Трынделка-болталка

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.042
Реакции
7.416
Баллы
308
Город
Комсомольск
На этот предмет есть мнение у индусов.
Махабхарата: Один-единственный снаряд взорвался со всесокрушающей силой. Раскаленный столб дыма и пламени, такого ослепительного, как 10 000 солнц рванулся в небо во всем своем устрашающем величии… Это было неизвестное оружие, Железная Молния, гигантский посланец смерти, превративший в пепел всех людей Врисхни и Андхака. Их тела были страшно обожжены. У них выпали волосы и ногти, их гончарные изделия растрескались без видимых причин, а у всех птиц в округе побелели перья. Через несколько часов вся пища оказалась отравленной… Спасаясь от этого огня, воины бросались в реку, чтобы омыть себя и свое снаряжение». Там дальше про отравленную воду и т.д.

Рамаяна: «Возник мощный вихрь… Казалось, что Солнце приблизилось к Земле, мир, спаленный пламенем, раскалился. Слоны и другие животные, сжигаемые энергией этого оружия, мчались, стараясь спастись бегством… Даже вода стала такой горячей, что обжигала все живые существа, находящиеся в ней… Воины врага падали, словно деревья, поваленные в безумствующем огне, боевые слоны валились на землю и дико ревели от боли. Другие животные, пытаясь спастись от огня, беспорядочно метались в разные стороны, как в охваченном пожаром лесу. Кони и повозки, сожженные энергией этого оружия, были как вершины деревьев, обгоревшие при лесном пожаре…"
:)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.042
Реакции
7.416
Баллы
308
Город
Комсомольск
Она просто как змея - сменит кожу.
Встречаются две планеты. Одна спрашивает, ну как живешь, мол?
Другая отвечает - хреновенько, заболела!
- А что с тобой?
-Да вот, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО подхватила!
- Аааа! Знакомая зараза, но лечится легко: парочку астероидов перед обедом и двумя потопами запить - будешь как новенькая!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.544
Реакции
25.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Масло, это философская концепция в основе которой личное убеждение каждого - есть ли жизнь после смерти.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.021
Реакции
2.163
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.117
Реакции
3.069
Баллы
308
Вот вы наваяли тут. Пытался читать, бросил, пробежался по диагонали. Мне бы ваши проблемы. :)) У меня тут трагедия погуще. Я разочаровался в Федосееве. Не, правда, разочаровался. В юности читал пару его книг, опять фильм "Злой дух Ямбуя". Воспоминания остались, как о захватывающих приключениях. А нынче начал читать и.... Блин, не знаю что это? Но не интересно. В смысле сами события, территории, природа - все интересно. А написано неинтересно. Скучно что ли, шаблонно как-то. В прочем, это не первое мое такое разочарование. Помню, такой же эффект был при чтении Задорнова-старшего. То же интересна фактура, времена, места. А читать скучно. Вот как-то так.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.536
Реакции
14.798
Баллы
308
Город
Богородское
Вот вы наваяли тут. Пытался читать, бросил, пробежался по диагонали. Мне бы ваши проблемы. :)) У меня тут трагедия погуще. Я разочаровался в Федосееве. Не, правда, разочаровался. В юности читал пару его книг, опять фильм "Злой дух Ямбуя". Воспоминания остались, как о захватывающих приключениях. А нынче начал читать и.... Блин, не знаю что это? Но не интересно. В смысле сами события, территории, природа - все интересно. А написано неинтересно. Скучно что ли, шаблонно как-то. В прочем, это не первое мое такое разочарование. Помню, такой же эффект был при чтении Задорнова-старшего. То же интересна фактура, времена, места. А читать скучно. Вот как-то так.
Никогда не возвращайся туда, где был когда то счастлив.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.880
Реакции
15.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вы наваяли тут. Пытался читать, бросил, пробежался по диагонали. Мне бы ваши проблемы. :)) У меня тут трагедия погуще. Я разочаровался в Федосееве. Не, правда, разочаровался. В юности читал пару его книг, опять фильм "Злой дух Ямбуя". Воспоминания остались, как о захватывающих приключениях. А нынче начал читать и.... Блин, не знаю что это? Но не интересно. В смысле сами события, территории, природа - все интересно. А написано неинтересно. Скучно что ли, шаблонно как-то. В прочем, это не первое мое такое разочарование. Помню, такой же эффект был при чтении Задорнова-старшего. То же интересна фактура, времена, места. А читать скучно. Вот как-то так.
Андрей... Это имеет название "наркомания". Бывает алкогольная, бывает наркотическая. Даже вкусовая бывает. И тактильная. То, о чëм ты пишешь - сродни вкусовой, но - "немного другого свойства". Просто ты "уже стал большой мальчик" и многое узнал. А может и наоборот - потерял...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.117
Реакции
3.069
Баллы
308

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.880
Реакции
15.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Федосеев цепляет локальностью географии...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.117
Реакции
3.069
Баллы
308

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.552
Реакции
2.165
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никогда не возвращайся туда, где был когда то счастлив
И поэтами подмечено:

"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне. "
(Г. Шпаликов)

"Не люблю проходить мимо старых своих стоянок,
Где подгнившие колья чернеют на самом виду,
Где ржавеют остатки консервных банок,
Открытых мною в прошлом году"
(А. Городницкий)

Однако, в 100% случаев эта истина открывается каждому на собственном опыте...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.880
Реакции
15.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не. Я с удовольствием бываю в прошлых местах. Может - потому что бываю не где попало. Может потому, что связано много с ними - местами этими. Может потому что эти места не столь просты во всех смыслах, да и попасть туда - непросто... Я к тому, что всë субъективно и индивидуально. Но новые места я тоже очень люблю. Когда они - не "слабее" старых))).
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.552
Реакции
2.165
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я с удовольствием бываю в прошлых местах
Не просто "на старое место".
Имеется в виду случай, когда прошло очень много лет - 30, 40 ... И за это время как само место, так и все, что было связано с его посещением невольно идеализировано в памяти. И тогда при возвращении может постигнуть жестокое разочарование.
Как сейчас в СССР вернуться...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.880
Реакции
15.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если место в упадке - разве что. А жизненный опыт (фильтр мощнейший) - на что?
...нельзя дважды войти в одну воду... и это нужно понимать))).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.880
Реакции
15.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
тогда при возвращении может постигнуть жестокое разочарование.
Как сейчас в СССР вернуться...
Я бы не разочаровывался устоями СССР. Более того - их бы вернуть - к плюсам нынешнего времени - многократно их усилив. Во многом сейчас мы имеем больше потерь, нежели приобретений... Не так ли?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.552
Реакции
2.165
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так.
Вот если бы взять и оттуда и оттуда все лучшее и отбросить все плохое... Но так не получится, потому что "хорошо" и "плохо" - понятия относительные. Что русскому хорошо - то немцу смерть. Что хорошо продавцу - плохо покупателю. И т. д.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.536
Реакции
14.798
Баллы
308
Город
Богородское
Так.
Вот если бы взять и оттуда и оттуда все лучшее и отбросить все плохое... Но так не получится, потому что "хорошо" и "плохо" - понятия относительные. Что русскому хорошо - то немцу смерть. Что хорошо продавцу - плохо покупателю. И т. д.
Если взять лучше и оттуда и оттуда, а всё плохое откинуть, то получится рай.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.552
Реакции
2.165
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рай тоже не универсален. Там ведь царство Божие. А раз царство - значит демократии нет... Не укради, На чужой каравай рот не разевай, яблоки не ешь, "яблочного" не пей... Не возлюби ближнего, ни жену его, ни осла... Шесть дней в неделю работай в поте лица, оставшийся же единственный - и тот посвяти Богу...
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх