Стланцевые плодовые деревья в сибирском и дальневосточном саду.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олега,ты как то преуменьшаешь разницу в температуре,по моему.Вот у моего напарника по работе дом на Школьной.Приезжая зимой на работу,он постоянно сравнивает температуру дома и у нас в ПЧ,разница как минимум в 5 градусов.
Что-то многовато, Андрей. В 2 градуса разницу видел с городом на территории пож. поезда (одна котловина с ПЧ).
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Что-то многовато, Андрей. В 2 градуса разницу видел с городом на территории пож. поезда (одна котловина с ПЧ).
Да не так уж и многовато Олег.Зимой разница температуры между городом и Пиванью гораздо большая,градусов до 10.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
По поводу стланцевой груши (может кому пригодится) В прошлом году был в гостях у своего знакомого Геннадия Казанина (хозяин столь любимого многими сайта sadisibiri.ru). И там подсмотрел гениальную на мой взгляд идею. Геннадий Петрович прививает новые сорта на черноплодку (аронию). Такие растения легко приживаются, быстро входят в фазу плодоношения, плоды груши на подвое аронии крупные и хорошего вкуса. Сама конструкция вырастает чуть больше 1,5 м. Соответственно при помощи такой технологии легко оценить новые сорта, без того, что бы засаживать огромными деревьями весь участок и ждать плодоношения 10-15 лет. А вот уже отобранные по вкусу сорта есть смысл привить на полноценные высокорослые подвои.
Но как всегда в этой банке меда есть и ложка дегтя. Первое, такие прививки недолговечны 10, максимум 15 лет. Второе поверхностная корневая аронии, ослабленная мощным "иждивенцем" может просто не перенести зимние морозы, соответственно стоит ее укрывать. Ну и исходя из ранее написанного, урожай на карликовом подвое стоит жестко нормировать.
И все таки идея замечательная, практически сразу вы получаете урожай, и пусть с одного растения он относительно небольшой. но за счет компактности таких растений может быть много. А так как время вхождение в плодоношение груш на высокорослом подвое примерно равно сроку жизни прививок на аронии, то вы практически сразу с грушами, без грустного периода ожидания, когда же ваше дерево заплодоносит.
Единственно, если всерьез заниматься "карликовым" грушеводством. стоит предусмотреть выращивание семенных саженцев аронии, в отличии от отводков у них мощная и сильная корневая, которая позволит избежать вышеописанных сложностей. Есть еще интересный вариант, который я планирую попробовать в этом году. В ней арония используется как вставочный подвой. Сначала арония прививается на рябину, что обычно получается хорошо, а уже на следующий год на аронию прививают сортовую грушу. Возможно такая конструкция будет более надежной.
На фото сад Геннадий Петровича сразу после схода снега, за нами как раз груши (торчащий "веник" на переднем плане слева - шелковица)
20160411_133945.jpg 20160411_134027.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Геннадий Петрович прививает новые сорта на черноплодку (аронию).
Вот это да! Александр, для меня (моим знаниям) - это равносильно гибридизации слона с тараканом. А ведь черноплодка у меня в планах не на последнем месте. Правда она должна забор подпирать по идее. А вкус при этом не черноплодится? )))
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Олег, груша это самая геморная культура на мой взгляд. На высорослых семенных подвоях занимает массу места, долго входит в плодоношение и стланцем не растет. Поэтому уже несколько столетий ее пытаются приручить к карликовым подвоям, но если для яблонь их выведено масса и по своим качествам прекрасных, на которых обычные сорта без всяких стланцев не растут выше 1,5-2 м, то груша "приручению" не поддается. Для получения карликовых/полукарликовых растений груши используют с наиболее хорошими результатами айву, но в нашем климате настоящая айва не растет. В холодных регионах с разной степенью успешности прививают на красную рябину, аронию, кизильник блестящий (Cotoneaster acutifolius var. lucidus ) и кизильник черноплодный (Cotoneaster melanocarpus). Лично я получал хорошие результаты только на аронии и чуть хуже, но тоже вполне нормальные, на рябине, на кизильниках прививки не пошли, хотя в других регионах бывает все наоборот.
Если бы мы так не любили груши все было бы не так грустно, т.к. если у нас не растут сливы, абрикосы и вишни из-за выпревания, для заготовок мы заменили их неплохими и устойчивыми терносливами, а для еды можно и среднеазиатские купить. А вот грушу заменить нечем, а то как мы их едим наносит серьезный ущерб семейному бюджету))))
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Ну и раз уж затронул тему клоновых полукарликовых подвоев яблонь, упомяну о наиболее удачных для нашего региона - это клоновые подвои серии Урал, выведенные в Оренбурге. Наиболее распространен и проверен Урал-5, но от авторов мы получили на испытание еще пару новых перспективных подвоев, которые могут оказаться более устойчивыми и надежными. Плюсы - привитые на них растения невысокие 1,5-2 м, т.е. у нас они полностью зимой под снегом, в плодоношение входят на второй-третий год после прививки. Достаточно долгоживущие. Но стоит учитывать, что из-за отстутствия стержневого корня, корни располагаются у поверхности и растения склонны к подмерзанию корневой и ветровальности, их обязательно надо мульчировать и подвязывать к кольям, особенно при прививках высокоурожайных сортов. Мы с прошлого года понемногу переводим наши яблони на карликовые подвои.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
А что это такое?
Косточковая культура, одно время считалась гибридом терна и сливы, но сейчас является самостоятельным видом. Одна из самых устойчивых культур к выпреванию в нашем регионе, плоды сильно различаются по вкусу и размеру у разных клонов. Вкус и урожайность древовидных форм для заготовок мне нравится, для еды в свежем виде на любителя, хотя мы все их с удовольствием едим. Кустовидные формы более терпкие и менее урожайные. С минусов много поросли, особенно у кустовых форм. Я планирую попробовать в этом году привить абрикосы на терносливу, в сети много удачных опытов такого плана.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поколесил по городу, нашел всего лишь два сорта яблони "Ароматное" и зимостойкую "Мельбу" Обе с Сибири. Обе похоже, сильнорослые. Нужно их будет гнуть к земле или нет, пока не решил. В общем рискнул.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Давно ищем сорта в Комсомольске Пепин шафранный, раньше на даче рос, погиб....яблоки вкусные ароматные хранятся долго, вызревают....так же хорошие отзывы китайка золотая, в этом году ни первого ни второго не видел(( Отец по ошибке купил Бельфлер-китайка, вместо золотой(((( будем садить, куда деваться трехлетка....
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Бельфлер китайка прекрасный сувенирный сорт, в Западной Сибири есть штучный успешный опыт выращивания привитым в крону полукультурок. И успешно выращивается как стланец. Другое дело - это не сорт для промышленного выращивания. Вообще для заготовок оптимальны современные полукультурки с плодами 70-100 г. Полностью зимостойкие, нереально урожайные, из-за высокого содержания пектина хороши для соков и заготовок. Вот например характеристики достаточно старых, но интересных сортов селекции ЦСБС http://www.plodosad.ru/sorta-valentinyi-nesterovnyi-vasilevoy/ Такую урожайность крупноплодные яблони в нашем климате никогда не дадут. Поэтому мы на своем питомнике пошли по двум направлениям - испытание перспективных полукульторок с прицелом на промышленную культуру и выращивания мультидеревьев, когда на зимостойком подвое прививается 2-3 крупноплодных сорта схожих по весу и срокам созревания, что позволит порадоваться разному вкусу на достаточно небольших площадях.
Вообще для Комсомольска я бы порекомендовал сорта селекции Котова, выведенные в Екатеренбурге они себя успешно показали в гораздо более жестких условиях Кузбасса, Томска, Красноярска. Из наиболее вкусных - это ВЭМовская серия, Серебрянное копытце, еще ряд сортов. Свердловская селекционная станция высылает саженцы, насколько я знаю. http://sados.ru/product/1 тут характеристики сортов яблонь на их сайте, груши селекции Котова тоже у нас неплохо себя показали, но рекомендовать на 100% пока не могу.
 
Последнее редактирование:

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
В общем вчера звонил в питомник "Яблонька" не высылают они почтой, тем более на Дальний Восток, обжигались уже, не доезжают. Позвонил Ирине Сергеевне Исаевой, час разговаривали....в общем информации очень много, но сейчас что-то заказывать где бы то ни было нет смысла, раньше надо было. Очень хорошие отзывы у нее про подвой УРАЛ, очень зимостойкий полукарликовый, также посоветовала обратить внимание на такие сорта "Красавица сада", "Пионерское" "Чудное" "Брат чудного" "Копейское" "Россиянка"(но она поздняя), "Юный натуралист". Передает привет "Александру Синеречка")))
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Под осенние посадки нужно заказывать
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Те два алтайских саженца, которые купил "Ароматное" и "Мелба" уже были с распустившимися почками. Они, естественно, в красивой коробчатой упаковке, с небольшим количеством субстрата на корнях в полиэтилене. У меня есть вопрос: ямы для посадки я буду готовить только сегодня, сажать, самое раннее, через неделю. Нужно ли пересадить на это время саженцы в контейнеры? Боюсь, иначе погибнут.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
В общем вчера звонил в питомник "Яблонька" не высылают они почтой, тем более на Дальний Восток, обжигались уже, не доезжают. Позвонил Ирине Сергеевне Исаевой, час разговаривали....в общем информации очень много, но сейчас что-то заказывать где бы то ни было нет смысла, раньше надо было. Очень хорошие отзывы у нее про подвой УРАЛ, очень зимостойкий полукарликовый, также посоветовала обратить внимание на такие сорта "Красавица сада", "Пионерское" "Чудное" "Брат чудного" "Копейское" "Россиянка"(но она поздняя), "Юный натуралист". Передает привет "Александру Синеречка")))
Про Урал, точнее Урал - 5, т.к. разных Уралов полно, я Ирине Сергеевне и рассказывал, зимой получил несколько перспективных подвоев этой серии на размножение, в следующем году будут уже свои и саженцы на них. По поводу Мазунинских карликов - Чудное, Брат Чудного (братчуд) у нас с ней мнения сильно расходятся, на мой вкус в Сибири они никакие получаются. Я считаю что для нашего климата самое сейчас современное - сорта Котова с Свердловской селекционной станции. Сорта ее отца очень интересны и многие уже показали себя в Новосибирске, так что и у нас должны пойти. по крайней мере привил практически все в этом году. По Яблоньке, они и мне не высылали, но договорились же) приехали люди, закупили и отправили. Если есть знакомые в Москве, кто сможет купить и передать проводнику, то я в личке могу дать надежные контакты проводников на России. Через 5 дней саженцы уже в Хабаровске будут и полностью в порядке. Хорошие саженцы и надежные питомники - большая редкость. Обычно в сети активно пиарятся околомошеннические сайты типа Беккера, Садов России или Златопитомника, который мне прислала с 5 облепих 2 абсолютно сухих, а 3 без корней. притом оказывается я на Почте должен был 1. вскрыть посылку, распечатать/раскрыть все корни, все сфотографировать и только тогда они даже не вернут деньги а просто рассмотрят притензию)))) в обще на то и расчет что никто морочится не будет поэтому предупреждаю, что люди свои косяки не признают, шлют откровенное дерьмо. Вообще в садовой ветке стоит сделать отдельную тему про продавцов и фирмы, т.к. цены на саженцы растут и проблем все больше и больше. Пусть не всегда можно с таких "продавцов" вернуть деньги за брак, но хоть предупредить других и уменьшить таким образом навар откровенных косячников.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кто-нибудь совет даст на мой вопрос? :E012:
Начал под вечер готовить ямы под посадку, на 200 мм глубины мерзлота начинается. Завтра уже без совета высажу саженцы яблонь в дырявые ведра и в теплицу поставлю (благо теплицу в этом году заимел), до полной подготовки почвы к высадке.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Кто-нибудь совет даст на мой вопрос? :E012:
Начал под вечер готовить ямы под посадку, на 200 мм глубины мерзлота начинается. Завтра уже без совета высажу саженцы яблонь в дырявые ведра и в теплицу поставлю (благо теплицу в этом году заимел), до полной подготовки почвы к высадке.
Посади в любой контейнер от 5 л и забудь)))) а на постоянное место теперь только в июле, когда корни и побеги перестанут расти.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Посади в любой контейнер от 5 л и забудь)))) а на постоянное место теперь только в июле, когда корни и побеги перестанут расти.
Спасибо, Саша! Сомнения прошли. Обрезать ее на стланиковую форму осенью придется? Сейчас уже с листьями нельзя? В июле гнуть побеги в горизонт нужно вроде?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Высадил "девочек" в 7-ми литровые дырявые ведра. На дно песочек (2 см) для дренажа, потом перегной из конского навоза с землей, до верха почвы. Корни расправил как смог. От корневой шейки до прививки получилось миллиметров 50-60 свободы. Полил насмерть, поставил в теплицу. Принял позу ЖДУНА. :E012:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх