Трынделка-болталка

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.600
Реакции
6.850
Баллы
308
Город
Комсомольск
Антон,а если ни во что не верить,зачем тогда жить?
Мечтаю бросить пить...
- Ну так брось.
- А как же потом жить без мечты?!
Это вопрос риторический. На мой взгляд, жить в иллюзи, хуже, чем "одэкватно" оценивать обстановку.

 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.600
Реакции
6.850
Баллы
308
Город
Комсомольск
Он вначале про охоту- рыбалку писал. Потом он стал писать одну мерзость. Причину я знаю- ему за эту фигню стали деньги платить. Тут его и прихлопнули. Неужели сторожилы нашего форума не помнят ничего? И прихлопнули его на всех форумах России.
Может я и не сторожил, но помню. Катран большой блок дерьмо-повествований выкладывал от Аборигена.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.776
Реакции
23.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
upload_2020-2-11_14-18-23.png

Кто сказал ?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.827
Реакции
9.803
Баллы
308
Город
Амурск
Ну не знаю, я смотрел, был чёрненький.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Объясните мне, почему это американцы с местным ворьем правят, а не просто местное ворье?

Юрий, ну что давайте переходим к роли мировой экономической системы ("американцев") в современной России.
Прежде всего у нас вроде как капитализм и всем правят деньги.
Фраза Ротшильда: "... позвольте мне контролировать деньги нации, и мне всё равно кто и какие законы будет писать..." воплотилась в полной мере у нас.
Есть у нас несколько институтов - Минфин и Центробанк, определяющих финансово-денежную политику.
Минфин распределяет денежные потоки, Центробанк «развивает» банковскую систему.
Куда же уходят наши (российские) деньги?
1. Исполнение бюджетного правила. В соответствии с рекомендациями, разработанными в международном валютном фонде (МВФ), всё полученное с продажи нефти свыше 40$ автоматически уходит в ФНБ и вкладывается в иностранные ценные бумаги. Это вынутые из нашей экономики деньги. И за счет именно этих денег, в том числе, формируется бюджет иностранных государств (Китай, Германия, США, Япония и т.д.). Т.е. деньги, которые могли бы пойти на развитие производства у нас, создание рабочих мест, работают на «них». А обязаны мы исполнять бюджетное правило? Нет, это рекомендация, являющаяся почему-то для Минфина и Центробанка более приоритетной чем собственная экономика.
Почему?
2. Продажа российских долговых бумаг. Это процесс не останавливающийся, он осуществляется ежемесячно. Это сотни миллиардов (может триллион) рублей в год продажи гос.долга. При этом, сама необходимость привлечение денег в такой форме отсутствует, так как в бюджете за 3 года скопилось 8 триллионов рублей неосвоенных денег. Но отвечать, в случае чего, придётся народу. Задайте вопрос, а куда тратятся полученные с продажи гос.долга деньги. Ответ: на покупку иностранных долговых обязательств (см. п.1). И бумаги скупаются странами, которые ввели против нас санкции. К слову сказать, привлечение этих денежных средств являются привлечением спекулятивного (играющего на курсовой разнице) капитала, на 90% иностранного. Это именно их руками (при полном бездействии ЦБ) в 2018 рубль упал в 2 раза.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
3. В соответствии с конституцией и ФЗ «о центральном банке», извлечение прибыли не является видом его деятельности. Но почему-то ставка рефинансирования у нас прыгает от 9-10% и сейчас составляет 6%. Короче, ЦБ дает коммерческим банкам наши деньги (а других у него просто нет) под 6% - зарабатывает. Можете даже не спрашивать где здесь конституционный суд, забудьте вообще это понятие.
Вообще, к главе ЦБ много вопросов причем и у депутатов, и у сенаторов и у губернаторов и вообще у всех. Но подотчётна она только МВФ. За проводимую политику Набиуллина была признана лучшим главой ЦБ в мире в 2018 году. Ещё бы, никто так удачно не выкачивал деньги из своей экономики и не поддерживал за счет граждан своей страны другие страны. И Силуанов там же.
Возвращаясь к ставке рефинансирования, как вы понимаете, коммерческие банки накручивают свой процент + инфляция и вот на выходе мы имеем кредиты по 15-20% годовых. Это при том, что многие отрасли экономик (тяжелое машиностроение как пример) имеют рентабельность 4-5%. Т.е. руками ЦБ эти отрасли захоронены, просто из-за прямого неисполнения конституции.
4. Стараниями ЦБ уничтожен передаточный механизм денег в экономику через банки. Деньги выдаются банкам для игры на биржах, но не для финансирования реальной экономики. Финансировать заводы у нас не модно.
5. Повышение пенсионного возраста и увеличение НДС до 20%. Повышение пенсионного возраста это тоже рекомендация МВФ кстати, а не задумка отдельного чинуши. Это Кристин Лагард решила, что вам Юрий (как и всем нам) нужно работать на 5 лет дольше. Из наших карманов и экономики вытащены ещё сотни миллиардов рублей.
Про НДС вообще говорить не хочу, так как высокопроизволительная экономика была парализована выстрелом в позвоночник.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
На выходе:
- продаем нефть, 30% от продажи – деньги выводим туда (а у нас нефтегазовая экономика)
- продаем долги, полученные от продажи деньги – деньги выводим туда
- прибыли от деятельности юр. лиц и через офшоры - деньги выводим туда

Так на кого работает экономика России? 30% от продажи нефти, это больше чем вся социалка в бюджете страны на год.

Есть и другая сторона медали. Это неосвоение бюджета.
Суммы колоссальные, триллионы рублей. Которые складируются в фонде национального благосостояния. Можно их использовать? Да, и не нужно брать кредиты, продавать гос.обязательства. Проблем привлечения инвестиций не существует, так как денег в стране завались.
Тогда почему делают всё наоборот?
Силуанов молодец, не отдал деньги «им». Они тупо валяются на счетах. А если они не работают, то они обесцениваются, инфляция их жрет.

Вот и вся экономика, рекомендации МВФ выполняются: деньги не работают внутри страны, так как выводятся к ним, и не работают, так как инфляция их жрет здесь.
Так кто управляет экономикой России, если два главных органа Минфин и ЦБ в своей деятельности руководствуются советами МВФ (даже не конституцией), а те прямо так и пишут – не допустить развития России?

Можно ещё покопаться в личностях их руководителей, но это битие по хвостам, так как всё уже очень давно обговорено. Есть простая формула определить кто перед нами – «по делах их узнаете их».
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,ты поклонник Старикова и Фёдорова?))))В НОДе состоишь?))))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,ты поклонник Старикова и Фёдорова?))))В НОДе состоишь?))))
Старикова можно слушать выборочно, очень выборочно.
Федорова вообще не знаю, кто это?
НОД даже не упоминай.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Старикова можно слушать выборочно, очень выборочно.
Федорова вообще не знаю, кто это?
НОД даже не упоминай.
Фёдоров депутат ГД,главный в НОД. Выводы у них один в один с твоими,по этому спросил))
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
то вынутые из нашей экономики деньги. И за счет именно этих денег, в том числе, формируется бюджет иностранных государств (Китай, Германия, США, Япония и т.д.).
Бюджет США 4 000 000 000 000 долларов. России - 265 000 000 000 долларов. В 15 раз меньше. С Китаем почти аналогично. Вкладываться в их экономику, это как мне занимать до аванса тому, кто получает в 15 раз больше меня. Это скорее мне надо, для сохранности)
Продажа российских долговых бумаг.
Это длинные деньги, возврат по которым размазан по годам, и даже по десятилетиям.
в бюджете за 3 года скопилось 8 триллионов рублей неосвоенных денег
Это короткие деньги, которые можно конвертировать в экономику в любой момент. Но это чревато. Об этом ниже.
Это именно их руками (при полном бездействии ЦБ) в 2018 рубль упал в 2 раза.
Рубль, насколько я помню упал в два раза в 2014 году, после Крыма и санкций. Опять неверный посыл.
к главе ЦБ много вопросов причем и у депутатов, и у сенаторов и у губернаторов и вообще у всех. Но подотчётна она только МВФ.
Согласно ФЗ "О ЦБ РФ" председатель ЦБ назначается и снимается президентом. Ergo, с ваших слов, наш гарант ставленник МВФ.
Стараниями ЦБ уничтожен передаточный механизм денег в экономику через банки. Деньги выдаются банкам для игры на биржах, но не для финансирования реальной экономики.
Я не знаю всех нюансов макроэкономики, но из институтского курса помню однозначно: снижение ключевой ставки (на тот момент рефинансирования) чревато (об этом писал выше) инфляцией. А если еще деньги с ФНБ направлять в экономику, это будет галлопирующая инфляция, поскольку сейчас нет таких мощностей в России, которые бы поглотили эти деньги в основных фондах.
И далее про НДС, повышение пенсионного фонда и пр. Все это произошло после падения стоимости нефти. Нам тупо стало не хватать денег. И тупа приняли непопулярные законы.
И все эти разговоры, про фублять и прочее, езжай или оставайся, не уезжаешь, так молчи, а уезжаешь, так тем более - как то вообще непонятно как на это реагировать. У меня есть мнение о том, почему и как у нас хуже, об этом и речь. А где жить, мне советы не нужны.
пы. сы. Оправдывать действия Минфина или ЦБ у меня нет цели. Просто без теории заговора и гораздо проще все это можно объяснить.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вкладываться в их экономику, это как мне занимать до аванса тому, кто получает в 15 раз больше меня. Это скорее мне надо, для сохранности)
.
Почему тогда МВФ советует вкладываться именно в их ценные бумаги, а не в наше производство? Если это им не надо? Почему опять всё свелось к америке, хотя разговор в том числе о европейских странах. А уж им-то деньги ох как нужны.
Вот как выглядят наши вложения, америка там даже не среди первых.
Зато только Китай не объявил нам санкции, хотя сильно ограничил своё присутствие по настоянию США.
Безымянный1 jpg.jpg


О какой сохранности речь?
Если вдруг что-то происходит в мире, ну война или кризис мировой, как эти деньги забрать. Не захотят отдавать, что делать будем? Золото ещё куда ни шло, а долговыми бумагами только вытереться.
Они работают в нормальное время.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласно ФЗ "О ЦБ РФ" председатель ЦБ назначается и снимается президентом. Ergo, с ваших слов, наш гарант ставленник МВФ.
А ещё у президента есть советник Сергей Глазьев, академик.
И он точно давал выкладки типа моей, но только как академик весомые и аргументированные.
Почему глава ЦБ осталась, у меня нет ответов.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не знаю всех нюансов макроэкономики, но из институтского курса помню однозначно: снижение ключевой ставки (на тот момент рефинансирования) чревато (об этом писал выше) инфляцией. А если еще деньги с ФНБ направлять в экономику, это будет галлопирующая инфляция, поскольку сейчас нет таких мощностей в России, которые бы поглотили эти деньги в основных фондах.
Как я уже писал выше, тот же академик Глазьев доказал в научных работах, что отсутствие денег в экономике так же приводит к инфляции, как и их избыток. только приводит к гораздо более плачевным результатам.
Сами деньги становятся дорогими. Выкачка денег из экономики и раздувает инфляцию. Это то, что у нас происходит (высокие кредитные ставки)
Т.е. для её сдерживания, нужно делать в точности наоборот - вливать деньги в экономику.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если еще деньги с ФНБ направлять в экономику, это будет галлопирующая инфляция, поскольку сейчас нет таких мощностей в России, которые бы поглотили эти деньги в основных
Сейчас уже нет, согласен. Из пациента так долго выкачивали кровь (забирали деньги), что органы атрофировались (предприятия умерли).
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
И далее про НДС, повышение пенсионного фонда и пр. Все это произошло после падения стоимости нефти. Нам тупо стало не хватать денег. И тупа приняли непопулярные законы.
Денег у нас хватает с избытком.
Вопрос не в в нехватке, а в нежелании заниматься их грамотным распределением.
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
О какой сохранности речь?
Дело в том, что СШа ни разу по гос.облигациям не объявляла дефолт, а мы объявляли. В 98. Китай - мощнейшая развивающаяся экономика, поэтому логично вкладывать в нее.
академик Глазьев доказал в научных работах,
Не верю. И если даже если прочитаю его, то не пойму. Есть в стране 100 рублей. И 100 заводов. Каждый завод стоит 1 рубль. Если же в стране 500 рублей, а заводов осталось 100, то каждый завод стоит 5 рублей. Т.е. инфляция, рост цен, не обеспеченный ростом экономики.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.762
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело в том, что СШа ни разу по гос.облигациям не объявляла дефолт
Вопрос не в дефолте, т.е. платежеспособности.
Начнутся у нас терки с ...лэндией какой-нибудь.
США признает нас страной агрессором ибо ...лэндия входит в блок НАТО. Обслуживание своих долговых бумаг ими будет приостановлено, так как это будет финансированием страны агрессора, соответсвенно, на мировой бирже эти долговые бумаги тоже не примут.
И?
Хотя оплатить они его могут. Дефолтом и не пахнет.
Что будем делать?
Эти деньги можно было пустить в производство, и тогда у нас было бы хоть сельское хозяйство, промышленность.

Не верю. И если даже если прочитаю его, то не пойму.
Ну это вообще не разговор. Что значит - не верю?
Смысл, я столько писал, а нарвался на неубиваемый аргумент - И ЧЁ?
Вот и весь конструктив.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх