Трынделка-болталка

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.961
Реакции
7.378
Баллы
308
Город
Комсомольск
Жареный ротан - вкусный. Помню ловили больших на Кантоновской коммуне (ныне Тополево). Такие - 20-25 см были прям вообще не редкостью. И помногу ведь ловили - вперемешку с карасями. Потом там настроили этажек, появилась каналья с них в озеро и зда пришла озеру. А оно ведь было раньше чисто ирригационно мелиоративное, с каналами и шлюзами, с бетонной набережной/скатом и чистой водой. За ним следили, чистили берега, подсыпали песочек вдоль набережной бетонной дамбы.
70-е в Херпучах, между отвалами, после древнего прохода драги, катлованы образовались с чистой водой. Раки, озерные гольяны и деликатесные ротаны - головешки. Частенько уху с местными пацанами варили. Очень вкусная рыбешка. Раков тоже варили в ведре с соленой водой, но муторно разбирать их было. Не вкурил раков, хоть курить уже учился, а пиво еще не пил - невкусным оно, горьким казалось.
Немного в другую сторону. Помню, но плохо, первый в жизни глоток водки (еле на это решился) и мысль: "Неужели я должен всю жизнь пить эту гадость"? :E092:
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.420
Баллы
308
Город
Хабаровск
. Раков тоже варили в ведре с соленой водой, но муторно разбирать их было. Не вкурил раков, хоть курить уже учился, а пиво еще не пил - невкусным оно, горьким казалось.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.468
Реакции
11.800
Баллы
308
Город
Хабар
Кстати в Полежаевке карась ловится и сейчас
Полежаевка, берет начало где-то в районе тубдиспансера, поликлиники №6, пробирается через коттеджи, сеть озер, за моим домом на Краснодарской тоже, далее дачный поселок в районе малого аэропорта, потом под Матвеевским шоссе, в районе развязки малого аэропорта, и ипенями в Тополевское озеро.
Карасики в озерах есть
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Полежаевка, берет начало где-то в районе тубдиспансера, поликлиники №6, пробирается через коттеджи, сеть озер, за моим домом на Краснодарской тоже, далее дачный поселок в районе малого аэропорта, потом под Матвеевским шоссе, в районе развязки малого аэропорта, и ипенями в Тополевское озеро.
Карасики в озерах есть
Там ещё противочумная станция, так что есть можно :s004:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Название Кантоновка выросло из Кантонской коммуны. Про Полежаевку всë верно. Про озеро: оно снабжало водой поля между Тополево и Горьким. Щас они уже не сеятся, озеро тоже вродекак ни к чему - как и РФ продбезопасность. Впрочем как мелиоративно ирригационное оно не используется уже лет 35-40.
Да знаю я что из кантоновской коммуны, просто ее так никто не называл в простонародье.
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.734
Реакции
765
Баллы
308
Город
Хабаровск
На пчёлке тоже много было и на карьере где конечная 28
На пчёлке карась попадался, но редко.
Карьер - это уже "новая история".
Бассы запомнились только на "Депо".
Ловил их и на Дарге, но это уже совсем другая история)
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Официальное название - "Клх. им. Кантонской Коммуны". Так на карте:

Посмотреть вложение 369614
Какая-то карта странная, какого года? ЖД пути были проложены для подвоза керосина к а/п, тут его даже нет, на месте авиагородка 2 Матвеевка, хрень полная
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.834
Реакции
5.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая-то карта странная, какого года? ЖД пути были проложены для подвоза керосина к а/п, тут его даже нет, на месте авиагородка 2 Матвеевка, хрень полная
Нормальная карта РККА 1947 года, кстати, очень и очень подробная.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
карта странная, какого года?
У меня она числится 1956 годом (рамки на скане нет, поэтому точно сказать нельзя. Откудова я её взял - сейчас точно не вспомню). А если так, то информация на ней еще более старая.
Аэропорты, по доброй советской традиции, не указаны и на гораздо более современных картах, а все "скользкие" объекты обозначаются "подсоб. хоз.", "скотн. двор" и т. п.
Авиагородок, по всей видимости, уже строился, но еще так не назывался.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.468
Реакции
11.800
Баллы
308
Город
Хабар
Полежаевка, берет начало где-то в районе тубдиспансера, поликлиники №6, пробирается через коттеджи, сеть озер, за моим домом на Краснодарской тоже, далее дачный поселок в районе малого аэропорта, потом под Матвеевским шоссе, в районе развязки малого аэропорта, и ипенями в Тополевское озеро.
Из Тополевского озера выходит речушка (говнотечка) ГнилаяПадь, которая через пос. Горького переходит в р. Черная.
А дальше в Ситу.
Такая карасиная география у Полежаевки.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
У меня она числится 1956 годом (рамки на скане нет, поэтому точно сказать нельзя. Откудова я её взял - сейчас точно не вспомню). А если так, то информация на ней еще более старая.
Аэропорты, по доброй советской традиции, не указаны и на гораздо более современных картах, а все "скользкие" объекты обозначаются "подсоб. хоз.", "скотн. двор" и т. п.
Авиагородок, по всей видимости, уже строился, но еще так не назывался.
Я жил в доме постройки 53-54года, там его нет, школы нет. Много чего нет, что уже было в указанное Вами время. Значит она более ранняя. И если это карта РККА, то еродром должно быть.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Из Тополевского озера выходит речушка (говнотечка) ГнилаяПадь, которая через пос. Горького переходит в р. Черная.
А дальше в Ситу.
Такая карасиная география у Полежаевки.
А почему Полежаевка? Кто знает
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх