Трынделка-болталка

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.415
Реакции
7.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катушка-Stinger Arctic Char Pro
Заметил одну особенность у этих катушек: фрикцион вроде держит неплохо, но когда уже сматываешься, то она (при затянутом фрикционе) начинает стравливать леску под весом приманки. Возможную причину я для себя установил, на работе катушки при поклёвке это не должно сказываться, но всё равно неприятно!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.865
Реакции
15.344
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя... придëтся с осознанием этого - жить)))
Я другое заметил: "автоподмотка" при махе. Не каждом и далеко не всегда. Ооочень редко, но - есть такое.
Но меня это вообще не парит - на фоне еë достоинств.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заметил одну особенность у этих катушек: фрикцион вроде держит неплохо, но когда уже сматываешься, то она (при затянутом фрикционе) начинает стравливать леску под весом приманки. Возможную причину я для себя установил, на работе катушки при поклёвке это не должно сказываться, но всё равно неприятно!
Мне в целом работа катушек этих не понравилась.
Перешел на другие.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.549
Реакции
2.153
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я-то не получал. У меня ВацАпа нету...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Лучше обычных деревянных махалок, сделанных своими руками и именно себе под руку, могут быть только они же. Всё ИМХО, само собой.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше обычных деревянных махалок, сделанных своими руками и именно себе под руку, могут быть только они же. Всё ИМХО, само собой.
Лучше самодельных махалок нет ничего.
Но уже не из дерева :)
У меня как раз такие.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.415
Реакции
7.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
"автоподмотка" при махе
Это ерунда! Устраняется надеванием "резинового" кольца на ножку с последующим набрасыванием одного из полуколец на рукоять катушки. Свободное проворачивание бобины "на подмотку" блокируется.
Я для этого использую резиночки для волос.
 

JDM

Местный
Регистрация
16.04.22
Сообщения
81
Реакции
63
Баллы
208
Город
Хабаровск
Лучше просто мотовилица... Просто и надёжно ..
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
262
Реакции
70
Баллы
208
Интересно, зачем указывать название палки и катушки? какую роль в поимке это играет? Ладно еще там ратлин, леска тоже лишняя. Я и на 0.8 клинскую ловил и на шнур плетеный. Особой разницы не заметил. Щуке похер на все. Она или ест или не ест.
 

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
252
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, зачем указывать название палки и катушки? какую роль в поимке это играет? Ладно еще там ратлин, леска тоже лишняя. Я и на 0.8 клинскую ловил и на шнур плетеный. Особой разницы не заметил. Щуке похер на все. Она или ест или не ест.
Что бы потом, при разборах, почему хваленый Хигаши сломался на пустяковой подсечке рыбы, не оказалось, что у вас не Хигаши, а Хагашии.
И стоил он не 2000, а 350 (а зачем переплачивать, если выглядит одинаково).
Вы разницу между Смитом и Шивейдой тоже не заметите.
До определенных обстоятельств.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
262
Реакции
70
Баллы
208
К стати распробовал в этом году ловить судака. Крупных не было, от полутора и меньше. Но азартно. Подходы не щучьи - скорее виснет чем бьет. Сопротивляется тоже вяло, но его много на одном месте (рыба стайная) и поэтому чаще стучит.
Ловится на глубинах от двух и больше. Ближе к берегу щука, глубже судак.
Пробовал на семи-десяти метрах тоже есть подходы, но реже. В эхолот смотрел
, видел как крупный к ратлину подходит и не берет. Судя по дуге на экране крупный, может кила два и больше. В сетки ловится судак очень крупный - 5 и больше кг. Угощали судаком на 8 кг.
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
564
Реакции
9.260
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заметил одну особенность у этих катушек: фрикцион вроде держит неплохо, но когда уже сматываешься, то она (при затянутом фрикционе) начинает стравливать леску под весом приманки. Возможную причину я для себя установил, на работе катушки при поклёвке это не должно сказываться, но всё равно неприятно!
Да есть такой момент,мне повезло и обе катушки хорошие!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я ловлю на китайские удочки (доработанные лично) зимой и на среднебюджетные палки летом.
Знаю что от них ждать и как с ними работать.
И таких рыбаков большинство.

Понты начинаются там, где "Удочки/ружья из чехлов не достаем. Из автобуса не выходим".
Там же и ножики из серии "а-ля Рэмбо".
Колбаску порубить, сталью Рэкс или М390.

Понтов от людей которых Саша Белов снимает в своих кино, или просто участвует в делах портала вы не увидите.
Они рассказывают, что можно ждать от тех или иных изделий, но не кичатся их обладанием.
 
Последнее редактирование:

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
262
Реакции
70
Баллы
208
Что бы потом, при разборах, почему хваленый Хигаши сломался на пустяковой подсечке рыбы, не оказалось, что у вас не Хигаши, а Хагашии.
И стоил он не 2000, а 350 (а зачем переплачивать, если выглядит одинаково).
Вы разницу между Смитом и Шивейдой тоже не заметите.
До определенных обстоятельств.
У меня палка деревянная. Аккуратно сделана, но деревянная. и мне как то пофиг хигаши или хагаши (хотя в свое время чуть не купил - красивая)
В спиннинге летом я понимаю разницу в снастях и . Палках и катушках, воблерах и шивейду не куплю. Зимой со льда вкусовщина.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня палка деревянная. Аккуратно сделана, но деревянная. и мне как то пофиг хигаши или хагаши (хотя в свое время чуть не купил - красивая)
В спиннинге летом я понимаю разницу в снастях и . Палках и катушках, воблерах и шивейду не куплю. Зимой со льда вкусовщина.
Тогда мы ведем беспредметный разговор.
Вам кто-нибудь в лицо высказал, что вы плохой рыбак, потому что у вас самодельное дерево, а не Хигаши?
если нет... то все дело вкуса...
кто что хочет попробовать.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
262
Реакции
70
Баллы
208
Да есть такой момент,мне повезло и обе катушки хорошие!
Можно разобрать фрикцион и добавить шайбу из тонкой кожи - помогает. Я так делал на судаковой палке с катушкой.
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
564
Реакции
9.260
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, зачем указывать название палки и катушки? какую роль в поимке это играет? Ладно еще там ратлин, леска тоже лишняя. Я и на 0.8 клинскую ловил и на шнур плетеный. Особой разницы не заметил. Щуке похер на все. Она или ест или не ест.
Действительно зачем,кому все это нужно,сфотал сапог свой сраный рядом с харчками и бычками и щукой корявой и написал два слова,вот это другое дело да?)вопрос естественно риторический.
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
564
Реакции
9.260
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно разобрать фрикцион и добавить шайбу из тонкой кожи - помогает. Я так делал на судаковой палке с катушкой.
Да можно,но хочется за потраченные деньги и время получить рабочую вещь а не доделывать потом сидеть за китайцев
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх