Стланцевые плодовые деревья в сибирском и дальневосточном саду.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Господа садоводы, если кто-нибудь разводит то, что написано в заголовке в виде крупноплодных сортов яблони , груши, может других плодовых культур, отзовитесь, расскажите как.
Где взять привитый материал на посадку?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
В сибирском разводим)))) С крупноплодных - это сорта Исаева, К0това, ну и некоторые отдельные сорта других авторов. По теме сланцев рекомендую посмотреть в сети про сад Крутовского в Красноярске. Братья Крутовские были пионерами серьезного садоводства в Сибири и впервые для региона разрабатывали методы стланцевой культуры. В принципе, ряд растений в саду сохранились с начала 20 века, там большая коллекция старинных "народных" сортов, в т.ч. крупноплодных. На нашем питомнике оттуда крупноплодные мичуринские Бельфлер китайка, Антоновка 600 г. и сорт Крутовского - Красноярский сибиряк. Есть интересный питомник к Иркутске с большой коллекцией яблонь достоверной сортности http://irk-sadovod.ru/, думаю от них проще заказать что то.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Плохо, что из деревьев которые можно садить обычным, штамбовым способом, маячат только мичуринские варианты Китайки, а груши - районированные в позапрошлом веке сорта "косорыловки". Грубо конечно, но скорее всего я не знаю положения вещей в Хабаровском крае в этом вопросе. Может местные садоводы тоже заглянут сюда. Хотелось бы лично увидеть деревья и то, что они могут.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Ну на основе "лукашевок" есть неплохие технические сорта с которых получаются вкусные варенья, джемы и компоты, при том сорта сохранили устойчивость уссурийской груши, а с гибридов второго поколения есть и вполне приличные сорта для еды в свежем виде. Есть сорта яблонь бурятские, красноярские, минусинские, новосибирские с плодами до 70-90 г и вполне приличной морозостойкостью.
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выживаемость плодовых деревьев у нас зависит еще от месторасположения. У меня участок скажем на севере Хабаровска, в долине Черной речки. Плодовые вымерзают периодически. И груши , и яблони , и абрикос. Дадут раз неплохой урожай, а на следующий год вымерзнут. Так что я с крупноплодными завязал. В Хабаровске плодовые неплохо себя чувствуют только на склонах Хехцира, да в самом городе (у нас во дворе у многоэтажек превосходно плодоносят абрикосы)
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Выживаемость плодовых деревьев у нас зависит еще от месторасположения. У меня участок скажем на севере Хабаровска, в долине Черной речки. Плодовые вымерзают периодически. И груши , и яблони , и абрикос. Дадут раз неплохой урожай, а на следующий год вымерзнут. Так что я с крупноплодными завязал. В Хабаровске плодовые неплохо себя чувствуют только на склонах Хехцира, да в самом городе (у нас во дворе у многоэтажек превосходно плодоносят абрикосы)
Выживаемость в Сибири у всех зависит от местоположения)))) т.к. раз в 10 лет морозы реглярно шкалят за -45С то тоже не без выпадов) но пробуем, новые сорта, новые методы выращивания.

А вообще доходит до смешного - у меня несколько лет нормально растут грецкие орехи скороплодные и гуми и при этом вымерзают малина и смородина))) так что в итоге все малину выкорчевал и заменил на укрывную крупноплодную ежевику. А для варенья и в лесу малину набрать несложно, благо рядом с питомником ее полно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
В Хабаровске плодовые неплохо себя чувствуют только на склонах Хехцира,
На Красной речке у вас неплохо получается. Я живу в месте, где город практически не влияет на микроклимат. У меня холоднее, чем в каменных джунглях, порою на целый градус зимой.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
У меня хороший друг в Хабаровске сейчас строится как раз где то в сторону Хехцира. А я ему сейчас подбираю и выращиваю сорта для будущего дома. Так что возможно в следующем году смогу предметно говорить о садоводстве в Хабаровске, самому интетесно)))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я переехал в свой дом в декабре 2015г. Участок в 2013 году был под водой. На нем оставались полудохлая старая яблоня дичка под углом 45 градусов к горизонту, но стояла близко к дому, поэтому пришлось спилить, полностью высохшая черемуха и, стоящая сейчас больная уссурийская груша (в прошлое лето не плодоносила, а цвела еле-еле). Груша стоит с северо-восточной стороны дома в тени. Первый год ушел на расчистку половины участка - была целина с кочкарником. Сад начинаю с чистого листа. Сломал себе башку что и куда планировать под посадку, вот и вам поэтому мозг выношу потихоньку. Площадь участка за домом (южная сторона) - 10 соток.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да у меня малина тоже вымерзает, если не прикрыть хорошо. Простого пригибания к земле не хватает. Хорошо если снег рано ляжет. А эта осень была малоснежная, и снег поздно лег. Так что та малина, которая недостаточно прикрыта точно вымерзнет. Последнее время я часть малины по осени выкапываю с комом земли и урываю на зиму в мездурядьях грядок. Выживают и плодоносят хорошо, если не зальет траншейки и , если вовремя высадишь. А так и подкормку удобно вносить перегноем, да и просто травой и листовым опадом. А та малина, что вымерзает дает новую поросль и расползается по заучастком.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Забыл сказать. 3 сотки - картофель, теплица и др. штучки. 0,5 соток спланировал под виноград, который будет стоять буферной стеной межу садом и огородом. Между домом и виноградом - плодовый сад.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Я переехал в свой дом в декабре 2015г. Участок в 2013 году был под водой. На нем оставались полудохлая старая яблоня дичка под углом 45 градусов к горизонту, но стояла близко к дому, поэтому пришлось спилить, полностью высохшая черемуха и, стоящая сейчас больная уссурийская груша (в прошлое лето не плодоносила, а цвела еле-еле). Груша стоит с северо-восточной стороны дома в тени. Первый год ушел на расчистку половины участка - была целина с кочкарником. Сад начинаю с чистого листа. Сломал себе башку что и куда планировать под посадку, вот и вам поэтому мозг выношу потихоньку. Площадь участка за домом (южная сторона) - 10 соток.
Ну если приглашение, от одного из форумчан, поотбирать актинидию для селекции в сопках за Комосомольском еще в силе, я числа 18-19 августа в ваших краях буду, билеты уже взял, можно попробовать вживую найтись и посмотреть участок, просто я по фото не умею диагнозы ставить в малознакомых регионах))) а вот по устойчивым сортам яблонь и груш могу в течении недели сделать подборку описаний. Мы яблоней и грушей только в прошлом году занялись, достаточно случайно. Поэтому сейчас активно матчасть и учу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Интересно, получится посадить на оставшейся площади хотя бы две стланцевые груши и две яблони? Ведь хочется еще деревьев.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну если приглашение, от одного из форумчан, поотбирать актинидию для селекции в сопках за Комосомольском еще в силе, я числа 18-19 августа в ваших краях буду, билеты уже взял, можно попробовать вживую найтись и посмотреть участок, просто я по фото не умею диагнозы ставить в малознакомых регионах))) а вот по устойчивым сортам яблонь и груш могу в течении недели сделать подборку описаний. Мы яблоней и грушей только в прошлом году занялись, достаточно случайно. Поэтому сейчас активно матчасть и учу.
Так я на это только и надеюсь! :)
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
вот еще на мой взгляд образцовый питомник в Москве, с надежными интересными сортами, хозяйка Татьяна- бывший сотрудник Тимирязевской сельхозакадемии, классный специалист. У них Тимирязевские сорта груш практически полностью собраны и вообще по грушам классная подборка, да и не только по ним. Мы от нее через неделю получаем много интересного, думаю и для ваших краев можно, что то подходящее найти, а главное именно того сорта, который покупаете)))) www.askretkova.ru/
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Интересно, получится посадить на оставшейся площади хотя бы две сланцевые груши и две яблони? Ведь хочется еще деревьев.

Я думаю да. Вообще я часть полукультурок , которые сажал для дочки, типа Аленушки, Уральского наливного и еще пары сладких летних сортов перепривил все на одну дичку. И место экономится и при достаточно приличном общем урожае он с нескольких сортов))) вообще мне кажется. что иметь огромное дерево ранетки/полукультурки на пол участка нет смысла, т.к. большую часть обычно просто не собираешь и не перерабатываешь. Проще сделать мультидерево в 2-3 сорта.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
По актинидии сейчас в личку напишу
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У меня холоднее, чем в каменных джунглях, порою на целый градус зимой.
Олега,ты как то преуменьшаешь разницу в температуре,по моему.Вот у моего напарника по работе дом на Школьной.Приезжая зимой на работу,он постоянно сравнивает температуру дома и у нас в ПЧ,разница как минимум в 5 градусов.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В сланцевой форме может и есть какие сорта, но из тех, что мне попадались не получилось. Получалось, что росли мощные ветви, как у обычного дерева. Но надо было заставить их расти у земли . А они ни как не хотели. Все в верх лезли. Ну потом естественно вымерзли. Пробовал вырастить из семян ранеток. Целая школка была разных. Даже дождался плодоношения. А они все оказались несъедобными - горечь сплошная. Оставил одну яблоньку для красы. Хорошо цветет. Один раз завалила даже участок вокруг плодами. Иногда подрезаю ее от загущения.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх