Так...Поржать...

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
547
Реакции
2.131
Баллы
308
Город
Белогорск
ocr.jpg
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
698
Реакции
723
Баллы
308
Один раз задался целью - сколько там пути от Египта до земли Обетованной? Ну в общем, недели за 2 не торопясь можно было дойти. Сильно удивлялся, чегой-то он 40 лет круги там нарезали... Потом подруга-еврейка объяснила, что им надо было что бы поколение жившее в рабстве всё вымерло.
Это не так. Вернее, это не совсем так. Т.е. если какому-то человеку было, к примеру, 5 лет на момент исхода, то он однозначно родился в рабстве. А на момент окончания "большой прогулки" ему было 45. И скорее всего он и не собирался умирать. Так, что "им надо было что бы поколение жившее в рабстве всё вымерло" не работает.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.560
Реакции
2.165
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имеется в виду не просто жившее в рабстве, а жившее в рабстве в сознательном возрасте, то есть, кто успел этим рабством неизлечимо заразиться.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
4.149
Реакции
9.728
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.058
Реакции
7.423
Баллы
308
Город
Комсомольск

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
698
Реакции
723
Баллы
308
Имеется в виду не просто жившее в рабстве, а жившее в рабстве в сознательном возрасте, то есть, кто успел этим рабством неизлечимо заразиться.
И снова мимо. Вижу, что библию вы не читали, а с той историей знакомы по "напевам рабиновича в телефонную трубку".
Скажу кратко: Иисус Навин.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.058
Реакции
7.423
Баллы
308
Город
Комсомольск
В традиции Корана, как я понял, причина описывается другая. Я до прочтения Википеди ее не знал. Саму книгу Иисуса Навина я читал (очень давно), но не помню, чтобы в библейской традиции причиной 40 -ка летних скитаний стал отказ воевать вместе с Навином. А вот цель искоренения рабского духа в народе, помню хорошо.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
603
Реакции
501
Баллы
308
Город
Богородское
Как можно сейчас понять, что имелось ввиду тогда, особенно, учитывая два перевода (самое малое) с языка оригинала? Сюда же стоит добавить возможные ошибки переписчиков и то, что язык народа формируется во многом его хозяйственной деятельностью, регионом проживания и подобное, поэтому однозначно перевести текст философского плана для языков, создававшихся в разных условиях, часто невозможно.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.579
Реакции
25.478
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как можно сейчас понять, что имелось ввиду тогда, особенно, учитывая два перевода (самое малое) с языка оригинала? Сюда же стоит добавить возможные ошибки переписчиков и то, что язык народа формируется во многом его хозяйственной деятельностью, регионом проживания и подобное, поэтому однозначно перевести текст философского плана для языков, создававшихся в разных условиях, часто невозможно.
Нет правильной истории или неправильной.
Есть только интерпретация фактов или документов, которая часто сильно зависит от личности, от исторического периода, от социальных ценностей (Общества) и т.д.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.536
Реакции
14.798
Баллы
308
Город
Богородское
В традиции Корана, как я понял, причина описывается другая. Я до прочтения Википеди ее не знал. Саму книгу Иисуса Навина я читал (очень давно), но не помню, чтобы в библейской традиции причиной 40 -ка летних скитаний стал отказ воевать вместе с Навином. А вот цель искоренения рабского духа в народе, помню хорошо.
И снова мимо. Вижу, что библию вы не читали, а с той историей знакомы по "напевам рабиновича в телефонную трубку".
Скажу кратко: Иисус Навин.
Как можно сейчас понять, что имелось ввиду тогда, особенно, учитывая два перевода (самое малое) с языка оригинала? Сюда же стоит добавить возможные ошибки переписчиков и то, что язык народа формируется во многом его хозяйственной деятельностью, регионом проживания и подобное, поэтому однозначно перевести текст философского плана для языков, создававшихся в разных условиях, часто невозможно.
Сейчас специально ничего не перечитывал, при том, что Википедия тот еще источник, но на сколько помню задача стояла, что б вымерли те, кому было более 20 лет. А для того что б искоренить рабский дух, или за то что не верили в победу, или еще по каким причинам, каждый кулик споет в сторону своего болота :).
А водил ли Моисеей евреев 40 лет по пустыне, или Творец их 40 лет не выпускал из пустыни, это опять же как кто интерпретирует.
:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.889
Реакции
15.364
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сказки всë это. Тенденциозные. Придуманные и заточеные этими же людьми для достижения вящих целей. А именно - власти. Что мы и наблюдаем... Я - про все религии, из которых стóит убрать разве что - язычество. Но - не всë...
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.536
Реакции
14.798
Баллы
308
Город
Богородское
Сказки всë это. Тенденциозные. Придуманные и заточеные этими же людьми для достижения вящих целей. А именно - власти. Что мы и наблюдаем... Я - про все елигии, из которых стóит убрать разве что - язычество. Но - не всë...
В каждой сказке, есть доля сказки. Не более.
И много ли сказок прошло через тысячелетия?
P.S. К слову, я не адепт какой-либо религии.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.579
Реакции
25.478
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сказки всë это. Тенденциозные. Придуманные и заточеные этими же людьми для достижения вящих целей. А именно - власти. Что мы и наблюдаем... Я - про все елигии, из которых стóит убрать разве что - язычество. Но - не всë...
Ничего нового ты не сказал.
Известно, что сам Карл Маркс совершенно по другому относился к идее коммунизма в старости.
А уж то, что строили, вообще к его идеям имело очень косвенное отношение.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.889
Реакции
15.364
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и я - не адепт. Просто шито всë белыми нитками, что совершенно очевидно для хоть сколько то думающих и способных к анализу людей, а тем более - не адептов, для которых - самое последнее дело - отдать свой мозг на эксперименты в достижениях чьих то гнилых целей))). Разумеется, полностью быть свободным от этого действа не удастся быть уже никому... но понимать что происходило и происходит - надо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх