Трынделка-болталка

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.662
Реакции
3.802
Баллы
308
Армия Тряпицина после сожжения Николаевска ушла вначале на Керби(Полина)а затем на Благовещенск. Значит-был тракт. В тридцатые годы тянули проводную связь от Благовещенска до Камчатки.. Там мари на десятки и десятки километров,столбы ставили в ряжах,проволока была стальная диам 5 мм. Чз каждые 40 км. жили линейщики,в обязанности которых входил контроль за линией и подзарядка аккумуляторов . Титанический труд.Строили преимущественно зеки,но без конвоя. По принципу-построили-свободны. И ,кстати,изначально столицей ДВрегиона планировали сделать в Николаевске,но затем по ряду причин переиграли на Владивосток.
Про мари "до Софийска" проси у САШа, он там ходил. От себя могу сказать: вполне верю про "дорогу" на Керби. И,даже, думаю, что это была та самая "царская дорога на Николаевск от Софийска.
 

Мороз

Супер мега ДЕД!
Регистрация
02.01.11
Сообщения
7.050
Реакции
3.704
Баллы
308
Николаевка ЕАО. Тунгуску перейти и на север. Там раньше была деревня Марковка. Осталось три памятника на кладбище. И от нее на север идёт дорога. Ее называют Царская.
 

oleg27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.09.11
Сообщения
413
Реакции
255
Баллы
308
Город
KHV
Сворачиваем на Нижнеспасское и где то км 3/4 недоезжая по правой стороне есть гати , местные говорят царская дорога..
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.662
Реакции
3.802
Баллы
308
Ну, ебтыть вашу мать. В ТЕ ВРЕМЕНА любая дорога, УСТРАИВАЯМАЯ ГОСУДАРСТВОМ была Царской.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх