Строительство бани

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.285
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Протапливалась баня быстро, тепло/ пар/ жар держались долго... А о деньгах и их экономии я думаю простой рабочий мужик просто не думал.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Протапливалась баня быстро, тепло/ пар/ жар держались долго... А о деньгах и их экономии я думаю простой рабочий мужик просто не думал.
А ты возьми и утепли поверху. Правильно утепли. Прикинь - какой эффект получишь вообще :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это не только бани касается :)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
В вате не живёт никто, потому как реально - стекло
не правильно, живут гады серенькие и в стекловате. видел их гнезда в вате и вату в гнездах.
за пенопласт - заронили с Димой сомнения мне в раздумья.
меня в вате смущает один серьезный момент, если она хапнет воды (намокнет) хрен ее высушишь. а я живу (если кто не в курсе) в зоне затопления. у меня вода в 13 году саму малость не хватило, в дом не зашла.
топили кирзачами.
эт вы батенька еще не пробовали топить печку композиционными колодками с вагонов :). там ваще атас. у нас на вагонах котлы только что не выпрыгивали, когда закипали на них.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Напылять ппу с балончика дорого и качество так себе. Много раз напылял на срубы ппу открытая ячейка, получается однородная стена( паропроницаемость дерева поперек волокон и откр ячейки ппу одинакова), мембраны и пленки не нужны, ппу не горюч(со временем антипирены не выветриваются как из псб).
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
вот ключевое слово тут что это дорого. так бы нафиг задул весь сруб и фасад вентилируемый поверх.
 

Hanter

Новичок
Регистрация
26.02.18
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Есть банный форум, русбани кажись, так там люд "бант по черному" считает верхом блаженства.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
не правильно, живут гады серенькие и в стекловате. видел их гнезда в вате и вату в гнездах.
за пенопласт - заронили с Димой сомнения мне в раздумья.
меня в вате смущает один серьезный момент, если она хапнет воды (намокнет) хрен ее высушишь. а я живу (если кто не в курсе) в зоне затопления. у меня вода в 13 году саму малость не хватило, в дом не зашла.

эт вы батенька еще не пробовали топить печку композиционными колодками с вагонов :). там ваще атас. у нас на вагонах котлы только что не выпрыгивали, когда закипали на них.
Саша, не надо путать стекловату или изовер с минераловатной плитой, базалитом. Это не одно и то же.
Сохнет.
А нефиг строить в зоне подтопления. Это тебе конечно не понравится прочитать, но так оно и есть. Это - реалии. А программировать то что тебя подтопит - ну это извини конечно - просто не уважать свой труд и свои вложения. Читай - есть кактус и плакать. Извини за прямоту.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
не правильно, живут гады серенькие и в стекловате. видел их гнезда в вате и вату в гнездах.
за пенопласт - заронили с Димой сомнения мне в раздумья.
меня в вате смущает один серьезный момент, если она хапнет воды (намокнет) хрен ее высушишь. а я живу (если кто не в курсе) в зоне затопления. у меня вода в 13 году саму малость не хватило, в дом не зашла.

эт вы батенька еще не пробовали топить печку композиционными колодками с вагонов :). там ваще атас. у нас на вагонах котлы только что не выпрыгивали, когда закипали на них.
Под вент фасадом, вода из ваиы стечет, а сырость высохнет, под пенопластом или плексом- нет.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Может пленку на брус, и сверху базалит?
Саш, есть три вида пленки:два для фасада:пароизоляция и верто-влагозащита. Третья для кровли.
Первая отводит влагу от стен через вату наружу, вторая не даёт ветру и конденсату проникать в базальт, но обе пропускают влагу наружу, а вент фасад потоком воздуха всё это дело сушит. В двух словах так. При слое базальта от 150 мм (зависит от толщины стен и материала) точка росы возникает на поверхности ветро-влагозащиты, тем самым базальт не мокнет. В случае александра, при затоплении, вода которая попадет на вату стечет, а влага испариться. И свойства упеплителя сохраняться.
В варианте с пенопластом и плексом, вент фасад не только не рекомендован, но и запрещен по пожаробезопасности, либо штукатурить, либо обицовочный кирпич
 
Последнее редактирование:

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
И опять же, плекс и пенопласт это "термос" куда будет деваться влага из помещения, которая проникает в материал стен, хз. Далее каждый до думает сам.
Хотя народ лепит и то и другое и третье...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Игнат всё очень грамотно раскидал... Добавить просто нечего :).
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
А нефиг строить в зоне подтопления. Это тебе конечно не понравится прочитать, но так оно и есть. Это - реалии. А программировать то что тебя подтопит - ну это извини конечно - просто не уважать свой труд и свои вложения. Читай - есть кактус и плакать. Извини за прямоту.

ваще не правильно сейчас сказал. я не строился в зоне затопления. мы купили этот участок 11 лет назад. в то время не было ни какой информации что в 13 году придет большая вода. старожилы (читай живущие рядом деды, родившиеся и выросшие в нашем околотке) НЕ ПОМНЯТ большой воды такой, а не помнят они не потому что старые, а потому что не было такого.
так что про то что ты говоришь программировать - неправильно, это попытка предусмотреть возможную задницу.
поменять участок нам не дали в 13 году, сказали у вас в доме воды не было, значить все здорово, а вот то что в конце огорода воды по яйки было, всем глубоко по барабану.
сейчас я не могу позволить себе купить участок вне зоны подтопления, нет у меня столько средств. поэтому и делаю все на участке так, чтоб не потонуло в случае очередной жопы. и правоту моих действий показал 19 год. у нас дамбы вкруг поселка насыпали, да насосики поставили. насосиков тех нифига не хватало откачть воду за дамбу, и народ вполне обоснованно ожидал повторения событий 13 года. из за этой дамбы в том году потонул народ, который не тонул в 13 году. просто воде дождевой некуда было стекать, все канавы и болота были переполнены. у меня так же пол огорода воды было.
П.С. на прямоту не обижаюсь, тока прямота твоя такая от незнания всей картины.

И опять же, плекс и пенопласт это "термос" куда будет деваться влага из помещения, которая проникает в материал стен, хз

переведем обсуждение немного в другую плоскость, в сторону свойств материалов.

пенопласт, пенополистирол и т.п. обладают таким свойством как паропроницаемость. этими материалами утепляют как минимум фундаменты.
это на разные материалы - http://my-answer.ru/mini-spravochni...icaemost_plotnost_teploprovodnost_materialov/
так что с функцией пароотведения неплохо справляются и ваты и пенопласты (назовем их так общим словом)
это по ватам - https://bazaltovaya-vata.ru/kharakteristiki/harakteristiki-bazaltovoj-mineralnoj-vaty.html
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это хорошо конечно что на прямоту не обижаешься, тем более что это ситуации не меняет: живёшь в зоне подтопления по факту - знал ты это или нет. Конечно же это - не твоя вина, раз такого не было ранее. Но тем не менее: ты - потерпевший. Впрочем - посмотри - как строили свои села переселенцы сплавщики по Амуру, которые вообще не ведали про его нрав: ни одного села не было построено в низинах и на ровные, все - только на возвышенностях - какое ни глянь. Понятно что они были невелики и места для них много не требовалось, потому и вытянуты они вдоль по косогорам все вдоль реки...но это всё Саня беллетристика в данном случае: ставь минераловатную плиту пожестче в утепление, если не хочешь проблем.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, а как ты представляешь утепление фундамента минераловатной плитой, расскажи пожалуйста? Дело в том, что именно при утеплении фундамента как раз и используется пофигизм пенопласта к воде. Бетонного - заметь - фундамента. И в плоских кровлях пенопласт для утепления используют по той же причине + его несминаемости. Не путай одно с другим в доводах, и будет счастье. Или ты просто уже купил (нашел где купить по понятной цене) пенопласт?
 

valatola

Новичок
Регистрация
20.01.13
Сообщения
97
Реакции
46
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ежели , очень надо , могу помочь в строительстве и отделке.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
В случае александра, при затоплении, вода которая попадет на вату стечет, а влага испариться. И свойства упеплителя сохраняться.
ну вот тут есть таки серьезная проблема. касается она режима паводка на нашей реке. паводок у нас не весной идет, а во второй половине лета. как показали 13 и 19 года большая вода уходит в сентябре. с этим и есть минус ваты. она просто физически не успевает высохнуть на стене. правильно ее будет демонтировать (причем вместе с фасадом) заменить на новую и обратно весь фасад смонтировать.
данное утверждение вытекает из прошлогоднего опыта обследования домов пострадавших от паводка. даже к началу первых заморозков намокшая мин вата была сырой.
чем грозит наличие сырой ваты на стенах думаю ни Олегу ни Игнату объяснять не надо. вы оба опытные в строительстве (особенно Олег) люди.
возможность провести демонтаж и последующий монтаж (в плане финансов и времени) фасада и утеплителя может и не быть. поэтому и ломаю я голову как лучше сделать утепление, что бы в будущем максимально сократить расходы на замену утеплителя.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
Не путай одно с другим в доводах
про пенопласт - я так то приводил доводы про паропроницаемость, а не про пофигизм в применении. Игнат написал что не проводит он пар.


Или ты просто уже купил (нашел где купить по понятной цене) пенопласт?
нет, не нашел и не купил. пока только прикидываю чем лучше и с меньшими затратами (не только сейчас, но и потом) утеплить строения.

Ежели , очень надо , могу помочь в строительстве и отделке.
спасибо, мы и сами с усами :)

щас вот разберем до конца все плюсы и минусы разных утеплителей и практику их применения. и будем утеплять строения.

Олег, кстати поделись личным опытом применения на своих постройках (возведенных тобой не на бумаге, а в натуре) твоих выкладок и последующего обслуживания/ремонта.;)

я исхожу из своего опыта и ошибок, а так же опыта и ошибок других людей, которые своими руками и кошельком получили опыт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх