ТЕНКАРА

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
приветствую, уважаемые форумчане.
В последние 3 года увлекся рыбалкой на эту снасть.
До этого был нахлыст, но он теперь пылится на полке.
В тенкаре подкупила ее простота и эффективность.
Хотя, в тенкаре хватает тонкостей.
началом входа в тенкару послужила нимфовая ловля нахлыстом.
Эффективность нимф была безупречна, но было не комфортно от постоянно сползающего между колец шнура при использовании длинных тонких конических крученных подлесков.
Также хотелось создавать мушкам и нимфам анимацию, обозначая для рыб, что движется что-то живое. В нахлысте это сделать сложнее. Цвыканье и борозда шнура из воды при перезабросе тоже немного нарушало идиллию тишины природы.
Хотелось чего-нибудь тихого, легкого и эффективного.
Почему я рыбачил нахлыстом? Потому-что он позволял ловить там и так, где спиннинги и балонки "отдыхают".
Почему тенкара? Потому что на дистанции до 10м она дает еще больше возможностей, чем нахлыст, и может ловить там, где нахлыст "курит"
26630.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
существует предубеждение, что ловить тенкарой крупных рыб нельзя. И это постоянно муссируется на просторах интернета.
Конечно, за 3кг это уже будет адреналинисто и скорее всего невозможно, но до трешки реально.
26631.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
еще 62,5см на тенкару Шимано
26632.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
А это Иваныч и хариус на кило. ТЕНКАРА АДНАКА. Причем, муха была "сухарь"
26638.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Как ловить тенкарой на сухую муху более менее понятно, а как ловят на нимфу и какие шнуры исползуются?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
раньше я сам крутил конусные шнуры из нейлоновой лески и использовал эти шнуры со всеми своими нахлыстовыми мушками, но уже используя удилище тенкары.
теперь пользуюсь только шнурами Level line №4 Япония.
Это, по факту, качественный флюорокарбон диам. 0.33мм и имеющий хорошо видимую на фоне воды окраску зеленого или оранжевого цвета. Нимфы использую с головками 2, 3, 4 мм .
В прошлом году был момент использовал "черта" с головкой 6мм, но шнур был 6м самокрученный весом 1,5грамма. Заброс был сложноват, удилище работало глубоко. Удилище тенкары было Shimano ZE 4-4.5м.
Конечно, нимфы системы Андрея Бондаренко на тенкаре не забросить. Они для тяжелого нахлыста.
С нимфами сразу встает вопрос тонкого поводка, а с использованием классической кебари этот вопрос отпадает. Я с кебари использую поводки 0.145 0.18 0.2 мм . Никакой разницы для поклевок рыбы. С нимфами - толстый поводок тормозит заглубление.
Кебари - муха мокрая. В зависимости от условий, ее можно держать на поверхности (чертить), отпускать под поверхность, заглублять (заброс выше по течению и даете слабину, течение затягивает муху вниз). Тут как раз момент природы всплывает - муха затягивается естественным образом в струе, а не техногенным(с помощью огрузки).
Хочу сказать, Хариус поднимается за кебари с 1.5м глубины легко. Ленок крупный не любит подниматься с глубины и еще , он любит крупный размерчик мухи. По крайней мере, крупных ленков, я ловил на мух, связанных на 2 и 4 номерах. И этими мухами кебари я рыбачу тенкарой. Бывает на такие мухи и мелочь в 15см садится, что вызывает всегда вопрос - как она сумела такой размер в пасть засунуть.
на фото в середине кебари на 12 номере
26646.jpg
26647.jpg
26648.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
А заброс и проводка по типу чешской короткой нимфы? Удилище универсальное какой длины? и что означает 7:3, 5:5, 6:4 по строю?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
чешка на тенкаре работает на 5+ баллов. И контроль лучше и легче.
универсальное удилище 3.6м строй 7:3. с полым тонким кончиком.
перекрывает диапазон ловли до 8 метров.

Строй 5:5 6:4 7:3 - это говорит о жесткости(читай хлипкости, расхлябистости) . Например 5:5 гнется пополам при забросах и вываживании гольяна.
Строй - это условно. Потому как гибкие тонкие моно кончики создают иллюзию строя и в большей степени являются маркетинговыми ходами для впаривания непонимающим.
Более универсальными и приспособленными под дальневосточные рыбалки я считаю Shimano и ТЕНКАРАПРИМ.
Нелюбовь к этим маркам двух типов:
1. Непонимание сути тенкариного заброса и попытки прилепить нахлыстовые постулаты к забросу и проводке в тенкаре. Суть тенкариного заброса основана на другом и нахлыстовый постулат искажает суть тенкары.
2. Маркетинговые ходы определенных лиц по продвижению красивого но не очень подходящего для наших дальневосточных рыбалок.

Недавний случай - тенкара.ру впаривала под маркой ZEN 3.6м палки длиной 3.4м. И вроде как с гуся вода.
Конечно, психология наша русская полна загадок. Нас дурят, а мы кланяемся. С Япами гораздо проще. Не обманывай и верней друзей не найти.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
чуть инфы о Шимано

Shimano NB 3.6м соответствует 2 классу нахлыста , имеет быстрый строй 7:3, полый тонкий кончик. Удилище качественное, но без тубуса и сервис затяжной и не дешевый. Для наших рыбалок с использованием любых шнуров (но вообще-то оно предназначено для LEVEL LINE) подходит идеально.
ТЕНКАРАПРИМ 3.6м полный аналог Shimano NB , но имеет карбоновый(неубиваемый) тубус и полную быструю сервисную поддержку от колена до винта.
на фото изгиб этих двух моделей под полной нагрузкой для 2 класса.
26654.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
И в чем особенность тенкаринного заброса? По сути тот же оверхед только без тяг.

кстати, спасибо за подробные ответы.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Глядя на эти фото, на этого японца. возникают мысли:
Вот жили и живут эти японцы на своих островах тысячи лет, выращивают рис, ходят на работу, ловят рыбу своеобразным способом и знать они не знали, что есть нахлыст махлыст со своими законами, аксиомами, авторитетами, перед которыми надо преклоняться и делать только так, как бабушка сказала.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот мне, человеку не посвященному данная снасть показалась интересной в плане ловли хариуса... ну вместо удочки на горной речке.... только вот у меня вопрос возник... а если прицепится чегонить солидное? ну там ленок на пяток кг или таймешка... чего делать то? фрикциона ж нет?? тоесть без шансов? только обрыв или поломка снасти?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Я когда узнал про "правило одной мухи" в тенкаре, (америкосы еще тогда и понять то этого не могли), я спросил об этом в личном разговоре с д-р Ишигаки. Он подтвердил, да говорит, в апреле привязал кебари, в октябре отвязал, на любой речке, на любую рыбу. Он так и в Америке ловит, когда его Даниел (TUSA) приглашает.
Я неделю по ночам просыпался. Как так может быть?
Ишигаки профессор в области зрения, учит студентов, тенкара была как хобби, а стала фактически второй профессией.
Ну, япы они такие, если чем начинают заниматься, доводят это до совершенства.
Так вот, я с ним не раз поднимал вопрос о зрении рыб.
как же так? рыбы прекрасно различают цвета, а кебари двухцветная, черно-коричневая. Да, говорит, прекрасно различают цвета, более того , лучше нас видят красный цвет и видят ультрафиолет. Но это не имеет никакого значения.
Все дело совсем в другом. Я был в шоке. Это рушило в моем сознании все, что я знал ранее.
В последствии, когда я стал ловить на одну муху, я его понял.
Но, вначале, психологически подтряхивало неимоверно.
Вы наверно заметили, на фото выше, коробка с однотипными мухами.
 

Slay

Новичок
Регистрация
02.07.12
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Думаю таймешка и ленок на приманки такого размера не позарится.
Меня интересует на какое максимальное расстояние можно забросить приманку тенкарой?
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
посмотреть бы вживую как это дело работает :))
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
И хорошо бы название фильма узнать
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Slay сказал(а):
Думаю таймешка и ленок на приманки такого размера не позарится.
Меня интересует на какое максимальное расстояние можно забросить данную снасть?

Ленок позарится,
про дальность - это не нахлыст,
в тенкаре шнур должен быть над водой.
Далее, можно использовать удилище тенкары для ловли в стиле глухого нахлыста, но это будет не ТЕНКАРА.
Поэтому, в таком случае, как вам угодно.
Можно подвесить 8 м шнура + 1.5-2м поводка и шнур держать на воде. + длина удилища . Для больших дальностей лучше использовать Shimano ZE. По нагрузке это удилище соответствует 3 классу нахлыста.
В Красноярске есть человек с инетовским ником "Дедушка", он философ еще тот, но ловит на кусок раннинга. Раннинг в 3 раза тяжелее Левела.
Не всегда дело в дальности. А прицепить стримерок на #2 можно и на нормальной длине шнура, сохранив принцип тенкары.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
спасибо Вам, что интересуетесь тенкарой.


По забросу.
В инете и разговорах присутствует много информации о забросе в тенкаре. Питерцы планируют фильм об этом выпустить.
Но я вам скажу одно - чтобы понять заброс надо смотреть как это делает мастер тенкары японец.
Это в самом лучшем виде показано на DVD Hi-vision в исполнении доктора Хисао Ишигаки. Эта непревзойденный авторитет современной тенкары. Ниже я приведу 2 фото из этого фильма.
Обратите внимание на кисть и положение локтя.
26657.jpg
26658.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Ваш земляк, Слава Ермаков, тенкару по гольцу зарыбил.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Фильм как называется?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх