ТЕНКАРА

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Danila сказал(а):
Сергей расскажите как связать эту мушку, какие нужны материалы для неё :O011:
Да не побьют меня нахлыстовики, вяжется кебари просто.
Крючок, портняжная черная нитка 30 см и перо домашнего петуха или курицы коричневого цвета. Все. Достаточно.
Но можно связать и из крутых материалов.
Как? Это здесь http://m.youtube.com/#/watch?desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3D5SOitZNgYpE%26feature%3Dplayer_embedded&feature=player_embedded&v=5SOitZNgYpE&gl=RU
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Сергей, если один шнур и одна муха как ее утопить? Если с ловлей по верху более менее понятно, то как все это провести у дна?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
SERG сказал(а):
Сергей, если один шнур и одна муха как ее утопить? Если с ловлей по верху более менее понятно, то как все это провести у дна?
Забрасываем выше того места, где хотим, чтобы муха прошла глубже. При забросе муху вбиваем в воду и сразу даем слабину, чтобы течение затягивало кебари. Когда кебари подходит к тому месту, которое планировали пройти на глубине, выбираем слабину и начинаем анимацию мухи.
Для таких кебари не надо мотать длинный лохматый ерш.
Два, три оборота, длина в цевье. Крючок брать из толстой проволоки. Я позже выложу фото, в сравнении с обычной кебари.
Кебари получаются однотипные, разница в размере крючка и лохматости.
Когда ловим на кебари, идет постоянная анимация мухи и перезабросы, поэтому тенкара должна быть легкой мощной и иметь удобную ручку, чтоб кисть и рука не отсохла.
Вообще то для хариуса сходить за кебари из глубины нет проблем. Потому как кебари должна идти с анимацией. В нахлысте с этим сложнее, веревки на воде.
Крупный ленок, здесь да, надо у дна.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Сергей, какую глубину тенкарой (без применения спец средств) можно обловить? И на стоячке наверное не покатит?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
На стоячке прокатывает. Можно глянуть здесь http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=15
По глубине
Зависит от течения, так как путь проводки короткий.
Зависит от крючка кебари и лохматости ершика.
В стандартном варианте кебари пробивает 60см
В тяжелом 1,5м, без подгрузки.
Это на нормальной горной течке.
Если плесы, то все глубже.
Чем глубже, тем шнур подлиннее и поводок до 1.8-2м
 

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
Сергей, а кебари из цветных ниток работают или только из темных?
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Димка, тенкара- это как всё японское..... какбы обЪяснить...это состояние души типа. Не в мухе дело - дело в вере в неё.Она одна...к ней - этой одной нужно прийти. Ты готов встать на путь самурая? Я, пока- нет....Сразу извинюсь, чё встрял,- к Сереге вопрос был.....
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Danila сказал(а):
Сергей, а кебари из цветных ниток работают или только из темных?

Черно - коричневая, это по принципу достаточности.
Цветные работают тоже.
Есть такой момент зрения рыбы, если темная, рыба берет не задумываясь.
Если светлая, рыба видит ее из далека, заходит на нее и начинает разглядывать. Это я у Ишигаки, как раз, раньше выяснял, когда разговаривали про зрение рыб и цвета. Потом проверял это, так и есть. Ловишь на стандарт, нормально. Ловишь на серенькую, выходов меньше, но ловится.
Поэтому, берет на любые, пробуйте. Если не берет, возвращайтесь к принципу достаточности, на такую всегда берет.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Димка, тенкара- это как всё японское..... какбы обЪяснить...это состояние души типа. Не в мухе дело - дело в вере в неё.Она одна...к ней - этой одной нужно прийти. Ты готов встать на путь самурая? Я, пока- нет....Сразу извинюсь, чё встрял,- к Сереге вопрос был.....
извиняюсь что тоже встреваю. но тут про японскую философию заговорили.... а у нас что нет русской философии???? а??? кто нить пробовал лоовить на банку??? ИЛИ СКАЖЕТЕ НЕ СПОРТИВНО И НЕ ИНТЕРЕСНО? а вы попробуйте.
несколько интересных видео на тему философии русской рыбалки.
смотреть с 13 минуты.



или дед хуже мух вяжет чем япошка??? еще раз извиняюсь что встрял. ы.ы. давайте создадим клуб ловцов на банку. итересная же снасть. может и япошки у наших гуру будут уроки брать.
 
Последнее редактирование модератором:

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
AnT65 сказал(а):
Димка, тенкара- это как всё японское..... какбы обЪяснить...это состояние души типа. Не в мухе дело - дело в вере в неё.Она одна...к ней - этой одной нужно прийти. Ты готов встать на путь самурая? Я, пока- нет....Сразу извинюсь, чё встрял,- к Сереге вопрос был.....
Андрей, что-то я начинаю "заболевать" тенкарой, думаю что надо попробовать... Я это понял после крайней вылазки на реку, я люблю бродить по маленьким речкам, а там сам понимаешь много не намашешься, просто большинство мест таких где не так просто подлезть, т.е. видишь рыбу а достать никак....
Да и на тенкару, я так думаю, можно и любыми сухими мухами ловить, например одной из моих любимых Elk Hair Caddis, т.ч все равно попробую, хоть и не в этом году но в следующем точно решусь.....
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
allexej сказал(а):
Честно говоря - хоть и с интересом читаю тему про Тенкару, (но только в познавательном плане), согласен с allexej,
Где Россия и где японская философия ...:E089:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глубоковато что то вы копнули...Может для начала надо просто взять в руки снасть и попробовать...?
Мне понравилась...Без всякой философии...Принцип глухой удочки. Умещается в любом скарбе. Практически невесомая. Мух с десяток и все...А дальше - сплошные эксперименты и полет мысли. Вы ж не задумываетесь о глубине русской души сидя на озере и глядя на поплавок...Просто ловите и получаете радость от процесса...Так же и с тенкарой - если нет желания постигать основы нахлыста, но понимаете, что мухи периодически рулят - берите тенкару...Когда ни будь получите радость не меньшую чем от поплавка...:O011:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
вот уже вторую неделю , не могу решить нужно мне это или нет, приобщиться к духу самураев :))))
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сань, вещь забавная, только тебе нафиг не надо :E048:
В принципе и мне тоже :E089:
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ходок сказал(а):
вот уже вторую неделю , не могу решить нужно мне это или нет, приобщиться к духу самураев :))))

Ты к нахлысту уже приобщался :E071:
Я вот тоже думаю взять
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ходок сказал(а):
вот уже вторую неделю , не могу решить нужно мне это или нет, приобщиться к духу самураев :))))

Я думаю, что если и есть в рыбалке некая философия, то каждый рыболов накручивает её себе сам...Другое дело - эстетика...Тут впрочем тоже каждый сам вправе решать степень её глубины и значимости...И тем не менее...
Именно с точки зрения рыболовной эстетики такая новая и безумно интересная вещь как тенкара интересна. Я для себя определился - хочу иметь её в тубусе...:E136:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
Ходок сказал(а):
вот уже вторую неделю , не могу решить нужно мне это или нет, приобщиться к духу самураев :))))

Ты к нахлысту уже приобщался :E071:
Я вот тоже думаю взять

Есть ближе http://www.tenkaraprim.ru/
И еще...насколько мне известно в магазине на Индустриальной тоже есть тенкара...
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
хочется все таки попробовать как это и с чем едят :))
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх