Тепловизионные прицелы и монокуляры и все что с ними связано.

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предлагаю обсудить данное оборудование. Кто что думает по этому оборудованию.
Охота с данным оборудованием запрещена! Но судя по загруженности производителей продажи растут. Люди переходят на данное оборудование и отказываются от стандартной оптики. Почему? Из общения с владельцами стало понятно одно. Данное оборудование позволяет увеличить значительно шансы на результативность охоты.
 

Кирил 27

Новичок
Регистрация
08.04.13
Сообщения
69
Реакции
43
Баллы
8
Светонакопительная мушка за 2-3 тыс решит проблему. А вообще, на нарезняк тогда уже тепляк ставить, и вообще не париться. Но это на нарезняк. А тут речь про гладкий...
Стоит так же тёпляк на нарезном, о ходовой охоте можно забыть, штука громозкая и не очень удобная. Коллиматор поудобнее в разы
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще тепляк при ходовой кто-то использует?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
А вообще тепляк при ходовой кто-то использует?
А почему бы и не применить? Два три комплекта батареек и вперёд.
Но есть нюанс)))
Иду по дороге. Метров сто прошел, в тепляк глянул. Ниче нету. А потом глаз долго перестраивается. А если он стоит на стволе, так ещё и ворочать надо бердану и прицел)))
Но опять же. В лесу ты будешь видеть не дальше деревьев. Местами в прогалах конечно и 100-150 метров. А так максимум до 100 метров.
Но я так мыслю. Ночью зверь меньше шугается и можно подойти к нему близко. Распознать цель и далее либо шлёпать дальше, либа стрелять.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
А почему бы и не применить? Два три комплекта батареек и вперёд.
Но есть нюанс)))
Иду по дороге. Метров сто прошел, в тепляк глянул. Ниче нету. А потом глаз долго перестраивается. А если он стоит на стволе, так ещё и ворочать надо бердану и прицел)))
Но опять же. В лесу ты будешь видеть не дальше деревьев. Местами в прогалах конечно и 100-150 метров. А так максимум до 100 метров.
Но я так мыслю. Ночью зверь меньше шугается и можно подойти к нему близко. Распознать цель и далее либо шлёпать дальше, либа стрелять.
У знакомого два тепловизора, один "дешёвый", второй за полмульта, оба не прицелы. Тем что за полмульта можно на соседней сопке в лесу зверя высмотреть, тот что "дешевый" - беспонтовая игрушка.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы видели ценник на тепловизор и коллиматор. Разница не смущает?
Совершенно согласен . Лично моё отношение к таким приборам отрицательное .Для армии и войны ДА , для науки или просто для наблюдения ДА , а вот для охоты , не одобряю . Так можно дойти и до коптеров летальных .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Совершенно согласен . Лично моё отношение к таким приборам отрицательное .Для армии и войны ДА , для науки или просто для наблюдения ДА , а вот для охоты , не одобряю . Так можно дойти и до коптеров летальных .
У нас уже пол района квадрокоптерами лосей ищут. Страшно становится, что выбьют всё живое.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
У знакомого два тепловизора, один "дешёвый", второй за полмульта, оба не прицелы. Тем что за полмульта можно на соседней сопке в лесу зверя высмотреть, тот что "дешевый" - беспонтовая игрушка.
У меня дешовый. На 800 метров видно цель. Но стрелять на такое расстояние я бы не стал. На 300 уверенно в голову не всадить, но можно попытаться.
На 200 легко.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
Совершенно согласен . Лично моё отношение к таким приборам отрицательное .Для армии и войны ДА , для науки или просто для наблюдения ДА , а вот для охоты , не одобряю . Так можно дойти и до коптеров летальных .
Иваныч, если не браконьерствовать, то тепляк вещь отличная. Ночью на солонце по весне можно корову отличить от быка.
А вот голодающие могут, используя его, выбить все в округе. Тут как бы все от совести напрямую зависит.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
У меня дешовый. На 800 метров видно цель. Но стрелять на такое расстояние я бы не стал. На 300 уверенно в голову не всадить, но можно попытаться.
На 200 легко.
Мой знакомый высматривает тепловизором зверя за пару км и потом начинает, либо скрадывать, либо загон.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
Мой знакомый высматривает тепловизором зверя за пару км и потом начинает, либо скрадывать, либо загон.
У нас на участке максимальная дальность видимости до 150 метров.))) Так что ножками и потихоньку.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
А у нас нету. Но за 800-900 метров я увижу зверя.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Те кто покупает тепловизоры видимо сильно голодные. Охота должна приносить моральное удовольствие от самого процесса. Какое удовольствие от того, что ты зверя в тепляк высмотрел, стрельнул иногда, а я уверен что очень часто, не выходя из машины. Вот не понимаю ....
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
. Охота должна приносить моральное удовольствие от самого процесса
Согласен. Много приходится ходить. Удовольствия через край))) В прошлом году ниче не взяли. В этом тоже. А тепляк я брал для солонца. Хотел ночник. Но тепляк лучше.
А. Ещё снегоходами пользуемся. Догнать зверя у нас на нем нереально. Два километра бьём час. Лес очень грязный. Зато потом по бураннику ходим.
Дрова тоже возим снегоходом, в санях. У нас осина с черемухой и ольхой. Иногда березы. А листвяк 12 км от нас.
. Какое удовольствие от того, что ты зверя в тепляк высмотрел, стрельнул иногда, а я уверен что очень часто, не выходя из машины. Вот не понимаю
Много таких. Мы коллективом на своем участке охотимся. И нет нет, да вижу любителей ночной охоты с фарой зверя бить. Ну не стрелять же по ним.
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
738
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему охота с тепляком запрещена? Есть разрешение, охоться.
 
Регистрация
01.10.22
Сообщения
198
Реакции
426
Баллы
208
Город
Хабаровск
Месяца два, ходил с "теплаком" Харон Z. Зачётный приборчик! Помогает здорово. Один минус-в отличии от других, квадрокоптеры почему-то не видит. И да-после него, некоторое время нужно для адаптации глаза.
 

Дрон

Местный
Регистрация
21.02.11
Сообщения
262
Реакции
76
Баллы
208
А почему охота с тепляком запрещена? Есть разрешение, охоться.
Только на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров
У нас кстати в крае либеральные правила, во многих регионах ночная охота запрещена, не сама конечно, а с использованием световых устройств и т.д.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
не выходя из машины
В продолжении темы. Вообще сама культура исходит от человека и его жадности. Раньше, когда не было тепляков били зверя с фарой. Способ браконьерский. Но опять же все зависит от человека.
Я очень давно ездил на границу и там охотились на косулю. Брали фару, находили цель, валили ее и потом стоп машина. Печень с под водочку и отдыхать. Брали одну на четверых. При этом могли бы и продолжить истребление, но есть масло в котелке.
Если за ночь не добывали, то пешочком ходили. Бывало и так, что пустыми возвращались. Было много курьезов, интересных моментов, но это отдельная тема.
Кстати. У меня до сих пор есть хорошая фара, сам делал. Светит просто огонь. Я иногда ей пользуюсь. Неее. Не на охотах. А для того, чтобы посветить и посмотреть на рыбалке, или охоте, или просто на природе. На даче.
И мясо у меня есть. Говядина. И я его иногда раздаю))))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх