транец под водомет

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Саш, новая лодка?
НЕ, транец новый.
Саш, разница транца нового прищепки ,от старого накладки есть?
Да, есть.
Забрызгивания в лодку не стало.
На старом транце налегке, один на моторе, второй на носу. Сейчас, второй то носа смещается к середине и ок.
Жпс -ом не мерил, но показалось прибавка в скорости есть.
При полном загрузе нужно регулировать: поднимать, отодвигать, переставлять дырки на моторе.
Некогда было испытывать новый транец( были опасения, что вообще не поедет) поставили и поехали.
DSCN9350.JPG
DSCN9301.JPG
DSCN9309.JPG
 
Последнее редактирование:

Андрей_В

Местный
Регистрация
31.01.16
Сообщения
151
Реакции
306
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день! Подскажите, как новую лодку пвх (солар 420 Стрела) поженить с новым водометом (мерк 25 джет)? Интересует высота установки водомета, носик интейка должен быть в тоннеле или отодвинут от лодки, на какой дырке примерять мотор к лодке, на первой или второй? Понятное дело, что окончательная настройка производиться на воде, но ведь мотор все равно перед эти навешивать надо и сверлить дырки, не хотелось бы потом повторно дырявить транец, если что не так пойдет. Кто что посоветует, знающие люди? С чего и как начинать настройку?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей_В

Местный
Регистрация
31.01.16
Сообщения
151
Реакции
306
Баллы
208
Город
Хабаровск
думаю покурить водомоторный раздел, писано переписано уже.
или сразу ехать в сервис, если нет желания самому возиться
Курю уже несколько лет) На разных форумах читал, но вот как в домашних условиях повесить первоначально правильно приставку на транец, не пойму, ведь оптимальным может быть настройкак как на первой , так и на второй дырке. Только на воде можно проверить. Как в сервисе вешают мне понятно, точными настройками на воде они не занимаются, после них так же может придется пересверливать, вот этого и опасаюсь.
 

tolkotak

Местный
Регистрация
18.03.17
Сообщения
80
Реакции
70
Баллы
208
Город
Новосибирск
Добрый день! Подскажите, как новую лодку пвх (солар 420 Стрела) поженить с новым водометом (мерк 25 джет)? Интересует высота установки водомета, носик интейка должен быть в тоннеле или отодвинут от лодки, на какой дырке примерять мотор к лодке, на первой или второй? Понятное дело, что окончательная настройка производиться на воде, но ведь мотор все равно перед эти навешивать надо и сверлить дырки, не хотелось бы потом повторно дырявить транец, если что не так пойдет. Кто что посоветует, знающие люди? С чего и как начинать настройку?

Не Солар, но тоже такая же проблема, сделали два вида транцев, один в плоскости штатного, другой накладной, дырки в штатном одни, в уголках будут пазы, чтоб изменять положение по высоте уже при настройке на воде. В теме Флагман ДК 420J обсуждалось.
IMG_20180224_174716.jpg IMG_20180303_184654.jpg
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
А что собираетесь пересверливать, под крепление транца, или мотора?
 

tolkotak

Местный
Регистрация
18.03.17
Сообщения
80
Реакции
70
Баллы
208
Город
Новосибирск
А что собираетесь пересверливать, под крепление транца, или мотора?
Пересверливать ничего не будем в уголках пазы будут, накладка будет перемещаться верх-вниз, ну и шайбы между уголком и накладкой можно вставлять, наклон изменять.
По типу такого, только пазы в металле.
20170929_153554.jpg
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Извиняюсь, вопрос был varavva )))
 

Андрей_В

Местный
Регистрация
31.01.16
Сообщения
151
Реакции
306
Баллы
208
Город
Хабаровск
А что собираетесь пересверливать, под крепление транца, или мотора?

Извиняюсь, вопрос был varavva )))
Ну если вдруг выяснится при тестах на воде , что оптимальная высота навески мотора относительно транца немного другая , то надо будет поднимать или опускать накладку. Поднимать- можно плашки подложить, если опускать- отверстия на накладке надо будет пересверливать, ну как то так. Могу ошибаться, так как водомет ни разу не настраивал. Понял , что носик интейка должен четко заходить под верхнюю стенку тоннеля, выставляется на первой дырке. Ну и соответственно при такой настройке прикрепить к транцу накладку под водомет. Остальные настройки на воде производить, подкладывать плашки по 0,5см и смотреть как будет себя везти лодка.
 
Последнее редактирование:

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Обычно, чтобы опустить, нужно просто обрезать лишнее.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Могу ошибаться, так как водомет ни разу не настраивал.
Ошибаться все могут, и сервисы и люди.
Попробуй на струбцинах вывесить свой Мерк, предыдущюю страницу посмотри. , как то 2-я дырка наклона мотора для старта настроек.. С тоннелями не сталкивался, но наверное носок заборника должен немного заходить в тоннель.
 

Андрей_В

Местный
Регистрация
31.01.16
Сообщения
151
Реакции
306
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ошибаться все могут, и сервисы и люди.
Попробуй на струбцинах вывесить свой Мерк, предыдущюю страницу посмотри. , как то 2-я дырка наклона мотора для старта настроек.. С тоннелями не сталкивался, но наверное носок заборника должен немного заходить в тоннель.
Звонил только что в Солар , сказали Стрелу с этим мерком на первой дырке они настраивают . Хорошо, спасибо всем, буду пробовать!
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Звонил в Солар , сказали Стрелу с этим мерком на первой дырке они настраивают . Хорошо, спасибо всем, буду пробовать!
Какой транец под водомет посоветовал Солар?
Накладной или прищепкой?
 

Андрей_В

Местный
Регистрация
31.01.16
Сообщения
151
Реакции
306
Баллы
208
Город
Хабаровск
Какой транец под водомет посоветовал Солар?
Накладной или прищепкой?
В комплекте идет накладной, поэтому я соответственно только про него спрашивал.
 

Евгений 72

Новичок
Регистрация
27.11.11
Сообщения
201
Реакции
36
Баллы
8
У меня вот так.Изготовили в Ямахе на Индустриальной.
 

Сват

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
Вопрос к знатокам: на какое расстояние должен выступать заборник из-под плоскости днища,
Чтобы не было подсоса воздуха?
И торец кавитационной плиты, я так понимаю, должен находиться между улиткой и заборником?
Какая ширина плиты ( насколько она выступает от транца с прищепкой)?
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Иваныч, приветствую!
Не совсем понятен вопрос. Вообще на каждой лодке есть некая индивидуальность в настройках.
Надо бы побольше конкретики; какая лодка, какой мотор, ну и т.п.
Вот фотка моей лодки, глянь.
У меня транец сразу "водометный", имею ввиду высоту. Мотор на второй дырке.
0028.jpg
 
  • Like
Реакции: vf13

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх