже, а потом оказывается, что за большие деньги у "топ-менеджеров" в гаражах с рук ( "Дешево, брат..." ) купил поддельную китайскую 2 квт, которому выдали за новую японскую 5 квт. Но изначально не по карману.)
Я никого ни за что не агитирую. Все мы умные и каждый решает для себя сам.)
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо,написали,подробно)))
Ну как же он фантик,если бы вы их купили до 2014 года,то хорошо бы заработали. Или выбросили ,как фантик от конфетки?))))
Ну а про генераторы,всё просто-много ,очень много бедных,работающих людей в деревнях,которые просто не могут себе позволить такие покупки. К сожалению.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да понятно, что нормальный генер 4-5 кВт с нормальным запуском от стартера, стоит за стоху. Пусть русский будет даже. Но, это разовые затраты. Поскольку мне не интересна система "выключили свет - побежал, запустил", посмотрите какие затраты будут на комплект расходных аккумуляторов нормальных, для бесперебойника, не китовских, а скажем "Ватра" в комплекте на 4 кВт. Вот тогда вам покажутся цены на генер, просто смешными. :E048:
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да понятно, что нормальный генер 4-5 кВт с нормальным запуском от стартера, стоит за стоху. Пусть русский будет даже. Но, это разовые затраты. Поскольку мне не интересна система "выключили свет - побежал, запустил", посмотрите какие затраты будут на комплект расходных аккумуляторов нормальных, для бесперебойника, не китовских, а скажем "Ватра" в комплекте на 4 кВт. Вот тогда вам покажутся цены на генер, просто смешными. :E048:
Олег,у нас база есть))) уже 10 лет....уже столько генераторов там умерло)))) а сколько аккумуляторов....
Но я отвечал на -отключают свет- купи генератор. Не у многих в деревнях есть на это деньги. И на мой взгляд,это не всегда их вина.(
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег,у нас база есть))) уже 10 лет....уже столько генераторов там умерло)))) а сколько аккумуляторов....
Но я отвечал на -отключают свет- купи генератор. Не у многих в деревнях есть на это деньги. И на мой взгляд,это не всегда их вина.(
Да нет, нет, я с тобой согласен. Не в пику иду. Просто парни все готовы упростить, Как будто купить все это - как два пальца об асфальт. А я пытаюсь разъяснить, во что это, на самом деле выльется, в моем случае. :)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как представлю мужики под дождем в темноте на столбах, брр. Очень опасно. Не позавидуешь. Я б до утра без света посидел.
Еду мимо электриков они регулярно сидят на лавочке и обсуждают мировые проблемы , а зарплату регулярно получают . Так что не грех иногда и потрудится . Ну и если регулярно по регламенту столбы менять и пилить флору вокруг , то чп намного реже происходят . А как в самом деле у них там пускай сами расскажут .

А у меня что, кто-то печку в доме сломал? :E036: Пошел, посмотрел - стоит родимая на месте, на фундаменте своем. И трубы отопления из нее выходят. Я же имею ввиду водоснабжение (насос в колодце, вода в доме) и канализацию (Топас-6), греющие кабели, которые не дают всему этому перемерзнуть в земле.
Для себя сделал вывод , умный дом мне не нужен даже если деньги появятся . Чем проще тем надежней и спокойней . Все отключили а ты сидишь возле печки руки греешь и слушаешь как потрескивают дрова !
Есть печки с кирпичным обогревателем им не требуется вода и электричество . Очень рекомендую .

У нас таких подвигов нет. Отключился свет в 17:00ч. в воскресенье, в понедельник в 12:00ч. включился. :E048:
Порядочные люди в выходные отдыхают .. хорошо что в отпуск не ушли .
Вчера гроза вечером пришла , где то в 19 отключили , пришлось ужинать что с обеда осталось , прилег , подожду пока включат , просыпаюсь ночью лампочка горит - вот какая стабильность мля . Полежал дай думаю форум гляну а то не спиться .

Кто то про сутки пишет... Да, есть такое. И? Не понял не покупать генератор чтоли?
К нам, кажется в 2018 году прилетал Джэби, в сентября начале, многие люди потом от суток до 2-х недель без света сидели, на помойку со слезами мясо несли, рыбу ( горбушовый год был ), ягоду, грибы.... да всё, что там было. Кто то успел генератор купить, кто то уже на будущее покупал, проклиная, что не купил раньше... Так не надо было что ли? 10-12 часов, сутки ж держит.
У нас такое в нулевых было когда Хор столбы смыл и провода порвались . Тогда хотел купить генератор . Сейчас есть но не нужен , много лет стабильно даже после ураганов и мокрого снега включают электричество ( долго без света не сидим морозилки не плыли) , к хорошему быстро привыкаешь .

Это если автоматический запуск. А можно просто воткнул вилку, дёрнул шнур и ляшка не протухла. А ну да, у тебя горшок перемерзнет зимой.
А пробки надо выкручивать ?

Продай лосятинки.
Так он выше писал что сам покупает !

Так и мы не говорили, что про

"При отключении света то, что лежит в морозилке должно не менее 10-12 часов держать мороз. А если свет включается, то за пару часов набить обратно температуру.
Обычная морозильная ларь со стеклянной закрывашкой легко держит до 18 часов."

не знаем.
А если стекло шубой накрыть то намного дольше .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.088
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Да понятно, что нормальный генер 4-5 кВт с нормальным запуском от стартера, стоит за стоху. Пусть русский будет даже. Но, это разовые затраты. Поскольку мне не интересна система "выключили свет - побежал, запустил", посмотрите какие затраты будут на комплект расходных аккумуляторов нормальных, для бесперебойника, не китовских, а скажем "Ватра" в комплекте на 4 кВт. Вот тогда вам покажутся цены на генер, просто смешными. :E048:
Олег, зачем все усложняешь?
В Богородском постоянные отключения света в день до трех раз. У всей деревни генераторы, даже в многоэтажках, на балконах, лоджиях, чердаках или просто под окном.
Для дома хватает 2 квт (только электрочайник не включать), даже утюгом гладить можно. В лесничистве стояла 8 квт с электростартером, система отопления с насосами, полтора десятка кабинетов со светом и компьютерами, освещение гаража площадью 300 кв. м. Ограничение тоже электрочайники не включать. Ни каких аккумуляторов расходных. Система переключения - рубильник вверх подключение центральное, вниз - генератор. Научить жену переключить рубильник вниз, и повернуть ключ стартера дело трех минут. Ну можно еще в течении полугода провести пару внеплановых учений :)
И да, теплое помещение нужно только китайцам. Хитачи, домашний 2 кВт, заводится в минус 30 на улице, Scat 8 кВт с электростартером тоже стоял в холодном помещении, заводился с поворота ключа, только масло на зиму лей 5w30.
Тебе хватит Хитачи или Ямахи на 2 кВт (если просто свет, холодильник, телевизор то хватает 0,8 - 1,2 кВт), поставить на улице сделать навес и стенки от осадков и вывести выхлоп в сторону, что б он своим выхлопом "не задыхался".
P. S. А если уже, как ты говоришь, заморачиваться станцией: аккумуляторами, контролером питания, то тогда надо ставить ветряк и солнечные панели и отказыватся от центрального электроснабжения, что б расходы отбить. И еще желательно найти, куда пиковые излишки электроэнергии продавать. :)
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.750
Реакции
2.266
Баллы
308
Солнечные панели тема.
Лет десять назад приехал с Манузиным в глухую тайгу где-то в верховья Хора. Зимой. На рыбалку. Там километров пятнадцать двадцать по старым волокнам бились. Завозили продукты, бензин. Приехали и офигели. Дом в лесу стоит. Большой. Три комнаты, каждая комната на шесть человек. Большой холл, большая кухня, кочегарка своя с котлом. Отопление водяное. Радиаторы стоят.
Интернет, огромный телевизор на всю стену. И все это тянет четыре большие панели., Аккумуляторы, контролёр стоит.
Генераторы для аварийного использования, если эта система сдохнет.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.216
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
Хабаровск
Солнечные панели, конечно, работают, но оценивать их надо трезво. Одно дело - заявленная мощность, и совсем другое - среднесуточная.
Возьмите, например, жёлтый светофор, который ставят на пешеходных переходах. Там лампочка (светодиодная) - 2 Вт (Два, Карл!). А для обеспечения её бесперебойной работы солнечная панель - 100 Вт, и аккумулятор 60 А-ч. Вот описание, если кому не верится.
-----------------
А всё просто. Если панель не вести за солнцем, летом она будет работать часов 5-6 в сутки, зимой - 4. Если на солнце наехало облачко - вместо заявленного киловатта будет 50 ватт. Если весь день пасмурный - то так весь день. Ну да, "они" и говорят, что при рассеянном свете мощность "несколько снижается". Но не говорят, что "несколько" - это в 20 раз. Вот и получится - чтобы иметь среднесуточный киловатт, панелей надо киловатт на 10, а то и больше.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.088
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Солнечные панели, конечно, работают, но оценивать их надо трезво. Одно дело - заявленная мощность, и совсем другое - среднесуточная.
Возьмите, например, жёлтый светофор, который ставят на пешеходных переходах. Там лампочка (светодиодная) - 2 Вт (Два, Карл!). А для обеспечения её бесперебойной работы солнечная панель - 100 Вт, и аккумулятор 60 А-ч. Вот описание, если кому не верится.
-----------------
А всё просто. Если панель не вести за солнцем, летом она будет работать часов 5-6 в сутки, зимой - 4. Если на солнце наехало облачко - вместо заявленного киловатта будет 50 ватт. Если весь день пасмурный - то так весь день. Ну да, "они" и говорят, что при рассеянном свете мощность "несколько снижается". Но не говорят, что "несколько" - это в 20 раз. Вот и получится - чтобы иметь среднесуточный киловатт, панелей надо киловатт на 10, а то и больше.
На светофоре все с огромным, перекрывающем в разы потребности, запасом, так как они готовятся для максимально сложных условий, например Норильск с морозами и зимним днем в пару часов.
4 больших панели, как сказал Мороз, допустим по 200 вт, это суммарно 800 вт. В зимний пасмурный день, падение может составить до 20 процентов от номинальной мощности, т. е. 160 вт. Допустим короткий декабрьский день 8 часов, это за сутки 1,3 квт/ч. Конечно, если сутки на пролет сидеть в доме и смотреть телевизор, то наверное не хватит. Но на насосы отопления и вечерком часов 6 посмотреть телевизор вполне.
Дома на автомобильном аккуме 90 ач, через преобразователь, телевизор диагональ больше метра и тюнер спутниковой антены хватает на 14 часов из собственного опыта.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Солнечные панели, конечно, работают, но оценивать их надо трезво. Одно дело - заявленная мощность, и совсем другое - среднесуточная.
Возьмите, например, жёлтый светофор, который ставят на пешеходных переходах. Там лампочка (светодиодная) - 2 Вт (Два, Карл!). А для обеспечения её бесперебойной работы солнечная панель - 100 Вт, и аккумулятор 60 А-ч. Вот описание, если кому не верится.
-----------------
А всё просто. Если панель не вести за солнцем, летом она будет работать часов 5-6 в сутки, зимой - 4. Если на солнце наехало облачко - вместо заявленного киловатта будет 50 ватт. Если весь день пасмурный - то так весь день. Ну да, "они" и говорят, что при рассеянном свете мощность "несколько снижается". Но не говорят, что "несколько" - это в 20 раз. Вот и получится - чтобы иметь среднесуточный киловатт, панелей надо киловатт на 10, а то и больше.
Какая прекрасная причина не покупать солнечную панель. Уффф, славабогу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
На светофоре все с огромным, перекрывающем в разы потребности, запасом, так как они готовятся для максимально сложных условий, например Норильск с морозами и зимним днем в пару часов.
4 больших панели, как сказал Мороз, допустим по 200 вт, это суммарно 800 вт. В зимний пасмурный день, падение может составить до 20 процентов от номинальной мощности, т. е. 160 вт. Допустим короткий декабрьский день 8 часов, это за сутки 1,3 квт/ч. Конечно, если сутки на пролет сидеть в доме и смотреть телевизор, то наверное не хватит. Но на насосы отопления и вечерком часов 6 посмотреть телевизор вполне.
Дома на автомобильном аккуме 90 ач, через преобразователь, телевизор диагональ больше метра и тюнер спутниковой антены хватает на 14 часов из собственного опыта.
В Анюйском национально парке кордон "Кон". Вся крыша дома в солнечных панелях. В доме за загородкой аккумы (на 240тыров но это в 2019г), контроллеры и т.д. Все это, по их словам выдает 3 - 3,5кВт.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещë одна прекрасная причина)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас на участке, состоящим из нескольких домов (разные хозяева) один человек смонтировал две сотки солнечных с контроллером и аккумами. Комплект на начало этого лета обошëлся в 170тыр. Разумеется - это не частный дом с полным кругом расходов - вплоть до стиралки и утюга, но свои потребности человек закрыл вкруг. В принципе - они и небольшие: холодильник, телик, лампочек штук пять, насос немощный (мощный не нужен). Есть нюанс: человеку это было нужно и он это сделал.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ещë одна прекрасная причина)))
Олег, я приехал на кордон Кон в Анюйский, в 2019 году, если не ошибаюсь. Туда же прибыл и специалист - директор той компании, которая устанавливала эту аппаратуру. Зовут его Лев, фамилию не помню. Так вот, при описании им достоинств этой системы, он упомянул о стоимости комплектующих. Оказалось, что накопление и расход эл. энергии (при неблагоприятных "солнечных условиях") обеспечивают 8 аккумуляторов (или 6 - забыл) Varta, стоимостью 40 тысяч рублей каждый. Все остальное, включая панели, гораздо дешевле. Упомянул, что можно поставить китайские, в полтора раза дешевле, но тогда они проработают не 4 года, а 1-1,5 года. Этот комплект аппаратуры обеспечивал 3-3,5кВт заявленной мощности, сколько на самом деле, я не узнавал у юзеров. Про стоимость монтажа, я даже не заикался.
У нас на участке, состоящим из нескольких домов (разные хозяева) один человек смонтировал две сотки солнечных с контроллером и аккумами. Комплект на начало этого лета обошëлся в 170тыр. Разумеется - это не частный дом с полным кругом расходов - вплоть до стиралки и утюга, но свои потребности человек закрыл вкруг. В принципе - они и небольшие: холодильник, телик, лампочек штук пять, насос немощный (мощный не нужен). Есть нюанс: человеку это было нужно и он это сделал.
Поэтому меня терзают смутные сомнения насчет качества и достаточной мощности соседского комплекта за 170 тыс. руб. А 3 кВт, для моего дома это очень даже не много, это без запаса, так сказать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, мы рассматриваем разные объëмы потребления энергии. 170тыр - это эрзац, позволяющий "не тухнуть ляжкам". Для, подавляющего большинства простолюдей с неэлектрическим отоплением дома это - хорошая страховка. Твой случай с электроотоплением - печален по деньгамденьгам. То же самое могу сказать и о электроогенераторе.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.088
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Олега, мы рассматриваем разные объëмы потребления энергии. 170тыр - это эрзац, позволяющий "не тухнуть ляжкам". Для, подавляющего большинства простолюдей с неэлектрическим отоплением дома это - хорошая страховка. Твой случай с электроотоплением - печален по деньгамденьгам. То же самое могу сказать и о электроогенераторе.
Олег, котооый Архангельский, ты понимаешь, что 10 кВт, это для улицы в 20 домов. Есть пиковые нагрузки, например стартовый ток холодильника, но потом ток телевизора, хододильника и свет (светодиоды) это "слёзы" по киловаттам.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх