А сколько сейчас готовая свая трех, а лучше четырех метровая стоит? Не мониторили цены?Подскажите, пожалуйста, в чём смыл всех этих столбов в половину необходимой длины? Если всё равно подкатывать ямобур, - не проще\дешевле ли сразу завинтить винтовые сваи (они сейчас- не такая уж и дорогая штука)?
Игорь Борисович, это в 90-х прошлого века?Это заборные сваи. Я крутил в основном 108-й. 76-е думаю рубля полтора за сваи.

Фигня какая то. Я в этом году сто штук сто восьмых продал по 3.500. Долго на Авито стояли. У меня излишков много оставалось.Так вот, честный трехметровый шуруп в сборе, с подготовкой упора и отверстия под закрутку будет стоить, в лучшем случае: Авито — Объявления на сайте Авито
Вот не пойму: лично для вас - пробурить 1.5 и ли более 3х м лунку - это прям - одно и то? По времени, по деньгам? При длине забора - например - за сотку метров. Для меня это - кратные цифры. По всем параметрам, которые вы перечислили. Вдвое. Кстати, из переичисленной вами засыпки годен только щебень.То есть 1,5 метра трубы с засыпкой привезённым сланцем\щебнем\отсевом\галькой, пробуренной под него буркой и приваренными частями якоря, сильно дешевле точно такой же трубы длиной в 3 метра и закрученной просто в землю (той же самой буркой)?
Нет, Игорь, не фигня. На авито и фарпостах, стоит замануха. Покупаешь по 600-800 наконечник, потом трубы, потом нанимаешь людей, они обваривают, делают отверстие, наваривают кусок арматуры вверху, красят кузбасслаком. Мониторил месяц назад, хотел заменить столбы на сваи, на забор. Получилось 6700 рублей за штуку. Завернуть ее в грунт - еще 1500 рублей. ИТОГО: готовая свая в грунте, а это еще далеко не стойка под забор = 1500+6700 = 8200 руб. Потом оголовки, еще по 800 руб каждый, плюс сама стойка, сварка фланца на ней - около 500 руб, и даже мало. Считаем? 8200+800+ 500= 9500 руб. (уже!) а еще плюс работа за сборку стоек на фланцах оголовков. Сколько? Да фиг знает. У меня было 15 стоек через три метра, плюс 12 метров забора - рамы, с устройством опор под навес (ростверки, верхние ригели по стойкам и т.д.). Считаем забор длиной 45 метров, без 12 метров вдоль дома: 15х9500руб =142500руб. (работу по стойкам не считаю, но не менее 30тр.). И это без сборки рамы навеса! Я заплатил за все, (с рамой) ровно стольник, включая бурение шурфов и вкручивание 6 винтовых свай. Вот и вся простая математика. Для меня 40-70 тыщщщ рублей, имеет значение, ибо Казанка стоит колом опять. А еще это стоимость материалов, чтобы продолжить доводить гараж до ума.Фигня какая то. Я в этом году сто штук сто восьмых продал по 3.500. Долго на Авито стояли. У меня излишков много оставалось.
Если бы знал, хапнул не глядя. Мне еще сваи нужны и 108 - нужный размер.Я в этом году сто штук сто восьмых продал по 3.500. Долго на Авито стояли.
Даже не подумаю. Говорю же - месяц назад, мониторил. Нет у нас в Комсомольске готовых свай, может где-то и есть, но устанешь искать. И будут они, не ниже 6000 руб и выше. Пять минут сварщику на сваю, это когда все готово, куплен, отрезан металл, просверлены монтажные отверстия. Время рабочего - стоит денег. Поэтому за 15 свай - тридцатник это не много. Я 6 свай готовил три года назад, каждая обошлась в 4000 рублей. Что урезать-то?. Олег, урежь осетра. В несколько раз урежь.