Тала

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Тала
От слова тает

Про Хе тут написал Ольховский.
Да так, что я не разу не пробовав, уже являюсь поклонником Хе.
А я напишу про талу.

Кстати тает во рту, а не в руках.
Что главное для талы? Рыба?

Нет!

Главное нож!
Он должен быть острый как бритва. Что б резать тонкие пластинки.


Берете кусок рыбы.
Это будет «колясик».
Что такое «колясик»?
Кусок рыбы отрезанный поперек.
Например, если это ленок на 10 кг, то отрезанный ножом поперек кусок, если осетр на 40 кг, то отпиленный ножовкой кусок.

Рыба должна быть проморожена не менее 72 часов. Паразитов нам не надо.

Заносите рыбу в тепло. Ждёте час. Рыба не оттаяла, но шкура уже отрывается пассатижами.

Затем отрезаете с боков тонкие пласты. Если Вы ленивы, то можно эти пластинки макать в соль с перцем , но это будет не тала. Это будет строганина. Тоже вкусно, но не ТАЛА.

А если Вы потерпите. И сложив эти пластинки в штабель, пошинкуете их на отдельны кусочки, размер в спичку. И сложив всё в кастрюлю, посолите, добавите перца и лука, то это уже будет ТАЛА.

Талу наложите в тарелку, остатки, в кастрюле на 4-5 литров, или в тазике, уберите в морозилку. Что б по мере расхода, подкладывать мерзлую, а не талую. Соответственно ни каких уксусов и других наполнителей.

Будет очень вкусно. Не верите?
Спросите у моих друзей.
Да и моя жена подтвердит, что когда есть на столе тала, салаты ни кто не ест.


SDC13007.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.545
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я делаю так же, только уксус обязательно. Уксус перемешать, чтобы он с рыбьим соком смешался. И еще- перед употреблением немного приморозить.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Пока дочитал, слюной изошёлся :)
К кому на дегустацию ?!
 

butia

Новичок
Регистрация
19.03.13
Сообщения
63
Реакции
11
Баллы
8
А вот я считаю, что уксус портит вкус мяса и рыбы! По мне, соевый соус и васаби, больше ни чего не нужно! Не тала конечно, но очень вкусно!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Я делаю так же, только уксус обязательно. Уксус перемешать, чтобы он с рыбьим соком смешался. И еще- перед употреблением немного приморозить.
На вкус и цвет...
У меня многие друзья, да и супруга едят с уксусом. Но это всё же ближе к Хе.
Я ем без уксуса. Хотя если съедаю талу без уксуса, а осталось только с уксусом для жены. То вкусы у меня меняются, и дальше я уже могу есть с уксусом :)
А вот я считаю, что уксус портит вкус мяса и рыбы! По мне, соевый соус и васаби, больше ни чего не нужно! Не тала конечно, но очень вкусно!
Васаби и соевый соус это точно уже не тала, а Хе. Вкусно, но не тала.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Сасими попробуйте.
 

Заноза

Абычный форумчанин
Регистрация
03.01.14
Сообщения
488
Реакции
191
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тала
От слова тает… ]
Тала ат слова талая!!!
Разницу чувствуешь когда ешь!
Заноситца:D мороженая рыба ( Хариус, Ленок, Таймень) стругается ф емкостья. лук репчатый, ( пох как, мне нравится соломкой) соль, перец, сверху лайм (ф последнее время) раньше был лимон ( почему - нет возмозности переборщить) как таять наченает можно употреблят сы каниной:D
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Тала ат слова талая!!!
Разницу чувствуешь когда ешь!
Заноситца:D мороженая рыба ( Хариус, Ленок, Таймень) стругается ф емкостья. лук репчатый, ( пох как, мне нравится соломкой) соль, перец, сверху лайм (ф последнее время) раньше был лимон ( почему - нет возмозности переборщить) как таять наченает можно употреблят сы каниной:D
Ага, а Ульчская "ула" наверное от улетать:E048:

Не пох, а именно соломкой.

А вот и новый рецепт, лимон или лайм - заменитель уксуса.
Но мне вкуснее без добавок.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
У удыгейцев тоже есть блюдо "талани", с разными приставками (не помню). Уксус они не использовали, но добавляли для кислоты клюкву. Изначально, тала все-таки подкисляется.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
У удыгейцев тоже есть блюдо "талани", с разными приставками (не помню). Уксус они не использовали, но добавляли для кислоты клюкву. Изначально, тала все-таки подкисляется.
Да тут без бутылки не разберёшься.
Меня несколько раз ульчи угощали национальным блюдом "улой", блюдом из сырого картофеля. На мой вопрос, где ваши предки брали такой продукт как картофель для своего национального блюда.
Мне конструктивно, без противоречия историческим фактам было сказано иди ты в .... или если не нравиться то на ... и не задавай глупых вопросов.:E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да тут без бутылки не разберёшься.
Меня несколько раз ульчи угощали национальным блюдом "улой", блюдом из сырого картофеля. На мой вопрос, где ваши предки брали такой продукт как картофель для своего национального блюда.
Мне конструктивно, без противоречия историческим фактам было сказано иди ты в .... или если не нравиться то на ... и не задавай глупых вопросов.:E048:
Ну правильно. Если оно (блюдо) было изобретено хотя бы и в середине ХХ века где-нибудь в Тахте, почему бы ему и не иметь статус национального?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Ну наверное
У удыгейцев тоже есть блюдо "талани", с разными приставками (не помню). Уксус они не использовали, но добавляли для кислоты клюкву. Изначально, тала все-таки подкисляется.
А ещё талахон, но он не подкисляется.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да тут без бутылки не разберёшься.
Меня несколько раз ульчи угощали национальным блюдом "улой", блюдом из сырого картофеля. На мой вопрос, где ваши предки брали такой продукт как картофель для своего национального блюда.
Мне конструктивно, без противоречия историческим фактам было сказано иди ты в .... или если не нравиться то на ... и не задавай глупых вопросов.:E048:
Я делаю Корейско-Ульчский вариант)) Картофель тру на Корейской терке для моркови,очень хорошо промываю под теплой водой(крахмал нужно смыть).Кипячу литра 3 подсоленой воды и в сите опускаю картофельную соломку в кипяток на минутку-не более.После этого сразу промываю холодной водой.Добавляю мелко порезаную малосольную кету и заправляю ка "Корейскую" морковь.Очень вкусно полчается.
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Из сома делают талу?
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Опять шутки шутите?
Тогда уж и гольянов можно в талу пустит
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Знаю что предпочтение осетровым и лососевым породам
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх