Трынделка-болталка

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.740
Реакции
5.161
Баллы
308
Город
Хабаровск
Rak1978,
Что за резина? :E071:

Screenshot_20241018-121228.png
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.832
Реакции
20.048
Баллы
308
Город
Хабаровск

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
293
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Предложения не искать нелегалов абсурдны и античеловечны. Тогда получается, что рыбаков и грибников тоже не надо искать. Ведь у них тоже нет и не может быть спутниковых телефонов. Равно как и официальных разрешений на выход в лес. Осорбенно с учётом того, что в лес уже который год - официальный запрет на выход по причине якобы пожарной опасности. И даже у кого спутниковые телефоны есть, как и разрешения на турпохорды и турпоездки - это далеко не гарантия, что спасатели придут к ним на помощь вовремя или вообще придут.

Проблему надо решать с прекращения коррупции в МЧС. Которая безусловно там есть и немалая. Потому и нет денег на технику и топливо. А реальное спасение подменяется формальным отчётом о якобы поисковой работе.

Также отдельная, вернее, системная с коррупцией проблема - это менталитет нашего общества.
Несколько лет назад мы с товарищем и и двумя детьми заглохли прямо на судовом пути чуть выше Хабаровска. В этот час на Китай как раз один за другим шли быстроходные суда, на волнах после которых мы едва не переворачивались. Мимо в 10-50 м проходили туда-сюда моторные лодки. До берега было метров 300. Мы махали, кричали, показывали, что нас надо отбуксировать. Но владельцы лодок демонстративно отворачивались и ехали мимо.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
293
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Владельцы лодок были сплошь коррупционерами? :)))

Типа искатели лодок.

Просто я сам видел, как МЧС "работало", "спасая" людей при пожарах в Подмосковье и на Дачном острове напротив Хабаровска. И как эта "работа" пиарилась в СМИ.
В армии каждую неделю - скандал с хищениями. А МЧС неприкосновенно пока. Чем и пользуется.
Я не понимаю, как в 21-м веке при современной технике и связи не найти лодку даже в море.

Вот если ты будешь должен банку 1 млн и попытаешься свалить из страны - то тебя в 3 дня найдут хоть под землёй, хоть посреди бушующего урагана в Тихом океане. А тут в общем извсетно и место обрыва связи, и направление ветра и течения по часам - и не смогли найти как не искали, конечно.

Просто для поиска нужно топливо. А топливо стоит денег и нужно на другое. Особенно в сезон покатушек дорогих гостей, рыбы, икры и прочих даров природы. Вот и получается, что в отчётах одно, а в реальности - совсем другое.

 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.149
Реакции
3.087
Баллы
308
А если серьезно говорить. За все время наших сплавов на байдарке ВСЕГО ОДИН РАЗ встречная лодка сбросила скорость и, даже, сделала вираж, чтобы погасить волну. Остальные тупо проносились мимо, иногда в паре метров от нас. Наверное, тоже менталитет. И еще, я уже давно заметил такую особенность "менталитета": чем дальше от "центров цивилизации", тем человечней люди. В первый раз я особо ярко увидел в Забайкалье. Шел как-то вдоль дороги, по обочине, между двумя поселками. Обыкновенная сельская дорога, в самой глубокой глубинке. Шел я по собственному желанию, не захотел ждать автобус до нужного места. И представляете, КАЖДАЯ проезжающая машина останавливалась возле меня и мнея спрашивали, мол, парень все нормально? А то давай подвезем.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
293
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
А если серьезно говорить. За все время наших сплавов на байдарке ВСЕГО ОДИН РАЗ встречная лодка сбросила скорость и, даже, сделала вираж, чтобы погасить волну. Остальные тупо проносились мимо, иногда в паре метров от нас. Наверное, тоже менталитет. И еще, я уже давно заметил такую особенность "менталитета": чем дальше от "центров цивилизации", тем человечней люди. В первый раз я особо ярко увидел в Забайкалье. Шел как-то вдоль дороги, по обочине, между двумя поселками. Обыкновенная сельская дорога, в самой глубокой глубинке. Шел я по собственному желанию, не захотел ждать автобус до нужного места. И представляете, КАЖДАЯ проезжающая машина останавливалась возле меня и мнея спрашивали, мол, парень все нормально? А то давай подвезем.

Я год назад в частном доме на Химфармзаводе был в гостях. Простая загородная семья работяг, Наблюдал за поведением их детей. За 1,5 часа 10-летние сыновья играли, смеялись, ссорились, помогали родителям и... ни разу не сматерились. Стеклянные остановки начиная от Осиновой речки никто не бьёт. И сравните с городом, где матом орут не обращая внимание на прохожих второклассники, а что такое стеклянные остановки - уже никто и не помнит.

А вечером невозможно ехать по дороге. Летом у каждого 4-го, а ныне - каждого второго - включенный дальний свет.

Менталитет.
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.583
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде как раньше, чем через 3 суток даже искать не начинают - а может человек просто зо́пил и не отвечает...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.169
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Комсомольск
А вечером невозможно ехать по дороге. Летом у каждого 4-го. а ныне - каждого второго - включенный дальний свет.
Так это же менеджеры. Они просто не знают, что существует еще и ближний свет.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
293
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вроде как раньше, чем через 3 суток даже искать не начинают - а может человек просто зо́пил и не отвечает...
Значит родственникам надо врать и прибавлять в заявлении по пропаже 3 суток.
Вообще, по идее, надо различать обстоятельства и местность, в которых пропали люди. Одно дело - город, другое - лес, река или море.

А вообще проблема решается довольно просто. 21-й век. Неужели нельзя выпустить и продавать за недорого какие-то спутниковые или радиосигнальные SOS-маяки? Которые легко запеленговать до примерно внятного района поиска, даже если они сами не передают координаты.
 

Teddy

Местный
Регистрация
04.10.13
Сообщения
293
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.912
Реакции
2.340
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Я год назад в частном доме на Химфармзаводе был в гостях. Простая загородная семья работяг, Наблюдал за поведением их детей. За 1,5 часа 10-летние сыновья играли, смеялись, ссорились, помогали родителям и... ни разу не сматерились. Стеклянные остановки начиная от Осиновой речки никто не бьёт. И сравните с городом, где матом орут не обращая внимание на прохожих второклассники, а что такое стеклянные остановки - уже никто и не помнит.

А вечером невозможно ехать по дороге. Летом у каждого 4-го, а ныне - каждого второго - включенный дальний свет.

Менталитет.
Это Вы еще с "коренными" жителями культурной столицы не общались, мат на мате, метро и дорога это кладезь культуры, смотрю по своим соседям, все кто приехал культурно здороваются, не мусорят. Но местное быдло это что-то, парковка на клумбе, выкинуть мусор из машины в порядке вещей. Рыбы сгнила с головы, поэтому на жителях глубинки все и держится. Летел как-то рядом с Казарновской, милая порядочная женщина в телевизоре, но ребенок дрыгнул ей в спину кресла ножкой и тут вся ее суть проснулась. Все от семьи я думаю.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
4.012
Реакции
2.131
Баллы
308
Город
Комса
Это Вы еще с "коренными" жителями культурной столицы не общались, мат на мате, метро и дорога это кладезь культуры, смотрю по своим соседям, все кто приехал культурно здороваются, не мусорят. Но местное быдло это что-то, парковка на клумбе, выкинуть мусор из машины в порядке вещей. Рыбы сгнила с головы, поэтому на жителях глубинки все и держится. Летел как-то рядом с Казарновской, милая порядочная женщина в телевизоре, но ребенок дрыгнул ей в спину кресла ножкой и тут вся ее суть проснулась. Все от семьи я думаю.
откуда там местные, понаехавшие! местные были, как минимум до индустриализации. )
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.912
Реакции
2.340
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.912
Реакции
2.340
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.583
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неужели нельзя выпустить и продавать за недорого какие-то спутниковые или радиосигнальные SOS-маяки? Которые легко запеленговать до
Для серьёзных назначений есть КОСПАС-SARSAT. Но это 100 тыс руб, несколько килограмм и строжайшая дисциплина при использовании - даже для проверки нельзя подать сигнал, категорически! Потому как поданный сигнал невозможно отменить - вся система поиска будет задействована. Поэтому для простых граждан это не вариант.
------------------------------------
Кстати: вот уже 10 лет как у нас внедряют "ЭРА-ГЛОНАСС" для автО. Интересно - есть какой толк? Сколько спасли? Что-то такая информация не попадается... Сдается мне, что весь "проект" заключался в получении дохода от обязательного оборудования авто весьма недешевой аппаратурой...
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.632
Реакции
25.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще проблема решается довольно просто. 21-й век. Неужели нельзя выпустить и продавать за недорого какие-то спутниковые или радиосигнальные SOS-маяки? Которые легко запеленговать до примерно внятного района поиска, даже если они сами не передают координаты.
Выдери ГЛОНАСС со своей машины.
И будет тебе щасье...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх